Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2469255

Захотели сделать натяжной потолок на кухне, но есть одно препятствие - существующее вентиляционное отверстие в таком случае перекрывается примерно наполовину.
Поднять выше потолок невозможно, опустить ниже тоже - на этом уровне идет газовая труба и начинается окно.
Вспомнили, что т.к. дом старый (1952 г. серия 1-305) раньше в квартире была плита на дровах и, соответственно, дымоход, который, вроде бы, был не в том месте, где сейчас вентиляционное отверстие, а непосредственно над плитой. К сожалению, поиск какой-либо документации проясняющей расположения вентиляционных ходов в стенах домов этой серии, найти не удалось.
Отсюда несколько вопросов, если позволите.
Возможно ли где-нибудь добыть такую документацию?
Возможно ли самостоятельно обнаружить эти ходы?
Или, возможно, у вас есть какое-нибудь иное предложение каким образом можно решить эту проблему с вентиляцией и потолком?
Спасибо.

А попроще?
Попробуйте опустить вентиляционное отверстие ниже. Засуньте туда руку (или проволоку) и проверьте наличие пустоты ниже нижнего края. Если есть пустота, то аккуратно выдолбите нужные 10-15 см снизу, соответственно заложив столько же сверху
Примитивно, но просто. А вот переносить вентиляционное отверстие в сторону.... проблемно.

Такая мысль была, но до вентиляционного канала примерно 35 см, причем этот канал, относительно самого отверстия в стене, смещен в сторону. Таким образом, вырезать отверстие ниже не представляется возможным, увы.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

PolyTrade написал :
Попробуйте опустить вентиляционное отверстие ниже.

Согласен.
Не вижу проблем перенести вытяжное отверстие ниже- пробить вниз канал- вставить кусок воздуховода ( короба), то отверстие -которое не будет использоваться- заштукатурить, зашить гипсокартоном и т.д.

Понаехал. написал :
вырезать отверстие ниже не представляется возможным, увы.

А что мешает- то?

Понаехал. написал :
до вентиляционного канала примерно 35 см, причем этот канал, относительно самого отверстия в стене, смещен в сторону.

Не совсем понял описание. Если 35см. это толщина стены, то элементарно продалбливается борозда с наклоном либо вверх, либо вниз. Если нужно опуститься на 35см., то не стоит этого делать, попадете в канал соседа. Тогда поднимайтесь выше потолка, а в потолке делаете вентотверстие (и соединяете его воздуховодом с каналом). Все.