Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2481449

Tile_EXP написал :
Вы серьёзно советуете медь на стояк с проточной водой???

Во первых не советовал, а спрашивал.
Во вторых не у Вас.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Ёксель-моксель, чё делать-то? Околоакадемические споры - это, конечно, хорошо, но у меня ремонт через полтора месяца....

Звонил в ТВЕК, они сказали, что адаптер всё-таки не самый лучший вариант, большие потери в нём тепла. Но предложили любой новый (только новый) ПС, хоть свой, хоть приносной, обработать изнутри каким-то полимером. Не знаю, по-моему, наша вода в ГВС сожрет любой полимер.

Кстати, задавал этот вопрос в другой ветке, но там такого широкого :-) обсуждения не получилось. Мне ещё радиаторы отопления покупать. Пять лет назад я брал Арбонию, вопросов к ней нет, сейчас буду брать такие же. Но знаю, что есть такие же Зендер Чарльстон Про - они обработаны изнутри каким-то полимером. Одна фигня - если Зендер Чарльстон без полимера производится в Германии, то Зендер Чарльстон Про с полимером - в Китае. Вот и гадай, что брать. Дайте совет.

master.msk написал :
Многие, кто со сталью работают об этом говорят.

master.msk написал :
"Да,я слышал!" Поправляя пенсне на носу.

Мда...

master.msk написал :
(шепотом) спаяйте медью 22

Вы серьёзно советуете медь на стояк с проточной водой???

BV Согласен, что к списку возможных причин надо добавить щелевую коррозию.

allzel написал :
А шов после сварки, наверно, будет чуть-чуть активнее по гальванической шкале, чем остальной ПС.

швы выполнены так - в большей трубке просверлено отверстие, в него вставлена меньшая трубка и НАРУЖНИЙ стык обварен - но щель между трубами не заварена по всей глубине

вот тут:

ЩЕЛЕВАЯ КОРРОЗИЯ
Этому виду коррозии подвержены многие металлы, а в особенности — нержавеющая сталь. “Щель” в данном случае — это пространство под всевозможными отложениями (песка, ила и т.д.), под пластиковыми шайбами, фетровыми прокладками и т.д. — иначе говоря, место, из которого попавшая туда влага не может найти выхода и где образовалась застойная зона.

Самый простой способ предотвратить данную разновидность коррозии (щелевой) — ограничить доступ влаги в “щели” с использованием герметика, вовремя удалять образующиеся отложения и обеспечить хорошую вентиляцию “сомнительных” мест.

  1. Наружные элементы на борту в обязательном порядке ставить на герметик, чтобы не затекала вода в щели и не возникало щелевой коррозии и "ржавых" подтеков.


Таким образом 316-я нержавейка (она же А4) обычно содержит 17% Cr, 11% Ni, 2 % Mo и широко используется для хранения и транспортировки агрессивных жидкостей. Из этого напрашивается вывод, что она представляет собой идеальный материал для крепежа древесины (или к ней) и с точки зрения воздействия одних только химических веществ вы скорее всего будете правы. Но надо еще принимать во внимание и ту среду, в которой предстоит работать крепежному элементу. Представим себе болт, гвоздь или шуруп, крепящий доску обшивки к шпангоуту ниже ватерлинии. Его шляпка , находящаяся на поверхности или вблизи нее будет иметь достаточный приток кислорода для поддержания оксидной пленки. Само же тело, находящееся внутри конструкции, скорее всего будет испытывать его недостаток, при этом находясь в окружении разных кислот и хлоридов. При подобных обстоятельствах пассивная пленка может разрушиться, сделав таким образом нержавейку "активной". Последствий у этого может быть два. Во первых, взгляните на гальваническую диаграмму и вы увидите, что разность активных и пассивных потенциалов у 304-й нержавейки (у 316-й в меньшей степени) вполне достаточна, чтобы вызвать гальваническую коррозию. Подобно латуни, она способна сама собой образовывать гальваническую пару. Во вторых, лишенная защитной пленки, нержавейка корродирует такими же темпами, как и самая обычная сталь. В результате этого нержавеющий крепеж ниже ватерлинии, независимо от его марки, может не иметь никаких преимуществ по сравнению с простой низкоуглеродистой сталью. Выше ватерлинии (где больше кислорода и меньше электролита) такой крепеж ведет себя превосходно

master.msk написал :
Может Вам пресс пистолет дать для нержавейки виговской?

