Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802
#2470149

Вот сижу и мучаюсь вопрос, а с недавних пор двумя.

Ситуация следующая: На участке воды - НЕТ, соответственно воду для мытья посуды привозим из соседнего колодца в бутылях по 18,9 литра.
Раньше "кухня" была в вагоне - стоял "накопительный водонагреватель" на 12 литров, и мы с тестем по очереди наливали туда воду для "милых дам", ну и в принципе проблем не было. Время идет вагон стареет, теперь туда страшно заходить.
Кухня переехала в дом.
Решили мы немного "автоматизировать" систему:
Появилось два варианта:
1) Поставить на второй этаж бак литров на 150, а с него спустить трубу к смесителю. В этом случае возникает вопрос как перекачать 5-6 канистр в бак, а то постоянно таскать на второй этаж канистры неудобно (к тому же там еще и стационарной лестницы нет)
Вариант решения: поставить какой нибудь насос или помпу. Обычный насос вряд ли подойдет (мое мнение), Появилась идея поставить помпу от Газели (но перекачает ли она воду на 3м), или может какой нибудь насос от фонтана (но что-то по хар-кам он не подходит, либо очень дорог)
ИЛИ вариант
2) Поставить бак под мойку и качать воду (каким-нибудь насосом) непосредственно для мытья. В этом случае вроде высота подъема небольшая.

Вот схемка с вариантами:

Подскажите кто чем может! Может кто уже реализовал у себя подобные проекты.

П.С. Ну и как всегда бюджет ограничен.

Вариант2
а) Из канистр льём в бак + насосная станция с бачком - далее имеем воду где угодно и как угодно.
б) Над мойкой ставим промежуточный небольшой бачек и качаем в него воду насосом лягушкой для дачного душа - тренируем заодно ноги - экономим на фитнесе

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

BV написал :
а) Из канистр льём в бак + насосная станция с бачком

Очень шумно и громоздко! Да и вода нужна только в мойке.

BV написал :
насосом лягушкой для дачного душа

Очень интересное предложение .
А как вариант такой "насос" закачает воду на 3 метра в верхний бак? (из варианта №1)

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Тут нашел в одной конференции идею:
Видел в магазине OBI насос-насадку на электродрель, их даже две модели, различающиеся по производительности. Предназначены они именно для перекачки воды из разных емкостей, так как имеют входной и выходной штуцера для шлангов. Очень компактные и относительно недорогие (цену не помню, но кажется не дороже рублей 500 и 700). Сам присматривал себе для перекачки дождевой воды из бочек, но подумал, что куплю когда сдохнет имеющийся "Малыш". Думаю Вам бы подошел такой. Правда не знаю, есть ли в Питере OBI.
Как думаете поможет для реализации варианта №1?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Не понимаю - почему не использовать обычный насос, да хоть и тот же малыш? Самое простое решение. А насадка на дрель - для извращенцев. Дрель сгорит быстро, неудобно, шумно. Проще за эти деньги насос купить.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

warmos написал :
Не понимаю - почему не использовать обычный насос

Может я чего не понимаю?
Насос малыш - погружной насос. А мне воду нужно перекачать из бутылки (19л), у которой достаточно узкое горло, и туда не опустить насос.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Согласен! Этого не учел. Ну, небольшой вихревой насос. Шланг в канистру и вперед.

а если такое , и даже такое

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

GRUNDFOS JP
Вот этот ничего такой, но что-то меня угнетает ценник в 7т.р

Насосом от стеклоомывателя, но производительность низкая, а ресурс...

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Повторяю, для Вас наиболее рациональным будет дешевый вихревой насос. Типа этого:
JP - дорого конечно, Alpha - вообще для отопления

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

warmos написал :
Повторяю, для Вас наиболее рациональным будет дешевый вихревой насос

Это уже ближе к реальности.
А насосу не будет плохо от такого режима эксплуатации:
выкачал бутыль (за 1 мин), остановился ( переместить шланг из одной в другую бутыли), выкачал бутыль и т.д. ?

arbuzzzzz написал :
А насосу не будет плохо от такого режима эксплуатации:
выкачал бутыль (за 1 мин), остановился ( переместить шланг из одной в другую бутыли), выкачал бутыль и т.д. ?

Скорее всего не будет, НО как только вы выключите насос вся вода, которая будет в шланге, потечёт вниз. Клапан нужен на входе.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

biv написал :
Клапан нужен на входе

То есть это у меня полтора литра ценнейшей H2O будет "жить" в шланге.

arbuzzzzz написал :
То есть это у меня полтора литра ценнейшей H2O будет "жить" в шланге

Ну, после последней канистры, можете пальцем (или спец. инструментом ) открыть клапан, и слить(или краник после клапана вставить).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

biv, А вышеуказанному насосу будет очень плохо, если вдруг и неожиданно, я пропущу момент когда в канистре кончится вода?
В общем как насос относится к сухому ходу?

думаю ничего не случится. Он "сухой", охлаждение - воздушное.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Если несколько минут проработает, то ничего. Если надолго оставить - сгорит

warmos написал :
Если надолго оставить - сгорит

Почему?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Потому, что двигатель охлаждается вентилятором, а гидравлическая часть водой. Без воды, сначала плавится рабочее колесо, потом клинит подшипник, ну и соответственно горит двигатель.