Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2476662

Сразу оговариваюсь, не нашёл рассмотрения такого вопроса, может плохо искал , не исключаю. Теперь по сути вопроса. Комната 4.5 на 4.7 (может имеет значение , не знаю). Хочу сделать банальную "ступеньку" по всему периметру комнаты высотой 10 см, шириной 50 см. верхний уровень зашить тоже гипсокартоном. Теперь собственно вопрос, можно ли ступеньку(нижний уровень) реализовать таким способом как на фото (почти) и . А именно согнуть под 90 градусов ПП (потолочный профиль, он же вроде CD). То есть к стене крепим пристенный (направляющий) вниз на 15 см, на потолок на 50 см от стены, тоже направляющий , дальше гнём ПП "уголком" в соотношении 50см на 15, разрезав ребро жёсткости , и соединив клопами по бокам. И этот уголок вставляем одним концом в профиль на стене, другой в потолочный. И подвесом горизонтальную часть по средине "страхуем" к потолку. То есть обходимся без ещё одного направляющего на углу "уголка" или даже двух в некоторых чертежах. Чем грозит такая конструкция ? Спасибо за ответы заранее.

Вот нацарапал схемку если непонятно

А потом к вертикальнім частям уголка крепим направляющие для верхнего яруса.

жесткость "угловой линиии" будет слабовата, к чему гкл препиться будет по внешнему углу, только к пп? с шагом 40-60? и подвес там не нужен

shooter написал :
реализовать таким способом как на фото (почти) и

Огород нагородили.Все можно и нужно делать проще и технологичнее.
Вот здесь лучше посмотрите:
принцип прост и понятен.
Вот на днях сделал,только перепад по высоте не 10см.,как Вы планируете,а 5 см.

По замечаниям baly

  1. к чему гкл препиться будет по внешнему углу, только к пп? - вверху к потолочной направляющей.
  2. с шагом 40-60? - эти уголки планирую делать даже через 30 см
  3. подвес не нужен -уже купил, так что думаю уж точно не помешает, да и мне кажется масса гкл как раз давит вниз
  4. жесткость "угловой линиии" будет слабовата -думаю ГКЛ скрепит это дело сам по себе, плюс армированный уголок при шпаклевании.

если не понял вопроса(ов) поправте

легких путей не ищем
для сравнения можно скомбинировать: часть один метод, часть другой

shooter написал :
эти уголки планирую делать даже через 30 см

светильники встраиваемые будут? если что учтите при разметке

Да будут, только на 2-ух противопопложных стенах

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

shooter написал :
Теперь собственно вопрос, можно ли ступеньку(нижний уровень) реализовать таким способом как на фото

можно, там на фото ведь сделали

но не надо так делать, там маньячная конструкция

sano написал :
но не надо так делать, там маньячная конструкция

+1!

всё в голове (с)

Арлент написал :
Огород нагородили.Все можно и нужно делать проще и технологичнее.

sano написал :
маньячная конструкция

+100

Стоп-стоп, на фотах вообще шкаф купе сделан, меня интересует только часть, которую я описал, из моему рисунка думаю всё понятно, чем же такая схема такая сложная, она отличается только тем что у меня ПП согнут под углом 90 градусов, в других вариантах, 2 отдельных куска того же ПП только вставлены в направляющий.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

shooter написал :
она отличается только тем что у меня ПП согнут под углом 90 градусов, в других вариантах, 2 отдельных куска того же ПП только вставлены в направляющий.

она не этим отличается, а самим принципом монтажа
согнуть пп в угол легко, а вот выставить в уровень такие углы это уже на грани психоза будет, а вся конструкция и есть бред маньяка, хоть со шкафом хоть без него