Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2475542

Доброе время суток всем! Делаем ремонт в новостройке. Проблема с водопроводом. При строительстве, на квартиры от общих стояков, расположенных в поъезде (в спец.кабинке), ч/з счетчики проведен водопровод из мпт на опрессовке. Все вроде нормально, но смущает количество установленных фитингов (план-схему прилагаю, а фоток нет). Трубы почти по всей длине проходят под стяжкой в спец.гофре, что допустимо, причем в ней замурованы 2 фитинга на трубе хвс и 1 - на гвс. Выведены же из стяжки в 3-х точках: 1. кух.мойка, 2. ст.машинка в ванной комнате, 3. под ванной у несущей стены, откуда идет уже наружняя прокладка труб на, собс-но, ванну(душ), раковину и бачок унитаза за стенкой (туда еще хочу водонагреватель втиснуть и вывести маленькую раковинку - на план-схеме их нет).Вот на этом-то отрезке почти на каждом повороте опрессованные соединения. Все комплектующие - пр-во Корея, качество - незнаю. Много уже перечитала, и спрашивала, но как быть в моем конкретном случае ответ так и не найден. Сантехник из одной бригады предложил протянуть трубы ПП от стояка через соседнюю квартиру (я их объединяю), но я не хочу так делать - вдруг нужно будет снова разделить на 2. Другая бригада предлагала сделать люк в стене на входе в квартиру, отрезать трубы до первого фитинга и вывести их в люк, а оттуда разводку по квартире из мпт на резьбовых фитингах пустить, но такие муровать нельзя Еще один сантехник глянув и сказал, что если бы до ванной в полу соединений не было, то есть прямой смысл перебрать ту часть трубопровода, которая идет в санузле, а так смыла нет ее вообще трогать - пусть стоит как есть. И кто из них прав?
Очень надеюсь здесь получить советы от мастеров, которые помогли бы определиться, что и как делать. А вопросы следующие:

  1. Насколько плохо отразится такое количество заужений в просвете трубы в местах соединений на эксплуатации системы (перепады температуры, напор и.т.п.)? Хотелось поставить рассеиватель большого диаметра на душ (12-15см) или даже панель с боковыми соплами - будет ли нормально работать, хватит ли напора воды или надо полнопроходные трубы? Достаточно ли поставить термостат или это создаст новые проблемы?
  2. Менять водопровод в квартире или оставить как есть? Замену придется втискивать в бюджет, но иметь проблемы с протечками может оказаться не менее накладно.
  3. Если менять, то на что (в моем конкретном случае) - МПТ, ПП или может стальную. Как лучше сделать разводку? Проблема в том, что часть водопровода проходит под стяжкой в подъезде, но эта часть цельная - дык может в тамбуре (тамбур с дверью на 2 квартиры) устроить в стяжке монтажный колодец с люком для доступа где-нить под ковриком и оттуда протянуть на квартиру новую разводку?
    PS: заранее приношу извинения, если тема навязла на языке, но информация порой настолько противоречива, что к конкретной ситуации не понятно как ее приладить без профессиональных знаний и навыков...

Ninika написал :
от общих стояков, расположенных в поъезде (в спец.кабинке), ч/з счетчики проведен водопровод

а в спецкабинке 2 стояка (ХВС, ГВС) или имеется 3 стояк (циркуляция ГВС)?

Ваша основная проблема, ИМХО, большая протяженность водопровода, все точки по разным углам квартиры разбросаны. ХВС ничего, а вот ГВС много воды слить надо, чтобы в дальнем с/узле тепленькая пошла. Желательно проложить рециркуляцию ГВС, чтобы горячая в смесители приходила мгновенно. схема такая же, подключение через тройники. основная линия 3/4", а отводы к приборам 1/2" и 3/8".Трубы лучше проложить по потолку, чем под полом.

sultan написал :
а в спецкабинке 2 стояка (ХВС, ГВС) или имеется 3 стояк (циркуляция ГВС)?

