Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2472174

Делается пол в квартире. Два слоя крашенного ДСП на лагах, сверху будет ламинат.
Лаги - в основном брус 50х100, довольно сырой. Найти сухой не могу, поэтому лаги прикручиваю по всей длине к полу. Две недели брус в квартире уже отлежался, но при распиливании срез сильно пахнет сосной и слегка прохладный на ощупь.

Вопрос в том, нужно ли покрывать чем-то лаги? Чтобы уменьшить последующее растрескивание в процессе высыхания. Верхняя плоскость брусьев будет немного хуже испарять влагу, поскольку к ним прикручивается плохо поглощающая влагу поверхность. Из-за этого побаиваюсь возникновения дополнительных деформаций.

Если покрывать, то чем?

  1. Грунтовка глубокого проникновения
  2. Битумный праймер
  3. Масляная краска
    Подозреваю, что грунтовка - не лучший вариант, посколькуц она сама на воде.

Антисептик.

просто антисептик, или лучше грунтовка с антисептиком? Не поплохеет ли древесине от воды, не пойдёт ли трещинами?

В принципе это в комнате, и этаж далеко не первый, явной сырости нет. Старые доски убирал - запаха плесени не было, всё было сухое. Тёмные пятна местами были, но было больше похоже на остатки какого-то битума

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

koyodza написал :
Старые доски убирал - запаха плесени не было, всё было сухое

Нужно было их и оставить на новый пол! А теперь вот приходится что-то придумывать из сырого проблемного материала.

koyodza написал :
Если покрывать, то чем?

Vo.V.A. написал :
Антисептик.

жидкость антифунгицидная больше ничего не надо, только если матом...Дерево впитывает до 30% воды и лишний 1-2% ничего не изменят.
Что-либо делать из сырого бруса - это гадалово и на 80% попадалово.
Крепится нежелательно к плитам, т.к. это не положено и стяжка не будет шумопоглощающей.
И поясните, плиз что такое "крашенное ДСП", т.к. явно излишняя влажность неминуемо перейдет в ДСП.

parket_shik написал :
Нужно было их и оставить на новый пол!

Сие есть абсолютно невозможно, поскольку (вдумайтесь в дальнейшее) паркетная доска (клеенная) образца конца СССР толщиной 25 мм лежала на "лагах" сечением 20х50, т.е. фактически на досках от забора, а под ними лежало нечто, названия чему ни я, ни те, кому я это показывал, не знают Это нечто напоминает на вид ДВП из очень грубой тырсы (до ДСП не дотягивает), но мягкое: палец легко вдавливается, и двумя пальцами можно крошить. Естественно, всё это попроваливалось. Поэтому принял решение переложить полностью.

Samar написал :
И поясните, плиз что такое "крашенное ДСП"

Это примерно то же, что ламинированное: ДСП окрашенное белой краской при изготовлении.
Насчёт шумопоглощения тоже думал, и даже задавал вопросы на этом форуме, но внятных ответов за разумное время не получил. Похоже, как и на многих других форумах, местный народ больше любит обсуждать проблемы друг друга, а новички долго игнорируются

А почему крепиться к плитам не положено? И почему об этом так мало говорят в той теме?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

koyodza написал :
а под ними лежало нечто, названия чему ни я, ни те, кому я это показывал, не знают

Это, так называемая, папка (ДВП). Она прокладывалась под лаги чернового пола. Её задача - смягчить и заглушить удар лаги о перекрытие. Также ей, типа, подравнивались небольшие неровности основания. Вот, что это за штуковина!

koyodza написал :
доска (клеенная) образца конца СССР толщиной 25 мм лежала на "лагах" сечением 20х50

Подозрительно узкие лаги у Вас! Видимо, лепили Ваши полы уже из того, что было, как в песне!
Обычно для этих целей использовалась доска дюймовка шириной около 12-14 см.

parket_shik написал :
Подозрительно узкие лаги у Вас! Видимо, лепили Ваши полы уже из того, что было, как в песне!
Обычно для этих целей использовалась доска дюймовка шириной около 12-14 см.

У меня вообще стволы деревьев распиленные на половину лежали, каждый разной длины\высоты\ширины. =)

В другой теме выкладывал фотку, там немножко видно кусок старой "лаги", и то, на чём она лежала

Тёмные пятна - не грибок, больше похоже на брызги битума. Они есть не везде. Всё абсолютно сухое

koyodza написал :
А почему крепиться к плитам не положено?

Есть СНиП 3.04.01-87 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ советский , там кое чего написано, что нужно знать.
Видимо подразумевается что под лагами может быть гидроизоляция, которая не любит крепления насквозь.
Ну и если влажность лаг превышает нормативную (18%), то наверное если закрепить такую дрыну, то она горбом встанет.
Да и проблему с шумопередачей тоже можно решить, когда снипы рисовали не было саморезов и дюбелей пластиковых. а только гвозди и чопики деревянные.
Интересно было бы посмотреть , что у немцев нарисовано в Динах.
Хотя честно признаюсь, по полам не спец и видел только множество способов крепления лаг, а вот у старых (при демонтаже) - отсутствие крепления.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

dradg написал :
У меня вообще стволы деревьев распиленные на половину лежали, каждый разной длины\высоты\ширины. =)

