Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2472310

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Альберт Александров. Мне нужен совет знающих людей. Вопрос вот в чем. Имеется чулан приблизительно 3 на 3 метра. Я хочу переделать его под теплицу, в которой я бы мог зимой выращивать овощи и клубнику. Помещение не отапливаемое. Толщина стены с северной стороны около 35-40 см, с восточной - 25-30 см. Как лучше утеплить помещение? Сколько люминесцентных ламп понадобится для такого метража? Как быть с поливом?

П.С. Сажать буду в полиэтиленовых грядках. если это можно так назвать. в несколько ярусов.

Заранее благодарен!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-У меня в подвале ,без солнца, всё прекрасно растёт. Ну клубнику не пробовал выращивать,мне надо это для рассады (огурцы, помидоры, перец, дыни, арбузы, питунии,ну и так далее.). Стену утеплять снаружи. Зайдите на общий, там найдёте на этот вопрос ,ответ. Выращиваю под люминисцентными лампами. 4 лампы по 80 Ватт. Под ДРЛ 400, сильно жарко, ДНТ не пробовал. Если под ДРЛ надо 30% досвечивать лампами накаливания.

Регистрация: 24.05.2011 Краснодар Сообщений: 13

Выращивайте лучше там грибы вешенки им свет НЕ НУЖЕН ! С поливом тоже проблем нет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

_93_rus_ написал :
Выращивайте лучше там грибы вешенки им свет НЕ НУЖЕН ! С поливом тоже проблем нет.

Янн:- Я был не мало удивлён, на сколько хорошо себя чувствуют растения в подвале. Свет конечно обязателен. Но затраты на отопление ,практически равны 0. И это в зимние морозы. В теплице ,что бы создать такие же условия ,надо затратить много средств на обогрев.

Регистрация: 24.05.2011 Краснодар Сообщений: 13

янн написал :
. Выращиваю под люминисцентными лампами. 4 лампы по 80 Ватт.

А какая площадь под этим светом засажена и сколько часов в сутки Вы включаете свет ? Что насчет вентиляции ? Расстояние до ламп ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

_93_rus_ написал :
А какая площадь под этим светом засажена и сколько часов в сутки Вы включаете свет ? Что насчет вентиляции ? Расстояние до ламп ?

Янн:- Жена не одобряла колхоз на подоконниках,да и рассада всегда сильно тянулась. От того и стал пытаться растить рассаду в подвале. Место под двумя спаренными светильниками 60 см на 1,5 метра. Этой площади мне хватает. Рядом весит светильник ДРЛ -400 , он покрывает площадь 1,2 на 1.2 метра. Но его не стал включать,сильно сущит землю, и становиться жарко в подвале.Площадь помещения под домом в подвале 20м2 , высота потолков 2,7 м ,отопления нет. Без ламп ,зимой ,+ 14* , с люминесцентными ,под светильниками ,до +21* поднималась.Без света 4 часа, температура опускалась до +17*. С ДРЛ до +27 ,и шёл прогрев подвала. Рассада под ДРЛ ,чувствовала себя хуже,чем под люминесцентными светильниками.
Вентиляция,есть к ней прибегал для охлаждения помещения.Расстояние до ламп ,минимальное. Светильник ДРЛ ,можно поднимать и опускать. Люм.,лампы закреплены жёстко, на высоте 60 см от стола, но крышку стола можно поднимать,уменьшая или увеличивая расстояние,между светильником и рассадой.Эксперемент по выращиванию рассады в подвале ,без солнца считаю удачным. Сажал ещё лук и укроп. В общем можно круглый год всё выращивать, да и дома чисто и жена довольна.

Регистрация: 24.05.2011 Краснодар Сообщений: 13

Получается у Вас площадь под светильниками 0,9 м * а у товарища открывшего тему 9 м* . Значит светить ему нужно в десять раз больше , то -есть 80*4*10= 3200 ватт /час . За сутки около 75 киловатт набежит. По чем в Башкортостане свет ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

_93_rus_ написал :
Получается у Вас площадь под светильниками 0,9 м * а у товарища открывшего тему 9 м* . Значит светить ему нужно в десять раз больше , то -есть 80*4*10= 3200 ватт /час . За сутки около 75 киловатт набежит. По чем в Башкортостане свет ?

Янн:- Мне надо было 0,9 метра, я и сделал и в подробности с расчётами не пускался. Наверно можно и посчитать. Сколько лампочек надо на 1м2. Но в любом случаи,затраты на освещения подвала ,будут существеннее ниже затрат на отопление теплицы ,в -30* зимой. Да и освещать придётся примерно столько же. День зимой ,ну очень короткий. Так что если сравнивать рентабельность, то подвал выгоднее.