Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343
#2475991

Здравствуйте, уважаемые жители форума.
Сделала дизайн в комнате для детей. Пожалуйста, посмотрите, может со своей стороны заметите какие-нибудь недочеты. Все же одна голова хорошо, а несколько лучше

Общая информация:
Дети-разнополые: мальчик=2 года, девочка=10 мес.
Квартира новостройка, перепланировка делаться не будет, т.е. стены не воздвигать и не двигать.

Вид сверху, предполагаемая расстановка мебели:

Кровати решила расположить именно напротив окна, что бы обоим детям поступал одинаково естественный свет.

Далее:

Где сейчас игровая зона, сначала хотела поставить угловой шкаф (посередине вешалки, а по краям полочные отделения), но места маловато и с боку кровати-чердака есть полки и шкафчики внизу открываются - если большой гардероб ставить именно там, то дверцы нижние не откроются (у кровати).
Забыла отметить: изображенная в углу кровать-чердак уже имеется в наличии, так что она никуда не уходит. На ней спит мальчик. Всего остального нет и в помине Если надо посмотреть в реальности кровать, вот:

На второй кровати будет спать девочка. Но пока она маленькая - у нее детская кровать-манеж. Но я решила на вырост примерить к комнате более взрослую кровать, поэтому изобразила, что купим в скором времени.

Зоны детей решила поделить перегородкой. Что-то на подобии (или на самом деле) межкомнатных дверей. От пола до потолка на направляющих (с движением или без, т.е. зафиксирована - не знаю, надо по нашим магазинам смотреть, что есть). Основа перегородки наверно - не прозрачное толстое стекло (все же не хочу что бы терялось отражение естественного света). И в тоже время хочу что бы у каждого ребенка было отдельное пространство - никто ни за кем не подглядывал и мог уединиться (хотя бы от взглядов-все таки дети растут и разнополые)

Заранее благодарю всех отозвавшихся.

Хорошо бы план комнаты с размерами стен, окна, двери и простенков. Пока первое впечатление - кроватка девочки получается на проходе, а это не очень здорово. Но нужен точный план, чтобы понять, что к чему.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Ах да, совсем забыла вставить. Вот:

А вы точно уверены на счет перегородки? Может просто на зоны комнату разбить. Что бы игровое пространство было общим. Вот как то так сделать. И для примера посмотрите если кроватку в нишу встроить, получается зона для уединения.

Да, вот что-то такое я и имела в виду - кроватки должны у стен стоять, а не на проходе. Единственное, что не так в Вашем плане - это стол. Одному ребёнку свет будет падать с правой стороны. Лучше его, как и задумано, поставить вдоль окна.

tamiti, а Вы на ночь оставляете окошко приоткрытым, для вентиляции? Если да, то скажите, пожалуйста, куда будет дуть в этом случае из окна (лучше стрелкой на плане, чтобы понятно было). Нельзя, чтобы чья-то кроватка стояла "с подветренной" стороны или нужно будет как-то защищаться от сквозняка. Да, и размеры уже имеющейся кроватки дайте, пожалуйста.

Первый прикидочный план. Напротив двери сознательно размещена именно кроватка мальчика: столик под его кроваткой должен быть у окна, а не в тёмном углу. Несмотря на наличие конструктивной защиты в виде лесенки, перегородка или любая другая защита от двери (хоть штора) всё-таки напрашивается. А с рабочими столами я бы не торопилась: у мальчика столик есть, а девочке лет до 3-х хватит какого-нибудь детского столика, а дальше видно будет - детская всегда меняется с ростом детей. А пока пусть будет много места для игр и у каждого свой личный уголок.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Korolek написал :
А вы точно уверены на счет перегородки? Может просто на зоны комнату разбить. Что бы игровое пространство было общим. Вот как то так сделать

У вас на рисунке кровати расположены таким образом, что дети будут видеть друг друга, лежа на ней. А я как раз хочу что бы они не виделись во время засыпания. Они начинают отвлекаться друг на друга, играть и уложить так очень сложно. Да и когда подрастут - все же у каждого свои половые особенности. И девочке и мальчику все же нужно уединение.
Кровать чердак тоже не в одно указанное место не получится поставить. Т.к. там имеется с одного боку шкафчик с открывающимися дверцами+лестница (на той же стороне)

Лида написал :
а Вы на ночь оставляете окошко приоткрытым, для вентиляции? Если да, то скажите, пожалуйста, куда будет дуть в этом случае из окна

Окна пластиковые. Форточка наверх открывается и в бок (какой не помню). Но если на ночь и оставлять, то только наверх.

Лида написал :
Да, и размеры уже имеющейся кроватки дайте, пожалуйста.

2047х1722х873 (размеры с сайта)

Лида написал :
перегородка или любая другая защита от двери (хоть штора) всё-таки напрашивается

Перегородка от двери нужна, согласна. Только шторы очень не люблю.
Опять же -видно друг друга с кровати будет. Возможно ли как-то их закрыть (только не шторами)?. Хотелось бы не очень скоро все переделывать в комнате и переставлять, а дети растут очень быстро. По себе знаю - мне не очень бы хотелось, что бы на меня кто-то смотрел (пусть даже брат), когда я переодеваюсь и готовлюсь ко сну. Уверенна, возраст в этом вопросе не важен.

Лида написал :
а девочке лет до 3-х хватит какого-нибудь детского столика

Согласна. Но опять же, сделала такой стол из-за соображения конкуренции. Как это часто бывает у родных сестер, братьев: "Вот, у него такой есть стол, а у меня нет" или "у него лучше и больше, а у меня маленький" и т.п. Она хоть и маленькая, но уже и сейчас с интересом лезет туда где он сидит. Поэтому и решила - пусть мебель будет одинаковая для двоих, а стол общий - никому обидно не будет. И будут вместе сидеть и заниматься.
И у мальчика стол хоть и есть, но там скорей всего в скором будущем поставим компьютер. Освещение- поставим туда хороший светильник.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

А если просто кровать девочки к стене повернуть?

(перегородку можно чуть укоротить, до уровня тумбочки девочки)
Согласна - опять у двери. Но, во-первых - родители обещают стучаться в дверь прежде чем зайти; во-вторых я даже согласна повесить там шторку

tamiti написал :
А если просто кровать девочки к стене повернуть?

Всё равно на проходе. Братик ночью в туалет будет бегать мимо неё или в шкафу ему что-то понадобится, или на столе. Не защищена девочка, а ей это именно по половому признаку нужнее.

Я сознательно прямоугольниками выделила зону каждого ребёнка, чтобы это пространство было как-то индивидуализировано и отделено, если есть такая необходимость.

В одной из переделок "Квартирного вопроса" комнату на ночь предлагали перегораживать спускающейся сверху рулонной шторой с ярким постером, с электродвигателем. С помощью пульта можно опустить или поднять штору на любую высоту.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Я сознательно прямоугольниками выделила зону каждого ребёнка, чтобы это пространство было как-то индивидуализировано и отделено, если есть такая необходимость.

Да я сама бы хотела поставить так кровати, думала над этим, но опять же - видимость. Шторами все завешивать не хочу.

Лида написал :
В одной из переделок "Квартирного вопроса" комнату на ночь предлагали перегораживать спускающейся сверху рулонной шторой с ярким постером

Очень интересно. А ссылочки на выпуск этой программы не знаете? Правда я сомневаюсь, что у нас такие чудеса техники имеются в местных магазинах. И дорого наверное.

А если в последней расстановке поменять местами кровати мальчика и девочки? Её в угол, а сынишку с его чердаком на то место. Его кровать можно зеркально отразить, т.е. перекрутить, поменять местами компьютерный стол с боковым шкафчиком+лестницей. Все же он уже будет на высоте и его не так видно. И он не будет заглядывать к сестренке с высока из-за перегородки.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

вот так:

Вот обзор при входе в комнату (я боялась что будет тесный проход, но вроде нормальный):

tamiti написал :
А ссылочки на выпуск этой программы не знаете?

Это было несколько лет назад - вряд ли легко будет найти. Но ведь моторчик не обязательно, можно обычной цепочкой обойтись - пусть висит вдоль стены. А рулонные шторы с самыми разными рисунками вроде сейчас везде есть.

Кстати, ещё один вариант: ширмы. Они в сложенном виде вообще не занимают место. И поставить можно, куда угодно. Можно сами сделать. Конечно, надо придумать какой-то способ фиксации, чтобы ширма на кого-то из детишек не грохнулась, даже лёгкая, но это только пока они совсем маленькие.

tamiti написал :
А если в последней расстановке поменять местами кровати мальчика и девочки?

Девочке, конечно, так лучше, но вполне приличная по размеру комната превратилась в какие-то клетушки. А ведь можно сделать большую зону для игр! Мне кажется, Вы создаёте себе проблемы на пустом месте. Например, можно сделать над девочкиной кроваткой что-то вроде принцессиного балдахина - и вот она спрятана от глаз. Ту же ширму, закреплённую на одном из углов кровати. Да много чего можно придумать! Но свободная комната для них сейчас однозначно важнее прикрытия. Вы эту комнату ещё десять раз переделаете, по мере роста детей.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Все равно, зона для игр получилась не очень большой.

Кровати поменяла в отличии от Вашего плана. Т.к. если ставить кровать мальчика как нарисовали Вы, то выездной стол (там компьютерный стол выезжает из под верхнего и таким образом удлиняется в 2 раза) очень сильно заходит на письменный стол у окна.
В моей планировке мне кажется лишним шкаф - очень громоздкий. Я сделала его длиной 2005 мм. (трехдверный). Что бы освободить игровую зону придется им жертвовать, а этого очень не хочется. Люблю что бы полок было много и вещи без проблем можно было разместить (но это вы уже давно поняли наверное ). Думала об угловом (где сейчас лестница), но сомневаюсь что влезет по размерам. Или уже маленький, прямой- от окна до стены. Как Вы думаете?

tamiti написал :
там компьютерный стол выезжает из под верхнего и таким образом удлиняется в 2 раза

То есть он не закреплён, а полностью выдвигается? Тогда тем более непонятно, зачем Вам столько столов в комнате ещё совсем маленьких детей! Вы сами отбираете у них пространство для игр ради далёкой перспективы.

tamiti написал :
Что бы освободить игровую зону придется им жертвовать, а этого очень не хочется.

На моём плане спокойно ставится трёхстворчатых шкаф за кроватью девочки. Во-первых, она короче, а во-вторых, там не нужен свободный торец, как в кровати мальчика. И получается нормальная, большая игровая зона. А шкаф при входе будет нависать над комнатой и сделает её совсем маленькой.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
То есть он не закреплён, а полностью выдвигается?

Ну не то что бы совсем его можно было отделить. Просто выдвигается вперед. Вот тут на фото показано. Даже расположение примерно такое как планируется в последнем варианте.

Вы имели в виду такую расстановку?

Только шкафов все же пришлось пожертвовать. Получился длиной 148 см. Ну ладно. Думаю, вместится одежда Все же у сына есть своей небольшой шкафчик - хотя бы сезонную одежду, которую не носят, можно складывать туда.

tamiti написал :
Вы имели в виду такую расстановку?

Да.

tamiti написал :
Только шкафов все же пришлось пожертвовать. Получился длиной 148 см.

Как это?! У Вас девичья кроватка тоже буде больше 2-х метров в длину?! Зачем?! Или там батарея?

