Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222
#2477349

Уважаемые, нужна Ваша помощь.

Имеется квартира в новостройке в СПб, в ванной 2 канализационных стояка. К одному подключены раковины умывальника и кухонной мойки, а к другому ванна и унитаз. Причем на каждом стояке всего по одному тройнику, а дальше нагорожено по 3-4 лишних фитинга (110 диаметра) для подключения всего этого безобразия. И по компановке унитаз нужно двигать в другой угол и подключать к другому стояку. Но это предистория и к вопросу не имеет никакого отношения. Нужно переделывать стояк, проблем не вижу никаких, вполне могу сделать это сам ( да и присутствовал раньше при замене чугунного стояка на пластиковый в прошлой квартире). Вопрос только один - чем удобнее разрезать по кругу пластиковый стояк ( болгаркой с одной стороны не подлезть - стояки ХВС и ГВС). Заранее спасибо за ответы.

CrazyCrocs написал :
чем удобнее разрезать по кругу пластиковый стояк

С болгаркой удобно покрутить трубу и резать по курсу. Или сабельной пилой.

CrazyCrocs написал :
в ванной 2 канализационных стояка

Весьма оригинально. Диаметр какой?

CrazyCrocs написал :
Вопрос только один - чем удобнее разрезать по кругу пластиковый стояк

Ножовкой по металлу, полотном по металлу, ножовкой по дереву с очень мелким зубом.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Все стояки 110-ки, а еще есть гостевой туалет, там 3-ий стояк

Дабы не быть голословным прикладываю фото (по порядку слева направо):
1 Общий вид двух стояков, унитаз был подключен к правому, причем настолько убого, что стоял ровно посередине с/узла, на фото видно отверстия для крепления в кафеле. Маразм. Унитаз (а скорее и нсталляция просится на то место где сейчас стоит унитаз). Причем освобождается куча места
2 Стояк к который нужно переделывать, чтобы подключить унитаз
3 Стояк куда был подключен унитаз, причем тройник был повернут влево (перед обрезанным стояком ХВС), там был тройник на 110, после этого кусок лежака на 110, потом эксцентрик-переход на 50, потом куча 50 отводов на 45, 30 и 90 градусов и к этой хрени крепился слив ванной, жалко не осталось фото. Уроды...
4 Очередной перл, гостевой туалет, вместо крестовины с отводами на 110 и 50 стоит то что есть. В итоге унитаз стоит в дверном проеме, а между стояками и унитазом свободное пространство.
5 Вот и сам виновник торжества.

Есть и еще куча ляпов, типа замоноличеного в перекрытии стояка ГВС (без компенсатора) выгнутого дугой, всех стояков покрашенных только с лица и т.д.

Ну так в чём проблема- режьте да крутите. Прорезали сколько возможно- проверните дальше. Ну и сборку держать наготове. Если всё под рукой- только поставь, тогда и нужно начинать резать.

А ревизий на стояках нет? Труба, которая вставлена в тройник- где её раструб? Если в верхней квартире, тогда, в общем, не получится крутить

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

2 Kranoff

Да проблем особо нет, кроме того что 12 этажей сверху. И почти все квартиры заселены... А так все уже закуплено.
Ревизия есть на каждом стояке, так что крутится отлично.

PS За переборку каждого стояка сантехник из УК просит 4 рубля, жаба сказала нет

PPS Еще из перлов проектантов - стояки ХВС и ГВС разнесены по разным углам с/у - 3 метра по диагонали

CrazyCrocs написал :
12 этажей сверху. И почти все квартиры заселены

Есть опасность покрыться "веснушками". За это и 4 рубля

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Скажем так, сомнительное удовольствие для сантехника, но убирать то последствия буду все равно я

Как выкрутиться с стояуком в большом санузле я придумал, там же 2 стояка, опять подключу унитаз ко 2-му, а на подрезанный 1-ый надену растянутую гофру жестяного 110 воздуховода. Кстати заимствовано у Техник-Сана, только у него в жестком пластиковом исполнении и в ванну...

CrazyCrocs написал :
опять подключу унитаз ко 2-му, а на подрезанный 1-ый надену растянутую гофру жестяного 110 воздуховода

Не могу понять для чего это. Срезал. Быстро сдёрнул. Воткнул что надо. Выдохнул. Разрыв стояка существует 2 минуты или даже меньше- зависит от степени опасения фекальных бомб, крепкости нервов и твёрдости руки, а также общей готовности.
Нафиг не нужно в подобной ситуации ванн и воздуховодов, гофру (унитазную!) под рукой иметь обязательно, мало ли в чём ошибиться. Всё остальное- имхо, увеличение шансов быть обстрелянным .

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Не буду спорить, тем более что я не профи. Отпишусь по окончательным результатам.

PS Как вы думаете, сколько какул можно словить за 2 минуты?

CrazyCrocs
К чему я это всё. Самому через несколько часов ехать колупать такой же стояк. В общем, если удастся, сниму видео этого дела. Ситуация аналогичная, нужно переиграть с отводами.

CrazyCrocs написал :
сколько какул можно словить за 2 минуты

Риск покрыться нечистотами при должной подготовке присутсвует секунды. Тем более, что сперва слышишь, как летит. Остальное время могут быть лишь потёки на трубе, пока режешь, снимаешь фаску и собираешь.

CrazyCrocs написал :
PS Как вы думаете, сколько какул можно словить за 2 минуты?

Для уменьшения риска переберите стояк ночью.

CrazyCrocs На 4-м фото цементный пол - если что прилетит - будет впитываться в поры цемента - тяжело отмыть - можно прогрунтовать. чтобы не впитывалось

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Всем спасибо за советы, первая часть пармезонского балета окончена. Стояк сдался моему напору, обошлось без "обмочаливания" и "закакуливания". Хотя по закону подлости, пока я ничего не делал, стояком никто не пользовался, как только взялся за ножовку всех пробрало. Осталось перебрать еще один стояк.

Фото результатов труда:

PS На разводку не стоит обращать внимание, досталось от застройщика, будет полностью переделываться. Пока не определился кем и чем.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Кстати когда стал прокручивать стояк обнаружил подарок от строителей, оплавленность на стояке, видно на первом фото. Как вы думаете, оставить как есть, или заменить, целостность не нарушена.