Спасибо, уже переделывать не буду, только если совсем сгниет.

master.msk написал :
или (шепотом) спаяйте медью 22?

Не могу, совесть замучает.

BV На честный ответ Сунержи особо не надо надеяться, это формальная отписка. Хорошо хоть, что они дорожат потребителями. Я думаю, что они сильно не разбираются в причинах. Теоретически это может быть электрокоррозия при контакте бронзы(или латуни, или меди) и нержи 304. А шов после сварки, наверно, будет чуть-чуть активнее по гальванической шкале, чем остальной ПС.
А может быть технологический брак, а может труба попалась бракованная. Жена как-то купила в ИКЕА кастрюлю из нержи, так она покрылась ржавыми пятнами. Поменяли на такую же, и уже несколько лет нет проблем.

master.msk написал :
Какая часть слова практически Вам не понятна?

Та, которая описана в ответах Сунержи по почте

Tehnik-san написал :
кто сможет озвучить модель действительно НАДЁЖНОГО ПС для централизованного водоснабжения и обязательно из практики использования .

Уже озвучивал - гнутая толстостенная оцинковка - срок эксплуатации 46 лет
Правда красотой не блещет в прямом и переносном смысле

Ну а серьёзно - если бы на мою участь выпало сменить пару ПС-ов из за течи,
то купил - бы кусок бесшовной трубы AISI 316 и нашел-бы где согнуть буковкой М или П.

Или нашел кусок трубы, снятой с капремонта отопления, согнул и покрасил или отдал в гальванику.

allzel написал :
Electrolysis is with 2% salt water(Электролиз с 2%-ой соленой водой.).

Способ измерения разности потенциалов.

BV написал :
Я ПС-ами не торгую и не нанятый засланец конкурентов

Это и так все знают, можете не оправдываться.

BV написал :
Сунержа практически непогрешима

Да. Так и есть. Какая часть слова практически Вам не понятна?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Труба плохая. Она и на тупиковой будет гнить также.

Труба может и плохая, но насколько я знаю физику и химию, не может это быть просто коррозией- слишком локально и глубоко.

master.msk Ту переписку, которую вы видели в теме - это моя переписка с Сунержой в этот понедельник и вторник.
Я не говорю, что у них большой процент брака, но как видно есть....
Мое мнение почему ржавеют швы я написал.
Почему ржавеют М и П ПСы - ИМХО - качество трубы + качество воды. Но вот как на М-типе и П-типе может быть брак - не представляю.

В этой теме звучали слова, что Сунержа практически непогрешима - на дле выходит, что не совсем всё так идеально.

PS Я ПС-ами не торгую и не нанятый засланец конкурентов

BV написал :
Если я правильно понимаю, то прочитайте посты ## 58, 70, 71

Это я все читал, с Вами полностью согласен. Еще Prok12 поднимал этот вопрос года полтора назад, приводил эту табличку:

Но это для Electrolysis is with 2% salt water(Электролиз с 2%-ой соленой водой.).
А что у нас делается в трубах никто не знает.

allzel Вижу Вы старались. Даже полтенчик на хомутики выставили) Сразу видно человек с руками. Может Вам пресс пистолет дать для нержавейки виговской? или (шепотом) спаяйте медью 22? Оцинковку трудно сейчас хорошую купить. Многие, кто со сталью работают об этом говорят.

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал :
А на нижней трубе?

Нижнюю трубу не снимал, я и верхнюю снял случайно. Хотел Маевского поставить на ПС, но получается разная высота, поэтому сделал так:

Добавлю еще информации:
-стояк оцинковка 1’
-вварен байпас ¾’
-отводы ¾’
-шаровые посажены на лен с пастой
-далее все на анаэробе до эксцентриков ПС, они на ФУМ-ленте.
Вид на шаровый до и после, не- наоборот получилось:

BV написал :
Сунержа признает коррозию в швах - это неопределенность?

