Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2476775

Нужно подключить бачок унитаза к водопроводу. Водопровод на данный момент смонтирован так:
[

]()
И как это сделать?
Наиболее просто наверное заметить колено перед вентилем на "тройник", но тогда ведь бачок окажется подключенным до вентиля, а нужно ведь после вентиля.
Может быть переставить вентиль до колена, а потом уже какой-нибудь раздвоитель?
А может поставить вместо существующего вентиля какой-нибудь раздвоённый? Существуют такие?
Как разобрать эту конструкцию? Начинать со снятия колена?

А у вас есть:

  • паяльник для полипропиленовых труб
  • ножницы для ......
  • фиттинги....

Пластиковый стояк - это подвод воды? Куда идет стальная труба?

ЗЫ С такими вопросами - лучше спеца пригласить....

Фиттинги для пп труб

монтаж

сварка

Да, меня это немного всё пугает, может буду звать специалиста.
Всего перечисленного у меня наверное нет, не знаю что это такое.
Да, пластиковая труба потоньше - это водяной стояк, после вентиля вода пошла в железную трубу и по ней на рукомойник, ванну, кухню.

Вам-бы эту старую стальную убрать - в ней ржавчины наверное уже много и сечение заужено. И после простоя из нее будет ржавая водичка идти.

Счетчики на воду ставить собираетесь или не актуально? В зависимости от этого две схемы...

Напора пока хватает, металл менять на пластик буду, но позже, може через годик.
Счётчика не будет, останусь на безлимитном тарифе.

Самое простое решение, чтобы меньше резать

между тройником на стояке и уголком вырезаете кусок трубы и на это место впаиваете тройник отводом вниз.
В отвод - кусок трубы ПП - на него ПП кран и далее к бачку
Или в вырезанный кусок ПП трубы тройник с латунной резьбой 1/2 , в нее ввернуть латунный шаровый

Ну и еще есть вариации вышесказанного

BV, Спасибо! Почему-то в обоих вариантах существующий вентиль остаётся на своём месте, и у меня в итоге будет два перекрывающих вентиля (для бачка отдельный). Это потому что те трубы и вентиль скорее всего спаяны и я не смогу их разорвать?

Последний вариант действительно самый простой и правильный со всех точек зрения,кроме 2.
1-нужно минимум отключить стояк с холодной водой,а это в Москве почему то становится все дороже и дороже.А максимум отключить еще и стояк с горячей водой,потому что по полуоткрытым смесителям у соседей горячая вода перебегает в стояк с холодной и не дает работать термопистолетом для сварки пп труб,(одна капля и в район спайки труб и все-соединения не получится)
2-даже при перекрытых двух стояках с труб стекает вода и мешает работать термопистолетом,лучше такую процедуру доверить практику,который это быстро сделает(меньше вероятность встретится с водой),тем более что иногда полностью не удается перекрыть стояк и приходится соседей и снизу и сверху просить открыть краны в смесителях и не закрывать,чтобы у них и вода вытекала и забирался воздух.

Забыл сказать-в тройник ввернуть кран-и уже на унитаз.

Вообщем я обычно по другому делаю и точно получится результат,потому что работа идет после закрытого крана и я ни от кого не завишу и никого о чем то просить не надо,тем более,что сделано неправильно,заодно и переделаете.Представьте,что у Вас потек стык железной трубы и переходника на пп в который она вкручена,что Вы будете делать?-ничего!только отрезать железную трубу и делать тоже самое или с быстроразъемным соединением под названием американка,или нашим аналогом-сгон на железной трубе.Мне американки нравятся больше.При невозможности выполнить работу по методу форумчанина BV,я бы купил металлический тройник,в него вкрутил бы американку-померил сколько надо отрезать от металлической трубы-отрезал,на ней нарезал резьбу(конической плашкой и плашкодержателем или косым клуппом и его держателем) и все собрал бы,но получился бы ремонтопригодный-разборный вариант,а не так как сейчас.

КАТРАН написал :
а это в Москве почему то становится все дороже и дороже

а теперь читаем где находится автор темы

КАТРАН написал :
но получился бы ремонтопригодный-разборный вариант,а не так как сейчас.

И это красивое нагромождение тройников и шлангов будет прямо над умывальником

КАТРАН написал :
померил сколько надо отрезать от металлической трубы-отрезал,на ней нарезал резьбу(конической плашкой и плашкодержателем или косым клуппом и его держателем)

У автора такие вопросы, что до клуппа ему как до города Парижа

frato Этаж / всего этажей?
Вода только холодная в квартире, горячей нет?
Газовая колонка?
Внешний диаметр ПП трубы 25 мм?

Всем спасибо за ответы!
Горячей воды в городе и в квартире нет.
С отключением воды проблем нет, она идёт по часам, только с 05:30 до 07:30 и с 18:00 до 22:00, а в этом промежутке вся вода со всех этажей стекает по этим трубам вниз, под дом.
ПП труба 25 мм.
Газовая колонка есть в кухне, питается от той железной трубы, которая подключена справа от вентиля.

frato написал :
Это потому что те трубы и вентиль скорее спаяны и я не смогу их разорвать?

не разрываите ,на стальнои трубе поставьте сиделку на бачёк

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frato написал :
С отключением воды проблем нет, она идёт по часам, с только с 05:30 до 07:30 и с 18:00 до 22:00

XXI век на дворе... И где. Донбасс... Скоты.

in my humble opinion

frato написал :
Горячей воды в городе и в квартире нет.
С отключением воды проблем нет, она идёт по часам, только с 05:30 до 07:30 и с 18:00 до 22:00, а в этом промежутке вся вода со всех этажей стекает по этим трубам вниз, под дом.

а так вам обратныи клапан на вводе и гидро аккумуляторныи бак не помешалбы

21-й век - это да, многие, кто родился на рубеже двух веков не знают, что в некоторых городах вода может идти круглосуточно, и что кроме холодной может идти ещё и горячая. При союзе горячая вода была, потом это стало "неактуально" и нигде не осталось ни одной трубы для горячей воды. А на днях у меня спилили сушилку в ванне, которая бездействует с советских времён.
Бак- да, многие ставят в городе, а мы пока так привыкли, синхронизировали свои биоритмы так, что теперь нам вода в кранах не нужна днём и ночью, пользуемся только утром и вечером. Также утром и вечером набираем полную ванну воды для бытовых нужд: готовка еды, смывание унитаза и т.д.

frato написал :
А на днях у меня спилили сушилку в ванне с советских времён.
Бак- да, многие ставят в городе, а мы пока так привыкли, синхронизировали свои биоритмы так, что теперь нам вода в кранах не нужна днём и ночью

жесть

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Также утром и вечером набираем полную ванну воды для бытовых нужд: готовка еды, смывание унитаза и т.д. javascript:insquote('frato') Дааа знакомая ситуация, когда всё это достало, зделал так

BV написал :
Этаж / всего этажей?

И все же?

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 13

Здраствуйте. Подскажите пожал. про монтаж водопровода. Планируется провести в частном секторе для 3х домов от общей колонки. Месные комунальщики в тех условиях требуют установки водомера в колодце где будет общая врезка, и еще каждый у себя поставит водомер. В доме - согласен. Но правомерно ли в колодце. Кто его поверять будет? И кто лазить туда обслуживать и показания снимать. График чтоли составлять?

BV написал :
Цитата Сообщение от BV
Этаж / всего этажей?
И все же?

Извиняюсь, пропустил вопрос. Я на четвёртом этаже в пятиэтажке.