Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2469589

Подскажите пожалуйста "чайнику", который в электрике не разбирается.
На кухне и в коридоре идет несколько блоков розеток. Хотела в некоторые блоки поставить по одной розетке без заземления (и с заземлением и без - все одной фирмы legrand). Но мне говорят, что так делать нельзя. Это так?
Просто сейчас живу на съемной квартире и там в одном блоке одна розетка с заземлением, а другая без. И обе работают. Вот и захотелось еще проконсультироваться с профи на форуме - в чем может быть проблема.
ЗЫ Пыталась найти ответ на вопрос поиском, но в темах, которые находились НЕ профессионалу очень сложно разобраться.

Да нет вовсе никаких проблем. Оба типа розеток выпускаются всеми известными производителями. У каждой - свои задачи. А розетки с 3-м контактом обычно подключают приборы класса изоляции 1 (они с вилкой с заземлением), а к розеткам без з/з подключают приборы с изоляцией класса 2 (с обычной 2-штыревой вилкой, без з/з).

alexposter написал :
Да нет вовсе никаких проблем. Оба типа розеток выпускаются всеми известными производителями. У каждой - свои задачи. А розетки с 3-м контактом обычно подключают приборы класса изоляции 1 (они с вилкой с заземлением), а к розеткам без з/з подключают приборы с изоляцией класса 2 (с обычной 2-штыревой вилкой, без з/з).

Тогда почему мне говорят, что нельзя поставить в один блок оба типа розеток? На кухне на фартуке 2-а блока по 3-и розетки. Хотела в каждой из них поставить две розетки с заземлением, а одну без. В коридоре так же. А мне говорят - НЕ получиться. Что не так? Где может быть "засада"?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mash1405 написал :
Тогда почему мне говорят, что нельзя поставить в один блок оба типа розеток? На кухне на фартуке 2-а блока по 3-и розетки. Хотела в каждой из них поставить две розетки с заземлением, а одну без. В коридоре так же. А мне говорят - НЕ получиться. Что не так? Где может быть "засада"?

Инерция и нормативы...
Инерция в том, что в одном блоке розетки вешаются гирляндой. То есть провод приходит на контакты первой розетки, на эти же контакты вешается провод для следующей и т.д. Если на одной из розеток один из контактов не крепится, то надо выполнить соединение за розеткой (или брать отдельный проводок подлиннее, чтобы перескочить через розетку). Может не очень хочется.
А может просто электрики правильные. По действующим сейчас нормативам ВСЕ розетки должны иметь заземляющий контакт (и защитные шторки на дырках).
А в чем смысл ставить розетки без заземляющего контакта если соответствующий провод есть? Уже лет десять как не видел ни одного нового прибора с вилкой которая бы не воткнулась в розетку с ЗК. Делать так единообразно...

SVKan написал :
Уже лет десять как не видел ни одного нового прибора с вилкой которая бы не воткнулась в розетку с ЗК.

До сих пор встречаются блоки питания и зарядные устр-ва, которые не входят в розетку с заземлением.....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Переходничок с земляного гнезда на неземляную вилку, 10 рублей. Несколько штук в доме иметь и не заморачиваться, что куда втыкать. По мере отмирания приборов с несовместимыми вилками и проблема отпадет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрий-Электр написал :
До сих пор встречаются блоки питания и зарядные устр-ва, которые не входят в розетку с заземлением.....

Это к чему такие идут? Говорю лет десять таких не встречал...

Всем большое спасибо за ответы!
Все понятно и доступно даже для меня.
В общем не буду заморачиваться - пусть все розетки будут с заземлением, и ... несколько переходничков на всякий случай.

SVKan написал :
А может просто электрики правильные. По действующим сейчас нормативам ВСЕ розетки должны иметь заземляющий контакт (и защитные шторки на дырках).

А вот про защитные шторки слова никто из них не сказал

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SVKan написал :
Цитата Сообщение от Юрий-Электр
До сих пор встречаются блоки питания и зарядные устр-ва, которые не входят в розетку с заземлением.....
Это к чему такие идут? Говорю лет десять таких не встречал...

Встречал я такие "адаптеры", кЕтайские через большую букву "Е". Штырьки вилки прямо из большой коробки торчат, а не из дополнительной хреновины, которая вглубь розетки с ЗК входит...
ИМХО, защитные шторки розеток в квартире - дурь. Эта хрень потянулась из буржуйских норм, где розетки в 30 см от пола и их требований страховых компаний.

mash1405 написал :
и ... несколько переходничков на всякий случай.

А вот этой мерзопакостью не заморачивайтесь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mash1405 написал :
А вот про защитные шторки слова никто из них не сказал

А на это обычно плюют. На дешевых розетках они плохо работают...
Да и не так уж много электриков читали нормативы полностью. Про заземление им уже вдолбили, а про остальное они не в курсе.
Я сейчас переделываю за одним деятелем который искренне считает, что светильникам заземление не требуется. Причем провода он кидал трехпроводные, но в том месте где их соединял старательно выкусывал землю гаденыш...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SVKan написал :
Я сейчас переделываю за одним деятелем который искренне считает, что светильникам заземление не требуется.

Некоторым светильникам РЕ действительно не требуется, но оно требуется ПРОВОДКЕ. Я так подрядчикам обьяснял, которые к пластиковому блоку одной хрени с двойной, а не тройной клеммной колодкой вздумали ШВВП 2х0,5 тянуть...
А уж выкусывать - идиотизм. Мало ли светильник, не требующий поменяют на требующий... Делов - то: двойную клеммную колодку заменил на тройную и воткнул в неё пришедший РЕ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
ИМХО, защитные шторки розеток в квартире - дурь. Эта хрень потянулась из буржуйских норм, где розетки в 30 см от пола и их требований страховых компаний.

Может быть. Единственное назначение, это чтобы дите какой-нибудь гвоздик в розетку не сунуло. С другой стороны почему бы и не поставить со шторками...

Одинец написал :
Некоторым светильникам РЕ действительно не требуется, но оно требуется ПРОВОДКЕ. Я так подрядчикам обьяснял, которые к пластиковому блоку одной хрени с двойной, а не тройной клеммной колодкой вздумали ШВВП 2х0,5 тянуть...

Но когда тянешь провода в пустой новостройке и неизвестно какой какой светильник там будет...
К тому же этот урод таким образом поступил и с освещением совмещенного санузла.
И я бы может в какой-то степени его бы понял (но не одобрил), если бы экономия какая-нибудь достигалась. А так, освещение и розетки совмещены в общие группы, провод трехжильный. То есть провод PE приходит куда надо, там есть соединение PE. Но вместо того, чтобы добавить этот провод под устанавливаемый им же СИЗ он его откусывает...
То есть это не лень и не экономия, а абсолютная убежденность, что для светильника этот провод не нужен.