Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2475727

Всем привет !
Всегда старался отказываться от установки дверей по причине отсутсвия достойного инструмента. Ставил несколько раз с помощью ручного инструмента. Но, коньюктура требует......Так вот . Хватит ли мне этого для начала: торцовка Metabo KGS 216 + фрезер Интерскол ФМ-32/1900Э ?

что,и это всё?

Vo.V.A. написал :
что,и это всё?

Отвертки тоже нужны ? Я надеюсь ( с Вашей профессиональной точки зрения ), остальное у меня имеется. Я же написал , что двери уже ставил. Результат устроил всех. Время затраченное на это , меня не устроило.

на двери такая торцовка с протяжкой не нужна,лучше на 250 мм диск без протяжки,с лазером удобнее,микроны ловить необязательно,а фрезер тож большеват,мне Фиолента 620 хватает с 8 мм фрезами,лучше сэкономить да добавить на пару хороших стамесок,дрельку легкую удобную,да и на доборы распускать что нить -лобзик хороший либо циркулярку мелкую

hugos написал :
на двери такая торцовка с протяжкой не нужна

Что есть протяжка ? Вы чем работаете , если не секрет?

hugos написал :
дрельку легкую удобную,да и на доборы распускать что нить -лобзик хороший либо циркулярку мелкую

Это все есть .

walex написал :
торцовка Metabo KGS 216

Сорь . Попутал . Имел ввиду Metabo KS 216

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Торцовка выбрана неправильно... а если надо резать вдоль доборы или наличники? возьмите комбинированную торцовку ИНТЕРСКОЛ ПТК-250/1200П, ей сможете подрезать коробку, распилить под точным углом наличники, порезать вдоль доборы или наличники при желании, даже подрезать снизу полотно...

И фрезер не тот, рекомендую ФМ-62/2200Э - им Вы сможете сделать паз под замок, под петли само собой... под карты петель и замка.
Получается подороже, конечно, но этот комплект рано или поздно окупится.

Serg Спасиб .

А кто чем работает из фрезеров и торцовок для установки дверей ?

на двери я бы вам посоветовал dewalt 713 xps,отменная за свою стоимость,у меня bosch GCM 8S,с протяжкой,но я не только двери ставлю,а фрезер до 1 кВт что нить,тот же интескол но ФМ-30/430,правда что то они уже пишут что 6 мм цанга в комплекте,вам бы посоветовал фрезер на 8 мм цангу,ибо таких фрез валом
Карты петель и замка лучше фрезером а вот под сам замок им бы не советовал,можно напортачить изза малой массы фрезера,лучше высверливать

Спасибо за ответ.

hugos написал :
dewalt 713 xps

Сильно не вписывается в бюджет.
А какой фрезер , если не ФМ-30/430 можете еще посоветовать с бюджетом до 5 тыс.?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Использовал для себя связку Metabo KS 216 и BOSCH POF 1400 ACE. Результатом доволен. Но я этим не зарабатываю.

я им фрезерую,эргономика не ахти,упор г-но,да им и не пользуюсь,клинит иногда,цена побеждает,его дорабатываю потихоньку
вам понравиться,качественно сделан,но без регулировки оборотов
этот не знаю,в руках не держал,чемодан есть,может на форуме кто обозревал
этот еще от FREUD,если бы на тот момент когда фиолент покупал,существовал в продаже,то купил бы интерскол,для него принадлежностей много,еще куда сгодиться
вот такой еще хорош
у меня еще такой есть в качестве учебного,их клонов тьма,но работает гад
себе еще третий буду брать,большой ФМ-67/2200Э,когда Интерскол созреет на доп принадлежности,а то из штатов тянуть долго

hugos

Интерскол ФМ-55/1000Э . Круглые ручки . Слышал мнение , что не очень удобно.

Блин, с одной стороны гуано покупать не хочется, с другой бюджет поджимает. А надо купить на след. неделе.

надо было поставить десяток дверей -пошел в магазин и купил энхель синий за 1000.приспособу сделал чтоб однровремено фрезеровать на двери и на коробке ,двери поставил.теперь лежить..понял что для выборки под петли главное чтоб фреза крутилась,а что её крутит-всё равно..(имхо).коробки запиливал под 45 паркеткой(тож приспособу делал своеобразный угольник с направляющей)-быстро точно и без сколов. доборы тоже паркеткой.честно недоумеваю зачем торцовка нужна (для дверей, а тем более болтающиеся бюджетные китайские поделки). дорогущие фрезера 6кг весом и торцовки 10 кг +шур+перф (хочу что-то типа унео бош) это все надо таскать по этажам.3 раза на пятый без лифта сбегать-а работать когда.да и на сэкономленные деньги лучше лазерную приблуду...с ней половчее.сори ушёл от темы...

