Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#2497661

TEH3OP написал :
На 6-ти метровой стене будет три несущих вертикальных бруса, т.е. два бруса по краям (углам сарая) и один в центре.

Мне кажется - это мало. Вертикальных брусьев должно быть больше. Как минимум я бы добавил ещё два.

TEH3OP написал :
место крепления бруса в центре, находится между столбиками фундамента

это, конечно, не хорошо. вот если бы вы сначала нарисовали проект, то вам бы указали на этот недочёт. да и со строителями было бы проще общаться. а сейчас вы строите по принципу "решаем проблемы по мере их появления". из чего сделана обвязка? если хороший брус, то ни чего страшного. это же сарай, выдержит.

TEH3OP написал :
А как рассчитать расход доски?

вычитаете из ширины доски нахлёст и считаете как обычно.

zukini, большое спасибо за ответы!

У меня ещё один вопрос. На 6-ти метровой стене будет три несущих вертикальных бруса, т.е. два бруса по краям (углам сарая) и один в центре. Но стена стоит на четырёх столбиках, т.е. место крепления бруса в центре, находится между столбиками фундамента. Это ничего плохого не несёт? Мне просто не нравится что тут нижняя обвязка "на излом" работает, держа несущий брус.

zukini написал :
посмотрите варианты обшивки в нахлёст.

А как рассчитать расход доски?

zukini написал :
и было бы проще, если бы вы выложили хотя бы приблизительный проект.

Попробую нарисовать. Просто тут ничего особенного, 6x3 метра сарай, односкатная крыша, потолок 2.3м, скат крыши +40 см. С одного торца (3метра) ворота 2м шириной двустворчатые на металлической раме, а с другой окно маленькое для проветривания. Сараюшка стоит на 10 бетонных столбиках: 4 угловых, по одному под короткими стенами, и по два под длинными.

и было бы проще, если бы вы выложили хотя бы приблизительный проект.

Vladimir_Vas написал :
Раскосины лучше две под 45 или одна сверху/донизу?

одну. посмотрите информацию по каркасным домам. даже просто наберите в поисковике "каркасный дом" и увидите как укосины ставятся

TEH3OP написал :
а потом сверху из 50x100 доски делаются стропиляки (ну т.е. прямоугольные треугольники из доски) через метр и на них через 150 пришивается обрешётка из доски 150x40

150x40 на обрешётку круто будет. достаточно 150х25

TEH3OP написал :
Вот вопрос, а не лучше-ли сделать одну стенку каркаса повыше и уже на неё ложить стропиляки?

для вашего пролёта 3 м. стропила односкатной крыши можно класть без усиления. но по чаще чем метр.

TEH3OP написал :
Я хочу чтоб вагонку на саморезы пришили

по моему, это абсурд. чем вам обычные гвозди не угодили то?! гвоздь гнётся и при усыхании доски или при перекосе дома, обшивка останется на своём месте. а саморез либо сам сломается либо доска треснет.

TEH3OP написал :
Так вышло, что не вышло достать 25x150 доски с четвертью

посмотрите варианты обшивки в нахлёст.

TEH3OP написал :
Если доску скрутит, то поправить ничё нельзя будет?

всё можно исправить. в любом случае, возьмите пола с запасом, будет на что заменить непоправимые доски.

Всем снова сдрасти и спасибо за ответы, вот только сейчас до интернета дорвался.

Ну что ж, сарай досих пор не достроен. ...по объективным причинам, которые не хочу раскрывать.
Тут такие вопросы возникли.

  1. Раскосины лучше две под 45 или одна сверху/донизу?
  2. Каркас делается кубиком 6x3x2.3 метра, а потом сверху из 50x100 доски делаются стропиляки (ну т.е. прямоугольные треугольники из доски) через метр и на них через 150 пришивается обрешётка из доски 150x40, на крайние делаются раскосины.
    Вот вопрос, а не лучше-ли сделать одну стенку каркаса повыше и уже на неё ложить стропиляки?
  3. Так вышло, что не вышло достать 25x150 доски с четвертью, потому договорились на 20мм вагонку. Я хочу чтоб вагонку на саморезы пришили, строители умоляют гвозди какие-то специальные (напрочь забыл как они зовутся). Что лучше?

Vladimir_Vas написал :
Сухой доски не купить. Влажная после настила будет коробится. В шпунтованной половой доске от коробления помогают шпунты. В обрезной все пойдет винтом через год.

Ну мы договорились что пол спегка пришьют, чтоб потом когда высохнет его уж подбить и набело пришить. Если доску скрутит, то поправить ничё нельзя будет?

TEH3OP написал :
Что в обрезной доске плохого?

