Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2485513

andryu написал :
на некоторых сайтах пишут, что нужно поливать бетон

На сайтах могут писать всё, что угодно, этого делать никто не запрещает. Так же как и верить в то, что на них пишут, и, так же как и верить или не верить моим словам. Пока только, исходя из увиденного, я знаю, что пол, мягко выражаясь, не гуд. Вы не придали ему нужной плотности, его нечем защитить, абсолютно не выдержан температурный режим, нет никакой защиты от солнца и тд. К тому же, неизвестен рецепт бетона, вы об этом не сказали. Если всё же вы решите эксплуатировать этот пол по назначению и не знать проблем, то тут уже придётся его переделать слегка.

andryu написал :
А сколько епоксидное покрытие может стоить и как оно наноситься?

Вариантов великое множество, всё зависит от вашего выбора. Но для этого ваш бетон должен набрать марку, должна быть у него определённая влажность и он должен быть защищён от погодных условий. Сами понимаете, сделать сразу хорошую работу было бы легче, чем теперь. Я не буду обсуждать на форуме цену работы и стоимость материалов, да и у вас ещё есть впереди минимум полтора-два месяца на размышления. В любом случае всегда вэлкам!

andryu написал :
Мне тогда специально больше не поливать?

Нет. Накройте брезентом, только не плёнкой, ваш пол и так будет белый. Пусть преет по-тихому.

timonja написал :
Я не буду обсуждать на форуме цену работы и стоимость материалов, да и у вас ещё есть впереди минимум полтора-два месяца на размышления.

Давайте это в другом месте обсудим Интересно всё-таки что можно с полом сделать, чтобы он прослужил много лет

timonja написал :
На сайтах могут писать всё, что угодно, этого делать никто не запрещает. Так же как и верить в то, что на них пишут, и, так же как и верить или не верить моим словам.

Я специально искал в поисках фразу "почему нельзя поливать бетон" - нигде про это не пишут, только обратное(поддерживать влажное состояние 7 дней). Странно, что вы говорите о вредности полива..

andryu написал :
(поддерживать влажное состояние 7 дней).

Вот именно! Влажное состояние. Именно укрывка и создаёт на поверхности бетона ту защитную микроплёнку, которая не даёт испариться влаге из бетона. Происходит равномерное "вставание". Вода это очень примитивно, там больше взяло, там меньше ... если б у вас был "чёрный" пол, тогда да, понятно, нет смысла вбивать деньги в то, что не нужно. Вы, если не затруднит, расскажите, что с ним будет месяцев через 6-7, если всё-же так оставите. А что за рецепт бетона? Тряпку добавляли?

timonja написал :
Вы, если не затруднит, расскажите, что с ним будет месяцев через 6-7, если всё-же так оставите. А что за рецепт бетона? Тряпку добавляли?

Так не хочется ничего страшного рассказывать, вот и интересуюсь, что можно сделать, для спасения площадки.
Рецепт №5.3.20.8 (вид цемента СЕМ | 42.5N - CEMEX). Класс внешнего воздействия - Х0, конус S3(100-150mm), класс содержания хлоридов CL 0.20, максимальный номинальный размер наполнителя 8мм, вид добавок - только 0,5% Plastiment BV40. Надеюсь всё правильно перевёл и написал. Фибру не добавляли.

timonja написал :
Именно укрывка и создаёт на поверхности бетона ту защитную микроплёнку

А завтра например ещё не поздно будет укрывкой всё обработать? Если пару примеров назовёте, я попробую в рижских строительных магазинах поискать.

andryu написал :
ещё не поздно будет укрывкой всё обработать?

Тут уже дело не в сроке, а в том, что там побывало не нормированное количество воды, укрывка - что мёртвому припарка. В общестроительных магазинах профессиональная химия не продаётся. Может, у вас есть, но я не встречал ни в одной стране, где доводилось работать, в Латвии в том числе ... накройте брезентом, там влаги достаточно. Треснет он по-любому. Не заметил на фото линий от форм, сколько мм на них нагнали вертолётами?

andryu написал :
размер наполнителя 8мм,

Ни к чему было, слишком дорого и пластично, 16-32 было бы лучше, со шлифовкой, может, не прогадали бы.

andryu написал :
Фибру не добавляли.

Зря. Тряпка гарантирует равномерное вставание в течении 36-ти часов.

timonja написал :
Ни к чему было, слишком дорого и пластично

Так написано в паспорте, на самом деле вроде больше камушки были. В накладной написано 8 мм, в декларации 16 мм. Класс С30/37. Больше похоже на 16мм или даже больше я камни видел. 100% попадались экземпляры побольше, но может это в пределах нормы. Не знаю всех тонкостей

timonja написал :
Зря. Тряпка гарантирует равномерное вставание в течении 36-ти часов.

