Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2469454

Помогите разобраться с подключением диммера.
У меня будет 2 линии светильнико по 4 точки каждая.Хочу чтобы каждая линия включалась соответствующей клавишей двухкнопочного выключателя и чтобы можно было диммером включить одновременно две линии.Я изобразил на картинке как я это себе вижу,но подозреваю что при включении одной из линий выключателем будет включатся и вторая. если это так, то подскажите как этого избежать.

И еще один маленький вопрос на второй картинке 2 разных провода из кабеля ввг 3*1,5. на фотке плохо видно, но они разных цветов,т.е. один как бы более медный чем второй.так вот можно ли их соединять через скрутки или лучше через ваго?

В ВВГ бывают случаи, когда разные заводы (или разные партии одного завода) бодяжат что-то в медь. Она бывает и медная, и с синевой, и с золотым отливом и ещё какая-нибудь. Соединять, если для света - можно и WAGO поставить, при условии что линия освещения защищена автоматом не более 10А.

А вот с выключателем вы немного намудрили. У меня даже глаза в кучку от этой схемы собрались.
Давайте попробуем сообразить вместе:

  1. Диммер создан для того, чтобы регулировать яркость. Диммер часто электронный, который автоматически реализует плавный старт (плавное нарастание яркости), что безопасно для ламп и его схемы. И самое обидное, что диммер, если он электронный, всегда должен находиться под напряжением сети. Диммер включается последовательно (в разрыв провода, как выключатель) с нагрузкой.
  2. Выключатель же разрывает линию (тоже включается последовательно с нагрузкой), обесточивая нагрузку.

То-есть, можно было бы собрать схему так: фаза идёт на диммер, с диммера выходит на двухклавишный выключатель. С одной клавиши идёт одна группа ламп, с другой - вторая. Ну и ноль с ламп соединён с нуляем питающего кабеля.
Только вот как "это" будет работать - я не могу сказать. Возможны варианты:
а) Так как выключатель будет разывать цепь и снимать питание с диммера, то при включении выключателя будет неизвестно как поведёт себя диммер: врубит ли он свет на 50% яркости, даст ли он плавный старт или нет...
б) Например при уже включенном диммере и одной группе ламп мы довключаем вторую группу ламп (клавишу выключателя). Как отреагирует диммер на резкое увеличение мощности нагрузки - мне тоже не ясно.
...

Cs-Cs , То,что я намудрил я и сам уже понимаю, но вот как это всё заставить работать ума не приложу! Если никто не подскажет,так придётся,видимо,покупать выключатель,диммер и сидеть шаманить...

поставьте 2 диммера и все

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 , Ну это тогда будет слишком легко и дорого!

bull23 написал :
дорого!

всегдае сть вариант поставить диммеры по 150 руб

Переделка зарядных устройств и не только

Ну а всё же если попытаться решить описанную задачу!

bull23 написал :
Ну а всё же если попытаться решить описанную задачу!

тогда диммер просто включается до выключателей и находится всегда в положении максимума или как там хотите, позволяет управлять или одним или другой лампой или всеми сразу

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 , В приципе вариант!

Какие еще будут предложения, товарищи!

bull23 написал :
В приципе вариант!

Хрень какая-то. Извиняюсь.... А двухканальник никак не ставиться? Дороговато конечно, но зато будет всё как хотите.И включать и регулировать и выглядит как двухклавишник

DesElek , Простите неграмотного, но что такое двухканальник?

двухканальный диммер

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
находится всегда в положении максимума

Так я ж об этом писал: а диммер-то не охренеет сразу от 100% нагрузки? Там при включении лампы будет же стартовый ток - он более быстро сгореть может...
Надо два диммера. За удовольствия надо платить.

так мощность диммера и мощность нагрузки надо правильно выбирать. а насчет пусковых токов изучите время-токовые характеристики симисторов

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Хе. Так там же они без радиатора, не так ли? И любой диммер, хоть крутилка, хоть электронный - обеспечивает плавный старт.

Cs-Cs написал :
Так там же они без радиатора, не так ли?

все с радиаторами хоть и маленькими

Переделка зарядных устройств и не только

Ну... я не уверен, что симистор будет переживать включение выключателя и 100% уровень нагрузки. Если товарищ хочет - пусть собирает. Но так, чтобы можно было потом заменить этот выключатель на второй диммер

да все они держат если не впритык выбраны по мошности. Я же пробовал с диммером на 1200 ватт включал на полную лампы накаливания 16*60вт автоматом 6 ампер иногда даже 16 амперный автомат вырубало выше по линии

Переделка зарядных устройств и не только

Давайте мот некую ясность попробую внести насчет диммера и нагрузки: диммер будет крутёлка леграндовская, лампы-2 линии по 4 точки 50вт на точку максимум.Итого суммарно макс 400Вт

bull23 написал :
Итого суммарно макс 400Вт

значит диммер надо на 600 ватт

Переделка зарядных устройств и не только