Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2476464

Добрый день
Дом II-49, последний этаж. Стояк горячей воды в сантехшкфу разветвляется и одна часть проходит в кухне и уходит через стену в подъезд, вторая под потолком ванной через холл в соседнюю квартиру и вниз.
Надо поднять трубу в ванной повыше - отрезать в двух местах, и переварить по новой два-три
стыка. Заодно поменять отсечные краны на стояках.

Стояки и труба в кухне ПП ( после капремонта). Труба в ванной - старая, оцинкованная, ее никто не менял
так как не было доступа. Так что не вполне самодеятельность.

Хочется понять, сколько стоит работа без материалов, хоть порядок суммы.

kkivi написал :
хоть порядок суммы.

от 5 руб

*abс* написал :
5 тыщ рублей

ипстестпенно..но в исполнении ЖЭКа может быть и 3,и 10.как сойтись..

Понял, будем вразумлять

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

руслан1111 написал :
может быть и 3,и 10.как сойтись..

Если это в Москве, то надо готовиться к 10ке. Сейчас только стояк слить 2000, и это уже не вызывает удивления.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если это в Москве, то надо готовиться к 10ке

Ну не к 20ке же

Год назад за замену стояка на резьбе, без сварки, брали 8 тысяч.
Сейчас возможно цена выросла.
Вы главное не к диспетчеру идите и не к инженеру, а сразу к слесарям. У них там свои заморочки, одни могут сказать 8, а другие 5.

Вот я сразу и пошел :-(

Kvost написал :
Если это в Москве, то надо готовиться к 10ке.

Охренели уже...
Может пойти в ДЭЗ работать?

Так сколько озвучили?

Rumato написал :
Так сколько озвучили?

kkivi написал :
Ну не к 20ке же

20

kkivi написал :
20

Кхм.... нет слов... часа за три -четыре наверное можно справится, + столько же на подготовку

kkivi написал :
Заодно поменять отсечные краны на стояках.

Причина? Если не закрываются и текут - ДЭЗ меняет бесплатно, но на свои краны...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kkivi написал :
Ну не к 20ке же

Можно и к двадцатке. Тем более столько и озвучили

BV написал :
Может пойти в ДЭЗ работать?

Пойдите.

BV написал :
Кхм.... нет слов... часа за три -четыре наверное можно справится, + столько же на подготовку

И что? Сегодня многие даже "гвоздь" забить не способны, но есть деньги и спрос на услуги. Отсюда и цены. Поверьте, они не от фонаря их взяли, хотя это и близко столько не стоит.

in my humble opinion

Kvost написал :
хотя это и близко столько не стоит.

Вы немного себе противоречите.
ИМХО, действительно, "товар" столько там и стоит, сколько и где за него готовы заплатить...
в Москве - 20
в Питере - 10
в Пензе - 5
в Гадюкино 1....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Peterjela написал :
ИМХО, действительно, "товар" столько там и стоит, сколько и где за него готовы заплатить...

Флудераствуете? Мы вроде Мск обсуждаем. Ясен пень, что в Мухосранске могут и за пузырь денатурата, в чём, правда, сильно сомневаюсь

in my humble opinion

Kvost написал :
Флудераствуете?

И не думал.
Вы ж сами сказали:

Kvost написал :
Сегодня многие даже "гвоздь" забить не способны, но есть деньги и спрос на услуги. Отсюда и цены.

Я с этим полностью согласен. И, если, скажем, где-то на Рублевке, хозяин платит условному Мастеру 10 тыр токо за замену ШК. Имхо, оно того и стоит...

Kvost написал :
но есть деньги и спрос на услуги. Отсюда и цены. Поверьте, они не от фонаря их взяли, хотя это и близко столько не стоит.

Увы...
Но проблема в том, что официально чего-то хрен добьёшься - и это система специально настроена на ... неофициальные кхм платежи...

Peterjela написал :
хозяин платит условному Мастеру 10 тыр токо за замену ШК. Имхо, оно того и стоит...

Ну если в обычной квартире это может доходить до 5, то на Рублевке мастер явно продешевил

Когда с меня попросили, за примерно тоже самое, 3000 рублей, я сильно возмущался, т.к. планировал отдать рублей 600 (слова тёти в ЖЭУ, когда я туда пришел, что бы заказать всё это официально: "дадите мужикам рублей по 300 и делов то..."). Даже в банкомат пришлось бежать, т.к. таких денег у меня не было

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Peterjela написал :
И, если, скажем, где-то на Рублевке...

Всё и так всё поняли

BV написал :
Но проблема в том, что официально чего-то хрен добьёшься - и это система специально настроена на ... неофициальные кхм платежи...

Официально можно. Т.с. по-плохому Только это пойдёт уже как переустройство инж.коммуникаций. Законно потребуют проект, его согласование и прочий небесплатный геморрой обивания порогов. И всё равно за работы придётся заплатить Дороже выйдет и дольше На этом и играют, ведь технической необходимости нет, а есть лишь прихоть индивидуума.
И насчёт подойти к слесарям напрямую. Никто из них в здравом уме палец о палец не ударит без ведома своего руководителя, который и отслюнявит его долю. Иначе моментом вылетит с работы.

