Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#159962

Кто нибудь сталкивался в реале с проектированием и внедрением систем “УМНОГО” дома?

это зависит от того, что Вы подразумеваете под понятием "умный дом"
а то у некоторых деятелей и домашняя охранная система с модулем Х-10 гордо именуется "Умным домом"
а что касается действительно Системы управления зданиями (т.е. Eib), то КОННЕКС постоянно организует курсы подготовки специалистов

Хочется просто решить для себя вопрос при отделке нулевой квартиры как лучше раскидать витую пару, TVкабель, телефонию (посредством UTP 5k), кабели охранной, пожарной сигнализации, датчики затопления под все батареи и в ванну / туалет, к датчикам объема. Стоит проводить UTP-кабель к розеткам? А уже по мере жизни наращивать все это оборудованием. Смысл сводиться к тому, что для нашего города дорогие системы наверное не самый лучший вариант. Что и где можно почитать по этой теме? На сегодня в планах – установка GSM – контроллера, touch memory, охранных датчиков, датчиков затопления, пожарной сигнализации, и голосовая связь с квартирой по GSM (для некоторого контроля троих детей, тревожная кнопка вызова родителей по GSM голосом или SMS)

наверное правильнее будет сказать к выключателям!! какие розетки (электрику/компьютерные/телефонные/tv) лучше ставить? как развести во все комнаты спутниковые каналы и ТВ, совмещать их по высокой частоте или запустить по низам и высокой отдельно? можно запустить спутник по кабелю Utp - 5к?

ну, тогда всё гораздо проще - если чёткого видения того, как будет в финале выглядеть квартира, нет, то поступать имхо надо так: от слаботочного квартирного щита растащить по всем комнатам в наиболее вероятные места размещения техники витую пару (можно 2 штучки на место - тлф+LAN), приличные коаксиалы (я бы кинул по 3 штуки), витую пару под водосчетчики и датчики протечки + на регуляторы отопления/датчики температуры... что касается eib-шины, то закладывать кабели под нее надо всё же имея представление о предполагаемых сценариях и уровне автоматизации помещения... охранку, если нет опыта, проектировать лучше после посещения объекта представителем ОВО - это в случае, если Вы планируете сдавать на пульт, иначе просто перекрывайте возможные точки проникновения, желательно двумя рубежами (например, акустику на окна, объемники в комнаты)... пожарку проще - пару датчиков на предполагаемые места возникновения пожара.... всё, кроме пожарки, рекомендую тащить звездой - проблем с коммутацией меньше будет... а так еще можно о видеонаблюдении озаботиться, прокинуть под компонентный сигнал кабелюки от места домашнего кинотеатра, под аудио растащить... можно долго говорить

ЗЫ: не очень понял вопрос про витую пару и спутник

Спасибо! меня интересует вопрос могу ли я сигнал с ресивера тарелки пихнуть по экранированной витой паре
Коммуникации хочу пустить в гофре по полу (до настила пола). Если система пока не продумана и время поджимает строителей, надо сразу к выключателям и розеткам кинуть витую пару (пусть там будет пустая коробка)? В дальнейшем можно предусмотреть различные режимы управления светом и электроприборами. Со схемой коммуникаций определился и действительно будет ”звезда” тк все сойдется в одно место квартиры и там уже разместится своего рода цент управления всем этим хозяйством.

С Интернетом, телефонией и Ethernet сетью все понятно (сам ИТ-к) а вот с видео/dvd/спутником и домашним кинотеатром не рублю ничего совершенно. Как разводку сделать всего этого хозяйства в 3-и комнаты, чтобы можно было смотреть TV, спутниковые каналы/видео домофон/DVD в любой комнате кто и что пожелает, при условии , что если смотрим DVD то только то , что крутит DVD, спутник так же, ТV по желанию. Каким кабелем что протаскивать, каким оборудование согласовывать, в какие входы что запихивать на телевизорах. ПОЖАЛУЙ ЭТО САМЫЙ ПОКА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Далее вопросы пойдут про электрику, ну не совсем бум-бум, но хочется понять как лучше сделать.

по телевивидению посмотрите:
Телевизионная разводка

мож поможет.

нет, а зачем такое извращение с витой парой и ресивером? у всех ресиверов существует "обратка", поэтому по отдельному (желательно) коаксиалу вы можете замешать спутниковый сигнал в квартирную тв-сеть и смотреть sat-тв на любом телевизоре (правда, канал будет тот же, что и на ресивере, но есть отличный компромисс - радиоудлинитель ИК-сигнала, будете таскать пульт от ресивера по квартире и всё, либо докупите соответствующее кол-во пультов )
тв-кабели рекомендую кавеловские - вам подо всё хватит dg80... аудио.... ну киньте звуковой кабель 2х6 под каждую колонку домашнего кинотеатра (чтоб уж по максимуму можно было соседей шокировать ) - разводка тож звездой (2 точки на тыл, 2 на фронт, 1 на сабвуфер), но центр звезды - место расположения компонентов домашнего кинотеатра. для раздачи сигнала от двд абонентам надо представлять, какие типы подключения поддерживает предполагаемая техника, видеодомофон замечательно замешивается в квартирную тв-сеть и независимо смотрится всеми абонентами... в любом случае - всё решаемо с помощью достаточного кол-ва коаксиалов (имея разводку звездой вы сможете достаточно гибко коммутировать свою кабельную структуру под конкретные нужды).
касательно проводов для автоматизации - как грица, хозяин-барин, ваше право до каждой розетки/выключателя прокинуть по отдельному шнурку, но я не считаю, что это обоснованно (из-за отсутствия более-менее чёткого проекта)... хотя, "запас карман не тянет"

