Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2478128

Доброго всем дня!
Собираюсь объединять лоджия и кухню. Поэтому требуется утепление лоджии.
Сразу оговорюсь про лоджию.ру знаю и про их технологию тоже. Так же знаю про ППУ - очень дорого.
Если с остеклением все понятно то вот с утеплением я думаю сделать следующим образом:

  • приклейка ЭППС
    • пропенивание швов
    • оштукатуривание ЭППС
      Меня терзают сомнения по трем вопросам:
      1. Можно ли будет клеить ЭППС на монтажную пену с учетом обеспечения жесткой фиксации ЭППС для недопущения сдвигов от расширения пены?
      2. Для лучшего прилепания штукатурки обмазать ЭППС бетоноконтактом - стоит ли?
      3. Нужно ли будет пароизолировать швы монтажной пены - например обмазать акриловым или силиконовым герметиком перед штукатуркой?

Спасибо за ответы!

zyuziakin написал :
клеить ЭППС на монтажную пену

Фиксировать на "грибы".

zyuziakin написал :
пароизолировать швы монтажной пены

Фольго-скотчем проклеить.

Чип и Дейл
Спасибо за ответы но:
Никаких грибов и фольго-скотча, я имел ввиду крепление на монтажную пену, без применения грибов т.к. потом будет только оштукатуриваться поверх ЭППС

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

zyuziakin, а чем вам грибы не угодили?
P.S. Может использовать не монтажную пену, а церезит CT-84?

zyuziakin вот здесь все ответы есть:
Клеить лучше на спец клей, например, Церезит 85, 84(пена), Кнауф Севенер, Ивсил Термофикс П
Перед приклеиванием ЭППС надо зашероховатить.
Грибы - не обязательны.
Армировать специальной щелочестойкой сеткой, в качестве штукатурки - тот же Церезит СТ85, Кнауф Севенер, Ивсил Термофикс П и тд

zyuziakin написал :
Для лучшего прилепания штукатурки обмазать ЭППС бетоноконтактом - стоит ли?

нет!

zyuziakin написал :
Нужно ли будет пароизолировать швы монтажной пены - например обмазать акриловым или силиконовым герметиком перед штукатуркой?

нет

всё в голове (с)

Я прошёл бетоноконтактом лицевую часть эппс.

koris
Добрый день!
Спасибо за развернутый ответ но меня интересует почему лучше крепить на спец клей а не на монтажную пену?

zyuziakin написал :
почему лучше крепить на спец клей а не на монтажную пену?

у монтажной пены расширение больше... хотя, некоторые мастера (с форума) на пену клеют - и ничего... но я бы не стал

всё в голове (с)

koris
у монтажной пены расширение больше - это единственное препятствие для использования пены для приклейке или она хуже держит?

koris написал :
но я бы не стал

Я бы тоже не стал.

zyuziakin написал :
у монтажной пены расширение больше - это единственное препятствие для использования пены для приклейке или она хуже держит?

понимаете, монтажная пена создана немного для других целей и её для приклеивания пенопласта лично я не использую. Использую для запенивания стыков, если они не получаются плотными. а для приклеивания использую либо клей-пену типа СТ84, либо клей, типа СТ 85. Могу сказать, что на куске пенопласта, приклеенном на СТ 84 через 2 часа я повис - кусок пенопласта отломался, а клеевой шов остался на месте. Не думаю, что на монтажную пену может быть такой эффект...

всё в голове (с)

koris
Понял спасибо большое за разъяснения.
Еще вопрос:

  1. У меня стены ровные и покрыты плиткой мелкой дом серии П30 - мазать СТ85 надо по всей площади ЭППС или можно ляпухами?
  2. Наносить СТ85 чем лучше просто шпателем или гребенчатым на манер как плиточный клей?
  3. Штукатурить ЭППС можно сразу обычной штукатуркой, предварительно намазав бетеноконтактом, или нужно еще пройтись слоем СТ85
    Просто цена на СТ85 как то великовата и если еще штукатурить им выходит прилично.
  4. Требуется ли армирование чем нить при штукатурке?

zyuziakin написал :

  1. У меня стены ровные и покрыты плиткой мелкой дом серии П30 - мазать СТ85 надо по всей площади ЭППС или можно ляпухами?
  2. Наносить СТ85 чем лучше просто шпателем или гребенчатым на манер как плиточный клей?

если стена ровеная - на гребёнку 10-12 мм. Если неровная - на ляпухи, вернее, по периметру с отступом от края делается валик, а в центре - ляпухи. Вот только у Вас проблема - плитка на стене, к ней клей может не приклеиться...

zyuziakin написал :
Штукатурить ЭППС можно сразу обычной штукатуркой, предварительно намазав бетеноконтактом, или нужно еще пройтись слоем СТ85

обычная штукатурка там не испльзуется, также как и бетоноконтакт

zyuziakin написал :
Просто цена на СТ85 как то великовата и если еще штукатурить им выходит прилично.

попробуйте более дешё1вые смеси, например, Ивсил Термофикс. Но он и по качеству хуже...

zyuziakin написал :
Требуется ли армирование чем нить при штукатурке?

обязательно! причём сетка должна быть щелочестойкой!

ПРО ВСЁ ЭТО ЕСТЬ ЗДЕСЬ:

koris написал :
вот здесь все ответы есть:

всё в голове (с)

[b] koris[/b
Добрый день!
Если СТ85 может не приклеится к плитке а СТ84 - который пена сможет? И кстати какой расход этого СТ84 на один лист 600х1100 будет уходить а как его наносят?

zyuziakin написал :
какой расход этого СТ84

точно такой же, как у СТ 85

zyuziakin написал :
как его наносят?

почти так же, как и СТ 85 - по периметру валики и две поперечины при длине 1100. Приложить к поверхности, минут через 10 придавить слегка, устанавливая в заданное положение.

zyuziakin написал :
Если СТ85 может не приклеится к плитке а СТ84 - который пена сможет?

клеил им на металл... про плитку - не скажу, не знаю...
НЕ ЗАБУДЬТЕ ЭППС ПЕРЕД ПРИКЛЕИВАНИЕМ "РАСЧЕСАТЬ" НОЖЁВКОЙ!!!

всё в голове (с)

кстати, как-то делали так: приклеили ЭППС, потом к ЭППС на "грибы" крепили ГКЛ, потом его выровняли Волма-Слоем...

всё в голове (с)

koris написал :
к ЭППС

"К" или "сквозь"?

Всем спасибо за ответы!
Бум думать и делать

ВТБ! написал :
"К" или "сквозь"?

сквозь, конечно! очепятался

всё в голове (с)