Живём со 150-сантиметровым трёхстворчатым шкафом для двух взрослых людей уже много лет. Там вместе со всей одеждой ещё и постельной бельё, и полотенца (на всю семью), и всё моё рукодельное, и отдельная полка для очереди на глажку, и летние одеяла, и..., и..., и... Даже такой шкафище для пока ещё малюток - на всю жизнь, до свадеб Вы же не будете хранить там всю их одежду, с рождения до взросления ? Я бы больше беспокоилась о том, где им книжки и крупногабаритные игрушки хранить, а не тряпки Может, даже такой "маленький" одёжный шкаф сделать ещё меньше и втиснуть что-то одностворчато-книжно-игровое? Он должен быть поуже, может, частично открытый, с полочками и ящичками. О таком шкафчике Вы не думали?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Живём со 150-сантиметровым трёхстворчатым шкафом для двух взрослых людей уже много лет. Там вместе со всей одеждой ещё и постельной бельё, и полотенца

У нас тоже 3 двери=162 см. и еще на 2 двери шкаф в прихожей=87 см. - ничего не вмещается МАЛО! ))))
Про книжки, игрушки тоже думала. Может если найду, все таки влеплю угловой наверно шкаф в тот угол. Хотелось бы на подобие такого:

Лида написал :
У Вас девичья кроватка тоже буде больше 2-х метров в длину?

На рисунке размер=2 м. ровно. Да и по сайтам посмотрела детские такие кровати - все в этом районе и есть.

tamiti написал :
Может если найду, все таки влеплю угловой наверно шкаф в тот угол.

Так туда войдёт вроде угловой шкаф. Правда, его функциональность лично мне кажется сомнительной, но если очень хочется, то можно, конечно

tamiti написал :
На рисунке размер=2 м. ровно. Да и по сайтам посмотрела детские такие кровати - все в этом районе и есть.

Ужас какой-то. Может, лучше взрослую купить - они бывают по 190

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Правда, его функциональность лично мне кажется сомнительной,

Почему? Скажите пожалуйста. Простоя лично не пользовалась ими никогда. Сужу чисто внешне, но и на чертежах видела внутреннюю схему расположения мест. Я еще хочу угловой, что бы он зрительно немного сгладил угол. Не люблю углы.

Лида написал :
Ужас какой-то.

Что, так много? Это наверно что бы родители могли рядышком спать, укладывать непослушных детей А что, у нас часто папа с сыном лежит, а то сынишка начинает капризничать (раньше всегда сам спал, а сейчас, как-будто подменили, может переходный возраст) и требовать что бы с ним полежали. Если бы кровать была меньше 2-х метров - папе было бы тесновато )))) Но для дочки конечно постараюсь поменьше найти. Надо же что бы и по дизайну симпатичная и детская была. Уж совсем простую не хочется.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Сделала пару вариантов углового шкафа-приблизительно.
1 вариант: шкаф - высота 200 см. и антресоли 50 см.
2 вариант: без антресолей. Шкаф высотой 230 см.

С антресолями наверно сильно громоздко? Как считаете? Из-за чего сделала антресоли: всегда рано или поздно находятся вещи, которые почему-то ставятся поверх шкафа (крупногабаритные вещи, коробки и т.п.) - хоть я этого и не люблю, но получается так. Вот думаю, может сразу под это все место выделить, зато прикрыто будет и склад на виду не скапливается.

Какую вообще лучше сделать высоту? Что бы и не сильно громоздко и вместительность была хорошая. Я так посмотрела на сайтах, в основном детские шкафы 2150 мм. Не слишком низко?

tamiti написал :
Почему? Скажите пожалуйста. Простоя лично не пользовалась ими никогда.

Я пользуюсь только кухонным угловым шкафом и мне этого достаточно, чтобы не любить все угловые конструкции разом Вот представьте: Вы заглядываете в норку сквозь небольшое отверстие, а там, внутри, она расширяется и становится намного больше "входного отверстия". Дотянуться ребёнку от "входа" до дальнего угла - большая проблема, и там, в глубине, рано или поздно начнёт скапливаться что-то "недоставаемое". В общем, доставать что-то со дна горшка через узкое горлышко не слишком удобно Но, возможно, у больших любителей шкафов и такая конструкция будет вызывать восторг за счёт внушительных размеров

tamiti написал :
Я еще хочу угловой, что бы он зрительно немного сгладил угол. Не люблю углы.

Угол образуется двумя одинаковыми плоскостями. Если у стены будет прямой шкаф, то стена и дверцы шкафа не будут зрительно создавать угол - они разные. А вот как раз массивная угловая конструкция будет утяжелять угол, концентрировать внимание именно на угле, пусть и скошенном.

tamiti написал :
А что, у нас часто папа с сыном лежит, а то сынишка начинает капризничать (раньше всегда сам спал, а сейчас, как-будто подменили, может переходный возраст) и требовать что бы с ним полежали.

Он просто ревнует к сестрёнке Ему хочется, чтобы и с ним нянчились - он же маленький ещё совсем.

tamiti написал :
Но для дочки конечно постараюсь поменьше найти. Надо же что бы и по дизайну симпатичная и детская была. Уж совсем простую не хочется.

Мне кажется, что для девочки найти красивую кроватку проще, чем для мальчика. Посмотрите - наверняка найдёте что-то сказочное

tamiti написал :
С антресолями наверно сильно громоздко? Как считаете? Из-за чего сделала антресоли: всегда рано или поздно находятся вещи, которые почему-то ставятся поверх шкафа (крупногабаритные вещи, коробки и т.п.) - хоть я этого и не люблю, но получается так. Вот думаю, может сразу под это все место выделить, зато прикрыто будет и склад на виду не скапливается.

С антресолями действительно очень громоздко и опять-таки мало функционально. Крупногабаритные коробки - конструкторы, железная дорога, строительные наборы, большущие мягкие игрушки и т. д. всё равно в эти антресоли не влезут и их придётся класть куда-то наверх. Сейчас продаётся огромное количество (правда, в Москве, не знаю, как у вас) всяких красивых коробок, контейнеров, корзин, приспособлений для хранения, самых разных размеров. В детской комнате такие яркие хранилища будут очень уместны, и их можно подобрать под размеры того, что в них будет храниться. И класть их на шкаф, под кровать, просто на пол - по необходимости.

tamiti написал :
Я так посмотрела на сайтах, в основном детские шкафы 2150 мм. Не слишком низко?

По мне для детской - слишком высоко. Представляете, какими громадными они кажутся детям? Не пытайтесь всё загнать в один шкаф, лучше наполнять детскую всякими системами хранения постепенно, по мере необходимости. Их потребности будут с возрастом очень сильно меняться, и удовлетворить их все с помощью одного, даже очень большого, шкафа, точно не удастся

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Крупногабаритные коробки - конструкторы, железная дорога, строительные наборы, большущие мягкие игрушки и т. д. всё равно в эти антресоли не влезут и их придётся класть куда-то наверх.

Да, я подумала и вспомнила, что у нас же шкаф под кроватью сына. Он очень глубокий. Мы и сейчас туда крупногабаритный хлам складываем вглубь. Т.к. за одеждой туда постоянно просто нереально лазить. Постоянно пользуюсь только вешалками там.

Лида написал :
Я пользуюсь только кухонным угловым шкафом и мне этого достаточно, чтобы не любить все угловые конструкции разом


Вот пример шкафа который есть возможность купить. Мне вообще импонирует мебель Три Я и я в основном там смотрю все:

Обратите там внимание на угловой шкаф. И внизу чертеж, как внутри - мне кажется вполне удобно. Могу конечно ошибаться, это надо живьем все щупать, открывать, лазить
Или вот комплект (можно даже и с кроватью уже присмотреть) тоже с угловым шкафом:
В принципе , это один и то же шкаф просто разная композиция.

Лида написал :
Не пытайтесь всё загнать в один шкаф

Эх, а так хочется
Недавно видела в Квартирном вопросе детскую делали. Там полностью всю стенку сделали системой хранения. Внешне вообще не заметно что там что-то стоит, все ровное, беленькое, как стена в квадратиках просто, а на дверку нажмешь или за маленькую ручку потянешь и шкафчики разные открываются. Но к сожалению нам такое не по карману да и не видела у нас такого нигде.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Я все со своими шкафами
Вот нашла комплектик к нашему - будет как раз все в одной теме.

И угловой шкаф без полок а полностью штанга для вешалок идет - мне кажется так удобней. Комплект рассматриваю без середины,. т.е. без компьютерной части: угловой шкаф, шкаф с 2-мя дверьми и колонну (посереди открытые полки). Только сомнения - у 2-дверного шкафчика опять вешалки идут. Кажется многовато будет, но в этом комплекте др. нет

Вы не ориентируйтесь на картинки, разве что для общего представления. Нужно посмотреть, как всё это в реальности будет выглядеть.

Мне ни одна из конструкций не понравилась. Хотя бы потому, что все они глубиной меньше 50 см. Вы собираетесь крохе купить 2-х метровую кровать, а шкаф взять практически дошкольный, поскольку одёжка Ваших детишек уже лет через 5-7 будет висеть на взрослых (или почти взрослых) вешалках, а для них нужен полномерный шкаф глубиной 60 см. И если Вы поставите не угловой, а прямой шкаф, но полной глубины, у Вас туда войдёт больше вещей и располагаться они будут более рационально, чем в шкафу большей площади, но меньшей глубины. Если, конечно, Вы не планируете сменить мебель в детской через 5-7 лет, что в принципе тоже логично.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Хотя бы потому, что все они глубиной меньше 50 см.

Вот поэтому и обратилась сюда за советом - потому что я половину важных вещей и не замечаю Если бы не сказали я бы и не обратила на это внимания. Спасибо. Теперь буду думать над этим вопросом. Мебель не хотелось бы менять как можно дольше конечно.

tamiti написал :
я половину важных вещей и не замечаю

При таком объёме забот это не мудрено. Всё равно при "очном знакомстве" Вы бы заметили, что шкафы не глубокие, так что ошибки не совершили бы. Но в любом случае не рассчитывайте, что Вы сейчас оформляете своё жильё на всю оставшуюся жизнь. В процессе "эксплуатации" наверняка вылезет много всяких ляпов или недочётов. Придут какие-то интересные решения, появятся новые мысли, захочется что-то заменить, что-то добавить, что-то переставить. И всё рано или поздно станет именно таким, как Вам хочется

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
При таком объёме забот это не мудрено.

Да, их сейчас хватает. В голове уже каша, что лучше, как выбрать... Хочется что бы все служило вечно и стоило гроши
Вы правы, сейчас это конечно приблизительные наметки. В процессе может многое поменяться. Но уже по крайней мере выяснила все минусы и плюсы разных расстановок мебели ))) Теперь осталось пройтись по магазинам, что очень сложно. Зашли на выходных в наш один из крупных строительных магазинов - так даже обоев детских не нашлось! Одни какие-то с утятами только были - ну уж совсем по-моему, черес-чур. Еще, муж сказал, забегал в другой крупный магазин - тоже пару видов всего. Выбор у нас во всем не велик.

tamiti написал :
Выбор у нас во всем не велик.

Значит, надо исходить из того, что есть - куда ж деваться? Детские обои, кстати, часто бывают "чрезмерными", даже при большом выборе. Так что ищите просто что-то подходящее, вообще, а не только среди детских обоев. Вариант покраски не рассматривали? Или, скажем, пробки. Или ещё чего-то, не обязательно обойного - вариантов отделки сейчас много, и у вас, я уверена, какой-никакой, а выбор есть.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Так что ищите просто что-то подходящее, вообще, а не только среди детских обоев.

Да, я смотрела и среди обычных. Но какие-то все или пафосные дорогущие или с огроменными цветами классическими - в общем ничего не нравится. Мне бы наподобие таких, как на моем рисунке, только не такие уж ярко желтые. Можно чуть побледней. Что бы рисунок был и не сильно мелкий, что бы в глазах не рябило и не совсем простой классический (как для гостиных или взрослых спален).

