Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2476889

Есть газовый котел Протерм KLO-50 и два контура от него: на бойлер и отопление. Система была собрана криво, предстоит переделка. Автоматика котла предполагает управление одним насосом и трехходовым разделительным краном с электроприводом, который перераспределяет поток теплоносителя по команде термостата бойлера. Такого крана изначально не было, хочу обойтись без него, поставив в каждый из контуров свой насос + обратный клапан. Управление насосами будет от автоматики котла через реле так, чтобы они включались попеременно с обеспечением приоритета бойлера. Теперь вопрос. Допустим, в данный момент загружается бойлер, "отопительный" насос в режиме "выключено" -- не будет ли "бойлерный" насос частично загонять теплоноситель через обратку в батареи? Или наоборот, при работе отопительных насосов не пойдет ли теплоноситель через обратку в бойлер? Ведь обратные клапаны держат только в одном направлении.
Заранее извиняюсь за дилетантский вопрос, но правда, уже голову сломал, пять листков схемами изрисовал... Так жалею, что на лекциях по гидравлике в институте пиво пили... Всем спасибо и удачи.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

sdupon написал :
пять листков схемами изрисовал

... хоть одну выложи ... давай вместе головы ломать...

Да сканировать и присоединять дольше... Ну представь, котел, к нему параллельно пристыкованы два контура: в первом насос, обратный клапан, бойлер; во втором -- насос, обратный клапан, батарея. Когда работает один только бойлерный насос, теплоноситель будет крутиться по обоим контурам или весь поток пойдет через контур #1, а в #2 теплоноситель будет тупо стоять на месте, пока не включится его собственный насос?

Попробую по-другому спросить: где можно посмотреть типовые схемы обвязки двухконтурного котла? Меня интересует, есть ли вариант, чтобы присутствовало переключение с нагрева бойлера на нагрев батарей, но без использования разделительного трехходового крана с электроприводом. Киньте ссылочку плз, уже весь форум облазил.