Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2472181

Добрый день.
Купил кухню с МДФ-фасадами. В районе встроенной газовой духовки от фасадов отклеивается ПВХ-шная пленка и справа и слева. Да не просто отклеивается, а сворачивается (помимо этого на других фасадах, которые далеко от духовки, тоже есть отслоения пленки) при первой же готовке. Замерял температуру - фасады нагреваются до 70-73 градусов.
Расстояние от фасада до самой плиты - менее 1см.
Мне фирма один раз уже поменяла все фасады по той же причине, но в прошлый раз между фасадом и пленкой и клея почти не было, а в этот раз клей намазан хорошо.
Что делать? Поменять мне поменяют, но снова на такие же фасады. И я на 100% уверен что и они будут отклеиваться. Как можно решить проблему нагрева?

PS. узнал что используется корейская пленка.
Есть у них еще немецкая ПВХ пленка, но кроме того что она потолще ничего сказать не могут.

Вот такая газовая духовка Ardo
Сверху у нее на лицевой стороне вентиляционные отверстия, откуда выходит жар.
Вот такой принцип охлаждения

PS. Если я на 1-2см выдвину духовку вперед (на себя) поможет ли это улучшить ситуацию?
Еще думаю, может взять торцевую планку (которая накладывается на торец столешницы) и воткнуть ее как барьер между ящиком духовки и ящиком фасадов?

Только она алюминиевая, не получится ли обратный эффект?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да такое встречается. Не только у вас. Даже на верхних ящиках(фасадах) над духовкой. Замена фасадов не всегда помогает. Можно фото мебели с фасадами и духовкой.

Вот вид духовки и фасадов

Вот как отклеивается пленка (прошу прощения за качество)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

С этим сталкивался. Лечение одно-обеспечить зазор. Либо воздушный(пустота) либо из планки(можно ДСП) 30-40-50 мм. Справа и слева. Или менять фасады на не пленку.

Доброго дня, я думаю замена фасадов ни чего не решит, т.к. от пленки мало что зависит а вот какой клейиспользуют на фирме изготовителе фасадов вот в чем вопрос, и бываетли этот клей стойкий к повышенным температурам? может Вам вобще др. фасады поставить постформинг или крашенный мдф мне кажется тони получше выносят такие температуры

Это проблема бытовой техники данного ценового диапазона.Ардо самая проблемная продукция.
На всех нормальных встроенных ДШ стоит боковая защита,либо дверца сделана так,что бы исключить нагрев мебели.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Или рамочные. Но это затратно-менять все фасады.Может поменять только у двух тумб ? Уменьшив их в ширину - для обеспечения зазора ?

Rusland написал :
Вот как отклеивается пленка

Где-то на мебельных форумах читал про то, как пленка отклеивается полностью и остается висеть на ручках... :-)

Когда у меня была кухня с такими фасадами и возникла такая же проблема, я промазал отставшие части пленки клеем Момент и притянул скотчем. Через сутки скотч снял. Помогло.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Помогает если пленка может встать на место. Не скукошилась, не сжалась.

навигатор_61 написал :
Доброго дня, я думаю замена фасадов ни чего не решит, т.к. от пленки мало что зависит а вот какой клейиспользуют на фирме изготовителе фасадов вот в чем вопрос,

+5
Еще один момент - если клей наносят кистью, т.е. ручками, а не распылителем, то живучесть фасадов существенно увеличивается.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

дай бог, чтобы получилось все исправить, но, боюсь, это уже не лечится - пленка тем-ру не выдерживает, работала сама на кухнях.

Rusland позвольте добавить к всему выше сказаному)
То что у вас происходит с фасадами это говорит о некачественном исполнении ( тоесть была нарушена технология) фасады мдф выдерживают нагревание до 120 градусов легко при том что производитель НЕ съэкономил на клее) то что во второй раз у Вас было налито клея не дало эфекта потому как вероятнее всего они использовали двух компанентный клей но, с одним компонентом (клеем) а отвердитель для клея не добавляли ) а он то как раз и отвечает за термостойкость изделия. Если использовать однокомпанентный клей -он так же держит температуру 110-120 градусов. отвердитель к дву компанентному клею стоит так же как и сам клей) поэтому жадный производитель зачастую закрывает глаза на это) либо работнички просто не замарачиваются со смешиванием компанентов так как это достаточно геморойный процесс.
Вот.
Я являюсь сам производителем фасадов МДФ- и часто сталкиваюсь с такого рода фасадами у клиентов желающих заменить г висящее у них на мебели.
Вердикт...... не соответствие клея при изготовлении) закажите фасады в другом месте и они будут радовать вам глаз 5-7 лет минимум.
Мы делаем фасады индивидуально (не на канвеере) если у Вас всё ещо осталась вера в то что МДФ фасады это не всегда Г можете написать нам. Сделаем качество за разумные деньги.
Наш сайт интермеб.рф

Узнал у производителя про то какой клей они используют: Dorus 144/7
Как качество у этого клея? Какую температуру он должен выдерживать?

PS. nabat, спасибо за предложение, но я далековато от вас нахожусь

Знакомая история. В своё время работал на крупной мебельной фабрике по производству кухонь, в отделе рекламаций. Раз в неделю, а то и два приходилось ездить по рекламациям к клиентам для замены фасадов. Самые уязвимые места на кухнях с фасадами из мдф с плёнкой пвх, являются левый и правый шкаф от духовки и фасады над варочной поверхностью (газовой плитой).
P.S. Кто рассматривает варианты приобретения кухни с фасадами из мдф с покрытием плёнкой пвх, обратите на это внимание, что бы потом не расстраиваться.
Сейчас занимаюсь изготовлением кухонь как частный мастер и своим клиентам такие фасады принципиально не предлагаю.

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

Александр Булгак, скажите, а какие фасады предлагаете вместо пленечного МДФ? Какой вариант хорошо выдерживает высокие температуры по сравнимой цене?