Лида написал :
Вариант покраски не рассматривали? Или, скажем, пробки.

Вы имеете ввиду покраску на обои или на стены сразу? У меня были оба варианта. Просто покрашенные стены - у меня лично вызывают холодность и неуют. А под обои - так у нас сейчас такие - они их все изодрали и повсюду, среди яркой прокрашенной стены белые царапины светятся. Решили обычные не дорогие бумажные поклеить. И экологично, и стены вроде одеты - не так холодно (в моральном смысле), и не жалко будет если разрисуют все (а это неизбежно)
Я вообще решила в этот раз не заморачиваться и везде обои обычные поклеить. Только на кухне возможно моющиеся. Может, если понравиться рисунок и дизайн, выберу какие-нибудь флизилиновые или виниловые (кстати, надо тоже узнать, какие лучше) в одну из комнат.

А пробка? Она тёплая, мягкая, легко крепить детские рисунки. И разных цветов бывает. Ещё бывают бамбуковые обои, но не знаю, как они выдерживают натиск маленьких разбойников Есть вариант наклейки ткани на стены - как раз рисунок на Вашем плане напоминает ситец.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
А пробка?

Пробковые обои? У нас не видела. Может не обращала внимания конечно... Хотела полы пробковые положить, но они дорогие. У нас бюджет ограничен, нужно растянуть на всю квартиру. Но надо поискать и сравнить по цене. Хоть заранее уверена, что бумажные обои дешевле

Лида написал :
Есть вариант наклейки ткани на стены

А как в этом плане дело с пылью обстоит? И мне кажется, что как раз ткань деток и не выдержит. Как же "отстирывать" пятна? Может я не правильно себе её представляю? Никогда не сталкивалась с этим.

tamiti написал :
Хоть заранее уверена, что бумажные обои дешевле

Это аксиома

tamiti написал :
Может я не правильно себе её представляю? Никогда не сталкивалась с этим.

Здесь уже выкладывали варианты обклеивания стен тканью, причём даже в ванной. В прежние времена многие делали себе "ситцевые полы", которые служили много лет. Защищаются такие стены и полы от пятен и пыли просто - их покрывают лаком. Там множество нюансов и получается не слишком дёшево, но с точки зрения эксплуатации такие поверхности очень непритязательны.

Кстати, можно пойти по пути защиты только "нижнего уровня" чем-то очень прочным и "детостойким", а выше расположить что-то попроще и подешевле.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Кстати, можно пойти по пути защиты только "нижнего уровня" чем-то очень прочным и "детостойким", а выше расположить что-то попроще и подешевле.

Внизу листы ватмана по всему периметру - пусть рисуют сколько влезет, а выше уже нормальные обои или пробка или еще что

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
чем-то очень прочным и "детостойким"

мне кажется таких материалов не бывает У меня сын любитель взять какую-нибудь тяжелую штуку (типа молотка и по стенкам, по полу стучать). На новом не дешевом холодильнике уже вмятину на днях нашла, я уже не говорю про пластиковые стены в прихожей (но пластик, это вообще картон практически для детей)

Вы будете смеяться, но и для стен в качестве детоустойчивого материала можно использовать линолеум До тех пор, пока дитё не доберётся до ножей

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
в качестве детоустойчивого материала можно использовать линолеум

Ого! Что-то я совсем этого не представляю себе. Ламинат на стены видела (по ТВ), а вот линолеум... Все же пока остановлюсь на бумажных обоях - цена, экологичность, легко поменять если что.

tamiti написал :
Ого! Что-то я совсем этого не представляю себе.

В прихожих иногда делают, где часто в мокрой одежде елозят по стенам - коридоры-то узкие у нас В какой-то переделке по ТВ, кстати, видела. А тут недавно был показан замечательный кухонный фартук из линолеума. Так что вариантов применения линолеума много

tamiti написал :
Все же пока остановлюсь на бумажных обоях - цена, экологичность, легко поменять если что.

И правильно.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Самы близкий к разумному - вот этот вариант от tamiti:

Но несколько замечаний, извините:
Во первых, почему такая разница в мебели у девочки и у мальчика? У мальчика мебель функциональней, богаче. Я бы в таком случае брал два одинаковых комплекта. Дети - это не домашние животные, они "прибамбасики" не оценят - у брата есть шкафчик и столик - а у меня нету. У брата кроватка интересная - а у меня обычная. Так что самый правильный вариант - это две кровати "чердака" со встроенными письменными столами и шкафчиками, напротив окна. Кровати разделить перегородкой, можно из ЛДСП, можно гипсокартоном, примерно на метр от кроватей. К перегородке поставить две легкие ширмы (каждому свою)
Общий письменный стол - убрать. Оставить там два коврика разных цветов и два одинаковых комодика, для игрушек. Шкаф - на входе, можно сделать встроенный, высотой до потолка но узкий (450).

В чем плюсы: 1 - стол у окна - лишний повод отвлекаться. 2 стола - два лишних повода. Компьютеры. Спать, глядя в чужой монитор - дискомфортно и шумно (кнопки клацают), а здесь у каждого получается полностью изолированная территория. У девочки изоляция полней - так ей и нужней

Убрав письменный стол - освободится место для игр.
Не стоит рассчитывать на естественное освещение - все равно постоянно будут включены настольные лампы. C началом учебного года в 7 уже освещение не позволяет с комфортом работать. И, кстати, на столах в кровати освещение не будет мешать спать второму ребенку.

GRat написал :
Дети - это не домашние животные, они "прибамбасики" не оценят - у брата есть шкафчик и столик - а у меня нету. У брата кроватка интересная - а у меня обычная. Так что самый правильный вариант - это две кровати "чердака" со встроенными письменными столами и шкафчиками

Две 2-х ярусные кровати в одной не очень большой комнате - явный перебор. И одна-то не нужна, но просто она уже есть и ребёнок к ней привык, так что нет смысла от неё отказываться. А делать девочке такую же кровать совершенно незачем. Со столами они позже разберутся, когда время придёт, а функциональность девичьего уголка не должна ни в чём уступать мальчиковому - здесь я согласна, но выглядеть всё это может совершенно иначе и быть в другом форм-факторе. Например, столик в виде небольшой парты на колёсиках - одновременно и игрушка, и место для рисования и поделок. Яркая пирамида для хранения игрушек ничуть не хуже ящичков у мальчика. Домики для кукол, всякие корзиночки, коробочки, шкатулочки девочкам куда интереснее, чем просто шкаф. Так что дело вовсе не в "прибамбасиках", а в разных потребностях. Если бы речь шла о двух братьях - тогда можно было бы согласиться, что любые отличия будут вызывать ревность. Кроме того, даже для близнецов психологи рекомендуют создавать каждому свой мир, а не дублировать его. Что уж говорить о разновозрастных и разнополых детях.

Но решать, конечно, родителям

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

О потребностях согласен, но в приведенных вариантах получалось, что у обеих детей отсутствует потребность в личном пространстве, (особенно у девочки) плюс к этому предполагалось, что у девочки нет личных вещей (игрушек).
Из опыта скажу, что к 4-5 годам объем игрушек больше, чем к 6-8. Плюс к этому маленького ребенка сложно заставить перед сном убрать игрушки. А это значит, что у младшего должно быть БОЛЬШЕ легкодоступных ящиков.

Опять же - когда два разновозрастных ребенка в одной комнате - младший, как правило тянется за старшим, а в дошкольном периоде это еще более заметно.
Будет зависть, будет "чего ты на мой диван лезешь, лезь на свой", будет "хочу взрослый столик".
А похожая мебель уберет эти конфликты. Учитывая, что внешнее оформление можно сделать по желанию ребенка - хочет в горошек - да пожалуйста. Хочет лазить на кровать по канату - легко!

Плюс "чердаки" экономят место в комнате. За счет письменного стола и шкафа.

Еще раз: две кровати-чердака делают ненужным два письменных стола и большой шкаф, оставляя место для безопасных игр.

Опять же учтите - разновозрастные дети - это разный режим дня. Когда старший читает или сидит в интернете - младший спит. Значит их нужно максимально изолировать.

Еще одно: Дети растут быстро. Чтобы сделать нормальную комнату нужно или много денег, или много времени. Ребенку год - ему нужен комод игрушек и кроватка с бортиком, чтобы не выкатывался. Ребенку два - нужна парта и стульчик. Ребенку 5 - нужна нормальная кровать, нужен телевизор. Ребенку 7 - нужен письменный стол и компьютер. Потребности растут быстро. Зачем менять мебель раз-в-два года? Не лучше ли сразу сделать нормальную? Маленький ребенок в большой кровати чувствует себя лучше, чем большой в маленькой

GRat написал :
О потребностях согласен, но в приведенных вариантах получалось, что у обеих детей отсутствует потребность в личном пространстве, (особенно у девочки) плюс к этому предполагалось, что у девочки нет личных вещей (игрушек).

Откуда это следует? И чем пространство у прижатых друг к другу кроватей больше, чем у разнесённых по разным концам комнаты?

То, что на картинке нарисована только кроватка, не означает, что у девочки больше ничего не будет. Это лишь схема расположения спальных мест, не более. Всё остальное рисовать совершенно не обязательно - ясно, что детские кроватки обрастут неким детским функционалом, просто у мальчика многое есть непосредственно в кровати, а девочке придётся добавлять оставшееся попредметно.

GRat написал :
Будет зависть, будет "чего ты на мой диван лезешь, лезь на свой", будет "хочу взрослый столик".
А похожая мебель уберет эти конфликты.

Зависть будет всегда, это нормально. Скорее не зависть, а соперничество. Будь у них даже абсолютно одинаковые спальные места. всё равно они будут чем-то отличаться, а, значит, будет повод для выяснения отношений. И тут уже от родителей, а не от мебели зависит, как будут складываться отношения братика и сестрички.

GRat написал :
Плюс "чердаки" экономят место в комнате. За счет письменного стола и шкафа.

Как любой комбайн, кровать-чердак обладает всеми минусами систем "всё в одном": шкаф и стол не полноценные и могут стоять только там, где стоит кровать, что значительно уменьшает возможности для манёвра, как в модульных системах. И экономия места получается весьма условная - две громадины занимают столько места в комнате, что ничего другого туда уже просто не втиснешь. И вариантов их установки раз, два - и обчёлся.

На мой взгляд детская с жёстко заданными условиями существования, без возможности манёвра, никогда не сможет удовлетворить постоянно меняющиеся потребности детей.

GRat написал :
Опять же учтите - разновозрастные дети - это разный режим дня. Когда старший читает или сидит в интернете - младший спит. Значит их нужно максимально изолировать.

И чем здесь помогут кровати-чердаки и/или приближение спальных мест детей друг к другу?

GRat написал :
Маленький ребенок в большой кровати чувствует себя лучше, чем большой в маленькой

С этим трудно не согласиться

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Откуда это следует? И чем пространство у прижатых друг к другу кроватей больше, чем у разнесённых по разным концам комнаты?

Очень просто: У разнесенных кроватей больше ОБЩЕГО пространства - а у поставленных рядом и отгороженных - пространство ЛИЧНОЕ.
Это как деньги - много - но чужие - и мало - но свои

И чем здесь помогут кровати-чердаки и/или приближение спальных мест детей друг к другу?