Эта фибра стоила бы нам столько же сколько сам бетон(если 20-25 кг на куб добавлять, как вы ранее советовали).

timonja написал :
Не заметил на фото линий от форм, сколько мм на них нагнали вертолётами?

Да мы некоторые из них ещё при заливке упрятали чуть ли не на сантиметр, за много бетона вылили и пришлось немного уровень поднять. А так в принципе немного миллиметров должно быть, когда поливал, то швы быстро темнели.

andryu написал :
В накладной написано 8 мм, в декларации 16 мм. Класс С30/37.

Тогда всё правильно. На бетон грешить не стоит, всё чётко. Обычно пишется 8-16, через тире, 16-32 ну и тд.

andryu написал :
фибра стоила бы нам столько же сколько сам бетон(если 20-25 кг на куб добавлять, как вы ранее советовали).

Вы не поняли. Металлофибер я советовал вам применить вместо арматуры, например
А сейчас я говорю совсем про другое, про полипропиленовое волокно, на языке бетонщиков просто тряпка (из-за особенностей собираться при шлифовке в лохмотья, похожие на обрывки тряпки). Надо её совсем немного, 400-800 гр. на куб бетона.

andryu написал :
немного миллиметров должно быть,

Их не должно быть, этих ... миллиметров, должен быть ноль, абсолютный ноль в этом месте. Когда полы откроются, вы получаете очень слабое место, которое самым первым будет выкрашиваться, особенно под колёсами тракторов. Вы перед этим спрашивали, не боится ли форма механических нагрузок, я вам ответил, что нет, абсолютно. Но я не знал, что вы нагоните какой-то слой на неё ...
andryu тема эта постепенно перешла в ваш со мной монолог, думаю, все интересуюшие вас вопросы мы сможем обсудить по телефону. Чирканите в личку, я оставлю вам свой. А тему оставим для обсуждения другими участниками, наверняка найдутся тут ещё специалисты по бетонным полам.

Вы не поняли. Металлофибер я советовал вам применить вместо арматуры, например
А сейчас я говорю совсем про другое, про полипропиленовое волокно, на языке бетонщиков просто тряпка (из-за особенностей собираться при шлифовке в лохмотья, похожие на обрывки тряпки). Надо её совсем немного, 400-800 гр. на куб бетона.

Да не понял. Запутался с этими фиберами

andryu тема эта постепенно перешла в ваш со мной монолог, думаю, все интересуюшие вас вопросы мы сможем обсудить по телефону. Чирканите в личку, я оставлю вам свой. А тему оставим для обсуждения другими участниками, наверняка найдутся тут ещё специалисты по бетонным полам.

Мы уже пол месяца как диалог между собой ведём и не один специалист не присоединился к обсуждению, только ovetto пытался устаревшие технологии прорекламировать. По мне так ещё пару сообщений в эту тему и её можно закрывать и поменять название на "Как не надо учиться бетонировать"
Мы решили пропитку купить, пропитаем верхний слой бетона - вроде не будет пылиться-крошиться(название не знаю ещё, завтра или послезавтра узнаю) и так оставим.

andryu написал :
и так оставим.

Вы в праве выбирать и поступать так, как считаете нужным. Думаю, вам не стоит сильно огорчаться из-за того, что так вышло, ваша площадь не стоит ваших нервов. Мне встречались гектары реально упоротых полов, и ничего, все счастливы ...

timonja написал :
Вы в праве выбирать и поступать так, как считаете нужным. Думаю, вам не стоит сильно огорчаться из-за того, что так вышло, ваша площадь не стоит ваших нервов. Мне встречались гектары реально упоротых полов, и ничего, все счастливы ...

Да мы не паримся уже, в день заливки переживания большие были, сейчас мастертоп с мастеркурой в магазин назад сдали на 15% дешевле правда, но хоть не пропадёт материал. Эта площадка просто идеально залита по сравнению с полом в офисе(один местный мастер заливал...), ещё этой пропиткой обработаем и будет самое лучшее бетонное покрытие на нашей территории

Обработал площадку PENOSIL Premium DustProofer. Надеюсь даст результат и бетон не будет крошиться. Осталось забетонировать въезд на склад. Черновую заливку уже сделали(остался бетон после заливки полов в офисе), теперь надо сантиметров 10-15 сверху залить. У нас остался один мешок Мастертопа, с порванной упаковкой назад не приняли. Хотим попробовать его применить на этом заезде. Реально ли мастертоп втереть вручную тёркой для штукатурки? Не будем мы никаких инструментов брать, а заценить мастертоп хочется

andryu написал :
Реально ли мастертоп втереть вручную тёркой для штукатурки?