Сухой доски не купить. Влажная после настила будет коробится. В шпунтованной половой доске от коробления помогают шпунты. В обрезной все пойдет винтом через год.
Если искать именно сухую обрезную камерной сушки - она дороже половой будет.

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

У меня сарайчик 4x3 и никаких ворот нет. Лопаты, цемент, сетка, столбы под сетку все без проблем входит в обычную дверь шириной 80 см. Вот мотоблок пожалуй не влезет.
Пол из обычной обрезной доски толщиной 40 см.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

У меня хозблок примерно для тех же надобностей, разве что мотоблоков у меня нет. Я не знаю насколько они у вас большие. Я поставил на вход дверь железную. Просто, красиво и ставить удобно и цена 3 тыр. Но если вы без ворот не можите, делайте тогда их как вы говорите, не во всю стену, а на 2 метра. Так будет прочнее. Стены должны быть отдельно, ворота отдельно.
Если у вас много мешков с цементом храниться будет и ещё всякой тяжести - ставьте лаги почаще (70 см) и кладите доску 50-ку, шпунтованую или нет. Земляной пол это не очень хорошо, а лить сплошную плиту в сарай - уж очень накладно.
У меня пол из шпунтованой 50-ки на лагах через 80 см.

snow-tube написал :
зачем ворота 2 метра? Что вы туда загонять будете? Может просто хватит двери шириной 900?

Загонять туда будем мотоблок, тележку мотоблока, лестницу, грабли-лопаты, рулоны сетки стальной, всякие бочки вёдра, тачку, шкаф один раз засунем. Короче с запихиванием всякой снеди в 900 дверь старого сарая мы намучились уже.
Мне не нравится что вся стена будет на блоке ворот. Не лучше ль сделать немного стенки по бокам с ветровыми связями, чтоб прочнее было.

snow-tube написал :
И пол зависит от того, что вы там хранить будите. Трактор заезжать будет или просто лопаты стоять?

Ну мотоблок 70кг массой.Мешки с цементом будут лежать. Хватит 40мм?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А зачем ворота 2 метра? Что вы туда загонять будете? Может просто хватит двери шириной 900?
И пол зависит от того, что вы там хранить будите. Трактор заезжать будет или просто лопаты стоять?

TEH3OP написал :
шифер уже не тот что раньше?

Шифер не тот, но все равно лет на 30 хватит.

TEH3OP написал :
незнаю почему, но страница сама обновилась до того как я дописать успел... секунду

15 минут прошло.точно не скажу,ибо не силен в компах,но если больше 15 минут не листать-писанина накроется.

Добрый всем.

Я в строительстве ничего не понимаю. Круче забора ничего не строил. Хочется построить сарай, для хранения садовой техники и инструмента. Договорился я с одним ИП, по деньгам вышло хорошо этот вопрос не стоит. Хочется по самой конструкции спросить.

Значит это будет односкатный домик 6x3x2.3м, крыша высотой 3->2.3м, из бруса 0.15x0.10x6м, без потолка, про пол мы не договорились толком, с воротами в торце, обшит доской 0.25x0.15 с четвертью или внахлёст, фундамент бетонные трубы на глубине 1.6-1.8. Ворота будут делать во всю ширину торца, т.е. это будет 3м двустворчатые ворота. Ворота будут с металлическим косяком, а сами двери металлическая рамка из профиля с деревяшками внутри.

Первое что мне не понравилось это крыша шифером под рубероид, везде его ругают, говорят зарастёт мхом и не долговечен он. У нас пристройка к дому под шифером уже больше 30 лет стоит, ну мох есть не много. Мб сейчас шифер уже не тот что раньше?
Почему ворота во весь торец а не на 2м например? Мне в два метра всё что хошь влезет, и как-то слабовато выглядит, что стенка будет воротам. Не лучше-ли сделать чтоб в центре стены были ворота 2м шириной, а по краям куски стены с конструкцией в виде буквы "И" из бруса внутри?
Пол. С полом вообще непонятки, ИП предлагает без пола вообще, причём просто присыпать гравием. Я считаю что если без пола, то уж как минимум делать бетонную стяжку или просто плиту класть на дренаж. Т.к. мне совсем не нравится что стены будут до земли, и уж совсем не нравится мысль что с лопатой можно будет туда забраться. Вообще мне хочется деревянный пол и чтоб первый год вообще никак пространство под сараем не было закрыто. Пускай высохнет, а потом уже заложу кирпичами, забью, бетоном залью и т.п. Если деревянный пол то получается половая доска нужна, я посмотрел цены, и выходит что дешевле просто взять толстую обрезную доску, чем половую. Что в обрезной доске плохого?

руслан1111, да накрылась, но я в Notepad всегда копирую в таких случаях.