Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2474779

Хочу в целях предотвращения накопления воздуха в груше поставить горизонтальный гидроаккумулятор вертикально выводом вверх.
Какие могут быть сложности (кроме преблемы слить воду в случае ремонта) и противопоказания?

Бак находится под давлением и резиновая груша сдавленая оным скорей всего не завоздушится , и завоздушивание груши боятся не надо, но ставить его можно по любому я их только кверху ногами не ставил и все работают так что дерзайте смелее.

Вот так я сделал в результате.
ГА работае, воздух замечательно выходит через автоматический клапан, который стоит в верхней точке.

Уважаемый автор, Вы вообще понимаете принцип работы и назначение гидроаккумулятора? Вы сделали просто бак для хранения воды.

Аndrеw написал:
Уважаемый автор, Вы вообще понимаете принцип работы и назначение гидроаккумулятора?

тот же вопрос к Вам.

Аndrеw написал:
Вы сделали просто бак для хранения воды.

поясните что вы имеете ввиду под этим и почему по Вашему это не соответствует назначению.

{{post:2476263,Бак находится под давлением и резиновая груша сдавленая оным скорей всего не завоздушится}}

Всё верно. Просто в процессе эксплуатации в баке может скапливаться воздух который поступает с водой. А так как в процессе работы груша полностью не сжимается, то и выходить он оттуда не будет. Но это до первого отключения насоса и опорожнения бака. Да и сколько там воздуха скопиться может... Так что думаю ТС перестраховался. А ставить их действительно можно как угодно. Отличие вертикальных от горизонтальных только в площадке крепления. А есть и вовсе универсальные.

Аndrеw написал:
Уважаемый автор, Вы вообще понимаете принцип работы и назначение гидроаккумулятора? Вы сделали просто бак для хранения воды.

Через 6 лет автор темы наконец дождался ответа. Хатико нервно курит в сторонке. И да, вы неправы (или не понимаете принцип работы ГА).

bc----,
Все у меня работает. Неудобство в такой установке в том, что грязь оседает в ГА, удаляется с трудом. Надо несколько раз спустить воду до нуля, тогда значительная часть грязи уходит. Ну, или не полениться и снять его.
Раз в пару лет подкачиваю воздух в ГА компрессором. При правильном попадании в нужное давление подпора с этого 80 л ГА сливается два больших ведра воды. Думаю, 40-50 л.

bc----,
Все у меня работает. Неудобство в такой установке в том, что грязь оседает в ГА, удаляется с трудом. Надо несколько раз спустить воду до нуля, тогда значительная часть грязи уходит. Ну, или не полениться и снять его.
Раз в пару лет подкачиваю воздух в ГА компрессором. При правильном попадании в нужное давление подпора с этого 80 л ГА сливается два больших ведра воды. Думаю, 40-50 л.

bc----,
Все у меня работает. Неудобство в такой установке в том, что грязь оседает в ГА, удаляется с трудом. Надо несколько раз спустить воду до нуля, тогда значительная часть грязи уходит. Ну, или не полениться и снять его.
Раз в пару лет подкачиваю воздух в ГА компрессором. При правильном попадании в нужное давление подпора с этого 80 л ГА сливается два больших ведра воды. Думаю, 40-50 л.

Да я с первого раза понял. Мои слова не к вам относились.

Danmos написал:
поставить горизонтальный гидроаккумулятор вертикально выводом вверх.

Если ГА рассчитан на горизонтальную установку, а его поставить вертикально, то это равносильно будет, если заставить Вас ходить на ушах.
Сможете ходить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Danmos написал:
поставить горизонтальный гидроаккумулятор вертикально выводом вверх.

Если ГА рассчитан на горизонтальную установку, а его поставить вертикально, то это равносильно будет, если заставить Вас ходить на ушах.
Сможете ходить?

Inch1964,

  • У гидроаккумулятора получилось так ходить

Danmos, тоже думал так поставить ГА, но при сливе воды на зиму, во фланце и тройнике вода будет немного оставаться- выходить не полностью
Не разорвет ли зимой?

voinja написал:
Danmos, тоже думал так поставить ГА, но при сливе воды на зиму, во фланце и тройнике вода будет немного оставаться- выходить не полностью
Не разорвет ли зимой?

voinja, У меня теплое помещение круглогодично.
Можно накачивать воздух через штатный ниппель в пространство между металлом и мембраной - воду выдавит. Потом спустить несколько воздух, чтобы вода опустилась из тройника и горлышка и не разорвала металл. Мембрана растянется.

Все ставят и у всех работает. Ютуб и Дзен завален такими установками.