Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2471310

Сейчас на даче есть два проточных нагревателя ,один на кухне другой в душе.
Сейчас душ переедет в дом ,хочу купить кабину душевую новую с гидромасажем ,стоит не особо дорого ,за 13-14 тысяч можно взять. И в связи с этим возникает вопрос если ставить накопительный ,электроэнергии я так понимаю будет расходоват намного больше так как будет постоянно включён в сеть ,но и давление воды будет больше . И что нужно ещё покупать в дополнение к накопительному водонагревателю?

Накопительный нагреватель хорош тем, что намного меньше расходует энергии, так как более экономичен и устроен как термос.

Serdjio написал :
И что нужно ещё покупать в дополнение к накопительному водонагревателю?

Особо ничего. Кран, проводка и трубы, это везде надо одинаково.

Кто пользуется накопительным ,отпишитесь какой напор воды будет на выходе .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serdjio написал :
Сейчас на даче есть два проточных нагревателя

Хорошая у вас подстанция на даче, раз позволяет иметь два проточника! Поди еще каждый по 5 кВат

Serdjio написал :
И в связи с этим возникает вопрос если ставить накопительный ,электроэнергии я так понимаю будет расходоват намного больше

Практика показывает, что человек пользующийся накопительным водонагревателем, чувствует себя намного комфортней, особо(!) если речь идет о душе.
Например:
у меня в городской квартире, в ванной, стоит проточник 5 кВат, на случай отключения горячей воды, для накопительного просто нет места. А в деревне душ с накопительным водонагревателем. И я вам скажу, что проточник для душа - баловство, ну не хватает ему мощности нагреть требуемый для комфорта обьем воды.
Кто будет есть больше электричества? Наверно можно считать что для нагрева одинакового обьема воды потребуется одинаковое количество энергии. Забудете выключить накопитель, то тогда наверно он обгонит проточник. Но имеет ли смысл расставаться с комфортом ради 200р. в месяц?

Serdjio написал :
стоит не особо дорого ,за 13-14 тысяч можно взять.

дешевка, намучаетесь с ней... единственное что соседей не зальете

chio написал :
дешевка, намучаетесь с ней... единственное что соседей не зальете

Вот что нибудь такого типа хочу
А ломается в нашей жизни всё ,даже Бентли

UV написал :
Хорошая у вас подстанция на даче, раз позволяет иметь два проточника! Поди еще каждый по 5 кВат

Подстанция не особо хорошая ,но хватает .У меня стоит стабилизатор на 12 кв .Прошлый год им не пользовался ,в эти выходные включил кастрюля стояла минут 40 на плите и никак не закипала. А купил его несколько лет назад тогда напруга на даче до 170 падала.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serdjio написал :
Подстанция не особо хорошая ,но хватает

С накопителем это не очень важно....
Купите накопитель литров на 100, поставите термостат накопителя на 65-70С и через 30-40 мин. можно идти наслаждаться настоящим душем!

Наверно куплю всётаки накопительный и запитаю от него и душ умывальник и кухню.
А теперь такой ещё вопрос по креплению - стены каркас 100*150 обшиты доской 25мм сверху пластик ,доска прибита гвоздями 90 мм ,если крепить на доску выдержит?

UV написал :
Забудете выключить накопитель, то тогда наверно он обгонит проточник.

Не обгонит. У него автоматика на выключение стоит, а остывает вода в хорошем нагревателе даже медленнее, чем в термосе. Подогрев занимает очень короткое время и очень с продолжительным включением, если не пользоваться в это время водой. Ну, если пользоваться как душем, то придётся немного раскошелиться, а если только мыть руки и посуду, то нормально.

Serdjio написал :
Кто пользуется накопительным ,отпишитесь какой напор воды будет на выходе .

Такое же, как на входе. Смотря что вы представляете и хотите.

Если собираетесь купить гидромассажную кабину,то ни а каком проточнике речи вообще не может быть(ну может быть только квт на 15 3ёх фазном).Давление для такой кабины наверное не меньше 1,5 атм.,если у вас меньше,то насос с ГА вам поможет.

По кабине.... Точно такую же, в прошло году помогал ставить соседу. Первый раз собрали без селикона - потекла из всех щелей. Разобрали,,,, Собрали с селиконом - замазали все щели, всё равно кое где вода проходит, особенно по низу. Там бортик маленький. Стоит тоже плохо - хлипкая конструкция. Тесновато в ней. Вообщем, я бы себе никогда такую не купил. . . . .

Serdjio написал :
если крепить на доску выдержит?

