Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2470872

Хочу поменять провода от столба к дому , дом на две семьи , вот маюсь с выбором ставить СИП 2х16 или СИП 4х16 , сейчас идут два провода сечением 6 мм2 (примерно) до дома , а дальше разводка по счётчикам , дом в деревне , может подключаться болгарка , свар.инвертор , ну и так далее , если СИП 2х16 то могу ли я подключить к каждой жиле по два отвода (зажима) и хватит ли сечения провода , если СИП 4х16 то это уже четыре провода к столбу - что скажут электрики при подключении ??? Подскажите срочно , просто на выходные надо уже сделать закупку материала !

если на столбе 4 провода, то можно подключить 2 фазы и запитать половинки дома от разных фаз, чтобы не создавать сильных помех соседям сваркой.
Если подешевле то 2*16 хватит

Переделка зарядных устройств и не только

Я знаю что на линии есть 380 вольт , так получается , что можно подключить через СИП 4х16 с двумя разными фазами ?, для электриков это не принципиально ?, что было два провода , а будет четыре к дому , по цене провода вопросов не возникает , нужно всего 20метров . Дом находится в Рязанской области , провода на линии старого образца , то есть алюминий не изолированный , если подключать к ним СИП то через какие зажимы ?.

такой для отвода, такой для перехода на ввг

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо !

идущий Подключайте 4*16 и будет вам 3 фазы, на перспективу.

Если я подключусь 4*16 то это будет уже два подключения от линии , как к этому отнесутся электрики ???, если всё же 2*16 то какую мощность потянет гарантированно это сечение (длина 20метров), просто делаю сам (подводку конечно электрики) , сосед пофигист , его и так устраивает , вот и приходится всё взять на себя , так он даже спасибо не скажет !.

идущий написал :
Если я подключусь 4*16 то это будет уже два подключения от линии , как к этому отнесутся электрики ???

Ответ:

идущий написал :
дом на две семьи

Да элекам это пофиг

идущий написал :
если всё же 2*16 то какую мощность потянет гарантированно это сечение (длина 20метров)

Гы - кроме сечения на "это" еще влияет состояние сети и какой у вас там трансформатор (сопротивление петли фаза нуль)

haramamburu написал :
Да элекам это пофиг

то есть могу покупать спокойно 4*16 и везти в Ряз.обл. , по состоянию сетей и трансу , то такие подробности я не знаю (не силён) , варят там у нас сварочными (трансами) и сеть моргает , себе купил инвертор , может будет меньше просаживать сеть .

идущий написал :
то какую мощность потянет гарантированно это сечение (длина 20метров),

может спокойно 80 ампер на жилу

Переделка зарядных устройств и не только

идущий написал :
себе купил инвертор , может будет меньше просаживать сеть .

Да , очень даже меньше, даже более - и при слабой линии работает

Решил не выдумывать , а купить 2*25 , говорят на двоих с запасом хватит .

идущий написал :
Решил не выдумывать , а купить 2*25 , говорят на двоих с запасом хватит .

Собственно как и 2х16
Вам же собственно вариант с 4х16 рекомендовали на будущий (возможно) переход питания на трехфазку...

далее до счётчика медь 2*6 хватит или всё же 2*10 , что удобней тянуть 1*... или не заморачиваться , а купить 2*...?

идущий *** - не понятно

удобнее тянуть ввг2*6

Переделка зарядных устройств и не только

haramamburu написал :
*** - не понятно

ввг 1*6 или 2*6 ,
ввг2*6 хватит ?

идущий написал :
ввг 1*6 или 2*6 ,

Да хоть 2х2.5 , 16квадрат СИП - это для мех. прочности + если задумаете сделать систему TN-C-S

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

идущий тяните 2*10 ВВГ, или ПВ3 в гофре элекьолтехнической.
Вы нам скажите что у вас за сеть? Может вам потребуется повторный заземлитель

Про сеть знаю , что можно подключить 380В , дом находится в Ряз.обл., село , вот и все мои познания , с проводом к дому и в доме определился , хочу так же сип 2*16 кинуть от дома к сараю (около 20метров) , пойдёт или , что ещё посоветуете , силовые нагрузки будут подключаться в сарае .
Да , заземление хотелось бы , но боюсь что для меня это тёмный лес , хотя щиток собрать могу , проводку поменять могу сам .

идущий написал :
от дома к сараю

Да там дешевле будет ВВГ

поправьте если ошибаюсь : СИП4 2х16 макс. 22Кв. , ВВГнг 2х6 это макс. 14Кв. , тоесть правильно я расчитываю максимальную нагрузку этих сечений ?.

Еще раз - кроме сечения надо смотреть на петлю Фаза - Нуль
по сечениям... - опять ХРЕНЬ - у ВАС должна быть выделенная мощность .... которая переводится в Амперы

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А почему ВВГ 2х6, а не 3х6? Сделайте сразу заземлитель. TN-C-S или ТТ - разговор отдельный. Но к вводно-учётному щиту от ввода с ВЛ в любом случае трёхжилка.
У меня дом. Одна фаза. Повторное заземление нейтрали выполнено, заземлитель сделан от души (мной). На дом идёт 78 метров СИП 2х16 (от линии по улице, на участке две опоры). Для меня отсутствие повторного заземления нейтрали на своём доме - как с голыми яйцами ходить...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Одинец, вы о чем ? ТС то 3 фазы ведет, то одну. А вы об организации TNCS

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

gugulaki написал :
Одинец, вы о чем

я о

идущий написал :
до счётчика медь 2*6 хватит или всё же 2*10 , что удобней тянуть 1*... или не заморачиваться , а купить 2*...?

идущий написал :
Решил не выдумывать , а купить 2*25

Пока выдумываете: потребуется ввод медью 16.

Бюджетный вариант:
СИП-4 2*16 и ВВГ 2*10.
Если ВВГ подключать прокалывающими зажимами посередине, то можно сэкономить пару зажимов.

А нормальный вариант - это два независимых ответвления и два заземлителя.
Заземлители можно соединить между собой под землёй.
(А когда отношения испортятся - перегрызть перемычку зубами.)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ВТБ! написал :
А нормальный вариант - это два независимых ответвления и два заземлителя.

Самое толковое сообщение за 2 дня

Добрый день!
Такой вопрос подключении 45 метров провода к дому: нужная длина провода СИП 4 3х16 для подключения к дому 45 метров, расстояние от опоры до опоры 25 метров и 20 метров к счетчику дома.

идущий написал:
Хочу поменять провода от столба к дому

Заявку в свои сети делайте, провод до вводного устройства - это их забота. Они же и разберутся, какой провод вешать надо.
Не повторяйте моих ошибок.

Александр кавказ написал:
Добрый день!
Такой вопрос подключении 45 метров провода к дому: нужная длина провода СИП 4 3х16 для подключения к дому 45 метров, расстояние от опоры до опоры 25 метров и 20 метров к счетчику дома.

Александр кавказ, Так вопрос то в чём?

А 3х16 это что?)