Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2474529

Такая проблема. В земле проходят параллельно две трубы диаметром 600 мм. Глубину залегания не знаю. Как и чем можно определить точное местонахождение трубы.

материал труб - сталь? Если да - металлоискатель....
Доступ к концам есть?

Lipzona написал :
Глубину залегания не знаю.

хоть примерно? не более скольки метров?

Труба горячего водоснабжения. Глубина примерно 2 метра а может 4. Доступа к трубе нет.

Детали
Рядом с гаражом проходят две трубы. Мне нужно знать точное местоположение труб. В Энергетическую компанию не могу обратиться так как мне объяснили что ближе чем на три метра не чего не должно быть рядом с трубой. Поэтому хочется сначала для себя выяснить где проходит труба.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

2 проволочки (2 электрода) и вперед, маленькими шажками.
Работает. на себе испытал.

vv123vv написал :
2 проволочки (2 электрода) и вперед, маленькими шажками.

это как?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

BV написал :
это как?

Как "лозоходцы". Только вместо лозы проволока.
Сначала обхохотался когда мастер из водоканала таким макаром прорвавшую трубу искал. Нашел, сц..кО! И меня научил.

BV написал :
это как?

Рамка, небось, типа как у лозоходцев.

Lipzona написал :
Труба горячего водоснабжения.

Тепловизором позырить.
Но на самом деле просто взять десяток термометров, убедиться что показывают одинаково и воткнуть в землю-матушку поглубже.. Если есть возможность - купить бесконтактный термометр (1шт), очень полезная в хозяйстве вещь.
Однажды надо было вспомнить, где трубы теплого пола проходят - таким термометром за час рабочий все помещение промерил и довольно точно все нарисовал.

vv123vv написал :
Сначала обхохотался когда мастер из водоканала таким макаром прорвавшую трубу искал. Нашел, сц..кО! И меня научил.

Это не мастер. Это фломастер. Он чью трассу искал. Свою? Водоканальскую?

vadim 08355 написал :
Он чью трассу искал.

Конечно, в этот момент важно произнести заклинание "помоги мне лоза найти трубу водоканальную, не кабель электросетей, не телефонный, не старинные доспехи и не тунель метрополитена, не теплотрассу - а именно мою дырявую трубу."
Если заклинание произнести - все будет Ок.

MADONNA написал :
Если заклинание произнести - все будет Ок.

Там две трубы. Можно так здорово впороться!

MADONNA написал :
Тепловизором позырить.

ИМХО самый лучший вариант. Но однако теплоизоляция и глубина 4 метра - .... хватит-ли разрешающей способности?

MADONNA написал :
Если есть возможность - купить бесконтактный термометр (1шт), очень полезная в хозяйстве вещь.
Однажды надо было вспомнить, где трубы теплого пола проходят - таким термометром за час рабочий все помещение промерил и довольно точно все нарисовал.

Очень интересно... Хочу себе такой прикупить... но погрешность +- 1 градус в бытовом диапазоне ( и у A&D и у девайса из Медиамаркта - фирму забыл - немецкий). Не "цена деления", а именно "погрешность".

Как он вам? Удобный? Быстро измеряет? Какую температуру показывает на блестящем металлическом кипящем чайнике - занижает? А если наклеить полоску бумаги?

BV написал :
Но однако теплоизоляция и глубина 4 метра - .... хватит-ли разрешающей способности?

Там разрешение - десятые и сотые доли градуса, а температура поверхности земли отличается на градусы, т.е. с запасом в десять-сто раз. Даже обычным термометром найдется.

BV написал :
Как он вам? Удобный? Быстро измеряет? Какую температуру показывает на блестящем металлическом кипящем чайнике - занижает? А если наклеить полоску бумаги?

Да, очень удобно. Замер происхоит непрерывно, индикация сменяется через каждую секунду, то есть ведешь по полу - и отчетливо показывает где источник тепла (труба, шнур), несмотря на толщину стяжки 40-60 и плитку. Рукой разница температуры не чуствуется, термометр показывает пару градусов выше над источником тепла и плавное понижение в стороны.
На полированной посуде нестабильное что-то показывает, не помню насколько отклонения, но мерить надо сверху-вниз, я так понимаю, что еще цилиндрическая поверхность вносит свои искажения в зависимости от угла направления измерительного конуса/оси сенсора.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

vadim 08355 написал :
Это не мастер. Это фломастер.

))))))))
А настоящий заказал бы снимки в УФ и ИК диапазоне из космоса?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
Там разрешение - десятые и сотые доли градуса, а температура поверхности земли отличается на градусы, т.е. с запасом в десять-сто раз. Даже обычным термометром найдется.

