Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2478685

Прошу поделится действующими методами борьбы с личинкой майского жука.

Что ни у кого на участке нет этого паразита?
Ау-Ау-Ау

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Актуально для южных регионов.
Меня не беспокоят.
Погугли "хрущ". В тырнете и книжках инфы полно.
Я читал "по диагонали", мне не актуально.

vv123vv В мусорной корзине это одно, а реальная борьба это совсем другое. Достает больше всего в посадках клубники и малины. Перепробовал не одно средство от перекопки до антихруща результатов не видно.

vv123vv написал :
Актуально для южных регионов.
Меня не беспокоят.

Более актуальны медведка и хомяки

biv Актуально и такое.
Но клубнику не могу развести уже 3 года. Личинка косит не оставляя и следа. Медведка может косонуть только место под гнездо.

NAP написал :
Медведка может косонуть только место под гнездо.

Столько картошки косонула!

Просто если бы не видел своими глазами не поверил что этот гад может уничтожить посадки малины. Она сама может заполонить все вокруг себя.

biv написал :
Столько картошки косонула!

Да когда еще был колхоз в деревне и у бабушки через дорогу была конюшня. Понятно вся округа пользовалась навозом с конюшни. В этой части деревни картофель даже не принимали в заготконтору. так была повреждена медведкой. Конюшня ушла в не бытие. Навоза конского на огорода не завозят Медведка сама по себе вывелась.

NAP написал :
Навоза конского на огорода не завозят Медведка сама по себе вывелась.

В этом и беда. Конский самый лучший - землю не так кислит.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

NAP написал :
Перепробовал не одно средство от перекопки до антихруща результатов не видно.

Дустом посыпать грядку пробовал?
В лунку горсть дуста перед посадкой кустика сыпал?
Правда говорят при этом вкус ягоды меняется.


Какие могут быть мгновенные результаты? Цикл личинки несколько лет. На зимовку уходит на глубину до 1 м.
Перед посадкой, делают контрольные копки и считаю количество личинок на м2. Если- 1, можно сажать землянику, если больше 8 - сажать нельзя- почва заражена. (цифры неточные, по памяти)
Вот такая арифметика. Если у тебя почва заражена, ничего уже не сделаешь. В смысле землянику не спасешь. Все равно сожрут, хоть с махоркой, хоть с золой.

vv123vv Дустом конечно это жесть. Хотя еще найти у односельчан реально.
Малину косонул со средины прошлого лета. Причем посадки уже плодоносили два года. Почва заражена однозначно но как именно бороться что бы обеззаразить вопрос остается открытым. И самое не приятное что никто не хочет поведать секрет своей борьбы.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

NAP написал :
И самое не приятное что никто не хочет поведать секрет своей борьбы.

Вот одна из ссылок Гуглина.

Действовать надо комплексно и методично- глубокая перекопка почвы, севооборот, удаление сорняков,... птички, настой (посадка) чеснока,....химия.
За один день проблему не решишь.
Надо создать некомфортные условия для кладки яиц и жизни личинок. Со временем популяция уменьшится. ИМХО

Я вообще хочу посадить табак на участке, не могу найти семян.
Жена в капусту бархатцы сажает...
Скворечник повесил.
Известкование. Зола, табак. все надо в ход пускать.
Не знаю помогает ли, но мы это делаем. ))))))))))

Нужен быстрый результат? Пролей основательно участок антавиром, карбофосом, аммиаком и накрой спанбондом или пленкой. Вся живность подохнет, включая червяков. Думаю, хрущи не исключение.

Растения, отпугивающие насекомых запахом, можно отнести к разряду растений-репеллентов (отпугивающих). К ним причисляют настурцию, которая отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука, гусениц капустницы. Полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных блошек, белокрылку; мята перечная — муравьев, тлей, земляных блошек, гусениц капустницы, белокрылку. Тля не любит запаха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля. Пижма уменьшает повреждение овощей земляными блошками и капусты — гусеницами капустницы. Чеснок отпугивает личинок капустной мухи и яблоневой плодожорки; колорадского жука отпугивают котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы. Табак, мята, рута, пижма, полынь лечебная и горькая, котовник отпугивают земляных блошек; котовник, настурция — зеленую персиковую тлю; бархатцы — некоторые виды нематод. Мульча из листьев и коры дуба отпугивает слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хруща. Рекомендуется разбрасывать такую мульчу на садовых дорожках и узкими полосами — на грядках. Огуречную траву, или бораго, рекомендуют высевать между рядами капусты всех видов. Она уменьшает повреждение гусеницами, а своими грубыми волосистыми нижними листьями отгоняет слизней и улиток. Подсев укропа к капусте не защищает ее от белянки и капустной моли, но зато значительно сокращает количество капустной тли. (c)

vv123vv написал :
Я вообще хочу посадить табак на участке, не могу найти семян.

У меня сосед табак садит по меже.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

NAP и правильно делает.

NAP в этом году применила новую биоиформационную технологию, опрыскала весь сад-огород ( поверхность земли), пока всё идеально, т.к от земли идёт информационный сигнал (H =5м), направленный на уничтожение всякой *дряни*, которая наносит огромный вред растениям, если интересует, завтра узнаю, где можно приобрести на Украине, в Москве цена порошка 200р на 20 л

vv123vv написал :
и правильно делает.

Он его садит так как потом курит.

malaxit написал :
NAP в этом году применила новую биоиформационную технологию, опрыскала весь сад-огород ( поверхность земли), пока всё идеально, т.к от земли идёт информационный сигнал (H =5м), направленный на уничтожение всякой *дряни*, которая наносит огромный вред растениям, если интересует, завтра узнаю, где можно приобрести на Украине, в Москве цена порошка 200р на 20 л

Да конечно интересно. Если действенно то и с Москвы можно при случае привезти.
Вы хоть название скажите?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

malaxit написал :
т.к от земли идёт информационный сигнал (H =5м), направленный на уничтожение всякой *дряни*,

Как этот ЧИП фильтрует колорадского жука и человека? С точки зрения картошки они - одинаковая "дрянь" пожирающая картошку.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

NAP написал :
Вы хоть название скажите?

лохотрон.

vv123vv поэтому у вас всё и жрёт, а у меня растёт, как в райском саду
всем привет

malaxit Я взял пузырёк 60 рублей на 10 вёдер опрыскал и у меня

malaxit написал :
земли идёт информационный сигнал (H =150м), направленный на уничтожение всякой *дряни*, которая наносит огромный вред растениям,

и тоже пока всё идеально!

biv написал :
Я взял пузырёк 60 рублей на 10 вёдер опрыскал и у меня

А название чудо препарата для райского сада ни как?

да, Вам же говорил - Танрек, только для одних - чудо, для других - просто яд действует. И почему бы не приплести про Вселенский био-информационный поток"

biv Здесь о Танреке пока разговора не велось.
То в другой теме о картофеле.

у вас пузырёк с чистой химией, а у меня порошок без химии

biv написал :
И почему бы не приплести про Вселенский био-информационный поток"

у вас и яд для человека, а у меня ничего подобного и рядом нет

biv написал :
для одних - чудо, для других - просто яд действует

malaxit написал :
у вас пузырёк с чистой химией, а у меня порошок без химии

Мне собственно пофиг физика с химией.
Как называется Ваш опиум для народа словами написать можете?

Это платная информация

Поросёнок может хорошо взрыхлить-вскопать довольно большой участок, заодно подъев корешки сорняков и личинок. Просто перемещайте ограждение, где находится поросёнок, по участку.

Шестой Стадо бегает по огороду и толку мало.