Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2475474

Калифорнийская лампочка-долгожитель отметила 110-летний юбилей

В городе Ливермор, штат Калифорния, отметили 110-летний юбилей лампочки накаливания, которая все еще работает, пишет . Необычная лампочка висит в городском отделении пожарной охраны и многие годы привлекает к себе внимание местных жителей, туристов и ученых со всей страны.

Лампочка появилась в отделении в 1901 году - пожарным ее подарил некий бизнесмен. Выключалась она всего несколько раз за эти 110 лет. Так, лампочка-долгожитель не работала во время отключения электроэнергии в 1903, 1937 и 1976 годах.
По словам Линн Оуэнс, председателя городского комитета, созданного специально ради 60-ваттной лампочки-долгожителя, никто не может объяснить, почему электрический источник света все еще работает. "К нам приезжали ученые, чтобы посмотреть на эту лампочку. Разумеется, все побоялись даже прикоснуться к ней", - рассказала Оуэнс. Лампочка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый работающий электрический источник света на планете.

А вы говорите эн.сберегайки и прочие светодиоды..."долгоиграющие". Что-нить аналогичное есть ещё в природе?


фетишисты...

вы видели как она светит? это не источник света а просто дежурка. Вот у меня в бане стоит лампа энергосберегающая 18 Вт сименс светит непрерывно уже 4 года и нормально все (примерно 35000 часов), блин это же 630 кВт*ч или 1500 руб пойду заменю на светодиодную
а лампа накаливания 60 ватт 100 лет этоже бюджет маленькой страны

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
вы видели как она светит? это не источник света а просто дежурка.

Это что-то меняет?

Anat78 написал :
Вот у меня в бане стоит лампа энергосберегающая 18 Вт сименс светит непрерывно уже 4 года и нормально все (примерно 35000 часов)

Этот срок даже не смешон, по сравнению со 110 годами постоянной работы. Вот подождите ещё лет хотя-бы 50...тогда можно будет вскользь упоминать о ней.

zvezdopad написал :
Это что-то меняет?

конечно меняет, какой толк от источника тепла ? ну ошиблись при изготовлении лампы и сделали спираль длиннее на 100-200% получили срок службы в 50-100 раз больше

Переделка зарядных устройств и не только

Т.е. вы хотите сказать что и сегодня ничего не стоит сделать лампу с реальным сроком службы более 100лет? Отчего-ж не делают? А всё пытаются "впарить" нам некий суррогат? Цена? Так я готов заплатить столько сколько будет стоить "настоящая" долгоиграющая лампа. И что-то мне подсказывает что не я один.

Кстати приведенная информация неверна потому что: Корпус лампы был вручную сделан мастерами-стеклодувами, а нить накаливания сделана из углерода. Мощность лампочки всего 4 ватта. Она используется для ночного освещения в гараже для пожарных машин.
Такой ресурс лампе обеспечила в основном работа на малой мощности, в глубоком недокале, при очень низком КПД. Ну зачем нам паровоз?(хотя у паровоза КПД больше чем у лампы накаливания )
Еще почитайте про Картель Фебус и поймете почему не выгодны вечные лампы

Переделка зарядных устройств и не только

невыгодна любая качественно сделанная вещь, не только лампа..

Anat78 написал :
Ну зачем нам паровоз?(

А мне-бы пригодился. Однако даже сам факт (110 лет) любопытен и достоин изучения, нет? Это-же своеобразный феномен?

Anat78 написал :
Корпус лампы был вручную сделан мастерами-стеклодувами, а нить накаливания сделана из углерода

Т.е. современныё технологии не предполагают (или не умеют) столь тщательной и точной обработки?

современные технолочии могут почти все, но за этими технологиями сидят люди которые хотят кушать, а некоторые даже икру

Переделка зарядных устройств и не только

zvezdopad написал :
Это-же своеобразный феномен?

какой тут феномен? простое бережное отношение и случайные совпадения при изготовлении лампы. Дайте мне ее домой и она не проработает в комнате и 1000 часов (в америке 110 вольт напряжение кстати)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Так я готов заплатить столько сколько будет стоить "настоящая" долгоиграющая лампа.