Сомневаюсь, я однако. Теплоизоляция труб+ 4 м земли? Тепловая проводимость близка нулю.

Натолкнули на мысль. Щас народ ищет методы борьбы с кротами. Куда проще - посмотрел тепловизором в землю и увидел крота. )))))))
Жаль медведку не увидишь -она насекомое, не теплокровное.

Пирометр у меня есть. Им пробовал не видит.Температура одинаковая что через метр что через два. Я думаю что они лежат в утеплители и еще в бетонной штуковине буквой П.

vv123vv написал :
Теплоизоляция труб+ 4 м земли? Тепловая проводимость близка нулю.

Близка, но отлична от нуля - значит, на земле будет тепловой рисунок.

vv123vv написал :
Куда проще - посмотрел тепловизором в землю и увидел крота.

Теоретически такое возможно, особенно если разогреть крота до температуры ГВС (разогретый ползать он уже не будет, и тепловая инерция перестанет быть актуальной) - то конечно тепловизором можно его увидеть на небольшой глубине.

Lipzona написал :
Пирометр у меня есть. Им пробовал не видит.

После дождя температуру надо смотреть, или весной где раньше снег растает.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Lipzona написал :
Пирометр у меня есть.

А пары проволочек (электродов) нет?
Погугли как лозоходцы воду ищут. Согни 2 электрода буквой Г и пройдись. Делов -то на 5 мин. Не получится- закажешь снимки из космоса.

Lipzona написал :
Я думаю что они лежат в утеплители и еще в бетонной штуковине буквой П.

Вы как физическое лицо намерены проводить земляные работы в охранной зоне водопровода, теплотрассы, или чего там????

vv123vv написал :
Согни 2 электрода буквой Г и пройдись.

А какая физика этого явления?

vv123vv написал :
Щас народ ищет методы борьбы с кротами. Куда проще - посмотрел тепловизором в землю и увидел крота. )))))))

Угу, и еще базуку автоматически наводящуюся по тепловизору - бац и готово.

Lipzona написал :
Я думаю что они лежат в утеплители и еще в бетонной штуковине буквой П.

Тогда может - острозаточенным тонким прутом - щупом? Почва какая?

MADONNA написал :
если разогреть крота до температуры ГВС

Так конечно лучше.... Греть будем СВЧ печкой с выломанной дверкой и заблокированным контактом безопасности?

Кстати мысль - такую СВЧ кладем на свежую норку и цепляем датчик движения - как только враг появится - тут же - жаркое....

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
А какая физика этого явления?

Есть там физика.

vv123vv написал :
Есть там физика.

Так просветите.

Lipzona А осенью, по первому снегу трассу не видно?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

MADONNA написал :
Так просветите.

))))))))))))
ТОЭ ч.1 и ч.2 в двух словах пересказать?
Это две толстенные книжки.

Щас точно не помню, может еще и ч.3 придется немножко прихватить.
Вооще-то я щас разбираюсь с законом апикального доминирования, электротехнику забыл чуток.

)))))))))))))
Поверьте на слово. Это не мистика. Обычная физика. Гарантия не 100%.
Но 100% гарантию дают только в морге, после вскрытия. ))))))))))))

Зы: Я вам фотограф или ХТО?
Исходное положение.

Начинаем очень медленно мелкими шажками двигаться в направлении трубы
УПППС!

Теперь проделываем аналогичную операцию в обратную сторону.

Труба под ногами, не под электродами.

Почему электроды? А што под рукой было то и взял.

ЗЗЫ: Lipzona будешь 2 рубля должен, за 2 испорченных электрода.
ЗЗЗЗЫ: Ради прикола попросил дочку пройтись. С 3-го раза получилось и у нее.

vv123vv написал :
ТОЭ ч.1 и ч.2 в двух словах пересказать?
Это две толстенные книжки.

Щас точно не помню, может еще и ч.3 придется немножко прихватить.

Сам то хоть открывал?
ЗЫ Какие именно разделы?

vv123vv написал :
Начинаем очень медленно мелкими шажками двигаться в направлении трубы

От Владимира до Липецка довольно далеко, немало труб по пути встретилось наверное...
А электроды "показывают" только трубу (которая известно где), или и место где колодец лучше копать и еще другую полезную информацию?
Иначе поставим вопрос - откуда Вы знаете, что именно находится в "аномальном месте", на котором электроды начинают сами шевелиться?
Или они, как компас Джека Воробья - показывают то, что Вам нужно?

BV написал :
Сам то хоть открывал?

Руками не трогать! Это мой клиет!

MADONNA Развлекайтесь, я послушаю