Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#5435651

Добрый вечер!!!
Тема давно не активна, а я столкнулся с той же проблемой. Хочу узнать где заказывалась шестерня и вал??? Если можно ссылку???

k.s.v.1979, спасибо! Тема действительно интересная. До этого читал про доработки фрезы, но не мог понять как это делается. Особенно по изменению направления вращения. А тут все в одном месте. Пойду туда.

АгроЧел написал :
Всем привет!
На прошлых выхах купил себе сие чудо. Счастлив, поскольку досталась за 6,5 тыр. Пока еще даже не успел опробовать. Полагаю, что это произведение ОАО Лидсельмаш ФНМ-1? Ни одной шильды нет. У меня по 2 пары лопастей с каждой стороны. Хочу поставить дополнительно по паре лопастей с каждой стороны, чтобы как у всех было, но не знаю где добыть запчасти. Может кто из старожил подскажет. Спасибо.

Фреза мне тоже досталась в узком исполнении (450мм), поработав один сезон тоже захотел увеличить ширину как у всех до (600мм), но деталей кроме ножей для увеличения ширины в комплекте не было и родных найти не смог поэтому решил делать сам. У токаря заказал новый вал более длинный диаметром 20мм, дополнительные проставки между ножами и новые шестигранники (32ка) длиной примерно 150мм с отверстием внутри под вал 20мм которые заходят во внутрь проставок и на которые одеваются ножи и по краям еще сделали шайбы чтобы все стянуть.Сложного в принципе ничего нету переделать и самому, но поработав пару сезонов в широком варианте работа фрезы меня все равно не устраивала и я решил переделывать ее кардинально. Результат переделки есть в теме "Почвофреза для МТЗ-09, АГРОС". Успехов!

Всем привет!
На прошлых выхах купил себе сие чудо. Счастлив, поскольку досталась за 6,5 тыр. Пока еще даже не успел опробовать. Полагаю, что это произведение ОАО Лидсельмаш ФНМ-1? Ни одной шильды нет. У меня по 2 пары лопастей с каждой стороны. Хочу поставить дополнительно 2 пары лопастей, чтобы как у всех было, но не знаю где добыть запчасти. Может кто из старожил подскажет. Спасибо.

Виталий С написал :
Из принципиального:

  • Изготовлен новый ротор из ножей Крота.
  • Уменьшены обороты (большая ведомая звезда в цепном редукторе).
  • Развёрнуто вращение (против хода).
    "По мелочи":
  • Усилен корпус цепного редуктора, установлена пыле-влаго защитная крышка на герметике.
  • Удлинён промежуточный вал для работы с 16-ми колёсами.

Здравствуйте, Виталий С. Подскажите, пожалуйста, как Вы увеличивали ведомую звёздочку? Использовали что то серийное или переделывали родную. Буду очень благодарен за Ваши разъяснения

Регистрация: 15.08.2012 Краснодар Сообщений: 17

fotomag вал такой? или уже заказал
на шестерне 10 зубьев.

fotomag, где заказывал шестерни? прислали подошли к редуктору

Вчера купил. Не та, о которой писал выше. За той договорился о времени, месте,съездил за 300 км а "продавец" не пришел. Эта несколько дороже, привезли домой. Лидсельмаш 1990 г.в., в эксплуатации не была. Жалко морозы ударили, не успел испытать. В редукторе звездочки х20 зубьев. К весне думаю переделать .

majkl написал :
ВитаийС , а в чем переделка? Новая пара?

Из принципиального:

  • Изготовлен новый ротор из ножей Крота.
  • Уменьшены обороты (большая ведомая звезда в цепном редукторе).
  • Развёрнуто вращение (против хода).
    "По мелочи":
  • Усилен корпус цепного редуктора, установлена пыле-влаго защитная крышка на герметике.
  • Удлинён промежуточный вал для работы с 16-ми колёсами.

[

Мотоблок АГРО культивация  Виталий С

]( "Мотоблок АГРО культивация Виталий С")

Да, цена хорошая, обычно выставляют за 300, продавец говорил что фреза почти не использовалась, лежала в гараже. После выходных еду смотреть. Чтобы проверить пару надо наверное вскрыть крышку или просто провернуть, посмотреть люфт? Удалось скачать руководство по эксплуатации. Ширина захвата регулируемая - 44-61 см. Ширина по габаритам - 68 см. ВитаийС , а в чем переделка? Новая пара?

majkl написал :
Сегодня нашел, продают фрезу за 200 вражеских зеленых 10-12 лет

Если пара нормальная,это очень хорошая цена.Я делаю сам,но если бы мне попалась такая я бы взял.

majkl написал :
ВиталийС, какая ширина Вашей фрезы?

До переделки 60 см, после - 70 см.

Спасибо за советы. Сегодня нашел, продают фрезу за 200 вражеских зеленых 10-12 лет от роду. Продавец говорит, не широкая. Наверное такая как на фото и видео. В размышлении, не проще ли эту купить? ВиталийС, какая ширина Вашей фрезы? fotomag, извините, что вошел в тему со своим.

majkl написал :
Кому-то нравятся большие, кто-то пашет на малых оборотах.

Сталкивался с двумя вариантами больше 400 об.И больше 300,это если обороты ВОМа равны 1000об/мин.Расчеты в мастерской,но цифры такого порядка.Изготавливаю фрезу,планирую примерно 200об/мин.Сморгонская практически копия Лидской,лучше какая то из них может быть только из за разницы в оборотах,но это мое мнение,практики нет.

majkl написал :
fotomag, скажите пожалуйста, сколько оборотов фреза выдает, может есть инструкция? Хочу сделать фрезу к МТЗ, но не могу найти характеристики. С сайта Сморгоньского завода инструкции по этой фрезе убрали, а в инете про обороты фрезы от... и до... . Кому-то нравятся большие, кто-то пашет на малых оборотах.

Делайте передаточное число 1:6. Получите 200 об/мин. при 3600 мотора.
Я себе уфимскую фрезу на такие обороты переделал.
Можете посмотреть, в теме про фрезы и в теме про тяжёлые есть фотки и кое-какое описание переделок.
А это видео:

fotomag, скажите пожалуйста, сколько оборотов фреза выдает, может есть инструкция? Хочу сделать фрезу к МТЗ, но не могу найти характеристики. С сайта Сморгоньского завода инструкции по этой фрезе убрали, а в инете про обороты фрезы от... и до... . Кому-то нравятся большие, кто-то пашет на малых оборотах.

В Белоруссии данную фрезу сняли с производства еще в конце 90х,связывался с Лидсельмашем и Сморгонским агрегатным,а Уфимская похоже один в один слизали.Кстати эта фреза лучше чем та что делает Сморгонь сейчас.Проверено на практике.

Эту фрезу делали только в Уфе, и похоже что и её сняли.

fotomag написал :
Спасибо всем откликнувшимся , заказал вал-шестерню из Уфы (от агро),буду надеяться что подойдет.

А из Белоруссии не ближе было бы?

Спасибо всем откликнувшимся , заказал вал-шестерню из Уфы (от агро),буду надеяться что подойдет.