Идея была - нужно сделать так, чтобы с кровати не было видно письменного стола, а в идеале - с кровати сестренки вообще не видно ничего из имущества брата. А иначе - вот вы положили девочку спать - и она лежит и смотрит, как брат кнопки давит, самолетик клеит или чертиков в интернете гоняет. Хорошо ж спать при таких стимулах

Знаете, что меня больше всего напрягало в армии первое время? Невозможность уединится. Ни секунды нет, чтобы ты был один. Обязательно какая-то рожа рядом. Так и тут - перед сном - видишь соседа, проснулся - видишь соседа, стол - общий, игровая зона - общие. Это раз.

И второе: на рисунках на "девочковой" половине мебели мало. У мальчика есть стол - у девочки нет. Согласитесь - есть разница "у него стол красивей" и "у него стол есть - а у меня нету".

А еще я в детстве любил всякие... Чтобы потолок низко, чтобы уголок уютный...
Да и вообще сколько вижу мальчиков - они все любят кровать-чердак. Это как дом-в-доме. Про девочек не готов сказать - но вот супруга, вроде, поддерживает.

Теперь, что касается "возможностей для маневра".
Мое мнение такое: мебель - штука стационарная и не дорогая. Нефиг ей маневрировать. Надоела - продал и построил новую. Ребенку кроватка из итальянской сосны не нужна, его ЛДСП устроит. И значит финансовая сторона - не главная. Главное -удобство, комфорт и безопасность. А уж как это будет смотреться - красиво или нет - вопрос десятый.

Вот кстати: Моя мать обожает ярко зеленый цвет. А я его терпеть не могу. Они мне как-то на первый самостоятельный день рождения кафеля купили Зеленого

Кстати - я вот сейчас как представлю, как можно было задизайнить уголок для девочки - так руки сами к лобзику тянутся Облака, радуги, подсветка интересная.. "Спать на облаках" Хотя.... может, девочке тоже не нравится белый, голубой, розовый и зеленый?

GRat написал :
Очень просто: У разнесенных кроватей больше ОБЩЕГО пространства - а у поставленных рядом и отгороженных - пространство ЛИЧНОЕ.

Если следовать этой логике, то проблема лишь в фиксированной перегородке. Если поставить перегородку у каждой кроватки, где бы они не стояли, то проблема фиксированного личного пространства была бы решена, ведь так? Отличие Вашей позиции от той, что мы тут обсуждаем - перегородки должны быть, но не фиксированные, а подвижные. Отгородился - моя территория, ко мне не лезь. Убрал перегородку - давай играть вместе. Так что по сути мы исповедуем один и тот же подход, только разными методами

GRat написал :
И второе: на рисунках на "девочковой" половине мебели мало. У мальчика есть стол - у девочки нет. Согласитесь - есть разница "у него стол красивей" и "у него стол есть - а у меня нету".

Я уже об этом говорила - рисунок служит лишь для понимания, как расставить основную мебель. Всё остальное - столик, шкафчик, стульчик, кукольные коляски, кроватки, какое-нибудь зеркальце у девичьей кроватки - это вопрос наполнения детской и, возможно, вообще не будет обсуждаться на форуме. Так что не беспокойтесь - девочку родители не обидят, я в этом не сомневаюсь

GRat написал :
А еще я в детстве любил всякие... Чтобы потолок низко, чтобы уголок уютный...
Да и вообще сколько вижу мальчиков - они все любят кровать-чердак. Это как дом-в-доме. Про девочек не готов сказать - но вот супруга, вроде, поддерживает.

Все дети, независимо от пола, любят "домики" То есть некое небольшое индивидуальное пространство, любой конструкции, укрытое со всех сторон. Сейчас даже продаются специальные домики для детских, уже готовые, призванные удовлетворить такую потребность. Конечно, у ребёнка должна быть возможность устроить себе такое "гнёздышко", но не обязательно на кровати

GRat написал :
Мое мнение такое: мебель - штука стационарная и не дорогая. Нефиг ей маневрировать. Надоела - продал и построил новую.

Далеко не у всех есть такая возможность, увы. Понятие "недорогая" по отношению к мебели в нашей стране применимо далеко не к каждой семье и не в любой момент времени. Поэтому мне понятно желание даже тех, кто может себе в данный момент купить мебель, перестраховаться на будущее и купить мебель с некоторым запасом на будущее. Кто знает - будет ли у них возможность через 5-8 лет поменять мебель? Будет - поменяют любую, даже купленную "на вырост", нет - смогут нормально жить с этой. Мало кто захочет заранее поставить себя в условия необходимости менять мебель через непродолжительное время - здесь даже на год вперёд сложно загадывать, что уж говорить про более долгий срок.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Место просто жалко обычной кроватью занимать, и я до сих пор люблю домики А еще я считаю процесс изготовления мебели - развлечением, одним из недорогих хобби. Она, конечно, неказистая получается - но дешево и с удовольствием. Может, по этому думаю, что и другим процесс тоже важней результата

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

GRat написал :
Кровати разделить перегородкой, можно из ЛДСП, можно гипсокартоном, примерно на метр от кроватей

Я читала, что даже гипсокартоновую перегородку надо оформлять официально (не знаю как ЛДСП) - не хотелось бы мороки с оформлениями и всей этой бюрократии. Поэтому и придумала изначально - подобие межкомнатных перегородок.

GRat написал :
Шкаф - на входе, можно сделать встроенный, высотой до потолка но узкий (450).

Опять же, как ранее говорилось - 45 для "выроста" будет маловато. Уже если делать на века, то сразу 60см.

GRat написал :
Плюс "чердаки" экономят место в комнате. За счет письменного стола и шкафа.
Еще раз: две кровати-чердака делают ненужным два письменных стола и большой шкаф, оставляя место для безопасных игр.

Мне кажется лучше полу-чердак. Рассматривала такой вариант тоже:

GRat написал :
Опять же учтите - разновозрастные дети - это разный режим дня. Когда старший читает или сидит в интернете - младший спит.

У них разница всего год. через пару лет ее и не заметно будет. Режим одинаковый. А вот что разные интересы будут- это конечно я согласна. Кому-то хочется спать, кому-то читать. Из-за этого и хотела в начале установить перегородку.

GRat написал :
Зачем менять мебель раз-в-два года? Не лучше ли сразу сделать нормальную?

Мебель бы не хотелось менять как можно больше. Поэтому делала на вырост.

GRat написал :
Знаете, что меня больше всего напрягало в армии первое время? Невозможность уединится. Ни секунды нет, чтобы ты был один. Обязательно какая-то рожа рядом.

Я вас очень хорошо понимаю, тоже не люблю, когда кто-то смотрит если мне хочется уединиться. Поэтому так же по своим ощущениям хотела загородить друг от друга.
В общем вы меня теперь окончательно запутали Все таки сделать каждому свое пространство или общее? Мне нравится и так и так в принципе. Надо теперь просто взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Где больше "+" - тот и выбирать.

GRat написал :
Облака, радуги, подсветка интересная.. "Спать на облаках" Хотя.... может, девочке тоже не нравится белый, голубой, розовый и зеленый?

Не знаю как девочке (к сожалению спросить пока не могу ее мнения, что облегчило бы задачу), но ее маме точно не нравятся все эти девчачьи финтифлюшки (розовый цвет, рюшечки, балдахинчики, принцессины штучки и т.п.)

tamiti написал :
В общем вы меня теперь окончательно запутали Все таки сделать каждому свое пространство или общее?

А почему либо - либо? Вы же сами говорили о мобильных перегородках. Отказались от этой мысли?

Отделить личное пространство от общего можно с помощью стеллажей - часто применяемый приём.

tamiti написал :
Не знаю как девочке (к сожалению спросить пока не могу ее мнения, что облегчило бы задачу), но ее маме точно не нравятся все эти девчачьи финтифлюшки (розовый цвет, рюшечки, балдахинчики, принцессины штучки и т.п.)

Ну, тогда и дочке точно не будет нравиться

Рассмотрите вариант рулонных штор в качестве перегородок - совсем неплохой вариант, не занимающий места. И не дорогой.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Отделить личное пространство от общего можно с помощью стеллажей

Стеллаж, в отличие от перегородки будет укреплен только снизу, т.е. он просто стоит на своих ножках и все - боюсь дети при бурной игре могут его опрокинуть (может конечно переоцениваю силы детей, но это возможно). И до потолка стандартный стеллаж вряд ли найду, это делать на заказ? -тоже проблематично наверно, и затрата лишних денег и времени.

Лида написал :
Рассмотрите вариант рулонных штор в качестве перегородок - совсем неплохой вариант, не занимающий места. И не дорогой.

я такой вариант хочу рассмотреть, но пока не пойму как. В деталях - как прикрепить (это самый первый вопрос который возникает), если опускать, есть ли фиксация снизу? При спущенной шторе до пола, если дети заденут - не порвут ли? не сломают? Детали мне совсем не понятны.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Что касается кровати девочки и вообще ее уголка... Да, действительно, пригляделась, сравнила и поняла - обделили, сильно обделили. У сына там и то и сё, а у нее одна кроватка с тумбочкой. Все же думаю присмотреть тогда ей в таком духе комплект:

Может и его, если найду. Может даже вместе со шкафчиком угловым (посмотрела глубину=60см).

tamiti написал :
Стеллаж, в отличие от перегородки будет укреплен только снизу, т.е. он просто стоит на своих ножках и все - боюсь дети при бурной игре могут его опрокинуть (может конечно переоцениваю силы детей, но это возможно).

А что мешает прикрепить его и к стене? Я бы тоже беспокоилась по поводу падения любой мебели, но мне кажется, что хорошенько закрепить стеллаж не так уж сложно.

tamiti написал :
как прикрепить (это самый первый вопрос который возникает), если опускать, есть ли фиксация снизу? При спущенной шторе до пола, если дети заденут - не порвут ли? не сломают? Детали мне совсем не понятны.

Прикрепить к потолку - будет на потолке висеть вал с намотанной тканью. Возможно, есть варианты с кожухами (чтобы сам вал был чем-то прикрыт), не знаю. Но на мой вкус они и так вполне пристойно выглядят.

Фиксации снизу нет - будет болтаться. Но там внизу есть планка-утяжелитель, и можно придумать что-то для фиксации этой планки внизу.

Порвать ткань довольно сложно - она довольно дубовенькая. Но если дитю захочется повисеть-покачаться на этой "тряпочке" (нормальное желание для ребёнка), то есть шанс сорвать вал с карниза - он не рассчитан на такие нагрузки. Всё-таки имеется в виду, что такая "перегородка" будет опускаться на время сна или потребности в уединении, а не в период активных игр. Хотя я согласна - уследить переход из одного состояния в другое не просто.

tamiti написал :
Может и его, если найду.

Очень симпатичный вариант.

Если поставить такую кроватку девочке, отделить её уголок стеллажом, то, возможно, больше ничего и не понадобится, никаких других перегородок.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Всё-таки имеется в виду, что такая "перегородка" будет опускаться на время сна или потребности в уединении, а не в период активных игр. Хотя я согласна - уследить переход из одного состояния в другое не просто.

Да. Их положишь спать, выйдешь, а там такоооое начнется

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Кстати, нашла наконец картинку, что у меня была в голове, но никак не могла точно описать и изобразить. имею ввиду перегородку. Я говорила про межкомнатную - но это потому что проще объяснить и вроде все такую знают. Но на самом деле в голове подобие вот такой конструкции:
И между ними закреплено на всю высоту что-то крепкое и красивое. Какой материал должен быть - не знаю, но что бы он был прочный и детоустойчивый.
Видела на днях в строительном магазине подобие такой конструкции и в нее были закреплены (не знаю каким образом) листы МДФ сложенные в рисунок - получался эффект фотообоев. Я сразу и не заметила что это МДФ, пока надпись не прочла. Может таким образом перегородку сделать?

tamiti написал :
Может таким образом перегородку сделать?

Система, которую Вы имеете в виду - подвешивание на тросах - предназначена для картин. То есть лёгких предметов, на которые не будут наезжать танки Кроме того, даже если Вы найдёте тросы, способные выдержать натиск детей, от этого они не станут менее травмоопасными. Имею горький опыт врезания головой собственного ребёнка в стальной трос, протянутый в сетке для тенниса. В результате - потеря сознания и тяжёлое сотрясение мозга. Так что стальные тросы в детской - это самоубийство.

Примерно тот же поддерживающий эффект можно получить от труб, поставленных враспор между полом и потолком (джокер - обычно их применяют на кухнях), на которые так, как на Вашей фотографии, закреплены некие панели. Что за панели - вопрос отдельный. Я сейчас говорю лишь о несущей конструкции. Но идея со стеллажом лично мне всё равно нравится больше. Даже если он будет на тех же трубах.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Но идея со стеллажом лично мне всё равно нравится больше. Даже если он будет на тех же трубах.

я просто как всегда волнуюсь за сантиметры
А как вы конкретно видите стеллаж (где стоит, куда направлен, какой высоты, сквозной или нет и т.п.)? При какой обстановке? А то их уже тут столько ))))

tamiti написал :
А как вы конкретно видите стеллаж (где стоит, куда направлен, какой высоты, сквозной или нет и т.п.)?

Если за основу взять планировку, где девичья кроватка стоит у левой короткой стены, то стеллаж, как мне кажется, должен быть на расстоянии около метра от кровати параллельно ей. Мне представляется что-то ступенчатое и сквозное. Правда, тогда остаётся вопрос изоляции личного пространства, но, имея жёсткую основу в виде стеллажа, будет проще придумать способ превращения его из сквозного в закрытый и наоборот. Вот примеры стеллажей-разделителей, которые мне попались:

Вот пример стеллажа на трубах:

Вот оригинальное решение - стол-перегородка:

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :

Да, это все красиво на картинках. Тоже в начале задумки смотрела на подобные, но мысль о сборниках пыли меня останавливает. Основная причина, по которой отказалась от таких стеллажей - ненавижу вытирать пыль, а такая открытая конструкция - это вообще кладезь пыли, и если на полках еще и наставлено всего подряд, то вытереть все затруднительно и трудоемко. Так же открытые полки всегда привлекают людей, что бы на них складывали всякий хлам. И вот он там копится, копится, а потом раз в несколько месяцев разгребается и потом все по новой. Говорю так, потому что у меня небольшая стенка, там 3 длинные горизонтальные полки - вот все в точности как я описала происходит.
Поэтому зареклась, в новой квартире будут только закрытые шкафы и никаких открытых полочек.
А сама идея внешне конечно очень нравится.

tamiti написал :
Поэтому зареклась, в новой квартире будут только закрытые шкафы и никаких открытых полочек.

Не представляю, как все детские вещички можно упрятать в закрытые ящики/шкафы/коробки. Серьёзно. Или нужно жёстко их ограничить в наборе игрушек и постоянно уничтожать все их поделки, или смириться с тем, что, пока дети растут, у них очень многое будет лежат/стоять/висеть в открытом виде. И как раз открытый стеллаж - хорошее организующее открытое пространство для того, что всё равно никуда не убрать. Они очень многое будут создавать - вырезать/лепить/клеить/конструировать/собирать, всё это объёмное, хрупкое, постоянно меняющееся и постоянно же пополняемое. У них мало что будет "храниться", в основном всё постоянно будет в движении, всё будет перемещаться и меняться. Если Вы попытаетесь ежедневно заставлять их всё убирать в шкафы, на это уйдёт половина их жизни. Я не настаиваю - попробуйте подчинить их жизнь своим правилам. Может, и получится - все дети разные. Но тогда, пока девочка совсем маленькая, не оформляйте детскую окончательно. Посмотрите, как пойдёт их жизнь в одной комнате и что на самом деле им будет нужно для полноценной жизни. Вот тогда и решите.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Они очень многое будут создавать - вырезать/лепить/клеить/конструировать/собирать, всё это объёмное, хрупкое, постоянно меняющееся и постоянно же пополняемое. У них мало что будет "храниться", в основном всё постоянно будет в движении, всё будет перемещаться и меняться. Если Вы попытаетесь ежедневно заставлять их всё убирать в шкафы, на это уйдёт половина их жизни.

Наверно я еще не думала об этом. Как-то раньше не приходилось сталкиваться с более взрослыми детьми. Думаю, надо действительно присмотреть место, где все их труды будут храниться и что бы они были на виду. Думаю, поход по мебельным магазинам облегчит мой выбор (если только не наоброт). Обычно, я могу планировать одно, а увижу в магазине что-то, что очень сильно понравилось и я прям вижу, как это "что-то" вписывается как родной в интерьер.

Лида написал :
Но тогда, пока девочка совсем маленькая, не оформляйте детскую окончательно.

С этим полностью согласна. Сейчас поставим по минимуму (кровати, шкаф, игрушки) и будем наполнять по необходимости.

tamiti написал :
Думаю, надо действительно присмотреть место, где все их труды будут храниться и что бы они были на виду.

Знаете, сколько для этого нужно места? Все горизонтальные поверхности в доме займёте и их не хватит Дело же не только в том, что они сделают на занятиях по художественному творчеству в детском саду или с мамой. Для развития детей Вы будете покупать огромное количество всего того, что можно собирать. Одного только лего сколько понадобится! Сначала из крупных кирпичиков, потом всё мельче и мельче, а то, что дети будут из этого собирать, будет становиться всё больше и больше А конструкторы? А сборные модели? А мягкие игрушки? За время, пока растёт ребёнок, у него образуется огромный зоопарк! И родители покупают, и добрые дяди-тёти-друзья дарят, и вообще берутся неизвестно откуда А уж у двоих детишек этот зоопарк будет очень большим

Да, очень многое можно убрать в различные концентраторы. Но без полочек точно не обойтись. А уж сколько их будет и в каком количестве, покажет время.

tamiti написал :
Сейчас поставим по минимуму (кровати, шкаф, игрушки) и будем наполнять по необходимости.

Логично. Да и для бюджета полегче

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

мне кажется кровать-чердак сильно загромождает комнату. Как я поняла, эта кровать у вас уже в наличии, но возможно стоило бы ее продать и купить обычную кровать или еще лучше диванчик, на котором можно посидеть-поваляться в дневное время. Вообще использование диванчиков или кушеток мне кажется более уместным. Наример к вашим детям придут друзья, в вашей комнате им остается сидеть только на полу. По крайней мере меня бы напрягало, если бы кто-то сидел на заправленной кровати. - все очень быстро сминается и вообще как вторжение в личную зону. в то время как диван или кушетка таких эмоций не вызывает.
еще, по-моему, лучше один нормальный шкаф, возможно купе,как у вас на одной из ервых картинок, чем 2 маленьких шкафа.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

еще не очень хорошо вешать олки над кроватью, как было на одной из ваших картинок.

по поводу перегородки.
Оять-таки это какое-то ненужное загромождение. лучше уж шведскую стенку поставить.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Оять-таки это какое-то ненужное загромождение. лучше уж шведскую стенку поставить.

Шведская стенка занимает места больше чем перегородка. Требует надежного крепления. И просвечивает.

мне кажется кровать-чердак сильно загромождает комнату. Как я поняла, эта кровать у вас уже в наличии, но возможно стоило бы ее продать и купить обычную кровать или еще лучше диванчик, на котором можно посидеть-поваляться в дневное время. Вообще использование диванчиков или кушеток мне кажется более уместным.

У нас есть 18 квадратов жилой площади. Давайте подойдем логично:
Дверь открывается внутрь: нужно 1 квадрат.
на проход в комнате нужно минимум 2 квадрата.
Для сна каждому ребенку нужно минимум 2 квадрата.
Шкаф займет минимум 2 квадрата
Места перед кроватью нужно еще каждому минимум по 2 квадрата.
Столы/парты каждому - еще по 3 квадрата.
ИТОГО если не использовать двухярусную мебель то рекреационная зона получается 1 квадратный метр. Как думаете, весело играть двоим детям на площади лифта?

Теперь вопрос: У кого из детей отобрать кровать, чтобы поставить диванчик?
Давайте у мальчика - пусть спит на диване: полезно, будет к армии привыкать - там тоже койки неудобные и ничего личного нету. А если не отбирать - то диванчик придется ставить на бок

Что касается шведской стенки: В качестве перегородки она займет 0.2 квадрата, при этом ее нельзя сдвинуть.

Если уж экономить место на перегородке -то лучше сделать штору. Только не рулонную - а обычную, двигающуюся по карнизу. А чтобы не болталась - в уголок вшить магнитик, а в пол закрутить саморез. Получается легко, безопасно и дешево. Только надо будет привыкнуть, что эта штора один фиг 90% времени будет развернута. Но мне раздвижная перегородка нравится больше. А если есть денег - можно ее сделать из художественного акрила....

GRat написал :
Давайте подойдем логично

Это не логика, а манипулирование фактами Вы исходите из того, что все "прилегающие" зоны используются исключительно в обозначенных целях. То есть пространство для прохода в комнату, возле кроватей, возле шкафа, возле столов можно использовать только как прилегающую к стационарным предметам зону и она, как в музеях, огорожена столбиками с провисающими канатами Всё пространство комнаты, не занятое не перемещаемыми предметами, можно использовать для игр, так что места хватит для всего на свете, если действительно не ставить ничего стационарного поперёк комнаты. Но проблема в том, что мама этих детишек на дух не переносит шторы из ткани (я с Вами согласна - это самый лёгкий и мобильный вариант, не отнимающий у детей ни миллиметра драгоценного пространства), поэтому и придумываются всякие альтернативные варианты. А раздвижная перегородка, даже если на неё были бы деньги, всё равно имеет стационарные части, разбивающие пространство комнаты на не пересекающиеся части и тем самым не позволяющие менять назначение свободных зон в зависимости от ситуации. Кроме того, фиксированная перегородка от пола до потолка нарушает воздухообмен в комнате, что крайне нежелательно.

fkrby написал :
По крайней мере меня бы напрягало, если бы кто-то сидел на заправленной кровати.

А почему на заправленной кровати? Кто мешает убирать на день все постельные принадлежности? И гости здесь ни при чём - детям тоже ни к чему играть на постели. И в этом, гигиеническом смысле, диваны и кровати абсолютно равнозначны - постели с них нужно убирать. А с точки зрения полезного места для сна ни о каких диванах-кушетках даже речи быть не должно, пока не закончится формирование костного скелета. А уж потом ребёнок сам решит, что для него лучше - кровать или диван.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Это не логика, а манипулирование фактами

Отчасти да , но и предполагать, что любое свободное место можно использовать более чем одним способом тоже нельзя

Вот например, место под койкой или под столом - по другому их не применишь

  • только если уголок кровать+стол.

Что касается раздвижной перегородки - я вижу два варианта:
1 - если кровати стоят "паравозиком" вдоль стенки - а перегородка выдвигается между ними. В сложенном виде, особенно если ее сделать прозрачной в верхней трети - впечатления загроможденной комнаты не будет.

2 - Обычная ширма-гармошка. Ее можно сложить и убрать с глаз долой.

GRat написал :
Вот например, место под койкой или под столом - по другому их не применишь

Я говорила только о зонах, прилегающих к стационарным предметам - опять манипулируете

GRat написал :
если кровати стоят "паравозиком" вдоль стенки - а перегородка выдвигается между ними. В сложенном виде, особенно если ее сделать прозрачной в верхней трети - впечатления загроможденной комнаты не будет.

Кстати, вариант с паровозиком не рассматривали, а ведь две кроватки там станут, тютелька в тютельку, а с учётом стола стационарная часть перегородки может быть вполне приличной. Не уверена, что всё это будет хорошо выглядеть, но с точки зрения функционала может и пройти.

GRat написал :
Обычная ширма-гармошка. Ее можно сложить и убрать с глаз долой.

Для маленьких детей неприемлемо - снесут и поранятся. Лет через 5-7 вполне можно будет ширму использовать. А пока я предлагала вариант ширмы с жёстким креплением по одному краю, но он не привлёк внимания. Здесь годится что-то или жёстко закреплённое, или совсем невесомое, мягкое, не травматичное.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

fkrby написал :
Вообще использование диванчиков или кушеток мне кажется более уместным.

На мой взгляд -для спального постоянного места это неприемлемо. Сама уже около 10 лет на диване сплю. И огромная 2-спальная кровать это уже просто мечта из всех мечт Жутко напрягает каждые день убирать белье и вечером вытаскивать, раздвигать и задвигать диван -неее, такой участи своим детям не пожелаю.

Я кстати думала о небольшом детском диванчике. Пока просто зону не присмотрела. По любому он нужен. И для гостей действительно, да и мне где посидеть с детьми книжки почитать, посмотреть как играют.

fkrby написал :
лучше уж шведскую стенку

Шведская стенка на стене будет. А как перегородку я ее вообще не представляю.

GRat написал :
У кого из детей отобрать кровать, чтобы поставить диванчик?

Конечно ни у кого ничего отбирать не будем. Как ранее было замечено - у детей должно быть по максимуму одинаково (в одном комплекте, но по разному оформлено). Не хочу что бы они завидовали друг другу и чувствовали себя обделенными.

Лида написал :
Но проблема в том, что мама этих детишек на дух не переносит шторы из ткани

Почему же, я в одном из сообщений даже нарисовала и сказала, что если очень надо, то даже на шторы согласна. Из всего сказано тут, уже начинаю понимать, что это наверно будет оптимальным вариантом.

Лида написал :
Кроме того, фиксированная перегородка от пола до потолка нарушает воздухообмен в комнате, что крайне нежелательно.

Вот этого не знала и не думала даже. Еще один плюс шторам.

GRat написал :
а перегородка выдвигается между ними. В сложенном виде, особенно если ее сделать прозрачной в верхней трети - впечатления загроможденной комнаты не будет.

GRat написал :
Обычная ширма-гармошка. Ее можно сложить и убрать с глаз долой.

Лида написал :
вариант с паровозиком не рассматривали, а ведь две кроватки там станут, тютелька в тютельку

Да, впритык почти.

По-моему похожий вариант, только кровать девочки вдоль узкой стены смотрится лучше. Точно так же штору там сделать и нормально.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

А с точки зрения полезного места для сна ни о каких диванах-кушетках даже речи быть не должно, пока не закончится формирование костного скелета.

а в чем принципиальное отличие? у нас например два дивана. в каждом ортоедическая решетка, сверху матрас. тоже самое что и в кровати.
о поводу, убирать постель с кровати, да, конечно, можно и так, но все-таки кровати не предназанчены для этого, в отличии от диванов, нет ни обивки, ни чехла.
Кровати конечно это хорошо, тем более кровати, растущие вместе с ребенком, т.е. раздвижные. но все-таки они выглядят как кровати, не имеют места для белья и не имеют красивого экстерьера, если можно так сказать. обязательно будут деревяшки какие-нибудь, о которых все ноги отобьешь. Мое имхо, кровати хороши для спальни, для многофункциональной комнаты они не подходят.

Шведская стенка занимает места больше чем перегородка. Требует надежного крепления. И просвечивает.

с какой перегородкой вы сравниваете? с той, что на тросах. кажется ее невозможность уже обсудили. шторы и подобное для детской - это имхо ерунда. а проблемы с надежным креплением я вообще не вижу, кто мешает закрепить надежно? чтобы на время сна она была не прозрачной, достаточно покрывало повесить на одну из стуенек.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

У вас снова полки над детской кроваткой висят.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

А как перегородку я ее вообще не представляю.

я имела в виду, что например при такой планировке могла бы быть лучше небольшая шведская стенка.
Ее будет достаточно, если оба ребенка будут спать в одну сторону головой. и по крайней мере она будет функциональной.
Но я вас не уговариваю, это просто мысли вслух. Мне в частности очень понравилась мысль Лиды о пологе.

По поводу все должно быть одинаково. Ну у вас ведь изначально не одинаковые кровати. если не продавать кровать-чердак и при этом стремится к одинаковости, то как раз получается, что нужно еще кровать-чердак покупать. Кстати, возможно для вас хорошим решением была бы кровать-чердак с двумя кроватями, т.е. одна на первом этаже, вторая - на втором. Наверное это правильнее было бы назвать двухэтажной кроватью. Так бы решалась проблема экономии места, относительной одинаковости и того, чтобы дети не лежали напротив друг друга.
Хотя мое имхо - все-таки кровати-чердаки визуально загромождают комнату больше, чем что-либо еще.

fkrby написал :
у нас например два дивана. в каждом ортоедическая решетка, сверху матрас. тоже самое что и в кровати.

Не представляю себе диван со съёмным полноценным ортопедическим матрацем (кстати, детям нужны особые ортопедические матрацы, не такие, как взрослым). Его нужно регулярно переворачивать, менять местами головную и "ножную" часть. Даже если представить, что такие диваны существуют (что вряд ли), то они однозначно займут больше места, чем кровать с таким же по размеру спальным местом.

fkrby написал :
нет ни обивки, ни чехла.

А кто мешает купить чехол?

fkrby написал :
они выглядят как кровати, не имеют места для белья и не имеют красивого экстерьера, если можно так сказать.

У многих кроватей, в отличие от диванов, большие ВЫДВИЖНЫЕ ящики для белья. И не нужно ничего поднимать/трансформировать. А что касается "экстерьера", то выбор кроватей достаточно велик, чтобы найти что-то с подходящим видом.

fkrby написал :
кровати хороши для спальни, для многофункциональной комнаты они не подходят.

Согласитесь, что между многофункциональной комнатой и детской есть некоторая разница. Детская заточена на здоровье и нормальное развитие детей, а не на приём гостей и просмотр телевизора. Позже, когда они достигнут подросткового возраста и им станет важно, куда приходят их кавалеры и барышни, вопрос "экстерьера" станет очень остро. Но тогда уже дети будут решать, как и что должно быть в их комнате. А пока - здоровье и развитие, и больше ничего

fkrby написал :
Хотя мое имхо - все-таки кровати-чердаки визуально загромождают комнату больше, чем что-либо еще.

А вот к этому мнению я присоединяюсь - не люблю чердаки, при всей их кажущейся практичности. Загромождают и давят они, даже на меня - чего уж о малышах говорить... Но тут мы с Вами в меньшинстве

tamiti написал :
По-моему похожий вариант, только кровать девочки вдоль узкой стены смотрится лучше.

Тут вопрос сложный. Я не говорю о том, как смотрится - я говорю о комфорте девочки и об игровой зоне. При варианте "паровозиком" достаточно сделать штору по размеру стола - и она уже полностью защищена, со всех сторон. А если вдоль короткой стены - то штору для комфортного самочувствия придётся делать на половину комнаты и всё равно будет ощущение открытости. Потому что нет "ниши", как в первом случае.

И игровая зона при "паровозике" большая, квадратная (если шкаф перенести на противоположную сторону, конечно), а не узкая, как в случае с размещением вдоль короткой стены. В общем, как говорится, возможны варианты

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

А кто мешает купить чехол?

У многих кроватей, в отличие от диванов, большие ВЫДВИЖНЫЕ ящики для белья. И не нужно ничего поднимать/трансформировать. А что касается "экстерьера", то выбор кроватей достаточно велик, чтобы найти что-то с подходящим видом.

я видимо плохо знакома с этим рынком. о каких детских кроватях с ящиками и чехлами вы говорите? можете привести пример?

Не представляю себе диван со съёмным полноценным ортопедическим матрацем (кстати, детям нужны особые ортопедические матрацы, не такие, как взрослым). Его нужно регулярно переворачивать, менять местами головную и "ножную" часть. Даже если представить, что такие диваны существуют (что вряд ли), то они однозначно займут больше места, чем кровать с таким же по размеру спальным местом.

когда я предлагаю вместо кровати использовать диван, я конечно не имею в виду экономию места, речь идет о повышение функциональности пространства при том же занятом месте
у нас один из диванов такой - матрасы можно выбрать разные. матрас можно переворачивать. есть чехол и есть ящик для белья.

fkrby написал :
о каких детских кроватях с ящиками и чехлами вы говорите? можете привести пример?

Набираете в поисковике и получаете кучу картинок. Например, такую: Или такую: Все они с чехлами, но я имела в виду, что чехлы продаются и отдельно.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

fkrby написал :
У вас снова полки над детской кроваткой висят.

Ну это образно, для красоты картинки скорей всего. Это не означает, что я 100% ее там повешу

fkrby написал :
Ну у вас ведь изначально не одинаковые кровати. если не продавать кровать-чердак и при этом стремится к одинаковости, то как раз получается, что нужно еще кровать-чердак покупать.

Я уже выше говорила, что-бы не загромождать 2-мя кроватями-чердаками, девочке купить половинный вариант. И не обделена и вроде тоже многофункционально:

Просто на моей картинке условная по дизайну мебель, главное определить по размерам и функциональности, что куда влезет. И программа, в которой я это все рисую обладает стандартным набором мебели. Что бы создать хотя бы приблизительно кровать-чердак сына, пришлось долго повозиться с размерами и дизайном.

fkrby написал :
кровать-чердак с двумя кроватями, т.е. одна на первом этаже, вторая - на втором

Убеждена, что у каждого ребенка должен быть свой отдельный спальный "уголок". Все же это мальчик и девочка. Если бы дети были одного пола, я бы еще подумала. А так - считаю это неприемлемо.

fkrby написал :
кровати-чердаки визуально загромождают комнату больше, чем что-либо еще.

Здесь не соглашусь. Мне тоже так казалось в начале, боялась сильно перед покупкой, но выхода особого не было. И сейчас очень даже неплохо смотрится, но мы еще и привыкли конечно. По начало казалось, что много места забирает (но у нас и комната вся заставлена, поэтому так казалось), но в свободной просторной комнате - уверенна - это не будет заметно.

Лида написал :
между многофункциональной комнатой и детской есть некоторая разница. Детская заточена на здоровье и нормальное развитие детей,

Полностью согласна. Это же не гостиная, а детская СПАЛЬНЯ. Просто в ней они еще будут играть. А для гостей у нас еще и зал будет. Да я и сомневаюсь, что если придут в гости дети, то они безвылазно в своей комнатке будут сидеть, скорей всего будут носиться по всей квартире с дикими криками

tamiti написал :
Да я и сомневаюсь, что если придут в гости дети, то они безвылазно в своей комнатке будут сидеть, скорей всего будут носиться по всей квартире с дикими криками

И это лучший вариант, поскольку, когда они затихают где-то, бегать начинают уже взрослые

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Набираете в поисковике и получаете кучу картинок. Например, такую: Или такую: Все они с чехлами, но я имела в виду, что чехлы продаются и отдельно.