Третьего стояка нет - только хв и гв, а от них раздача воды на все квартиры поэтажно. наш - 8й.

Ninika написал :
И кто из них прав?

у вас сантехники ходят на кастинги)
Вот этот прав:

Ninika написал :
сделать люк в стене на входе в квартиру, отрезать трубы до первого фитинга и вывести их в люк

только не совсем

Ninika написал :
а оттуда разводку по квартире из мпт на резьбовых фитингах пустить

Ninika написал :
Замену придется втискивать в бюджет

Ну да. Еще расплачтесь здесь...Бюджет из техзадания, а не наоборот

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

какая циркуляция в квартире? там же счетчики. должны быть. за то ,ч то сделанно - должен отвечать застройщик,если переделаете- то отвественность Ваша. я бы переделал пекс трубой Рехау.

C2h5-OH написал :
какая циркуляция в квартире?

обычная. 3-й водомер вешаешь на неё, разницу вычитаешь. Но... раз застройщик поленился на лишний стояк, насос ставить кучеряво - 2 варианта:
1)оставить как есть
2)дальний с/узел запитать через водонагреватель.

Ninika написал :
Другая бригада предлагала из мпт на резьбовых фитингах пустить

плохая бригада

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

циркуляция- на чердаке и где-то опускается в тепловой пункт.

Ninika Количество фитингов нормальное, 2-3 уголка можно было и не ставить но это не критично.Вопрос в другом: 1) диаметр стояка ГВС и ХВС, 2) от стояков вода на вашу и соседнюю квартиру разветвляются через тройник, 3) какое давление ГВС и ХВС, 4) добавьте на схеме диаметры труб, 5) напишите что написано на трубе, 5) скорей всего от застройщика материалы будут ну очень бюджетные.

master.msk написал :
Ну да. Еще расплачтесь здесь...Бюджет из техзадания, а не наоборот

Не поймите меня неправильно - про втискивание в бюджет было сказано с другой целью, а отнють не жалобить кого бы то ни было.
Хочется увидеть рекомендации профи исходя из принципа оптимальных решений, а не из принципа - "а давайте переделаем весь дом"

зануда написал :
Вопрос в другом: 1) диаметр стояка ГВС и ХВС, 2) от стояков вода на вашу и соседнюю квартиру разветвляются через тройник, 3) какое давление ГВС и ХВС, 4) добавьте на схеме диаметры труб, 5) напишите что написано на трубе, 5) скорей всего от застройщика материалы будут ну очень бюджетные.

Сейчас могу ответить только по п.2 : Стояки стальные. От них идет патрубок на высоте около метра, D кажется такой как стояк, но не уверена. От патрубка вниз патрубки кажется 3/4 но тоже надо уточнять с резьбой на них счетчики, а от них уже труба мпт на квартиру. В общем больше похоже на гребенкучем на тройник. Я лучше попробую завтра фоты сделать и по остальным пунктам уточнения сделаю.

Ninika написал :
про втискивание в бюджет было сказано с другой целью, а отнють не жалобить кого бы то ни было.

Да? А мне показалось в продолжение переговоров с сантехнеками)

Ninika написал :
патрубок

Ninika написал :
От патрубка

Ninika написал :
больше похоже на гребенкучем на тройник

Ninika написал :
"а давайте переделаем весь дом"

+1

зы.Ninika, а патрубки то хоть с хомутами?

https://t.me/Santehnik_Moskva

C2h5-OH написал :
я бы переделал пекс трубой Рехау.

Если переделывать то от какой точки лучше - от входа в квартиру или по с/у только, или целиком от стояка?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

от стояка.

Полностью согласен с Ц2аш5-оаШ! От Стояка! Переделывал только что квартиру на МП полностью на ПЕКС от Рехау. Причем Мп сама труба оч.достойного качества (без физ изменений 8 лет -как новая),но фитинги резбовые. 4 потопа .

@fev.santeh Инста