Это вполне нормально для постороек прошлых лет. Такие лаги (полубрёвна) за счёт своей массивности очень выигрывают в сравнении с обычной доской.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

koyodza написал :
В другой теме выкладывал фотку, там немножко видно кусок старой "лаги", и то, на чём она лежала

И Вы хотите сказать, что ширина этой доски 5 см? На фото видно, что это стандартная дюймовка, про которую я уже упоминал. Её использовали очень часто на полах прошлых лет !
А Вы писАли, что брус 20 на 50! Значит, всё-таки дюймовка была!?

parket_shik написал :
И Вы хотите сказать, что ширина этой доски 5 см? На фото видно, что это стандартная дюймовка, про которую я уже упоминал. Её использовали очень часто на полах прошлых лет !
А Вы писАли, что брус 20 на 50! Значит, всё-таки дюймовка была!?

Специально пошёл, померял Доска, толщина 20, ширина есть 50, есть 70 мм
Хоть я и не строитель, но 20 мм доску брусом вроде не называл
Что такое дюймовка? Доска толщиной 1 дюйм (25,4 мм)? Тогда это не она

На фото виден обрезок "лаги" (пишу в кавычках, т.к. без кавычек назвать их так не могу), а также несколько кусков той мягкой субстанции (желтоватого цвета), что выше назвали "папкой". Толщина кусков примерно 10 мм, ширина от 100 до 200 мм примерно. Это мягкое было уложено в 3-4 слоя, плита ведь немного неровная

И всё-таки хотелось бы услышать насчёт покрытия. Стоит ли битумным праймером (на сольвентной основе) покрыть?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

koyodza написал :
Что такое дюймовка? Доска толщиной 1 дюйм (25,4 мм)?

Именно так! Доска толщиной 2, 5 см.

koyodza написал :
Специально пошёл, померял Доска, толщина 20, ширина есть 50, есть 70 мм

По фото этого не скажешь. Посмотрите сами на фото. Если доска 2 см толщиной, то можно примерное, прикинуть, как будет выглядеть 5 см! То есть это должно быть в два раза больше её толщины. А на фото ширина доски намного больше, чем в 2 раза! Это обман зрения что ли? Мне непонятно! Я вижу одно, а мне пишут про другое. Очень странно!

koyodza написал :
И всё-таки хотелось бы услышать насчёт покрытия. Стоит ли битумным праймером (на сольвентной основе) покрыть?

Сырая доска, она и есть сырая доска, чем её не покрывай! Может сначала дать ей просохнуть, а потом уже делать разные манипуляции. Сырая доска, испоользованная в монтаже чернового пола, может доставить через некоторое время Вам кучу неприятностей.

parket_shik написал :
По фото этого не скажешь

Ну я говорил, что есть ширина 50 и 70 мм, на фото похоже оказалась 70 мм, к тому же сфотографирована она под углом, а не в торец. Толщина у них одинаковая, 20 мм. Неровности были выбраны "папкой", разным её количеством в разных местах.
Вот ещё фото, в самом начале процесса

Это возле входной двери в комнату, и здесь имеются повреждения от воды (похоже что-то очень сильно разливали или из коридора вода могла затекать - там цементная стяжка и линолеум). В других местах этого нет.
На данный момент эта часть разобрана полностью.

parket_shik написал :
Может сначала дать ей просохнуть

Сколько? Две недели в квартире отлежалась, этого достаточно? Я понимаю, что для полного высыхания нужно год, но такой возможности не имеется.
Новые лаги - это в основном брус 50х100 мм, местами (там, где высота требует) доска 30х150 мм
И можно ли уменьшить дальнейшее растрескивание покрытием? Затормозив процессы высыхания? Насколько я понимаю, растрескивание происходит из-за неравномерного высыхания: поверхностные слои сохнут намного быстрее, чем в глубине

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

koyodza написал :
Неровности были выбраны "папкой", разным её количеством в разных местах.

Именно так и использовалась эта папка. Иногда ещё полностью по периметру помещения её прокладывали в один слой. Кстати, перед заливкой керамзито-бетонных стяжек её тоже прокладывали.

koyodza написал :
Сколько? Две недели в квартире отлежалась, этого достаточно?

Насколько мне известно, сушку древесины в сушильных камерах проводят в течение 3-х или 4-х недель при не очень высокой температуре. Высокая температура приводит к растрескиванию древесины. Но многие поставщики деревянных изделий применяют такую быструю сушку, так как она увеличивает их прибыли! Вместо 2-х партий древесины они сушат 3 за тот же период времени! Что не сделаешь ради денег!?

koyodza написал :
И можно ли уменьшить дальнейшее растрескивание покрытием? Затормозив процессы высыхания? Насколько я понимаю, растрескивание происходит из-за неравномерного высыхания: поверхностные слои сохнут намного быстрее, чем в глубине

Я на этот вопрос не смогу Вам дать грамотный ответ. Сушкой древесины не занимаюсь. Только деревянными и паркетными полами "от и до".

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По поводу креплений лаг к плите перекрытию рур много воевали. По нашим нормам крепить не положено, но мы всегда крепим, иначе гораздо выше вероятность скрипа потом. Да и за границей крепят.

По поводу сушки. На производстве сушат по правилам, штабелями или ещё как, а дома сколько видел попыток сушить, только хуже выходит, гоубится доска или пропеллером идёт.