Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2470554

Вот такой:

Что-то не особо у меня душа лежит к трубе ПНД. Хочу такой шланг, тем более точка продажи его близка ко мне и вроде как на метраж режут(?) - оби химки.
См на 30 его зарыть в землю. Кто-нибудь брал его для подземной прокладки?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Этот шланг представляет из себя трубу ПВД. Похоже на ПНД, только по всем характеристикам хуже. Если давление в системе никогда не будет выше 6 бар - можете взять, вопрос только - зачем переплачивать за худшее, если можно дешевле взять лучше?

вотчьёрт, опять поспешил и облажался
ну тогда по порядку:
я то думал что он какой то супер пупер, а на поверку оказался да, той же пластиковой трубой.
Кстати в оби на прилавке рядом лежали наверное ПНД трубы (на ценнике труба PE). Цена за 25мм x 25м отличалась всего на 100р от гардены (~1399р). Ну я и хапнул по не знанию гардену (из принципа если не разбираешься, то чем дороже тем лучше).
На трубах не гарденовских была маркировка что-то там SFR 11...PN12.5 и т.д. Made in Germany for OBI. С голубой полосой. Наверное надо было брать их?
Но что меня еще подкупило: тройник гарденовский с блямбами стоит 250р, а там же такой черно - синий почти 470р.
Хотелка у меня такая: проложить вдоль дорожек метров 20-25 на штык лопаты трубы, чтобы не валялся шланг и вывести точки водозабора. Давление от насоса
5.2 Бар. Все это исключительно для полива.

Резюме такое: что посоветуете? Поехать пока не поздно сдать этот гарденовский шланг и взять те трубы? А тогда вопрос такой - гарденовские компрессионные фитинги подойдут к той трубе или они только под гардену заточены? Консультант чего то плел насчет толщины трубы и что типа гардена только со своей трубой гарантирует качество монтажа этих фитингов.

p.s. вот, оказывается на фотке видна маркировка трубы (не гарденовской)

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Если сможете поменять, то лучше поменять. Хотя и Гарденовская постоит. Фитинги подойдут - проверено. Но советую посмотреть фитинги в других магазинах. Даже турецкие пластиковые фитинги рублей за 50 держат надежнее. Гарденовские расчитаны на быстрый монтаж но и текут быстрее остальных

warmos написал :
Гарденовские расчитаны на быстрый монтаж но и текут быстрее остальных

это плохо. не имею опыта в таких делах. тем более хочу закапывать. поэтому наверное их тоже придется сдать, благо хапнул всего 2 Т- образных.
А что скажете про те фитинги которые за ~470р? По сравнению с турецко-нашими по 50р в отделе сантехника они чуть ли не в 2 раз массивнее. Черная T образная основа и насыщенно синие "закрутки" на торцах написано Mady In Italy...

warmos написал :
Если сможете поменять, то лучше поменять.

завтра утром и поеду перед работой. А на что менять? та труба которая на фотке и я описал в тексте пойдет?

==============================
надпись на фотке: 25 x 2.3, SDR11 PN12.5 т.е. я так понимаю 12.5 Атм. т.е. почти 12.5 бар. в 2 раза больше гардены.
Кстати она ПНД? А Вы говорите что гардена ПВД. Про ПНД на форумАх говорят что с нее не обязательно сливать
воду на зиму (?). Хотя настырный консультант безапелляционно заявил - "рвет ВСЕ, вы же физику в школе изучали"

На сегодня ПНД труба лучшее в загородном водоснабжении тем более если под землю))) И еще Гарденовский не имеет синий полосы я сомневаюсь что его можно на питьевой водопровод.

КОНЬ написал :
И еще Гарденовский не имеет синий

да, нету. На ней написано вообще для splinker system. Типа для системы дождевателей. А ПНД и ПВД можно как то отличить на ощупь чтоли, поцарапав и т.д..?

p.s. вобщем благополучно сдал гарденовскую трубу и 2 их "наболдашника". Купил ту трубу с синей полоской. При внимательном рассмотрении оказалась ПНД трубой: PE80 25 x 2.3 SDR11 PN12.5 DVGW Made in Sloveniya (For OBI) ее и взял. Цена за 25м - 1579р
что получается 63р за метр.

вот, кстати нашел темку случайно аналогичную моему вопросу почти