Нет, это НЕ ВОЗМОЖНО! Возможно затереть вручную, возможно загладить до блеска. Но придать прочность и плотность без техники НЕ ВОЗМОЖНО. У человека столько здоровья нет. Возьмите маленький коптер в аренде, цена вопроса - грошовая.

Ну не такая уж и грошовая цена, 20 с чем-то лс на сутки, плюс на дорогу(самый ближайший прокат от нас в 60км), плюс время потраченное на езду - не рентабельно для какого-то заезда на склад Понял, что невозможно руками затереть бетон до надлежащего уровня, но всё равно шеф сказал потратить мастертоп, так что пришлось втирать его тёркой. Особо красивого ничего не вышло, да и дождь начался, пришлось бетон накрыть плёнкой и поберечь здоровье Вечером на пару-тройку часов снял плёнку посушить мои художества, напоследок посыпал въезд опилками на несколько сантиметров смочил опилки хорошенько(столько воды пришлось вылить и куда она только впитывается в эти опилки) и накрыл двумя слоями такого материала типо картофельный мешок(были ещё куски плёнки, но я подумал, что этим брезентом лучше будет). Можете оценить правильность действий? Пока шеф не видел всего этого, надеюсь не будет сильно опилкам возмущаться - 100% скажет, да ничего тут не треснет, посмотри какой слой. Опилки в понедельник уже можно убирать, а то заезд нужен некуда складироваться?

andryu написал :
Можете оценить правильность действий? Пока шеф не видел всего этого

andryu Не знаю, насчёт опилок, не доводилось как-то ... вот брезент правильно. Вам надо было не затирать гладко, а наоборот, рисунок сделать, тогда въезд практичней бы был, особенно зимой, когда скользко. Делается очень просто, когда топинг перетёрли первый раз, без проплешин, сразу, с небольшим усилием проходите по поверхности жёсткой шваброй, желательно ручку подлинней, чтоб не наступать на свежее. Делаете рисунок в ту сторону, в какую вам удобней. Топинг при такой обработке очень красиво смотрится и практично. Ну да ладно, вы, конечно, молодец, оптимизма вам не занимать, следующий ваш пол будет на порядок лучше, я в этом уверен.

timonja написал :
Вам надо было не затирать гладко, а наоборот, рисунок сделать, тогда въезд практичней бы был, особенно зимой, когда скользко.

Кто же знал, что так можно рисовать по бетону Я шефу говорил, что на счёт гладкости бетона и заезда по нему зимой, но зимой вроде особо не ездят на этот склад, да и не скажу что я прям так уж гладко затёр - дождь помешал процессу. Успел только второй раз посыпать, затереть и немного загладить шпателем

timonja написал :
Ну да ладно, вы, конечно, молодец, оптимизма вам не занимать, следующий ваш пол будет на порядок лучше, я в этом уверен.

Про опилки где-то вычитал и мне казалось, что это вы написали такое Спасибо за высокую оценку - у нас планов куча всяких грандиозных, с которыми как и с бетонированием я особо не сталкивался - всему приходиться учиться по мере надобности, в интернете, или на форуме или уже по ходу действий(как повезёт)

andryu написал :
планов куча всяких грандиозных,

И это правильно Связь, если что, у вас есть, обращайтесь!

timonja написал :
Вы, если не затруднит, расскажите, что с ним будет месяцев через 6-7, если всё-же так оставите.

Рассказываю.
С площадкой ничего страшного не произошло за более чем год усиленной эксплуатации в качестве мойки. Пару небольших трещин только появилось по углам. По направляющим трещины, но ничего не отваливается - всё красиво лежит. Думаю PENOSIL Premium DustProofer сделал свою работу. Пол немного скользкий стал после обработки этой пропиткой. Масло не впитывается и не пылится, не крошится. Если интересно могу сделать фото.

andryu, Спасибо. Да, конечно интересно, мойка непрерывно эксплуатируется? Или бывают интервалы, чтоб бетон высох?

К сожалению подробных фото пока не будет, надо подождать пока площадку помоют
Появилось пару трещин, вроде этой

Под усиленной эксплуатацией я подразумевал не мойку легковушки из ведёрка с шампунем, а мойку тракторов мощным трёхфазным керхером в течении часа или больше, в зависимости от загрязнённости. А так мойка используется раз в неделю может, так что высыхает регулярно. Но через неё постоянно(когда идёт дождь) протекает дождевая вода с ближайших крыш.

Немного почистили площадку, так я сделал пару фоток. Две трещины нашёл только. (такие загагулины на рисунке) Поверхность совсем не изменилась с момента заливки, ничего не крошиться не откалывается.

Сразу не ответил так как был занят крышей, до 9-ти каждый день на ней тусуюсь уже неделю. Утеплил пенопластом и теперь нужно бетоном залить. На фото почти всё готово, только ещё опалубку по краям из osb соорудить осталось.

