Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#2542363

pronin.niko написал :
Спасибо за совет. Лак пока не открывал - думаю, можно будет вернуть. 14 дней ещё не прошло.
Покрываю в 2 слоя Текстурол Классиком. Как думаешь, надолго хватит? Доски шлифовал самой грубой шкуркой.

мы срубы, как правило, снаружи тоже грубо шлифуем. Клиенты считают что наружка не требует тонкой шлифовки. Качество такой шлифовки будет зависеть от инструмента и человеческого фактора, иногда остаются следы обработки, которые выявляются покрытием. Хотя по теории, чем тоньше шлифовка тем меньше дерево впитывает влагу. Припитка все равно впитается. Сложно с уверенностью сказать насколько это важно, самая грубая это что совсем грубая? думаю тогда не лишне, средней пробежаться. Под текстуролом думаю дубовый заборчег нормально прослужит.

Сегодня лак назад еле сдал. Договорился поменять на фасадную краск.
По закону химические соедининия лаки, краски обмену и возврату не подлежат.

pronin.niko написал :
То, что лет 5 - да. Яхтный лак же.

Ну, скажем так, на банке как и на заборе можно много чего написать... Маркетинг.. У яхтенного лака в описании должно быть написано, что он предназначен для применения ниже ватерлинии. Остальное - от лукавого. И стоек он должен быть скорее к морской воде, нежели к ультрафиолету А на счет трескания, так он трескается по иной причине - в сырую погоду дерево вбирает в себя влагу (особенно осенью - весной). А как выглядывает яркое солнце, влага усиленно норовит испарится, ну и рвет лак как Тузик грелку..

Челнинский написал :
На пропитанный дуб, лак ляжет и будет лежать пленкой, пока агресивная среда его не начнет разрушать, а случиться это скоро.

Спасибо за совет. Лак пока не открывал - думаю, можно будет вернуть. 14 дней ещё не прошло.
Покрываю в 2 слоя Текстурол Классиком. Как думаешь, надолго хватит? Доски шлифовал самой грубой шкуркой.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Люди думают, что если лак яхтный, то создан, чтоб под ярким южным солнцем, его омывала солёная волна)))))

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

У меня есть реальный опыт, но не покраски дубовых заборов разными типами ЛКМ, а обработки древесины на протяжении 12 лет. Последние 3 года, переодически покрываю срубы, не редко встречаю облоезающие дома, и это заметьте на сосне и елке. Представьте дом из клеенного бруса, покрытый в тёмный цвет, который через год начинает шелушиться. белые пятна на темном фоне. Обычно люди больше не замарачиваются с покрытием,так и живут, перешлифовывать дом у них желания не возникает. И тут выбор даже не лак или не лак. Сам принцип покрытия, я понимаю так, если в дерево проникает состав, он его закрепляет и работает, вывалиться из дерева он не может, он может только потеряться свои свойства, это зависит от качества состава и среды. Если дерево покрыто составом который лежит пленкой снаружи, она рано или поздно начнет шелушиться. Уверен что срок жизни у неё будет непродолжительный. Ну и как потом эту поверхность покрывать заново, когда основание шелушиться, конечно же шлифовать. И первичное покрытие очень сильно зависит от поверхности, впитываемость будет лучше на шлифованной поверхности, тем более на твердых породах. А текстуролом тиксой, я работал месяц назад его можно назвать лаком или краской как угодно, но он проникает в дерево. У тиккурилы есть лессирующий лак, но он тоже работает как пропитка. На пропитанный дуб, лак ляжет и будет лежать пленкой, пока агресивная среда его не начнет разрушать, а случиться это скоро.

Челнинский написал :
от лака откажитесь пока не поздно если не хотите через пару тройку лет лицезреть облезлый заборище. Только пропитка, без лака.

+1
pronin.niko, Алкидный лак на забор? не стоит.

pronin.niko написал :
пропитка без лака облезнет

pronin.niko написал :
без лака пропитка смывается вроде.

pronin.niko написал :
проя яхтный лак говорят что лет на 5-7 хватит точно.

Интересно, кто же вам такого наговорил?

Челнинский написал :
а как она облезет если она будет внутри древесины?

ну насколько я знаю, в Текстурол тоже добаляестя лак.
А без лака пропитка смывается вроде.

а лак снаружи, он будет трескаться и шелушиться.

Это да, пожалуй. Но проя яхтный лак говорят что лет на 5-7 хватит точно.
Но вот что потом делать, когда лак начнёт облазить, это я точно не знаю. Нежели заново шлифовать, теперь от лака?

Неужели вы действительно верите, что лак вам будет служить как стекло при дождях морозах и ультрафиолете?

То, что лет 5 - да. Яхтный лак же.

У вас есть ральный опыт?
Насколько, исходя из него, хватит пропитки, если её сверху не покрывать лаком?
И насколько хватит лака?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

pronin.niko написал :
Яхтный лак облезнет через 2-3 года?
я слышал, что как раз пропитка без лака облезнет через пару лет.