Брак это. Чтобы там не говорили про токи. Судя по тому, что мне еще не встречалось, случаи редки. Много болтовни вокруг объясняется просто. Сунержа единственный достойный отечественный производитель такой продукции. Причем продукт массовый. Вот и пытаются конкуренты "из искры раздуть пламя". Этому способствуют и нелепые отговорки про токи.
Ну не признавать, же брак. Дескать форсмажор.
BV Ну вот Вы сами подумайте, зачем мне советовать сунержевские сушилки, если с ними проблемы. А ведь я с разными людьми по этому поводу разговаривал. С жекковскими сантами например. Их же в первую очередь вызывают домохозяйки в случае протечки. Нет у них о сунержи негатива. Зато мало мало инженеры очень начитаные в инете: "Да,я слышал!" Поправляя пенсне на носу.)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Чтобы не вносить "раздрай" в умы пользователей , задам вопрос к присутствующим - кто сможет озвучить модель действительно НАДЁЖНОГО ПС для централизованного водоснабжения и обязательно из практики использования .

ps ... помимо тех ПС , которые устанавливаю , в месяц по 2-3шт. в течении более 10 лет , у меня самого дома ПС "Сунержа" стоит пять лет без всяких проблем .

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

master.msk написал :
Позовите меня, когда будет какая то определенность.

То есть, когда Сунержа признает коррозию в швах - это неопределенность?

Ну впрочем, кому будет интересно - почитает, ну а кто не желает видеть - его неотъемлемое право....

allzel Труба плохая. Она и на тупиковой будет гнить также. Можете попробовать. И эти "ее" фитинги попадались ржавые в новостройках.

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал :
Хочется разобраться в проблеме, а не перейти к обсуждению "Сам дурак".

Ладно. Позовите меня, когда будет какая то определенность. А то все как то многозначительно и ниочем. Дааа, уж!

https://t.me/Santehnik_Moskva

Кстати, вот с таким бы приборчиком ходить выбирать полотенцесушители

Я так понимаю, ребята серьёзно подходят к выбору поставщиков....

allzel Если я правильно понимаю, то прочитайте посты ## 58, 70, 71

allzel А на нижней трубе?

Уже месяц собираюсь написать про интересное явление, которое случайно обнаружил у себя, но все не было времени. А тут такое обсуждение! Ну думаю, сейчас мы общими усилиями эту задачу решим.
Суть проблемы- труба куда-то «уплывает»!
На торце трубы образовались две явные области исчезновения металла.

То, что он там изначально был, гарантирую- сам подрезал и устанавливал. 4 месяца эксплуатации (январь-май). Труба стальная оцинкованная(Польша), угол чугунный оцинкованный фирмы ЕЕ. Находится все это в системе подключения ПС Сунержа в месте соединения трубы и угла. На фото эти места показаны снаружи красным.

BV написал :
Получается, что скорее всего электрокоррозия ни при чём

Год назад я находил, что электрокоррозия проявляется только при наличии токов и соприкосновения проводников. А электрокоррозия посередине ПС это бред.

Ну и наверное финал....

----- Original Message -----
From: ООО ТД Сунержа
To: 'V'
Sent: Tuesday, June 21, 2011 4:23 PM
Subject: RE: www.sunerzha.com: новый вопрос от пользователя Владимир

Подключение полотенцесушителя НЕ металлическими трубами, не спасает его от этого явления.

По поводу случаев возникновения электрокоррозии в Санкт-Петербурге, лучше поинтересоваться в Санкт-Петербурге т.к. у меня нет такой информации.

К сожалению, мы не производим полотенцесушители под заказ, а также из материала заказчика. Мы работаем только с трубой AISI 304

С Уважением
менеджер ООО ТД "Сунержа"
Александр
тел./факс: (495) 505-61-61 доб. 204
e-mail: gas.mos@sunerzha.com


Примечание - вопрос был - делают-ли из AISI 316


Получается, что скорее всего электрокоррозия ни при чём - прежде всего проблема способа выполнения сварных швов, дешевого, недостаточно коррозионно стойкого сорта нержи, и "нехорошей" воды.
Почему я так думаю - есть ссылки выше по теме...

И никто так и не ответил, по поводу взаимодействия нержи со сталью труб ГВС.

Интересно, почему?