Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2470347

Подскажите каким образом дешево получить порошок полиэтилена низкого давления (фракция 100-300 микрон).
В продаже в виде порошка нигде не смогли найти. Есть только гранулы. Надо совсем немного пару десятков кило.
В интернете нашел это:
Кто еще что-то подскажет?

может сперва в шредер, а затем в кофемолку?

кофемолка - как вариант. только, наверно, надо будет ножи заточить

Кофемолка - если пропеллер - наверное намотает, если будут полосами, если короткие куски - может и прокатит, но....... пара десятков кило
Если жернова - вряд-ли - не для вязких материалов

разбрызгать через форсунку. В простейшем случае цилиндр с поршнем. В днище цилиндра форсунка. Сверху давим ручным домкратом. Сбоку греем горелкой. Форсунку не пробовал, но "червяки" знатные получались

Короче кофемолка не катит. Масса просто перемешивается. Кофе перемалывается потому что оно сухое, а полиэтилен пластичный. Так что надо будет попробовать заточить нож. Правда есть подозрения, что он не будет держать заточку и надо будет менять сам нож.

Не знаю для каких целей порошок. Если без сохранения свойств, а именно вещество перемолотое надо, то самый простой способ - Нагреть в емкости до расплавления и дать остыть. Если это производить без дополнительного давления просто на воздухе, то получится достаточно хрупкая масса. Если чистота не важна, то можно вообще поджечь и каплями накапать в формочку. Попробуйте сделать отливку в ложку. Потом измельчить в кофемолке.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

вариант - стоит попробовать не кофемолку а миксер с заточенным ножом перед измельчением гранулы ПЭ смешать с холодной водой 50х50 для охлаждения и препятствия слипанию. затем суспензию процеживать через сито для отделения нужных фракций и сушить...

johnlc написал :
вариант - стоит попробовать не кофемолку а миксер с заточенным ножом перед измельчением гранулы ПЭ смешать с холодной водой 50х50 для охлаждения и препятствия слипанию. затем суспензию процеживать через сито для отделения нужных фракций и сушить...

пробовал без воды. результата практически нет. Долго молол, а отсеял мелкой фракции всего "пшик". Наверно малое число оборотов на блендере (режим турбо). Короче буду мастырить кофемолку с заточенными ножами.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

craft_fox написал :
пробовал без воды.

я бы все таки с водой попробовал , при больших оборотах ПЭ будет плавится и склеиватся обратно...

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Я бы его для начала заморозил до -60, а потом уже в кофемолку.

johnlc написал :
при больших оборотах ПЭ будет плавится и склеиватся обратно...

Вы в точности описываете процесс получения гранул из вторсырья ПЭВД ...используются огромные, где то на куб обьема "кофемолки" с двумя ножами

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Палецкий написал :
роцесс получения гранул из вторсырья ПЭВД

то есть порошок таким образом получить не выйдет только гранулы , я правильно понял?

johnlc написал :
то есть порошок таким образом получить не выйдет только гранулы , я правильно понял?

Думаю, не получится. Высокая температура при трении ножей, сплавляет микрочастицы ПЭ в корявые такие гранулы