а как она облезет если она будет внутри древесины? а лак снаружи, он будет трескаться и шелушиться. Неужели вы действительно верите, что лак вам будет служить как стекло при дождях морозах и ультрафиолете?

Dmitriy написал :
В прозрачных матералах защиты от УФ практически нет

А Сенеж Аквадекор бывает разных цветов. Не путайте с пропиткой Сенеж в канистрах.

Яхтный лак облезнет через 2-3 года?
я слышал, что как раз пропитка без лака облезнет через пару лет.

Юбер написал :
Полная ерунда, миль пардон.

Не ерунда... В прозрачных матералах защиты от УФ практически нет, она в пигментах... Вот и сереют доски

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

от лака откажитесь пока не поздно если не хотите через пару тройку лет лицезреть облезлый заборище. Только пропитка, без лака. Тем более дуб, он твердый, пропитается пропиткой, сверху ляжет лак. пройдет время этот лак облезет. а если будет только пропитанное дерево, облазить будет нечему. Да, для более респектабельного вида, захочется освежить заборчик, но это будут работы несопостовимые по трудозатратам со снятием лака.

Купил Текстурол Классик 10л и лак яхтный 10 л. Тиксо решил не брать, т. к. он содержит лак, а я и так лаком покрывать буду.

AMA3OH написал :
не говоря о высшем сорте = их просто нет в продаже

Ну вот привозят на пилораму бревно. Пилят. Как же так может получаться что все сплошь доски оттуда сучки и гниль.
Попробуй сьездить на лесопилку-другую, где-нибудь точно договоришься, и сам себе доски выберешь. Я бы так сделал.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

pronin.niko написал :
0.6 - 0.7 м3 приблизительно. За это отдал 8 т.р.

У нас дешевый лес 7300 за куб, но третий сорт не брак. Второсортного, первосортного, не говоря о высшем сорте = их просто нет в продаже. лес в сучках, винтует, гниль, недообрез... толщина идет ±полтолщины = 35-60 мм= считают за 50-ку. Если сучеов нет - то гниль идет =
так что белой завистью завидую вам

А Текстурол Тиксо надо лаком сверху покрывать?
Нашёл в одном магазине, спрашиваю, чем Тиксо от Классик отличается - Тиксо - это огнезащитный, отвечают. ******.
Ну и в общем там ничего толком про то, что надо лаком покрывать сверху или нет, не сказали.

Спасибо. Это вроде где-то видел.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Если белинки нет....смело покупайте Текстурол тиксо...тоже хорошая вещь...

По Курску нигде Белинку не нашёл.
Подскажите, пожалуйста, интернет - магазин красок.

Спасибо. Именно то, что хотел услышать.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

pronin.niko написал :
Да я в общем-то и не решил точно ещё. Мне главное чтоб текстура дерева видна была.

От бесцветной Топлазури предлагаю отказаться...На вашу квадратуру...надо взять 5л Base...и литров 7 Топлазури....цветовая гамма представлена здесь -
P.S. структура дерева будет видна...

Svd написал :
Это я к тому..может Вам стоит пересмотреть желание использовать бесцветную пропитку..и взять пигментированную....на дубе очень хорошо смотрятся - тик ,орех и махагон....Да и в плане расхода будет экономнее...

Да я в общем-то и не решил точно ещё. Мне главное чтоб текстура дерева видна была.
А пропитка это в смысле грунтовка, так? Т.е. лучше взять литров 8 где-то?

Svd написал :
10-ки хватит на 50-55 м2...также долговечность падает в разы....

Здесь не совсем понятно почему. Вы имеете ввиду то, что лучше взять больше литров на такой объём досок?

Samar написал :
Имхо, дуб чем не покрывай на улице от влаги свинтит.

Предполагается прикручивать на саморезы к профтрубе 2мм 40х40.
Далеко не уйдёт, думаю.

Профан27 написал :
мы же не знаем, какой видок у Ваших построек

Сфотографирую.

Профан27 написал :
Может быть, то, что Вы считаете вполне приемлемым, абсолютно неприемлемо с точки зрения, например, уважаемого Svd

Не исключено

Svd написал :
и заменяем дубовую доску...на сосну..сорта эдак 3 го - 4 го..

+1

pronin.niko написал :
м 0.6 - 0.7 м3 приблизительно. За это отдал 8 т.р.

С дубом - один гемор. На улице сосна лучше стоит.
Имхо, дуб чем не покрывай на улице от влаги свинтит.

Дык мы же не знаем, какой видок у Ваших построек. Может быть, то, что Вы считаете вполне приемлемым, абсолютно неприемлемо с точки зрения, например, уважаемого Svd... Я только это хотел сказать, ничего более.

Профан27 написал :
Стоят себе...

Дык стоять-то стоят. Но при ближайшем рассмотрении видок не гут.

Профан27 написал :
А о чем эти факты говорят?

Эти факты противоречат высказыванию

Svd написал :
Ни одна дешевая бесцветная пропитка не даст вам надежной защиты даже на сезон

более ничего.

Svd написал :
Могу пожелать - только удачи

Благодарю. И вам того же!