Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103
#159563

Вытяжка купольная. Вопросы к практикам:

  1. Какие хитрости есть при монтаже вытяжки на стену?
  2. Как можно замаскировать воздуховод? Если короб из ГКЛ, то какие должны быть размеры?

Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Вот это моя. Правда незакончена.
Может что для себя почерпнёте!

2Iroko
А может его плашмя положить на верх кухонных шкафов?

А с таким резким поворотом сильно шумит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2BV
Вытяжка работает в основном на первой скорости и шумит несильно(запас мощности).
Если включить на 3,то шумновато,но это в пределах минуты,ну,если сильно начадил.
Вытяжка на 1000кубов,для 8метровой кухни,более чем.
А вент.по шкафам,смысла не было,там накладку сделаю и это пространство,как полка будет,
мне место побольше нужно. Убирать некуда всякие миксеры,соковыжималки и пр.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

2Iroko
Спасибо, познавательно. А гофру сверху вытяжку будете чем-то закрывать?

Я делал из фановых труб. Вот фото, на которых что-то видно (специально не фотографировал).
Каждый делает, как знает и как может, и я позволю себе, исходя из подчёрпнутого опыта, усомниться в достаточной эффективности конструкции, сделанной Iroko.
Во-первых кусок гофры - шум от вибрации (хотя маленький отрезок может не шуметь), скопище пыли и выхлопов, которые их гофры не вымыть и не вычистить, во-вторых - резкие повороты и малый радиус их. Прочитал, что поворот (резкий) на 90 гр. = 3 метрам вытяжки. Поэтому ставил себе колена с относительно большим диаметром и плавным переходом. Не хочу сказать (чтобы не вызывать обширных дискуссий и критики), что это отличный авриант, но то, что он хороший - точно!
НО! Повторяю ещё раз: хозяин - барин!

Пардон, забыл картинки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2ElenaM
Сверху вытяжку будет закрывать штатный кожух из нержавейки.
Вытяжка состояла из 2-х частей(верхнего кожуха и самого агрегата.)

2Пингвин
Сначала включаем вытяжку без гофры,потом с ней и отмечаем изменения уровня шума.
У меня изменений особых нет,поэтому поставил маленький отрезок.
По поводу резких поворотов.
Мне по барабану потери,я для этого и вытяжку брал мощную.
Но я свою конструкцию не рекламирую и не защищаю, я просто делал,как хотел.
В этой конструкции есть действительно серьёзный изьян(цена этой вытяжки более1200евро).
Это больше всего напрягает.

Вопрос такой: я на рынке для воздуховодов видел только оцинковку и гофр, а где купить белую трубу, например, или как во втором сообщении?

2Jeen Смотрите у контор, которые занимаются вент. оборудованием - есть почти у всех.

Iroko написал :
Вот это моя. Правда незакончена.
Может что для себя почерпнёте!

А где такой короб можно купить?

Правда, в Москве... Кто-нибудь знает?

А, сорри, не увидела предыдущий пост.

Сулейман, а короб этот сколько примерно стоить может?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Незнаю как в Москве,а у нас воздуховоды в любом строймагазине есть. Это не проблема.

2Mango-Mango Цен не помню. Вот первое, что попалось: www.blagovest.ru/vozdux.shtml
Там же и прайс есть.

2Сулейман спасибо, посмотрела. Вроде недорого на первый взгляд

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2 Iroko:

а что за устройство рядом спереходником с плоского сечения на круглое?
белая коробочка?

Воздухопровод жёстким коробом 110*55 мм от вытяжки в вентиляционную отдушину.
Общая длина 2 метра.
Короб маловат, конечно, но работает нормально.
По поводу шума -- жироулавливающие решётки на вытяжке шумят сильнее всего, самый сильный источник шума. Короб практически не шумит.
Короб + детали обошёлся хозяйке где-то рублей в 700. Короб 200*60 мм работал бы ещё лучше, но к нему труднее найти "фитинги" (изгибы, переходы) и он крупнее, заметнее. Маленький же короб за полками не виден (если не подпрыгивать).

2Wazawai
Где брали детали и зачем розетку к потолку засунули?

Подскажите, а есть серезные минусы у пластиковой гофры по сравнению с пластиковым же вентканалом? Не хочу крепить его на стену, хочется кинуть гофру сверху на кухонные шкафы (с козырьком), чтобы ее вообще видно не было!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2deep
Вы про разветкоробку?
Тамже ещё шкафчики будут,вот ,электрика там всякая будет,разетки и пр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

У Пингвина грамотно сделано....у меня также...сделал канализационной трубой, а сосед(квартиры одинаковые) сделал гофрой....у него было намного шумнее, он даже вытяжку поменял на такую же , как у меня...не помогло. А минус пластикового вентканала в том , что он некруглый, доп.сужение приводит к доп.шумам...

Короб из ГКЛ 200х300 (второй размер под глубину навесных шкафов). А насчет шумов с гофрой и без то с гофрой шума меньше (шумит то воздух).

Kиpилл написал :
У Пингвина грамотно сделано....

Ой, мужики! Это ещё не всё!!!

Часть у же готова (и сфотографирована), осталось смонтировать. Доделаю на днях - покажу-похвастаюсь....
заинтриговал...

Джордж написал :
Подскажите, а есть серезные минусы у пластиковой гофры по сравнению с пластиковым же вентканалом?

Гофра воздух тормозит сильнее, потери больше. Стенки уж больно неровные

Джордж написал :
Не хочу крепить его на стену, хочется кинуть гофру сверху на кухонные шкафы (с козырьком), чтобы ее вообще видно не было!

Чуть повыше, с фотографиями:

Wazawai написал :
Воздухопровод жёстким коробом 110*55 мм от вытяжки в вентиляционную отдушину.
... Маленький же короб за полками не виден (если не подпрыгивать).

Фотографии делались со стремянки. Стоя на полу, из дальнего угла кухни, воздуховод не виден совсем.

bv написал :
Где брали детали?..

На соседнем рынке купили. До этого два дня по леруамерленам бегал безо всякой пользы.

bv написал :
... и зачем розетку к потолку засунули?

Электрики -- загадочный народ