Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2478203

У меня коробки большие - по 110 мм диаметром крышка. Коробка сделана под замуровку штукатуркой. Вопрос - надо ли какой-нить армирующий материал использовать поверх крышки коробки? Вопрос следует из того, что крышка - 2 мм полистирола, хлипкая, на ней штукатурка будет ли держаться? Как этот узел делают мастера? Толщина штукатурки над крышкой примерно 15 мм.

Vladimir_Vas написал :
Как этот узел делают мастера?

А мастера не замуровывают коробки, это запрещено

Викторыч написал :
это запрещено

Кем????? Религиозный запрет?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Профессиональная этика.
Коробки заклеить обоями.

Балтиец. написал :
Профессиональная этика.

Не, я не верую, атеист, блин.

Балтиец. написал :
Коробки заклеить обоями.

Спасибо за совет, но обоев в доме нет вообще, как класса.

Vladimir_Vas написал :
Кем????? Религиозный запрет?

Нормативными документами, загляните в раздел "Электрика", а если вам доведется, после окончания ремонта, долбить эти 1,5 см штукатурки, чтобы добраться до отказавшего соединения в коробке, то поймете, что и здравым смыслом тоже. Хотя хозяин - барин, для себя делайте как хотите

Викторыч написал :
что и здравым смыслом тоже.

По личному опыту - все же шестой десяток лет идет. В коробки лазил только раз - при реконструкции квартиры и переносе перегородок внутриквартирных.
Не надо туда лазить никогда.....
Так все же по теме, что, никто на замуровывал коробки?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Делаю (именно сейчас) так - устанавливаю коробку с крышкой под саморезы. Устанавливаю в штатном месте под потолок. На часть крышки, что примыкает к потолку буду приклеивать потолочный плинтус по ширине крышки и маскировать щели, вторую половинку крышки пркручивать к коробке саморезами заклеивать обоями. При необходимости работать в коробке придется подрезать обои и снимать крышку вместе с плинтусом. Другого пока не придумал, оставлять крышку наруже не хочется. При покраске сложнее, скорее всего придется крышку оставлять открытой.

Vladimir_Vas написал :
обоев в доме нет вообще, как класса.

Когда в доме нет обоев, как класса- распаечные коробки тоже должны отсутствовать, как класс.
Можно и нужно при эл.монтаже обойтись без распаек. О этом говорилось не один раз на форуме:
Я давно не делаю распайки, и клиентам рекомендую- не делать. Все коммутации- за механизмом выключателя в установочной коробке. Места там хватает.....

Юрий-Электр написал :
Когда в доме нет обоев, как класса- распаечные коробки тоже должны отсутствовать, как класс.
Можно и нужно при эл.монтаже обойтись без распаек. О этом говорилось не один раз на форуме:
Я давно не делаю распайки, и клиентам рекомендую- не делать. Все коммутации- за механизмом выключателя в установочной коробке. Места там хватает.....

У меня всё именно так и сделано, 60 коробки и всё умещается без проблем.

kondrashev написал :
так и сделано, 60 коробки и всё умещается без проблем

Правильно! Установочная коробка с выключателем, это и есть "распайка". Только всё намного надёжнее и "эстетичнее". В случае чего, не дай бог!- не придётся стену окрашенную хорошей краской "ковырять".......

Как этот узел делают мастера?

1 МАСТЕРА распаечные коробки не "замуровывают".
2 Если не лень, то армируйте стальной сеткой, чем толще тем лучше. А можно и не армировать...

По личному опыту - все же шестой десяток лет идет. В коробки лазил только раз - при реконструкции квартиры и переносе перегородок внутриквартирных.
Не надо туда лазить никогда.....

Вроде взрослый человек.....

Vladimir_Vas написал :
Не надо туда лазить никогда

Хотелось бы не вмешиваться в жизнедеятельность коробок. Но в жизни всякое бывает......

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

проверить на качество все соединения , закрыть листовым паронитом и сравнять со стеной шпаклёвкой без армирования,при необходимости можно будет найти путём простукивания . Да не професионально , Да не правильно , зато эстетично .

Не мастер ни разу, но у себя крышки коробок обработал наждачкой, и коробки устанавливал с минимальным углублением и выводил под ноль со стеной фугеном, а дальше уже всю стену финишной шпатлевкой.

ssvkrym написал :
можно будет найти путём простукивания .

Простукивать не надо. После монтажа я все детально фотографирую перед штукатуркой. Фото на печать и в семейный архив. Так что все провода и коробки находятся на раз.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

2 Vladimir_Vas Вы ввели в заблуждение словом "замуровывать" в названиии темы, уж больно оно страшно звучит.

dradg написал :
выводил под ноль со стеной фугеном, а дальше уже всю стену финишной шпатлевкой.

Треснуть может со временем.

Рома написал :
Треснуть может со временем.

Во! Поэтому я и не хочу тонким слоем фугеном, что треснуть может. Исходно крышку коробки сделал -5мм от уровня стены. Плюс примерно 10 мм будет штукатурки. Надеюсь - не треснет?

Vladimir_Vas написал :
Исходно крышку коробки сделал -5мм от уровня стены. Плюс примерно 10 мм будет штукатурки. Надеюсь - не треснет?

Раз уж так получилось, проще тогда каждую коробку закрыть лючком из г/картона на пару саморезов, и трещать ничего не будет и в случае демонтажа тоже попроще.