Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2475439

ars di написал :
уголков 4 штуки,

а ...ну да, я не прав - с 4х сторон...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Вот добавляю конечный результат фонаря , софиты пока не ставили

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

sano написал :
снижен на 13-16см, и по окну видно что потолки в комнате явно не высокие

Соседняя комната , как оно было.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

***
Про миллион оттенков - не нужно. Там обычный корявый ШИМ на 16 градаций яркости, при этом нет точной регулировки баланса белого, про факт нехилого падения напряжения на ленте (на 5 метрах при полной яркости - почти 3 Вольта) - имеем неравномерность засветки.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Def461 написал :
про факт нехилого падения напряжения на ленте (на 5 метрах при полной яркости - почти 3 Вольта) - имеем неравномерность засветки.

и вы видете прям по фото что конец и начало светятся по разному? И про цвета зря так если внимательно посмотрите на пульт , а потом откроете палитру то поймёте что вы не правы.Я нажимал только цвета на пульте да и то не все.
***

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Просто общий итог ничего, кроме понимания безвкусицы заказчика - не вызывает.

Что еще там понажимать? Вы _мне_ будете рассказывать, как реализован ШИМ в том устройстве?
Или про разницу в свечении ленты? Если Вы не замечаете, то это исключительно розовые очки Возьмите вольтметр и люксметр - узнаете массу нового.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Def461 написал :
Вы _мне_ будете рассказывать, как реализован ШИМ в том устройстве?

А смысл та какой, я же не в разделе "слаботочка"

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

***
Световой поток в режиме белого от лент с 60 светодиодами размера 5050 (которые применены у Вас) на расстоянии 2 метров от ленты по периметру комнаты 4х5 метров составляет максимум 60 лм, что ОЧЕНЬ мало. Все остальные комбинации дают поток еще меньше, а с учетом потерь на переотражение и потерь в матовом стекле ...

Цветная подсветка в том виде, в котором её ВЫ пытаетесь преподнести - суть обычная кустарщина в плохом смысле этого слова. Я не про техническое решение самого потолка, а конкретно про подсветку.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Def461 написал :
кроме понимания безвкусицы заказчика - не вызывает

А там ещё будет ярко розовый диван белые стены и мебель белая ! Вы ещё тут , не добили Вас своей безвкусицей?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

ars di написал :
А смысл та какой, я же не в разделе "слаботочка"

Зато в этом разделе соратник рассказал про миллион оттенков Реально количество оттенков -= 16*16*16, учитывая, что нет нормальной регулировки при минимальной яркости - имеем фигню в оттенках до 15-20% яркости и полное отсутствие реально белого цвета.

Когда пройдет эйфория от сделанного, пожалуйста, замерьте падение на конце ленты и внимательно присмотритесь при полной яркости к разному уровню засветки, покрутите регулировки оттенков при малой яркости, посомотрите на ступеньки

Хотите минимизацию падения на самой ленте - ведите параллельно к углам 1*4 и соединяйте.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Def461 написал :
Зато в этом разделе соратник рассказал про миллион оттенков Реально количество оттенков -= 16*16*16, учитывая, что нет нормальной регулировки при минимальной яркости - имеем фигню в оттенках до 15-20% яркости и полное отсутствие реально белого цвета.

Вот только как художника не убедили . Три основных цвета там есть - а дальше спектр!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

какое количество цветов можно получить из трех основных при режиме вкл/выкл?
Как художник художнику: если Вы не можете откалибровать каждую из составляющих RGB (аддитивная модель) - Вы не можете получить не только белый цвет, но и промежуточные оттенки будут с разными примесями основных цветов.

Def461 написал :
если Вы не можете откалибровать каждую из составляющих RGB

это ужо вопрос контроллера.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Авотфиг. Это впорос непредсказуемости гамма-кривой, эффекта неравномерного старения разных цветов и ограниченной битности ШИМ-контроллера.

Def461 Авотфиг. все перечисленное - вопрос коррекции в контроллере. ))))))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы хоть раз пробовали программировать ШИМ?

Def461 нет, но теоретических проблем не вижу. да, могут быть ограничения светодиодов, но и только. монитор то работает, а там тоже аддитивная модель. и калибруется. только калибруется его контроллер. не экранчик же меняют. )
либо уж разверните, поделитесь знаниями, все ж для обмена оными мы все тут )

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Понимаете, теоретически человек может всё
Так же и с ШИМом. У китайских шимов нет даже честных 6 бит, там реально 4.5.
Даже на 8битном ШИМе невозможно нормально откалибровать нижние 20-30%.
Чтобы иметь хотя бы 8-точечную гамма-коррекцию, нужно деать 10 бит ШИМ и таблицу коррекции с промежуточной интерполяцией.
"Веселуху" без специализированных чипов представляете?

Ну я про контроллеры не буду - не шарю,но вот окошко на фотах отметил... Кто так колхозно у вас во Владике ставит?А и весь домишко похоже того же вида? Сейчас ремонт делаю в подобной квартире - хоть плачь!Половина стен завалена на 2-6 см.Причем монолит!

