Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2471711

Страшные батареи в доме - новостройке:

Не только страшные, но и опасные: острые углы. Сверху были какие-то "промышленные" экрны из листовой покоцанной белой эмалированной стали, которые я выкинул.
Тем не менее, прошедшая зима показала, что даже при чуть теплых трубах в квартире замечательно тепло, форточки не закупориваем. В общем, функционально они меня устраивают, да и платить дурные деньги за новые желания нет.

В общем, решил сделать экраны. Купил лист буковой решетки, раскроил его

внутри соединил с помощью алюминиевого уголка и саморезов

безобразия (швы и края решетки) закрыл снаружи деревянным уголком,

отшлифовал уголки и повесил на прорези, которые сделал прямо в "ушах" (которые которые прибиты к стене и держат на весу саму батарею)

...
И тут супруга спросила: "А не скрутится ли дерево, когда заработает отопление?"

Я, конечно, заверил ее в абсолютной надежности конструкции, но задумался.
Конструкция, в общем, получилась довольно жесткая, с учетом, что на ней кот будет спать, ну и типа там положить что-нибудь для просушки и вообще, вроде полки:

  • но непонятно, что будет после включения батарей.

Вопрос: может, внести доп. элементы жесткости, для "противоскручивания"? Какие?
Может, с целью повышения термостабильности дерева его чем-либо обработать? Чем?
...
?

Спасибо.

Да, на них же детки всякие варежки мокрые класть будут... лаком бы надо покрыть, наверное?

Нашел в ящике с "остатками" почти литр "яхтного" лака. Неясно, что будет, когда включат батареи, но вроде бы мокрые детские варежки поверхность должна выдержать. Пожалуй, нанесу пару слоев...

...блин, ну как же неудобно-то (и долго!) кистью решетку красить.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Радиаторы по проекту,а что вы хотели?Почему по экранам на батареи не воспользовались предложением леруа,можно кое что собрать из имеющегося.Изготовленные вами экраны имеют колхозный вид.Но все равно вы молодец,предложили неприхотливый бюджетный вариант....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Извините конечно, но вы фигню сделали. У вас стоят конвекторы экран нужен что бы обеспечить тягу (вместо трубы в печке). Посмотрите на экраны которые вы выкинули они гораздо выше и фронтальная стенка не имеет отверстий, так же в них наверняка есть заслонка с ее помощью можно регулировать поток проходящий через конвектор, а значит и температуру в помещении. Гляньте как это делают профи Jaga например.

abc написал :
Изготовленные вами экраны имеют колхозный вид.

Что вы, мои экраны - высокое искусство.
Ладно, я и не спорю. Однако, меня устраивают (в т.ч. по стоимости). Вечер работы - и пять коробок готовы.

lss написал :
У вас стоят конвекторы экран нужен что бы обеспечить тягу (вместо трубы в печке). Посмотрите на экраны которые вы выкинули они гораздо выше и фронтальная стенка не имеет отверстий, так же в них наверняка есть заслонка с ее помощью можно регулировать поток проходящий через конвектор, а значит и температуру в помещении. Гляньте как это делают профи Jaga например.

Что вы, то что я выбросил - это был полный атас. Может, там когда-то и что-то регулировалось, но к моменту моего вселения в квартиру от регуляторов (если это были регуляторы) остались только дырки.

Насчет "профи яга": то, что я видел в магазинах (леруа, оби, в т.ч. ваш пример "яги": ...) - меня совершенно не устроило, ни по размерам, ни внешнему виду.

А температуру я регулирую форточкой.

vlad-mal написал :
Страшные батареи в доме - новостройке:

У меня - точно такие же

Как у Вас батарея крепится к стене (на фото не очень видно)?

bvn-2005 написал :
Как у Вас батарея крепится к стене (на фото не очень видно)?

На вашем фото
видны белые держатели для батарие - две штуки, каждый держится на двух дюбелях.
Я, не снимая батареи, "болгаркой" отрезал все, что на 5 мм выше нижних дюбелей.
Изогнутую под 90 градусов часть держателя надпилил так, чтобы получилось что-то вроде крючка (на моем первом фото в этой теме, если приглядеться, можно увидеть). Экран цепляется за крюк краем наружного "деревянного" уголка.
Т.е., примерно так же, как было со штатным (металлическим) экраном.
Если не совсем понятно, то, вечером (когда буду дома), сделаю еще фотки.

vlad-mal написал :
сделаю еще фотки

Было бы здорово...
У меня проблема еще и в том, что дюбеля практически не держатся в стене.

Берем длинные - длинные пластиковые пробочки (дюбели), сверлим отверстие, которое заполняем силиконом, в дырку с усилием вдавливаем пробку, ждем часов 12. Крепим длинными саморезами, закручивая в пробку.

bvn-2005 написал :
Было бы здорово...

Биг пардон, забыл про фотки...
Ну, вот.

  1. После обрезки держателей получился вот такой обрезок:

Экран держит на нем, цепляется краем уголка, точно так же, как "штатные" экраны.

  1. Надвигаем экран на батарею:

  2. Чуть приподнимаем экран, снова чуть надвигаем и опускаем на держатель так, чтобы край уголка, ближний к стене, зацепился за прорезь, готово: