Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2476203

Возник вопрос, србираюсь дома собрать систему мониторинга, а именно:

  1. собирать данные о температуре/давлении воды ХВС/ГВС
  2. расход воды ХВС/ГВС
  3. расход электричества
    все укладывать в комп, например cacti...
    и если с электричеством все понятно (счетчик по rs 485)
    то как собирать например расход воды? на водосчетчиках стоит геркон который щелкает каждые 10 литров...
    поэтому вопрос может кто-то что-то подобное собирал???

Было уже

про нетпинг понятно, штука хорошая, вопрос по датчикам давления и температуры, кто что использовал???
как посчитать расход?

bigjackСтавьте теплосчетчик, он посчитает

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

bigjack написал :

  1. собирать данные о температуре/давлении воды ХВС/ГВС

А зачем эти параметры?

Я болею этой фигнёй. И про температуру-давление тоже. Подпишусь на тему. Я затачиваюсь на регистратор . Повешу на него ток, напряжение, температуры и давление. Если будут лишние деньги, которые можно будет выброситть на технические игрушки для собственного удовольствия.

gugulaki написал :
А зачем эти параметры?

Да вон, у меня дома кто-то нагородил с сантехникой (то ли ПС, то ли тёплый пол от ГВС), и горячей воды как таковой нету. Вот тут мониторинг температуры бы хорошо.

gugulaki написал :
А зачем эти параметры?

Банально ругаться с УК... они периодами обратку закрывают на ГВС...

Cs-Cs написал :
Я затачиваюсь на регистратор .

штука хорошая, сами пользуем на объектах, но в нем надо держать воткнутую флешку... иногда приходится допиливать ящики

О! Круто! А есть что про неё рассказать? В смысле как она вообще в работе-то?
Ящики допиливать приходится из-за того что флэшка торчит? Мне флэшку вынуть и 5 минут без регистрации параметров посидеть дома не лень, а корпус - я хочу её разобрать и сделать 19" 1U корпус.

Датчики я смотрел Honeywell, но не разобрался в том, в чём там давление меряется и какой диапазон брать. Для дома хватило бы 0-10 бар. А там килопаскали какие-то. То-есть вот типа таких: . В смысле "таких" по типу корпуса, чтобы его прям в трубу вкрутить и не париться.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

bigjack написал :
Банально ругаться с УК...

Этот мониторинг к делу не прешьешь

gugulaki Я тут, пока разбирался с известными термодатчиками DS18x20, обнаружил что они оказывается в госреестре были до 2006 года. Вот это было круто =)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Cs-Cs, датчик датччиком. А вот систему хтош вам сертифицурует?

gugulaki Так насколько я понял (это уже оффтоп) - в данном случае этого достаточно, так как DS18x20 сам всё меряет и возвращает только результат с CRC в цифровом коде с определённой погрешностью. То-есть в данном случае прибором является сам датчик. И потому жутко жаль, что теперь он уже не в госреестре средств измерений, при текущей цене рублей в 60-80.

Cs-Cs написал :
О! Круто! А есть что про неё рассказать?

Используем для регистрации напряжения/тока по фазно...
Файл пишет в TXT, так что труда разобрать его и проанализировать не представляет труда.
Но для дома немного не то...

Cs-Cs написал :
Ящики допиливать приходится из-за того что флэшка торчит?

Да.

gugulaki написал :
Этот мониторинг к делу не прешьешь

но мозг вынести можно

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

bigjack написал :
но мозг вынести можно

Мозг можно и мультиметром вынести. Но это на уровне инженеров если, а вот если выше насиловать, то нужны бумажки

gugulaki написал :
Мозг можно и мультиметром вынести. Но это на уровне инженеров если, а вот если выше насиловать, то нужны бумажки

[off]Порой достаточно только инженерам [off]

Но у меня вопрос про счетчик импульсов, кто что может подсказать???

bigjack написал :
Но для дома немного не то...

А это в смысле, что наглядности нету: надо будет вынимать флэшку, строит графики и разбираться в них, даже если захочется просто глянуть температуру воды?
Я действительно затачиваюсь на него, так что в ваших интересах меня от этого отговорить
На самом деле я как бы раздумываю: или взять какой-нибудь микроконтроллер, научить его работать с той же флэшкой и сваять самому такую систему, заточенную уже под меня лично - в том числе и с подсчётом импульсов, или брать этот регистратор. Я знаю себя - ваяться моя система будет долго и в качестве "о, делать чего-то нечего стало, не посидеть ли мне с паяльником немного?", да и с подключением датчиков у меня проблемы точно будут
Ещё вопрос про регистратор, касательно питания. У него есть вход питания постоянного тока. Что если взять UPS такого вот типа: и поставить на постоянное питание устройства? То-есть питать его бесперебойно 12-13 вольтами?

Касательно компа. Были ещё какие-то платы от ЗАО (или АО) руднёв-щиляев кажется. Звались ЛА-что-то-там. Они вставлялись в комп и работали как I/O цифровое и аналоговое. Я-то не хочу использовать комп, поэтому их и не рассматривал.
Нашёл ссылку. Вот тут можно порыться:

Cs-Cs написал :
это в смысле, что наглядности нету: надо будет вынимать флэшку, строит графики и разбираться в них, даже если захочется просто глянуть температуру воды?

неа, не в этом смысле... а Tводы можно на диспе глянуть...

а так вроде пока картина выглядит так:

  1. датчики давления и температуры с цифровым выходом желательно из списка госреестра
  2. для подсчета расхода воды, собрать контроллер например на ардуно, так же с цифровым выходом
  3. комп (есть) который будет собирать инфу и строить графики (mrtg)

по вроде как то так...

PS

Cs-Cs написал :
надо будет вынимать флэшку

вот этим он мне и не нравится... видел у знакомых прибор, такого-же плана, по-моему от сименса, так к нему можно подключится по ip и просмотреть все параметры, встроенная память... правда цена отличается на порядок

Вы это... пишите, чем кончится. Мне будет жутко интересно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У FDD есть такой же контороллер, плюс к ниму аббшный контороль протечек подбивается и куча всего. Но в россиию только под заказ, ну и бюджет должен быть эластичным

как соберу

По поводу счетчика импульсов - регистратора, есть такой Пульсаром, называется... есть вариант на два канала.
Считает импульсы и передает их по RS485. ну а далее получить по RS485 и обработать мона на компе

bigjack О! Про пульсар подтверждаю! Я один раз его видел в доме, в котором работал. Там ещё радиомодем был!

в принципе у них еще и сами счетчики воды есть с цифровым выходом и радиоинтерфейсом

Я сегодня ещё поржал Мне каталог Wago подарили, так там у них есть даже сборные ПЛК на DIN-рейку. И один из модулей ПЛК - это одно- или двухканальный счётчик импульсов Я вот сразу нашу с вами тему вспомнил

Есть такое оборудование, никакого ПЛК или спец. навыков программирование логики, настраивается в течении 5 минут через Web-интерфейс. Монтаж на DIN-рейку. Контроллер называется "Импульс 112", к нему датчики а-ля STG2-OW-85 (температура и влажность) или SVG2-OW-230-3 (датчик напряжения на три фазы). Либо же другие датчики. Позволяет получить данные измерений как через интерфейс централизованной диспетчерской (при подключении) так и СМС-кой, если оно удаленно диспетчерской службой не мониторится. Датчики там есть разные, гугл в помощь.