2Chernish
Замуровать побольше гофры в стенки, и пусть пока пустая постоит. Потом по мере надобности в нее можно затягвать провода и кабели.

bronco написал :
датчики протечки + на регуляторы отопления/датчики температуры... что касается eib-шины, то закладывать кабели под нее надо всё же имея представление о предполагаемых сценариях и уровне автоматизации помещения.

я конечно понимаю что это ваша профессия, но рекомендовать человеку EIB в квартиру? распределенная логика? уж извините. При домашнем использовании преимуществ 0, цена стремится к бесконечности. Мне например перпектива цены в 200+евро за одну точку освещения малопривлекательна, особенно зная при этом что модули умеют в десять раз больше чем мне когда либо понадобится, и не умеют пары тройки очень нужных мне вещей. Или например чудо контроллер от когонибудь типа Creston, стоит как крутой ноутбук - он что сложнее чем бук?

Идти надо к разным интеграторам и разговаривать, думать. Вариантов систем миллионы и оптимальный зависит только от заказчика.

а вот большой обзор новенький по умному дому:

спасибо всем! Сейчас почитаю Ваши ссылки.

mmx133 написал :
я конечно понимаю что это ваша профессия, но рекомендовать человеку EIB в квартиру? распределенная логика? уж извините.

в своем посте я не рекомендовал ставить EIB, просто показывал, что пытаться заложить какую-то кабельную структуру под несуществующий проект автоматизации - дохлый номер

ЗЫ: EIB в квартирах ставится на ура... всё зависит от потребностей и уровня доходов заказчика

спорить не буду, просто не понятно, что мешает мне при правильной разводке сделать то, что мне хочется. И более того, не надо путать Москву и ее жителей, с жителями города Кирова...


все зависит от полноты налитого стакана...

TO Chernish
Ситуация на рынке такова, что это оборудование стоит действительно немалых денег. Вы хотите самостоятельно спроектировать систему даже не имея представления какие фирмы и что выпускают и как все это состыковывается - я считаю что с этим вопросом Вам стоит обратиться к специалистам. Еще один момент: не стоит делать централизованную систему - Европа уже давно от этого отошла и перешла к децентрализованным распределенным системам. Приглядитесь к оборудованию beckhoff - плюс этой фирмы в том, что все ее оборудование легко состыковывается с оборудованием других производителей и стоит действительно дешевле аналогов. В основе системы широко распространенный стандарт Ethernet. Даже будучи ИТ-шником вряд ли Вы в состоянии спроектировать целую систему - поверьте - это действительно сложно - этим занимаются профессиональные инженеры и работа эта стоит денег.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chernish написал :
не надо путать Москву и ее жителей, с жителями города Кирова...

Как же, спутаешь их - "вяцкие ребята хвацкие - семеро одного не бояца ..."

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я каплю йада добавлю. я сам думал внедрять шинную систему. например btcino(я так понял - подразделение легранд) предлагает шлейфом пустить медь по всей комнате и параллельно вирую пару и так оббежать всех потребителей по комнате.
как представил что случайно провод задену и все... комната встала.
вообщем я сделал шкаф слаботочки и силовой шкаф в разных местах и по максимуму и по возможности забросил провод, т.е. от каждого портребителя в шкаф(в разумных пределах).
схема для строителей получилась неплохая. без бутылки не разберешься.

по подключению домашнего кинотеатра все просто. никаких multiroom решений - это развод или для квартир свыше 250 м2. все просто - от источника - 2шт 2*2,5 аудиокабель медь до тыловых колонок,
если будет проектор то к нему 1 hdmi(или я использовал dvi-d) кабель + 3 RG-6 для подключения по RGB, если связь будет от компьютера до ТВ до еще 1 кабель + 1 multicoax(s-Video+SPDIF(звук)).

силовую сеть для ДК и всех панелей я сделал так. в центре свожу все 3*2,5 кабелей в коробку, из коробки кабеля подключаю к UPS (1500Va/ ~950W). а ups к щитку.

ps я "бывший" IT-шник. не нужно боятся трудностей. все решаемое. главное не усложнять.

Посмотрите каталог от Легранда.
Там есть интересные мысли.
А так витую пару уже надо подводить ко всем выключателям.
Вот раньше не интересовался, а то сделал бы.

