Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35
#2473739

Добрый день!
Нужен совет специалистов. Имеется подвальное помещение -будущая парикмахерская. Сырое, есть грунтовые воды. Как правильно организовать вытяжку? Придумал такую схему (см. рис.). Вход вентиляционной трубы хочу сделать с коридора, с нижней точки. Выход с другого края помещения у верхней точки (на улицу). Так будет правильно или как надо по правилам, просто со временем может придется здавать это провереющим органам. Ну и все это хочется сделать канализационными пластиковыми трубами большого диаметра (как слив у унитаза). Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Не прокатит такой вариант для "проверяющих органов". Да и для клиента будет не comme il faut находится в такой парикмахерской, а точнее, подвале. Почитайте СНиП, СанПиН - там довольно сложная штука. Это одно. А другое, если будете реально сдавать "проверяющим" - Вам однозначно потребуется проект. Так что уж лучше сразу к ним не тратя время на форум. Увы.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Понятно. Но мне нужно сделать все равно вентиляцию сейчас чтобы осушить подвал, привденная схема правильна?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Естественной вентиляцией в Вашем случае не реально обойтись, нужна только механическая вентиляция, хотя только вытяжная. Это раз. Приток в помещение должен быть с улицы а не из подвальных помещений. Воздух должен быть максимально сухой. Это два. И три - ждать недели 2-3 минимум пока высохнет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Приток воздуха должен быть с улицы? Я боюсь зимой будет холодновато.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

leo32 написал :
Приток воздуха должен быть с улицы? Я боюсь зимой будет холодновато.

Первый вопрос был - как просушить помещение??? Я Вам ответил. А вот что касается зимы и работы в помещении людей то однозначно должен быть приток с подогревом.
А так, почитайте СНиПы и СанПиНы по парикмахерским, поймете что Вам надо.

Это мое мнение и его не навязываю