Спасибо большое. Я конечно видела кровати с матрасами в чехле. но не считала, что это означает кровать, накрытую чехлом. Мне кажется матрас в чехле это несколько не то. Получается либо стелить белье прямо на этот чехол, что не гигиенично, либо каждый раз снимать это чехол с матраса - это приключение не на каждый день. А именно кровати с чехлом я не видела. Обычно пользуются покрывалами, которые конечно при сидении и возне быстро сминаются. Хотя чехол конечно можно сшить самим. Я например так делала с диванами, потому что чехол в комплекте очень громоздкий и если его чистить, то только в химчистке.
Да, симпатичные эти кроватки по вашим ссылкам. Если говорить про экстрьер - то очень хорошо выглядят, ничуть не уступают дивану, в принципе с удобными подушками од спину не уступят и по функциональности. Но проблема деревяшек у них остается

Да я и сомневаюсь, что если придут в гости дети, то они безвылазно в своей комнатке будут сидеть, скорей всего будут носиться по всей квартире с дикими криками

ничуть не умаляя подвижности детей, все-таки я бы старалась сделать детскую, в которой можно и хочется находится не только во время сна, но и во время игр и гостей. Типичная картина, приходят гости - в гостинной раскладывается стол, где уж там детям бегать. Сейчас ваши дети конечно маловаты чтобы играть самостоятельно, но до этого времени совсем не далеко.
Ну а если вы смотрите на эту комнату в основном как на спальню, то тем более странно использовать чердаки. Хотя дело конечно ваше

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Здесь не соглашусь. Мне тоже так казалось в начале, боялась сильно перед покупкой, но выхода особого не было. И сейчас очень даже неплохо смотрится, но мы еще и привыкли конечно. По начало казалось, что много места забирает (но у нас и комната вся заставлена, поэтому так казалось), но в свободной просторной комнате - уверенна - это не будет заметно.

прикольно было бы провести эксперимент. вот стоит кровать-чердак, все привыкли. а потом раз и вместо чердака ставят обычную кровать. интересно, какие были бы ощущения?
мне кажется, сразу бы создалось ощущение - как много стало места!

fkrby написал :
Получается либо стелить белье прямо на этот чехол, что не гигиенично, либо каждый раз снимать это чехол с матраса - это приключение не на каждый день.

А наматрасники для чего? И стелить удобнее, и простынку закреплять (я вообще бельевыми булавками креплю - никаких проблем со сползанием простыни). Хотя для игр я всё равно бросала бы на матрацы в чехлах ещё и коврики (не покрывала, а коврики по размеру спального места - не сползают и прикрывают матрац). И чехлов должно быть несколько - с детьми это необходимо.

fkrby написал :
о проблема деревяшек у них остается

А это проблема вообще всей мебели - она всегда с углами Покажите мне ребёнка, который хотя бы раз не получал шишку от столкновения с домашней "недвижимостью". Согласна - ничего хорошего в этом нет, но и создавать комнату, как в психушке для буйных, всю обитую мягким, вряд ли из-за этого стоит.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

А наматрасники для чего?

и все-таки это две разные вещи. чехол на кровать, под которой матрас уже в наматраснике. Или чехол, на который одевается наматрасник. Матрас даже в таком чехле все равно выглядит как просто незаправленная кровать, как нерикрытый матрас.

это проблема вообще всей мебели - она всегда с углами

в приведенном мной диване углы мягкие

но и создавать комнату, как в психушке для буйных, всю обитую мягким, вряд ли из-за этого стоит

кажется теперь уже вы манипулируете

в чехлах ещё и коврики (не покрывала, а коврики по размеру спального места - не сползают и прикрывают матрац)

сначала мысль про коврики мне показалось очень интересной. но подумав, я поняла, что это не вариант. по крайней мере для меня. коврики сползают только так, за счет чего бы им держаться. вес любого ребенка и взрослого явно больше веса коврика. если коврик с воросом, то лично мне было бы некомфортно на таком сидеть, если безворсовые то они обычно тоньше и гибче, то есть еще более склонны к съезжанию и сменанию.

но вообще это уже офтоп конечно, сорри!

fkrby написал :
и все-таки это две разные вещи. чехол на кровать, под которой матрас уже в наматраснике.

Видимо, Вы не знаете, что такое наматрасник. Вот первая попавшаяся ссылка (чтобы не объяснять): Постельное бельё принято класть не непосредственно на ортопедический матрац, а на наматрасник. И убирается он вместе с постелью. Это удобно со всех точек зрения, в том числе и гигиенической.

fkrby написал :
в приведенном мной диване углы мягкие

А рядом стоит шкаф с огромными твёрдыми углами Вряд ли стоит в качестве главного критерия при выборе спального места брать отсутствие углов, когда в комнате их и так предостаточно

fkrby написал :
кажется теперь уже вы манипулируете

Нет, скорее философствую

fkrby написал :
сначала мысль про коврики мне показалось очень интересной. но подумав, я поняла, что это не вариант. по крайней мере для меня. коврики сползают только так, за счет чего бы им держаться. вес любого ребенка и взрослого явно больше веса коврика. если коврик с воросом, то лично мне было бы некомфортно на таком сидеть, если безворсовые то они обычно тоньше и гибче, то есть еще более склонны к съезжанию и сменанию.

Я имела в виду нечто несминаемое и достаточно плотное. В конце концов что-то вроде того же наматрасника. Или циновка. Или плетёный, из верёвки. Или ещё что-то, достаточно толстое, чтобы не собираться в кучку. Хотя я и против нормального коврика с ворсом ничего не имею против, но речь не обо мне

fkrby написал :
но вообще это уже офтоп конечно, сорри!

А мне кажется, при обсуждении детской допустимы любые отклонения в любые стороны - всё так или иначе может пригодиться

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

я знаю, что такое наматрасник и даже использую его. ПОД чехлом. порядок таков. снимаем чехол (он для дневного накрытия дивана служит) и вообще у нас там уже находится простыня на резинке, которая лежит на наматраснике. Либо, если кому-то так удобнее, снимаем чехол, стелем простынь на наматрасник, который находится там все это время. его не снимаем. В целом я не вижу причины постоянно снимать наматрасник. И его и простыню защищает чехол.
Ваш же вариант другой. Снимаем простыню, снимаем наматрасник, получаем чехол. А точнее матрас в чехле, который по сути так и выглядит, как незастеленный матрас. Вот о какой разнице я пыталась сказать.

А рядом стоит шкаф с огромными твёрдыми углами

не согласна. кровать и шкаф - не сопоставимы в данном случае. Самое противное в кроватях, что они внизу со своими углами обитают.Кровать, об которую трудно стукнуться, явно выигрывает перед кроватью, об которую трудно не стукнуться Есть разница "иногда углы" или "кругом углы" Ну или может это я такая неловкая, что для меня это важно. а шкаф тут вообще не при чем, он глазомером по-другому оценивается. Конечно это не главный критерий - это просто один из плюсов МЯГКОЙ мебели
На самом деле кровати, на которые вы дали ссылки, еще более или менее приличные в этом плане. Вот бы в них матрас чуть-чуть выступал над всем, что ниже - просто отлично было бы!

Я имела в виду нечто несминаемое и достаточно плотное. В конце концов что-то вроде того же наматрасника

я так и поняла, что коврик, по вашему мнению, за счет плотности и веса не будет слезать и сминаться. сминаться может и нет, а слезать очень даже, если только действительно не придумать ему крепления какие-нибудь, типа резинок по углам. ну если будут крепления, то плотность покрытия уже не так и важна. но не знаю, как у вас, а у нас резинки наматрасника видны в торцах. я имею в виду, если сверху нет простыни. Это трудно назвать эстетичным. Тогда уж лучше резинка по периметру как у простыни. И коврик тут не подойдет

fkrby написал :
В целом я не вижу причины постоянно снимать наматрасник. И его и простыню защищает чехол.

Изначально Ваши претензии к кровати (по сравнению с диваном) были в том, что детям придётся сидеть в период бодрствования либо на постели, либо на голом матраце (если постель убрать). Вариант с постоянным снятием/надеванием чехла на матрац Вам показался неудобным (хотя, как выяснилось, именно так Вы пользуетесь своим диваном ), и я предложила вариант без снятия чехла, для чего использовала съёмный наматрасник (без резинок, естественно ). Но он Вам тоже кажется неудобным (хотя лично я удобнее варианта не встречала ). Похоже, здесь дело вовсе не в диване или кровати

fkrby написал :
А точнее матрас в чехле, который по сути так и выглядит, как незастеленный матрас.

Вот этого я вообще не поняла - а что, чехол тоже нужно чем-то застилать?!

fkrby написал :
Самое противное в кроватях, что они внизу со своими углами обитают, в общем разные это вещи: кровать, об которую трудно стукнуться и кровать об которую трудно не стукнуться

По моему опыту: 2 кровати с деревянными углами, о которые в жизни не стукалась, и один диван, в котором вечно бьюсь о нижнюю деревянную планку . Совершенно не важно, диван это или кровать - конечно, конструктивно спальное место должно быть таким, чтобы ребёнок не бился обо что-то каждый раз, когда встаёт или ложится. Достигается это эргономичной конструкцией, а не отсутствием углов

fkrby написал :
я так и поняла, что коврик по вашему мнению за счет плотности и веса не будет слезать и сминаться. сминаться может и нет, а слезать очень даже, если только действительно не придумать ему крепления какие-нибудь, типа резинок по углам.

Да не надо никаких креплений. Слегка сползший коврик ребёнок может поправить сам, если захочет (иначе играть неудобно ). А вот ткань (покрывало, плед) ни один ребёнок расправлять не станет - проще её куда-нибудь запихнуть, чтобы не мешала.

fkrby написал :
не знаю, как у вас, а у нас резинки наматрасника видны в торцах. я имею в виду, если сверху нет простыни. Это трудно назвать эстетичным.

Я почти сразу отказалась от наматрасников с резинками - неудобно, неэстетично и малоэффективно. Без резинок гораздо удобнее.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Изначально Ваши претензии к кровати (по сравнению с диваном) были в том, что детям придётся сидеть в период бодрствования либо на постели, либо на голом матраце (если постель убрать). Вариант с постоянным снятием/надеванием чехла на матрац Вам показался неудобным (хотя, как выяснилось, именно так Вы пользуетесь своим диваном ), и я предложила вариант без снятия чехла, для чего использовала съёмный наматрасник (без резинок, естественно ). Но он Вам тоже кажется неудобным (хотя лично я удобнее варианта не встречала ). Похоже, здесь дело вовсе не в диване или кровати

похоже произошло какое-то недопонимание.
да сидеть на заправленной бельем кровати мне не нравится, так же как и сидеть на голом матрасе.
А про чехлы на кровать я не слышала и вы собственно мне тоже не показали такой кровати с чехлом. Обычно я вижу, что кровати закрывают покрывалами, а не чехлами.
Для меня "чехол на матрас" и "чехол на кровать" - это разные вещи. По вашим ссылкам я вижу чехол на матрас. Это выглядит как просто незаправленный мастрас, а не как оформленное место для сидения. Для меня это так.
Что касается моих манипуляци - я не снимаю чехол с матраса каждый день. Да, у меня матрасы тоже в чехлах. Это у них изначально в моем диване присутствует, чтобы можно было постирать. А когда снимаю, то понимаю, разницу между снять/одеть чехол с/на кровати - расстегнул две молнии, потянул и снял, накинул - и застегнул две молнии. И ворочанием туда-сюда матраса, чтобы снять/одеть чехол с него. Кровать ворочать не приходится
я говорю о полноценном чехле на матрас на молнии, как на ваших картинках, а не о чехле типа простыни на резинке.

fkrby написал :
По вашим ссылкам я вижу чехол на матрас. Это выглядит как просто незаправленный мастрас, а не как оформленное место для сидения.

