Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2478635

Доброе всем время суток! Хотелось бы спросить: может еще кроме меня пользуется этой штукой и довольно успешно. Пока рассказывать впечатления не буду , дабы не посчитали за рекламу. А то я по инету искал отзывы, но таки нет ни одного вразумительного.

Ошибаетесь! Целых 55 страниц переписки на форуме: дом и дача (ссылки, наверное, запрещено выкладывать), но интересно было бы Ваше мнение об этой системе.

Мнение обязательно расскажу. Только сначала попытаюсь найти эту тему...

Я не рискнул брать Вистан-3, хотя очень хотелось.

Как и обещал - докладаю. Был три недели в отпуске, доделал водопровод на базе Вистан 3, подключил водогрей ТЕРМЕКС ER 50 V. Все подводки, магистрали собраны на мелаллических кранах, штуцерах и зеленых армированных шлангах(жестких на ощупь). Единственно к водогрею всетаки подводил воду по металло пластиковой трубе . Все работает замечательно! Сбоев автоматики Вистан 3 за три моих недели пользования и до меня еще теща неделю пользовала не наблюдалось. Главное сделать все по инструкции и поставить второй обратный клапан рядом с насосом. У меня другая проблема: в деревне очень часто повышалось напряжение до 258-260 вольт. Автоматика , как и заявлено в инструкции входила в режим ожидания нормального напряжения, периодически включаясь и тестируя сеть. Метод лечения нашел быстро Если вольтметр показывает превышение напруги, ставлю ведро с водой в него ведерный кипятильник на киловатт и все работает Но прошу учесть , что это все сделано в деревне за 400 верст от Москвы, где последние 7 километров сплошное бездорожье.

В кратце:
Вистан 3 вполне законченный автомат, удобный для создания летнего водопровода "на коленке"
Фотки всего конструктива ыыложу , но чуть позже. Пока все ваял не до фотика было....

Ну, таки, вот прошел прошел почти год с прошлого лета. Приехал к себе в деревню на майские, снова восстановил водопровод "на коленке" (на зиму разбирал). Автоматика Вистан-3 заработала сразу и без проблем. Единственно что сделал нового - поставил стабилизатор на 2кВт для питания автоматики и насоса. В деревне часто напруга скачет от 140 до 260 и Вистан по-честному выключается до восстановления уровня напряжения в сети.

Одним словом неплохая вещь. И главное недорогая. Опять таки, уехал в Москву , а у меня и автополив и проветривание теплицы . И просить никого не надо, чтоб за помидорками следили

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

NoNamed написал :
Опять таки, уехал в Москву , а у меня и автополив и проветривание теплицы . И просить никого не надо, чтоб за помидорками следили

А поподробне можно про автополив, чем управляется?

И залдно уже - почему вистан работает только с вибронасосами? Какая разница? Существует ли опасность прорыва какого, падения давления, станция начнет качать, а вырубить некому?

Регистрация: 26.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 2

Доброе время суток! Я тоже в прошлом году пытался собрать водопровод с вистаном в доме на расстоянии 20 метров от скважины. В этом году, чтобы уйти от возможной негерметичности, установил вистан в скважине. Собирал систему по описанию. Только гибкий шланг от тройника до автоматики у меня не более полуметра. Может, это критично? Короче говоря, через 30 секунд работы насос выключается. Если в течение 30 секунд после пуска открывать - закрывать кран, все работает как часы. Вода в шланге после насоса (9м) есть. Проверял все соединения на герметичность (помещал в таз с водой).
Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Горемастер написал :
про автополив, чем управляется?

Есть куча разных автоматических систем полива. Например, гарденовские.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

abubel написал :
тоже в прошлом году пытался собрать водопровод с вистаном в доме на расстоянии 20 метров от скважины.

В прошлом-то году работала система?

Регистрация: 26.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 2

нет, в прошлом году было то же самое: насос включался, вода шла секунд 30, потом все отключалось. Затем, как в описании, включался через минуту на несколько секунд и после этого воды уже не было. Я думал, что где-то проходит воздух. К тому же от поверхности воды в скважине до обратного клапана было метров 30.
Все-таки это важно, чтобы от вистана до тройника был гибкий шланг длиной 1 метр?

abubel написал :
Все-таки это важно, чтобы от вистана до тройника был гибкий шланг длиной 1 метр?

Не знаю, важно или неважно... У меня стоят два метровых шланга гибкой подводки как в инструкции. Водопровод на 5 баллов отработал второй год. Подача воды на полив, теплый душ через накопитель объемом 50 литров, просто умывальник.
Сбой был только один раз. Заклинил обратный клапан и насос всю ночь не выключался. Разобрал, прочистил, все работает. Мне нравится .

Горемастер написал :
А поподробне можно про автополив, чем управляется?

И залдно уже - почему вистан работает только с вибронасосами? Какая разница? Существует ли опасность прорыва какого, падения давления, станция начнет качать, а вырубить некому?

Вистаны есть и для работы с центробежниками. Думаю, что схема плавного включения вибрационника немного отличается от плавного вкключения центробежного насоса.

А автополив управляется гидро таймером Raco и самодельным датчиком влажности на 155ЛА3. Вода подается через бочку-рессивер объемом 50 литров. Рассчитано так, что холодная вода из колодца вытесняет теплую (бочка в теплице стоит) в поливочную магистраль. И растения поливаются только теплой водой. Потом таймер перекрывает воду , клапан закрывается , давление возрастаетв системе и Вистан отключает насос. Одновременно с автоматикой проветривания все работает сказочно.
И главное все собирается буквально на коленке.