Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2474024

Здравствуйте! В хрущевке, на 1 этаже 4-х этажного дома, в кухне, и в совмещенном санузле, есть по одному вентиляционному отверстию. После проверки которых выяснилось, что одно, в кухне, наглухо заложено еще при строительстве, на расстоянии ~ двух метров от потолка. Почитав СНиП, выяснилось, что возможно объединение каналов вентиляции как раз не менее чем через два метра по вертикали.
Вопрос: Скажите, возможно ли технически объединить два канала, двумя метрами выше, учитывая то, что доступ со стороны подъезда к ним есть, и расстояние между ними 74 сантиметра?
P.S. Очень любопытно так же то, кто этим должен заниматься, УК, или это уже мои заботы?

вы хотите объединить вытяжку в санузле и на кухне? вот из за таких как вы есть тема на форуме.... "В туалете пахнет щами"...... а у вас возможно на кухне будет пахнуть не щами
а почему бы не выяснить чем и как пробить вытяжку на кухне?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

goga написал :
Очень любопытно так же то, кто этим должен заниматься, УК, или это уже мои заботы?

УК. Но трудно ее заставить. И сделают раздолбав всю квартиру. Лучше сами восстановите вентиляцию.

Спасибо. Всё заранее выяснил. Канал есть, но всего два метра, как я писал выше. Остальное пространство, положенное для канала, было заложено до самого чердака, при строительстве дома.
В том-то и дело, что я его хочу объединить не у себя в квартире, а двумя метрами выше, что, собственно , предполагает СНиП.

Klod Спасибо! Будем бороться!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Напишите как борьба будет происходить.

goga написал :
что я его хочу объединить не у себя в квартире, а двумя метрами выше,

Могут возникнуть некоторые проблемы.

goga написал :
что одно, в кухне, наглухо заложено еще при строительстве, на расстоянии ~ двух метров от потолка.

это полметра от пола? Не понял...

chio написал :
а почему бы не выяснить чем и как пробить вытяжку на кухне?

+1
Если плита газовая - то без вентканала её эксплуатировать нельзя - это аргумент для управляющей компании.
А пока... газовую плиту вам должны отключить
Пусть хоть по лестничному проёму металлом тянут.

goga написал :
Остальное пространство, положенное для канала, было заложено до самого чердака, при строительстве дома.

Неужели вы нашли того самого студента или солдата стройбата, который строил именно ваш подьезд?
Если серьёзно - как узнали, что там сплошная кладка?

goga написал :
Почитав СНиП, выяснилось, что возможно объединение каналов вентиляции как раз не менее чем через два метра по вертикали.

можно цитату оттуда?

Klod Понимаю. Однако канал проходит между квартирой и лестничной клеткой. Стена не несущая. Место, с внешней стороны квартиры, для "вырубки" с запасом. Еще вопрос остался по поводу соблюдения уклона не более 30%. По поводу результатов напишу.

BV написал :
это полметра от пола? Не понял...

Нет. Два метра в высоту( или вглубь) от моего потолка.

BV написал :
Если серьёзно -

Если серьёзно, то вызывал бригаду через УК., которая при мне дырявила стены на всех пролётах, в поисках канала.
По поводу эксплуатации газ. приборов ознакомлен.

Приведу цитату не из СНиП, а из ТР АВОК-4-2004: ...Удаление воздуха из помещения квартиры осуществляется через вытяжные устройства - вытяжные решетки или клапаны. Вытяжные устройства присоединяются к вертикальному сборному каналу через воздушный затвор, спутник. Вертикальые сборные каналы следует предусматривать общими или раздельными для кухонь и туалетов.
Вот я и думаю присоединить "спутник".
МГСН 3.01-01 5.25.
Поскольку канал в ванной индивидуальный, возможно ли это?

goga а с какой целью заложили при строительстве вентканал они вам случайно не рассказали? что то мало верится..... мое предположение кто то намеренно заложил один вент канал по глупости пустив в оставшийся и санузел и кухню, тоже делаю ремонт в пятиэтажке только у меня немного другая проблемка... реально пахнет котлетами и щами в с\у совмещенном, как будто тока что приготовили и ушли

goga написал :
к вертикальному сборному каналу

так вот у вас такого канала нет.
Сборный канал большого диаметра.

У вас есть индивидуальные каналы до крыши.

Не... вы конечно можете подключить.... но .... в жару ... или от ветра тяга может становиться или опрокинуться....
Тогда:

chio написал :
реально пахнет котлетами и щами в с\у совмещенном,

или

chio написал :
возможно на кухне будет пахнуть не щами

goga написал :
По поводу эксплуатации газ. приборов ознакомлен.

Что, УК опечатало газовую трубу?