*abс* написал :
Даже в банкомат пришлось бежать

ЖЭУ явно продешевил. Иначе бы вы ковыляли рыдая

in my humble opinion

Никто из них в здравом уме палец о палец не ударит без ведома своего руководителя

Я конечно за всю Россею не скажу, но конкретно по Москве договариваться надо именно с исполнителем, потому что руководство никогда такую команду не даст, без пакета документов об утвержденной перепланировке. А в доле там и так все, и слесарь и диспетчер и инженер (но он в случае чего всегда ни при делах).

если на чердаке кран - проще сломать замок и найти его, дальше просто

SergeyE написал :
но конкретно по Москве договариваться надо именно с исполнителем, потому что руководство никогда такую команду не даст,

Если исполнителя прижучат, что он отключил стояк... то...

А прижучат обязательно, тк тут же пойдут звонки диспетчеру...

Поэтому схема примерно такова:

  1. Заявка в диспетчерскую, что входной не держит, сломался и тд и его надо менять... лучше со сваркой (ну тут уж думать каждому - своё)
    И так заявить, чтобы потребовалось перед исполнением обследование - надо-ли действительно делать и материалы?

  2. Когда придут обследовать - договориться, чтоб сказали, что действительно надо варить... И договориться о минимальном обьёме работ для себя....

  3. Когда придут варить что договаривались и начнут работать - "ну уж коль пришли, давайте и ЭТО сделаем - добавлю"

Получается, что у сантехов из ДЭЗа попа прикрыта заявкой, и делиться им не обязательно....

Если исполнителя прижучат, что он отключил стояк... то...

А прижучат обязательно, тк тут же пойдут звонки диспетчеру...

Именно по этому диспетчер в доле. И на все звонки всегда можно ответить - авария, ремонт, месячные и т.д.

Получается, что у сантехов из ДЭЗа попа прикрыта заявкой, и делиться им не обязательно....

В случае каких то мелких работ это оправдано, но для стояка...
А прижучит их тот же инженер которому не отстегнут.
Надо делиться! (с)

Впрочем это все лирика. Интересно как дела у автора темы?
kkivi
Выложите фотографии проблемного участка, возможно есть вариант справиться и без ЖЕКа?

Rumato написал :
В случае каких то мелких работ это оправдано, но для стояка...

Это практика. Воплотил эту схему в жизнь один раз.
Первоначально - переварка муфты на холодном стояке.
В финале полная переварка двух стояков от пола до потолка - спрямление горячего, отводы ПС, отводы ГВС, ХВС.
По времени с 9 до 13.

Rumato написал :
Выложите фотографии проблемного участка, возможно есть вариант справиться и без ЖЕКа?

Отключить стояк и муфты ГЕБО.
Или отключить стояк (под предлогом замены входного крана) + хороший сварщик со стороны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rumato написал :
Я конечно за всю Россею не скажу

Вот и не говорите. Кто-то пойдёт на встречу, кто-то нет. Тут только по обстоятельствам и универсального совета "как" нет.

Rumato написал :
А в доле там и так все, и слесарь и диспетчер и инженер (но он в случае чего всегда ни при делах).

Ясное дело. Там все не при делах, если что

SergeyE написал :
если на чердаке кран - проще сломать замок и найти его, дальше просто

Второй кран в подвале. Только там сигнализация стоит и на чердаке тоже. В обезьянник хотите?

in my humble opinion

Kvost написал :
ЖЭУ явно продешевил. Иначе бы вы ковыляли рыдая

Если бы была сразу названа адекватная цена, то никакого удивления бы не было. Да и требования к выполненной были бы другие. А так, я достал лазер, поставил, говорю - делайте по лазеру, что бы у меня гемора меньше было. Они на меня как на больного посмотрели, и наварили чёрте что, а я решил, что за 600 руб нефиг вы***ся. Если бы знал, что 3000 штуки возьмут, они бы у меня каждый микрон ловили! А в итоге и 3 штуки отдал и стояк у меня теперь из полипропилена, т.к. сварили несоосно и мне так не загнуть стальную трубу, а сам я не варю и платить больше не собираюсь по 3000 за 2 часа работы

Kvost написал :
Только там сигнализация стоит и на чердаке тоже.

Повеселило

блин вчера подошол к 2 местным слясарям разгавор такой
я: мужики сколько стоит поменять батареи
они:6000р
Я: а гарантии
они :я и есть гарантия
я: ну хорошо трубогиб сварка есть ?
они : зачем мы тебе и так соберём
Я: так это ужасно
ОНИ : всем делаем и тебе радиаторы на рынке купим и все вентили а так же трубы
Я: а как же сертификат соответствия
они : какой ты замороченный может с тобой и не связыватца
Вот вопрос можно ли офицыально отключить стояк нанять толкового мастера а чтоб эти ахломоны всё проверили ?