ну так делов то, берете обычную лампочку, включаете её Вольт на 100, мощность падает раза в 4, про световой поток я промолчу, но светить(греть) будет безумно долго

Anat78 написал :
в америке 110 вольт напряжение кстати

Я подозреваю что и лампа расчитана не на 220в.

юра Т написал :
включаете её Вольт на 100

Почти так и делали в своё время. С помощью Д226. Так у меня и паяльник старый работал во время простоя. До покупки паяльной станции.

юра Т написал :
включаете её Вольт на 100

берете 60 ватную включаете ее на 50 вольт получаете 4 ватта и срок службы - напишите мне лет через 50

Переделка зарядных устройств и не только

Полагаете так у америкосов и сделано? И предлагаете мне "поэкспериментировать"? А если на 20 вольт? Можно прожить до 100 лет?

можно(проблему с испарением вольфрама надо только устранить), только света очень мало будет

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
проблему с испарением вольфрама надо только устранить

Это легко. Путём заморозки нити до отрицательных температур.

ну почему сразу заморозка то. Достаточно закачать в колбу аргон-криптоновую смесь. Установить сколько надо именно. Ну и содержание вредных примесей убрать

Переделка зарядных устройств и не только

лампы в телевизорах тоже светят, и тоже десятилетиями работают .. греют и светят..
то же мне феномен открыли.. снова эти - британские учёные...

Anat78 написал :
Достаточно закачать в колбу аргон-криптоновую смесь

Это уже "галогеновая" лампа будет.

zvezdopad написал :
Это уже "галогеновая" лампа будет.

марка советской лампы Ильича БК знаете как расшифровывается ??
Биспиральная Криптоновая.. почему-то никто ее галогеновой не называет..может потому что Аргон и Криптон - это инертные газы, а
галогены это - ПОДГРУППА VIIA. ГАЛОГЕНЫ
ФТОР, ХЛОР, БРОМ, ИОД, АСТАТ


Что касается самой "сотрясательно-восстановительной" технологии, то она проста и давно уже освоена рачительными самодельщиками. Оценив состояние нити (это легко сделать, если лампа не матовая), отобранный экземпляр вставляют в настольный светильник со снятым абажуром. Включив электроприбор в сеть, постукиванием пальцев по баллону при небольшом накале лампы добиваются того, чтобы нить накаливания соскочила с одного из петлевых проволочных кронштейнов, растянулась под действием собственного веса и, прикоснувшись к контактной стойке, приварилась к ней возросшим (из-за уменьшения сопротивления нити) током.

Конечно, прочность у полученного таким способом сварного соединения невелика, но вполне достаточна для того, чтобы модернизированную лампу осторожно вывернуть из настольного светильника и далее использовать по назначению. Уменьшая таким образом рабочую длину вольфрамовой нити накаливания, можно получить свечение, отличающееся от типового по светоотдаче. 

Моделист Конструктор выпуск октябрь №10 1998

4eh написал :
Моделист Конструктор выпуск октябрь №10 1998

Этому "тыщу" лет - особенно интенсивно применялся в период повального дефицита

haramamburu написал :
Этому "тыщу" лет - особенно интенсивно применялся в период повального дефицита

так я ж не говорю что это нано-технология.. просто к слову о " долгоиграющих " лампах...

4eh написал :
Что касается самой "сотрясательно-восстановительной" технологии

Читал, что во время ВОВ практиковалась такая технология. Практически в промышленных масштабах.

CAMPER написал :
Практически в промышленных масштабах.

запись в трудовой книжке - " Трясун-восстановитель II разряда "

4eh написал :
Трясун-восстановитель II разряда "

типа зловещий гулаг.

4eh написал :
Включив электроприбор в сеть, постукиванием пальцев по баллону при небольшом накале лампы добиваются того, чтобы нить накаливания соскочила с одного из петлевых проволочных кронштейнов, растянулась под действием собственного веса и, прикоснувшись к контактной стойке, приварилась к ней возросшим (из-за уменьшения сопротивления нити) током.

Если не сгорел платинитовый предохранитель.