Chernish написал :
можно запустить спутник по кабелю Utp - 5к?

по кабелю 5 категории однозначно нет. Частотный диапазон спутникового сигнала доходит до 862 Мгц. Такую частоту может пропустить только кабельные системы 7 категории. У некоторых фирм-производителей есть модульные системы, позволяющие строить слаботочные системы в полном объеме на основе витой пары. Это уже упомянутый выше Legrand, это Lexel и др.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

bronco написал :
...а что касается действительно Системы управления зданиями (т.е. Eib), то КОННЕКС постоянно организует курсы подготовки специалистов

В масштабе квартиры, дачи, т.е. "ну чиста для себя", коннекса можно запросто обойти.
Такие девайсы, как Мертеновский контроллер "EIB-easy", Гировский "Smart Terminal" позволяют выполнять программирование шинных устройств без коннексовского софта.

Конечно, чтобы за такое дело браться, надо иметь представление о системах шинной автоматики, их архитектуре и программировании.

С полтыка такую весчь как EIB не осилить...

А самому начинать проще всего с Битичиновской шины SCS (система My home) Она проще в организации, программировании и настройке...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

redwulf написал :
по кабелю 5 категории однозначно нет...

Ну, все не столь уж однозначно... Надо просто к вопросу немного с другой стороны подойти... :-)

Anevia Flamingo 110S ()

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

bronco написал :
...ЗЫ: EIB в квартирах ставится на ура... всё зависит от потребностей и уровня доходов заказчика

А пересчет в деньги тоже оччень прост:

80-120 Ёвро на 1 квадратный метр

SDMVL написал :
Anevia Flamingo 110S

но это решение уже на аппаратном уровне, а не на уровне кабельной системы :-)

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

redwulf написал :
но это решение уже на аппаратном уровне, а не на уровне кабельной системы :-)

Зато подключив такую штуку к небольшой локальной сети можно обеспечить трансляцию в сеть целого транспондера(6-8 каналов) Причем сразу с декодированием...

"Просто юзеры" будут пищщать от восторга :-)

Только единственное "но" Нужен сетевой свич с мультикастом...

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Посмотри тут - может чего полезного увидишь для себя А вообще всё намного сложнее чем кажется :P Тот же выбор магистрали для системы - можно всё гонять по Ehthernet (UTP/WiFi etc) тут всё круто, быстро, можно без проводов и т.п. Однако самый простой отдельный датчик/выключатель который можно будет подключить к Ethernet выйдет тебе скорее всего в сотню-полторы евро _минимум_ (а реально скорее всего больше). Другой вариант - использовать для этих целей Х10 (всё равно дороговато) или 1-Wire (надо работать руками, готовых установочных изделий вроде нет), а Ehternet только для мультимедиа.

Ещё можешь почитать тут

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

у инсталяторов есть кабель мултикоакс. там и 0,4 медные жилы (вытые) и 0,75 жилы для пропускания высоких частот(антенна). все это обернуто резиновой изоляцией. посмотрите www.1-cable.ru. это не реклама. сам нашел там

ясно
вся система "умный дом" у вас в коаксиалы ТВ и сеть компьютерную упёрлась ))))))

вы хоть почитайте умные ресурсы - что вообще это такое "умный дом"... денег-то хватит?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Проще затащить в место предполагаемой установки спутникового рессивера коаксиалы из всех комнат и ввод эфирной антенны. Все спутниковые рессиверы, Dvd и видеомагнитофоны имеют Rf Out. Это высокочастотный выход. Далее сигнал с эфирной антенны, сигнал со спутникового рессивера и пр. подается на высокочастотный сумматор ( эта коробка стоит копейки т.к. состоит только из резисторов и кусков коаксиального кабеля). А с выхода сумматора вся эта смесь подается на вход стандартного высокочастотного делителя на 3-4 выхода к которым подключаются коаксиалы идущие в комнаты. Естественно, что надо настроить высокочастотные выходы всех устройств так, чтобы они не мешали друг другу и не глушили каналы эфирного телевидения. Останется только на всех телевизорах настроить дополнительные каналы на спутник, Dvd и пр. У меня примерно так сделана разводка со своей личной телеантенны и спутника на четыре комнаты. Качество со спутника, естественно, ниже, чем при подключении через Scart или Rgb. ИМХО Dvd проще поставить каждому свой, благо стоят ныне по 50$.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Gennady написал :
ясно
вся система "умный дом" у вас в коаксиалы ТВ и сеть компьютерную упёрлась ))))))

вы хоть почитайте умные ресурсы - что вообще это такое "умный дом"... денег-то хватит?

Дак это неустоявшиеся понятия -"Умный дом", "Управляемый дом", "Цифровой дом", "Электронный дом". В переводной версии американского журнала Electronic House, как то читал о сигнализации - инфракрасный датчик снаружи, компьютерная колонка внутри коттеджа, между ними радиоканал. При срабатавании датчика электронным голосом говорит что то типа "В саду жулик". :-) Позиционировалось как элемент Умного дома:-)