Тогда мы действительно не понимаем друг друга Я не знаю, что такое заправленный матрац, но по мне сидеть на матраце, на который надет красивый чехол - это всё равно, что сидеть на обитом диване Разницы не вижу никакой. Но Вы, как я понимаю, сидение на кровати в любом виде не приемлете - Вам хочется, чтобы место для сидения было ещё как-то "оформлено". Полагаю, что это опять-таки относится к гостиной, а вовсе не к детской комнате. Любые "оформления" места для сидения ребёнку будут только мешать. Ему нужно, чтобы во время игр ничего не сползало, не скручивалось, не убегало и не отвлекало от игр. В этом смысле чехол на матрац - очень удобная вещь, не мешающая играм. А уж является ли это "оформленным местом для сидения" или нет, их мало волнует И коврик я предлагала исключительно как дополнительный гигиенический и тканезащитный барьер, который в принципе не обязателен, но если приживётся - можно и использовать. Но только из этих соображений, а не для внешнего эффекта. Лично мне очень даже нравятся яркие матрасики, и я не вижу никакой необходимости их как-то дополнительно "оформлять". Но это я. А уж что об этом думает бедная ТС, которой мы всю тему заполнили обсуждением матрацев и их покрытий, я даже боюсь вообразить

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

видится мне в ваших словах какая-то ирония. воображение разыгралось?
еще раз, уж чтобы закрыть тему.
Кровать, действительно с моей точки зрения имеет одну основную функцию - спальное место. Она не имеет ни чехла, ни обивки. Обычно накрывается легко-сминающимся покрывалом. Белье с нее обычно не убирают. Автор темы также говорила об этом. И в целом, в моем представлении, кровать- очень личное пространство. Ну это уже не объективно, конечно. Например, если я войду в комнату и увижу там кровать, то у меня будет потребность уточнить - можно ли на нее садится. Если вижу диван, то такого особого отношения нет.
Диван, или лучше-сказать диван-кровать, изначально имеет больше функций. Он лучше заточен под бодрствование, чем кровать. Сидеть на диване удобнее. Диваны с правильными матрасами существуют. Чехол на диване также не мешает играм. О чем тут еще спорить непонятно. В любом случае это дело вкуса и предъявляемых требований.
Заправленный матрац - это очень просто - это матрас(ц), на котором есть простыня . Так же как заправленная постель - это постель, на которой есть постельное белье. Не стопкой разумеется лежит, а для сна. Незаправленный матрас - это просто матрас. Хоть он будет в чехле, он не перестает выглядеть голым матрасом. По крайней мере на приведенных выше картинках выглядит именно так.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

fkrby написал :
а потом раз и вместо чердака ставят обычную кровать. интересно, какие были бы ощущения?

Я конечно не спорю, что в сравнении с "просто кроватями" было бы намного свободнее. Я бы вообще тогда мебель никакую не ставила, в душе я минималистка Но я думаю еще и о функциональности+ экономия места. Если выбирать: две простые кровати, но вокруг по стенам будут наставлены шкафы, столы, стеллажи или свободный пол, но все это будет в одних сконцентрированных точках -то я выбираю второе. Все же детей двое и вместить в комнату надо в 2 раза больше.
Вот мне интересно, а как бы вы обставили аналогичную комнату с данной квадратурой, расположением окна и двери и для двух разнополых детей используя простые кровати+ что бы было много емкостей для всех игрушек, вещей (сезонных и демисезонных, обуви), столы (на двоих) и игровая зона? Мне просто любопытно, может нарисуете. Вдруг действительно понравится и я продам эту кровать и куплю детям обычные?

Лида написал :
Я имела в виду нечто несминаемое и достаточно плотное. В конце концов что-то вроде того же наматрасника. Или циновка. Или плетёный, из верёвки.

fkrby написал :
порядок таков. снимаем чехол (он для дневного накрытия дивана служит) и вообще у нас там уже находится простыня на резинке, которая лежит на наматраснике. Либо, если кому-то так удобнее, снимаем чехол, стелем простынь на наматрасник, который находится там все это время. его не снимаем. В целом я не вижу причины постоянно снимать наматрасник. И его и простыню защищает чехол.

fkrby и Лида, мне кажется вы все слишком усложняете. Я конечно могу и не представлять, что в ближайшем будущем меня ожидает с детьми. Но опираясь на свою память из детства: раньше никаких заморочек с покрывалами, чехлами и наматрасниками не было. Просто мама приучила с детства подправлять и заправлять постель и не прыгать на ней. А если уж поиграла, попрыгала то когда уходишь с кровати надо предварительно подправить покрывало. Зачем так все усложнять? Можно просто приучить детей следить немного за порядком. Понимаю, что это сложно, но хотя бы самой прийти и подправить - не вижу ничего криминального. Кстати, еще один плюс кроватям-чердакам: кровати находятся высоко и ребенок редко вспоминает, что на нее можно залезть и попрыгать (в отличие от нижней кровати, куда постоянно хочется сесть, посидеть и т.п.), а даже если такое и случилось, то всего того беспорядка и не видно с низу. Насчет гигиеничности -ребенок же не в обуви там прыгает и бегает и не после улицы грязный и чумазый. А если и будет в таком неопрятном состоянии, то я и не дам ему там играться. Да и меняю белье почти каждый день, т.к. спим мы без подгузников

И опять же, напомню про сидячие места, что им как бы негде посидеть поиграть - я вчера сказала, что планирую ставить маленький детский диванчик.

tamiti 25.06.2011 19:45 написал :
Я кстати думала о небольшом детском диванчике. Пока просто зону не присмотрела. По любому он нужен. И для гостей действительно, да и мне где посидеть с детьми книжки почитать, посмотреть как играют.

Думаю поставить его у окна, т.к. там осталось единственное пока не занятое место

Если Вы действительно хотите втиснуть в эту комнату ещё и диванчик, то я скорее соглашусь с fkrby - совершенно незачем в небольшой комнате рядом с двумя полноценными кроватями ещё и диван ставить, будь он хоть трижды маленьким. И если Вы проповедуете заправку кроватей, то есть покрытие их покрывалами поверх постельных принадлежностей, то я опять соглашусь с fkrby - в Вашем случае лучше купить тахту, кушетку (но не раскладной диван ) с ортопедическим матрацем (который лучше бы приобрести отдельно и именно детский), чтобы одно и то же место в комнате можно было бы использовать и для сидения, и для сна. Лично я воспринимаю современные, особенно детские, кровати, именно так: на них можно и спать, и сидеть/играть (без постельных принадлежностей, естественно ). Просто форм-фактор кровати больше располагает детей ко сну, чем нечто более "дневное" (у большинства детей есть проблема укладывания). Но если для Вас такой вариант использования кроватей не подходит - тогда я за тахту/кушетку, чтобы избавить Вашу детскую от дополнительного предмета мебели

tamiti написал :
Вот мне интересно, а как бы вы обставили аналогичную комнату с данной квадратурой, расположением окна и двери и для двух разнополых детей используя простые кровати+ что бы было много емкостей для всех игрушек, вещей (сезонных и демисезонных, обуви), столы (на двоих) и игровая зона? Мне просто любопытно, может нарисуете.

Хоть вопрос был и не мне, я попробовала представить, как бы я распланировала такую комнату для себя, под свои критерии. По первым прикидкам получается примерно так:

Поясню. Каждому ребёнку отводится квадрат 2х2 под личное пространство. В это пространство вписывается полноценная обычная кровать (кушетка, тахта с ортопедическим матрацем - в общем, хорошее спальное место, на котором можно сидеть ) и полноценный же письменный стол (110х70). Естественно, это вариант на перспективу - пока им такие столы не нужны, поэтому пока эти места можно занять чем-то более насущным и маленькими столиками. Единственное отличие, какое я допустила - это длина девичьей кроватки (190 см, в отличие от 200 см для мальчика). Это вызвано ограничением по длине стены - дальше я разместила 2 полноценных двухстворчатых шкафа 100х60, иначе они не вместятся. Уверена, что 190 см девочке хватит на ближайшие лет 15, а дальше или эмир умрёт, или ишак умрёт (с)

Теперь о перегородках. По границе зон я обозначила раздвижные перегородки, которые в сдвинутом виде совершенно не занимают места (кроме толщины), поскольку прижаты к спинкам кроватей, а девичья ещё и прикрыта шкафом с другой стороны. Так что перемещениям по комнате в дневное время они никак не помешают. А на ночь сдвижная часть в будущем станет "дверью" в личную зону, которая может быть как открыта, так и закрыта - дети не будут видеть друг друга в любом случае, поскольку другая часть личной зоны на время уединения может закрываться чем-то, укреплённым на потолке, и при таком расположении спальных мест видимые зоны обоих детей не будет пересекаться. Но, пока дети маленькие, эти спускаемые "стенки" могут вообще не задействоваться - вполне хватит для ограничения личных зон сдвижных перегородок.

Я не знаю, насколько трудно это реализовать, но мне форма полотен перегородок представляется такой: при ширине 1 м верх и низ полотен ничем не закрыт (разве что чем-то, необходимым для жёсткости конструкции). Таким образом был бы сохранён естественный воздухообмен.

Как видим, свободными остаются достаточно большие участки стен, так что для размещения того, что не вместится в шкафы, есть место, и немало. Что это может быть, проще решать по мере возникновения потребностей в новом хранилище или приспособлении. Как-то так.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

в Вашем случае лучше купить тахту, кушетку (но не раскладной диван ) с ортопедическим матрацем

да, изначально я это и имела в виду. просто после ваших комментариев про спец.матрац была не уверена, что есть такие кушетки со снимающимся и переворачивающимся матрацем.

Мне просто любопытно, может нарисуете.

попробую пофантазировать

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

вот что у меня получилось по-быстрому. к сожалению оказалось, что у меня нет ни одного планировщика, поэтому я набрасала в граф. редакторе.
наверное довольно банально

1) за столом можно сидеть как на стуле, так и сбоку, на кушетке. углы у стола закруглены, просто так нарисовать было бы сложнее
2) стол загораживает детей друг от друга во время сна
3) каждому достается часть окна. мне лично обычно бывает обидно за детей, если у одного его пространство рядом с окном, а у другого где-нибудь в углу, в темноте. помню так в одном из КВ сделали детскую.
4) стеллажи рядом со шкафом скорее можно назвать детской стенкой. внизу шкафчики. сверху полки. одну часть можно обыграть как детскую кухонку.
5) напротив двери у кроватки стоит небольшой стеллаж или комод. не выше 1-1,2 м.

fkrby написал :
была не уверена, что есть такие кушетки со снимающимся и переворачивающимся матрацем.

Увы, мне тоже не удалось такое найти в продаже - как только нечто называется "тахта", "кушетка", я уж не говорю про "диван", то сразу появляется механизм трансформации, даже там, где спальное место основано якобы на ортопедическом матраце. Попался только один более или менее подходящий вариант: Не фонтан, но здесь хотя бы матрац никак не перегибается и ничего не раздвигается. Поэтому я бы всё-таки остановилась на нормальной кровати, которую днём использовала, как диван. Примерно вот так:

fkrby написал :
стол загораживает детей друг от друга во время сна

Но не позволяет отделить личное пространство - даже простой шторе мешает стол Я бы в Вашем варианте сделала не общий стол, а два стола у окна, приставленных лицом друг к другу. Тогда две зоны легко разделить и они совершенно равнозначны. Кроме одного - у кого-то из детей свет будет идти справа . Но с точки зрения размещения было бы интересно.

А где на Вашем плане шведскую стенку разместить?