Подскажите пожалуйста рецепт бетона для такой операции. Наклон крыши - метр на 9 метров. Наверно можно брать с камушками покрупней и не самой высшей прочности и не очень жидкий, чтоб не стёк весь. Толщина слоя будет до 10 см, как получиться
Ещё вопрос по вибратору для такой поверхности. Смотрю в сторону виброрейки, но они все вроде как для работы по направляющим. Кстати, одному не слишком сложно будет такую поверхность забетонить(9х17м) или лучше сразу помощника брать?

andryu, Это только чёрная стяжка планируется, или чистовая крыша? Шлифовать будете? Гидроизоляция или наплавляемая?

timonja написал :
andryu, Это только чёрная стяжка планируется, или чистовая крыша? Шлифовать будете? Гидроизоляция или наплавляемая?

Получается что чёрная стяжка. Потом два слоя наплавляемого рубероида. Шлифовать думаю нет смысла, одну такую уже делали, так там просто правилом разровняли и всё, даже ничем не вибрировали и не шлифовали - рубероид очень хорошо лёг.

В принципе, так и думал, шлифовать смысла нет, обычно либо красиво стянуть, либо на свежак длинной кельмой следы от рейки загладить. Помощника я б вам всё же порекомендовал взять. Трапов нет? Уклон в одну сторону? По поводу марки обычно С25/30, можно добавить немного, грамм 500 на куб тряпки, избавит вас от пересыхания и множества трещин первое время рано образующихся на таких основаниях. Поскольку в наших краях уже осень и неровен час морозы, то по части морозостойкости F100, насколько у вас дороже не знаю, по поводу жидкий не жидкий выбора особо и нет, S2 руками не стянете, S3 лучше на пластификаторе с минимальным содержанием воды, этот и одному в удовольствие тянуть, щебень обычный 8-16. Виброрейкой без проблем, вы с ней дружите?

timonja написал :
Виброрейкой без проблем, вы с ней дружите?

Один раз в прокате видел С первого раза будет тяжело с ней управиться? Прошлый раз без виброрейки обошлись. И был скорей всего S2, так как очень трудно равнялся, даже пришлось разбавлять пожиже.
По поводу трещин думаю не стоит беспокоится, два слоя наплавляемого рубероида всё спрячут. А перед рубероидом ещё грунт праймер, как жидкая смола все трещины заполнит.
Трапов никаких нет. Будет опалубка с трёх сторон крыши, с четвёртой стена соседнего здания. Уклон в одну сторону.

Тогда всё просто.

andryu написал :
С первого раза будет тяжело с ней управиться?

Да нет, голова если на месте. Гашетку только не давить, как на автобане , опять же, смотря какая виброрейка ...

У меня вот эта, самая удобная , практичная и долговечная, правда саму рейку заказывал с усиленного профиля, шведский гранит обычный не выдерживает, ну и бегунки усиленные.

Можно взять попробовать. С виброрейкой хуже же не будет? Если уж совсем не удастся с ней сладить, то ещё раз возьму, когда будем пол бетонировать. можно глянуть, что у нас в аренду можно взять. Есть два вида реек: плавающие и просто рейки(как у вас на фото). Мне какую брать, если всё-таки решусь её брать?

andryu,У меня плавающая, да и там все плавающие, только есть бензин, есть 220вольт, с проводами неудобней, но тише, я б взял бензиновую на третьей странице под №348801. Не получится с первого раза виброрейкой, стянете руками, страху нет. Опыт то всё-равно должен как-то приходить ...

В каталоге у них два варианта
Плавающая виброрейка
И просто виброрейка
Вы советуете второй вариант на 3м. Опыт с такой наклонной поверхностью очень быстро придёт После крыши пол будет совсем просто делать.

Как с ней обращаться, в двух словах объясните пожалуйста. Снизу вверх виброреить или вдоль? По-идее если вдоль, то бетон будет вниз стекать...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

timonja написал :
По очереди весь процес

Хочу сделать стоянку-мойку со сливом в центр (в смысле в канализационную трубу) примерно 5х5м и желатьлно непрерывым бетонированием. И не совсем понял из Ваших постов и фото как Вы намываете маяк. Можно еще раз поподробнее.

Рома написал :
Хочу сделать стоянку-мойку со сливом в центр (в смысле в канализационную трубу) примерно 5х5м и желатьлно непрерывым бетонированием. И не совсем понял из Ваших постов и фото как Вы намываете маяк. Можно еще раз поподробнее.

Я по направляющим делал. Направляющие специальные, ставятся на вбитые в грунт арматурки. А маяк как я понял заранее подготавливается, чтоб раствор или бетон схватились