Def461 написал :
Понимаете, теоретически человек может всё
Так же и с ШИМом. У китайских шимов нет даже честных 6 бит, там реально 4.5.
Даже на 8битном ШИМе невозможно нормально откалибровать нижние 20-30%.
Чтобы иметь хотя бы 8-точечную гамма-коррекцию, нужно деать 10 бит ШИМ и таблицу коррекции с промежуточной интерполяцией.
"Веселуху" без специализированных чипов представляете?

суть моего первого "" как раз в том и состоит, что ежели контроллер не тянет - неча на других пенять.

я так понимаю, что Вы согласны, что контроллер тут определяющее звено?
я естественно понимаю, что на нижних разрядах мы имеем малую градацию калибровки сиречь большой шаг.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Второе определяющее звено - в дешевой ленте снять параметры яркости диодов, сиречь таблицу коррекции.
У Вас есть колориметр?
А в безродных RGB-лентах применяются безродные RGB-светодиоды и там непредсказуемые параметры старения разных цветов, кто будет перекалибровывать через 1000 часов?

И третье "определяющее звено", проистекающее из первого: Вы видели хоть один бытовой контроллер ленты с возможностью калибровки?

Суть моего замечания про использование именно RGB-ленты в качестве белого источника света в излишней сложности (дороговизне) получения нормального белого цвета и малого светового потока.

Def461 написал :
если Вы не можете откалибровать каждую из составляющих RGB

это осуществимо.

Def461 написал :
какое количество цветов можно получить из трех основных при режиме вкл/выкл?

  1. R;G;B;C;M;Y;W. черный - не цвет, а его отсутствие, но если считать его за цвет, то 8.

Def461 написал :
Второе определяющее звено - в дешевой ленте снять параметры яркости диодов, сиречь таблицу коррекции.
У Вас есть колориметр?
А в безродных RGB-лентах применяются безродные RGB-светодиоды и там непредсказуемые параметры старения разных цветов, кто будет перекалибровывать через 1000 часов?
И третье "определяющее звено", проистекающее из первого: Вы видели хоть один бытовой контроллер ленты с возможностью калибровки?


что у меня есть, а чего нет, как и то, что я делал на практике, а чего не делал - не имеет никакого значения.

Def461 написал :
Чтобы иметь хотя бы 8-точечную гамма-коррекцию, нужно деать 10 бит ШИМ и таблицу коррекции с промежуточной интерполяцией.
"Веселуху" без специализированных чипов представляете?

Вот тут вы сами признаете, что

Russo написал :
это ужо вопрос контроллера.

Def461 написал :
Суть моего замечания про использование именно RGB-ленты в качестве белого источника света в излишней сложности (дороговизне) получения нормального белого цвета и малого светового потока.

с этим я согласен, только вот (ЕМНИП) автор нигде не говорил, что это основной истоник света, притом белого цвета. слова автора:

ars di написал :
Конечно же доп освещение

цели улавливаете?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В базовом функционале 7цветный вариант дополнительно освещения имеет смысл либо на ёлке, либо в цыганском жилище.
Так же еще раз перечитайте моё сообщение №34.

Def461 то есть по факту нашего диалога вам сказать нечего? ок. принято.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вам не понятны какие-то уточнения в сообщении #51?
Или Вам неясен мой комментарий по поводу "миллионов цветов и оттенков" в сообщении #34?
Или Вас не устраивает факт, что Ваши теоретические выкладки с реальным оборудованием (доступному обычному смертному) никоим образом не коррелируют?

Def461 написал :
не устраивает факт, что Ваши теоретические выкладки с реальным оборудованием (доступному обычному смертному) никоим образом не коррелируют?

не устраивает факт, что мое сообщение не касается реального оборудования, доступного ...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Увы, тут я не помогу.
"Правильный" контроллер начинается от 800 у.е. и "слегка" не для домашнего применения.
Либо "делать руками", что долго, муторно и не всегда дает приемлемый результат. Какое количество народа в данной конференции готово программировать Кортекс или ПЛИСину?

таким образом мы вернулись к тому, с чего начинали. решает контроллер

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Не всё решает.
Второй раз обращаю Ваше внимание на непредсказуемость характеристик RGB светодиодов в китайских лентах даже в пределах якобы одной партии. А как они поведут себя со временем - не знает даже Яхве.
Потому какой-бы навороченный контроллер не был, он не может учесть "уход" параметров со временем, даже если у него есть счетчик наработки с коррекцией подводимой мощности.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Russo написал :
Цитата Сообщение от Def461 Посмотреть сообщение
Суть моего замечания про использование именно RGB-ленты в качестве белого источника света в излишней сложности (дороговизне) получения нормального белого цвета и малого светового потока.
с этим я согласен, только вот (ЕМНИП) автор нигде не говорил, что это основной истоник света, притом белого цвета. слова автора:
Цитата Сообщение от ars di Посмотреть сообщение
Конечно же доп освещение
цели улавливаете?

Я вас отвлику от научных изысканий !? Мы тут 8 хрустальных софитов вокруг поставили, по 20 ват 12 вольт (горят 12в лучше чем 220в) так что думаю для 10м хватит.

Def461 написал :
В базовом функционале 7цветный вариант дополнительно освещения имеет смысл либо на ёлке, либо в цыганском жилищ

Либо в восьмой комнате рядом с детской , рассчитанной на приём подружек, а ваш утончённый вкус может плавно перейти в желчь.

Добрых дел мастерррр