вот это еще полистайте

hugos
Спасибо . Почитаю.

А чем с Вашей точки зрения Фрезер Makita RP 0900 хорош именно для врезки петель и замков ?

он удобен вообще как фрезер,а если это так то с ним любую работу выполнять легче,да и сервис хорош,это не одноразовый инструмент
специализированные фрезера для врезки петель существуют только у вирутекса и мафеля (около 40 тыщ рупий )

hugos написал :
он удобен вообще как фрезер

Его наверное и буду брать.
Торцовка LS 1040 как на Ваш взгляд?

hugos написал :
специализированные фрезера для врезки петель существуют только у вирутекса и мафеля

Уже начитался.
А при врезке петель шаблонами или другими приблудами пользуетесь?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

hugos написал :
специализированные фрезера для врезки петель существуют только у вирутекса и мафеля (около 40 тыщ рупий )

Это не совсем правда...

walex написал :
Торцовка LS 1040 как на Ваш взгляд?

Без верхнего стола Вам придется таскать с собой циркулярку...

Торцовка 1040 от макиты хороша,оч много народу ей пользуеться,надежная.
Я сделал себе из фанеры платформу с окном под фрезер,струбцинами зажимаю к полотну или коробке,так плоскость сохраняеться,и ограничители под барашки со всех сторон
фрезер Makita RP 0900 вам еще куда-нибудь сгодиться,поверьте у вас еще будет для него работа ))) а интерсколовский слишком узко заточен,да и мощи 430 вт всего,и фрезы с хвостовиком на 6 мм редкие
доборы я лобзиком распускаю,от циркулярки много опилок

Как верно пишут выше, лучшая связка фрезер+торцовка С ВЕРХНИМ СТОЛОМ. Практически в каждой квартире придется распускать обналичку вдоль или подрезать коробку по толщине. Модели таких торцовок есть у Metabo, Makita, DeWalt и конечно кЕтайский Ferm. Последний настоятельно рекомендую забыть навсегда.
DeWalt 710 выглядит так
По фрезеру советов не дам, как по мне он может быть любым, цанга обязательно под 8мм (такие фрезы доступнее), а далее все зависит от оснастки. Для придирчивых жильцов лучше выбирать по единственному критерию -уровень шума (dB). Наработка будет маленькой и ресурса любого фрезера хватит с избытком.
Сильно экономить в столице не стОит, у меня комплект отбился на одной квартире-трешке.

sanya1965 написал :
торцовка С ВЕРХНИМ СТОЛОМ.

Есть лобзик , я думаю справлюсь с роспуском. Или все таки торцовка со столом?

Всем спасибо за помощь . Буду думать

walex написал :
Есть лобзик , я думаю справлюсь с роспуском.

Если халтурить, можно даже ножом подрезать. Если зарабатывать, то поберегите свои руки и чужие нервы.
Учитывайте отзывы хозяев и как они потом будут Вас рекомендовать. Также учитывайте, что им придется отпрашиваться с работы или торчать с Вами в выходные. Поэтому 5-6 дверей придется ставить за 2 дня. И скока Вы тем лобзиком напилякаете?

sanya1965 написал :
И скока Вы тем лобзиком напилякаете?

Я не только двери ставлю. Поэтому за выходные никак не получится.
Будем убеждать клиента в нецелесообразности продольной подрезки ниличника и ставить наличники в их первозданном виде . Стены и проемы под двери готовлю себе сам .

Уже заказал Makita LS 1040 и Makita RP 0900.
Какие фрезы сразу взять под петли и замки?

walex написал :
Будем убеждать клиента в нецелесообразности продольной подрезки ниличника и ставить наличники в их первозданном виде

Высший пилотаж -это убеждение клиента в необходимости оплаты при полном отказе от проведения работ.
Грамотно заданный вопрос чаще всего сберегает тему от написания лишних 22 постов.........

sanya1965 написал :
при полном отказе от проведения работ.

Я об этом писал? Или Вы это не мне?

sanya1965 написал :
Грамотно заданный вопрос чаще всего сберегает тему от написания лишних 22 постов.........

Тут с Вами полностью согласен. Вопрос задан был кривовато. Но те , кто хотел помочь , меня поняли.

hugos

Makita RP 0900 только через месяц . Что нибудь в этом плане можете посоветовать?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Хитачи M8V2

поддерживаю,правда с регулировкой оборотов,чуток подороже будет,четкий фрезерун
есть еще модель без регулировки- подешевле

Спасибо. Заказал Хитачи M8V2