Столитровую точно не выдержит. полтиник -наверное.
У нас в бане накопитель ...то ли на 40,то ли на 50литров - двоим принять душ несильно экономя воду - без проблем. температура не падает. А по энергопотреблению - меньше проточника как минимум вдвое. Для поддержания температуры - кратковременные включения на 200-300вт.

koly724 написал :
Собрали с селиконом - замазали все щели, всё равно кое где вода проходит, особенно по низу. Там бортик маленький

Это потому что не щель надо наружно замазывать ,а на силикон панели монтировать - как кирпичи на раствор (места где саморезы вкручиваете -особенно!). Тогда наружная заделка служит чисто декоративным прикрытием пазов

Vovanchik58 написал :
Сообщение от Serdjio
Кто пользуется накопительным ,отпишитесь какой напор воды будет на выходе .
Такое же, как на входе.

Здесь с Вами не согласен. Накопительные нагреватели комплектуются обратным клапаном, который снижет давление на выходе. У меня душ на даче с баком на крыше так пока обратный клапан не снял вода из душа еле текла, Да и у соседа в доме так же было (бак установлен на высоте 3х метров от накопителя).

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

  1. Насчет напора. Если входное давление в районе 2 бар, то на выходе, считай то же самое. Падение на гидросопротивлении конструкции (включая клапан) мало. Если же входное - "бак на крыше", то бишь в районе 0,3 бар, то все равно ни о какой гидромассажной кабине речь не пойдет даже без бойлера.

  2. Насчет электропотребления. Проточник потребляет очень много, но только пока течет вода. Принять душ - 10 минут. Накопительный съест примерно столько же за время нагрева такого же объема, но будет еще весь день поддерживать температуру, подогревая остывшую. По моему опыту (бойлер стоит на холодном чердаке) летом расход незначительный, осенью - весьма значительный. В холодное время включаю нагрев за полтора часа до принятия душа, помоюсь - выключаю.

  3. Насчет крепления. Все зависит от конструкции нагревателя. Плоский вертикальный можно вешать на Вашу доску, там крюк крепления будет ломаться "на срез", то есть ломаться не будет. Горизонтальный или не плоский будет работать в значительной сепени "на вырыв", то есть на Вашей доске нужно городить полку-подставку.

Для массажной кабины по-любому надо брать накопитель. Проточник подойдёт только кВт на 13-15 трёхфазный.. думаю это не вариант.. Давляк в системе полюбому не менее 2х бар должен быть для такой кабины.

Минус накопителя (100 л) в том что чтоб его прогреть до 65 град надо часа 3 ждать. (при ТЭНе в 2кВт). Естественно это только при первом прогреве, потом он сам будет поддерживать тепло "автоматом" (ессесно если вы его не выключили). Хотя впринципе помыться и 45 град хватит, это где-то час нагрева..

Есть летний водопровод и есть колодец ,колодец используется в весеннее и осенне время когда отключают воду .
Принцип подачи воды -из трубы в бочку из бочки качает станция и подаёт воду в дом .
Бочку ставлю на случай отключения воды .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serdjio написал :
Наверно куплю всётаки накопительный и запитаю от него и душ умывальник и кухню.

Понимаю что гимор....
Но лучше взять два накопителя. От одного запитать кухню и умывальник, а от второго душ.

box415 написал :
Насчет электропотребления. Проточник потребляет очень много, но только пока течет вода. Принять душ - 10 минут. Накопительный съест примерно столько же за время нагрева такого же объема, но будет еще весь день поддерживать температуру, подогревая остывшую. По моему опыту (бойлер стоит на холодном чердаке) летом расход незначительный, осенью - весьма значительный. В холодное время включаю нагрев за полтора часа до принятия душа, помоюсь - выключаю.

нагрузка на проводку подскакивает,что немаловажно. при наших сетях можно попасть с приборами

UV написал :

UV написал :
Понимаю что гимор....
Но лучше взять два накопителя. От одного запитать кухню и умывальник, а от второго душ.

Зачем мне два ? У меня получается кухня - гостинная ,он там не впишется .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serdjio написал :
Зачем мне два ?

Для экономии электричества!

Не знаю сколько человек будет у вас пользоваться водой и каковы их аппетиты на воду. Но, могу сказать, что в моем случае для 5 человек, для кухни и умывальника, хватает 30-ти литрового накопителя, а для душа 80л.
Так как душем мы не пользуемся постоянно, то есть возможность держать его отключенным определенное количество времени. Если его вкл. за час до принятия душа, то он успеет набрать температуру.

Еще, смотрите на накопители с нержавеющим баком.

viktor48 написал :
Здесь с Вами не согласен. Накопительные нагреватели комплектуются обратным клапаном, который снижет давление на выходе

Есть разные. Смотря о каком идёт речь. Но чаще встречаются без особого понижения давления против входного.

UV написал :
Но, могу сказать, что в моем случае для 5 человек, для кухни и умывальника, хватает 30-ти литрового накопителя, а для душа 80л.

Логично. Каждому по возможности и доходам.