Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79
#2478385

Serx,Спасибо за помощь,все работает!!!

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Serx написал :
Но если у вас была проблема с запальником, стоило откручивать термопару?

Может и не стоило,сам незнаю,чего полез туда,решил почистить,т.к. в последнее время начал тоже выделываться

arnega Если сильно затягивать гайку с тыльной стороны ЭМК (куда заходит трубка от термопары с контактом на конце), то можно испортить контакт , и термопара будет коротить. Может, ещё какая причина...
Но если у вас была проблема с запальником, стоило откручивать термопару?

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Serx написал :
Надо начать с того, чтобы термопара хорошо омывалась пламенем запальника.

Омываеться хорошо,пламя большое.Я ее снимал,и чистил "контакты" с обеих сторон,может что-то нарушил,пока снимал-ставил?

arnega написал :
пока кнопка нажата-горит,отпускаю-тухнет

Надо начать с того, чтобы термопара хорошо омывалась пламенем запальника.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

У меня вместо рычажков,крутилка.Сегодня обязательно посмотрю на наличие винта.Если нет,то жестянную шайбу вырежу,руки есть.Спасибо,потом отпишусь.
А что касаеться запальника,почему не держит?Т.е.пока кнопка нажата-горит,отпускаю-тухнет.По вашей ссылке читал,все перепробывал-нифига.

arnega Если на вашей колонке газовая часть как на фото, то регулировочный винт обозначен стрелкой.
Если регулировочного винта нет, то ограничить подачу газа на запальник можно либо зачеканив форсунку запальника (что вряд ли вам под силу), либо установив дроссельную шайбу (диаметр отверстия маленький - в пределах 0,5 мм).
Если всё это вами трудно воспринимается, то лучше позвать специалиста.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Спасибо,буду пробывать

arnega написал :
меньше подучу кислорода

воздуха

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Насколько я помню,винтов там нет,а вот с жистянкой попробую,поидее и пламя должно меньше быть,мы получаеться сделаем меньше подучу кислорода,я правильно понял?

arnega Регулировочный винт, если смотреть спереди, чуть выше рычагов, он как бы "смотрит" вправо под углом 45. Но это если на колонке та газовая часть, о которой я подумал.
Если от запальника много шума, то можно отрегулировать подачу воздуха на него (при избытке воздуха запальник слишком шумит).
Для этого надо открутить накидную гайку на трубке справа от запальника (идущую вверх колонки) и поставить туда шайбу (например, вырезанную из жестяной банки) с маленьким отверстием (например, диаметром 3 мм).
Шайба будет выполнять роль дросселя, ограничивающнго поток воздуха. А точный диаметр отверстия в шайбе определяется опытным путём. При этом пламя запальника длжно быть в основном голубым! (жёлтое будет говорить о нехватке воздуха, т.е. кислорода, необходимого для полного сгорания газа.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Несмогу пониже,я на работе.
А где этот винт должен быть,может вспомню?
Огня много,он аж шипит

arnega Фотку бы пониже "продолжить", а то не видно, есть ли регулировочный винт.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

[

]()

А как пламя прикрутить потише?

arnega Обычно пламя запальника газ.колонки (отечественных) должно быть в пределах 3 - 5 см.
Наверное, у вас получилось сильное пламя и оно идёт выше термопары.
Фотки бы помогли понять, что вы там накрутили.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Serx,с проблемой разобрался,почистил трубку по которой воздух идет к фитилю.Теперь запал очень большой стал,горит до середины конфортки-так и должно быть?
И теперь возникла новая проблема,та которая по ссылочке у парня,которую вы мне скидывали,т.е.не держиться запал,все переделал что там описано,пока не получаеться.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Serx,спасибо,попробую почистить.

arnega Может, вам картинка поможет из другой темы (все колонки по одному принципу работают):
(см. пост №10)

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Serx написал :
Вероятно, надо прочистить запальник и его форсунку (её по-другому жиклёром называют).

Т.е. разобрать запальник,почистить?
Что за форсунка,она где-то рядом?(извините,колонку редко ремонтирую)

arnega написал :
Нет,пламя до горелки не достает.

Надо, чтобы доставало.
Вероятно, надо прочистить запальник и его форсунку (её по-другому жиклёром называют).

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Serx написал :
А пламя запальника (вы его фитилём называете) попадает на горелку?

Нет,пламя до горелки не достает.От пламени до горелки около 2-3 см.

arnega А пламя запальника (вы его фитилём называете) попадает на горелку?
Если с запальником всё нормально, то по всей видимости, растянулась мембрана водной части и её пора заменить.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Я понимаю почему хлопок происходит.
Но фитиль на месте,я пытался еще ближе подвинуть,но уже некуда.
Может я неправильно выразился,я сам фетиль не трогал,там над ним есть как направляющий пламени,как язычек,я его нагибал ближе,но уже некуда

arnega написал :
было нормально пару дней,сейчас опять хлопает.

А не вернулся ли фитиль в прежнее (далекое от основной горелки) положение?!
Вы, наверное, сами догадались -
хлопок происходит от того - что газ, начиная идти от основной горелки, накапливается в значительном (взрывоопасном) объеме
пока доходит до "вожделенного" горящего фитиля.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Добрый день.Проблема с этой колонкой,запал поджигаю,и когда открываю кран с горячей водой,колонка сразу не запускаеться,а включаеться через 5-10 секунд,и получаеться сильный хлопок,бывает аж стекла дрожат.Я уже пробывал фитиль подгинать,было нормально пару дней,сейчас опять хлопает.Как решить проблему,почему колонка тормозит,и сразу не запускаеться?