Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2478711

вот нарисовал, гляньте покритикуйте .

и еще хочу вести от дома до бани (23м) проводом по воздуху, наверно СИПом 2*2,5.
что скажете?

tutaev написал :
СИПом 2*2,5

Где-ж такой в России найти?
2*16 - пожалуйста.
АВТ?

tutaev написал :
наверно СИПом 2*2,5.

нет такого провода (возможно вы имеете в виду ВВГ2*2,5 но этого мало)
Не проще поставить трансформатор рядом с вводным автоматом?
Проводка чем будет выполнена и как. Пишите больше, схему щита приведите, какие нагрузки будут?
Можете вводной кабель и закапать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Безопасный разделительный транс соответствующей мощности, в щите IP54, геморроиться с лампами на 12В. - стоит ли? вряд ли будет правильный (с учётом мощности) и правильно. И будет ИЛЛЮЗИЯ безопасности...
Хорошее заземление (возле сливной ямы) по системе ТТ, хорошее УЗО на вводе, светильники с соответствующим IP - чего ещё надо?

ВТБ! написал :
2*16 - пожалуйста.

СИП 2*10 - минум

Лампочка на 12 в - зачем? У Вас есть термостойкий светильник на такую лампочку?
Я не заморачивался и поставил финский термостойкий светильник для парилок. На 220 вольт. И завел проводку в парилку термостойким кабелем.

Vladimir_Vas написал :
У Вас есть термостойкий светильник на такую лампочку?

лампы на 12 воль выпускают с цоколем е27, в чем проблема найти светильник?

Переделка зарядных устройств и не только

Можно вести проводку за пределами парилки, а вводить сквозь стену или потолок прямо в корпус светильника.

ВТБ! написал :
Можно вести проводку за пределами парилки, а вводить сквозь стену или потолок прямо в корпус светильника.

Вообще-то так на схеме и нарисовано

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ВТБ! написал :
Можно вести проводку за пределами парилки, а вводить сквозь стену или потолок прямо в корпус светильника.

А корпус светильника имеет встроенное охлаждение или он тоже за стену вынесен?
Длина так, конечно, экономится, но жаростойкий провод вынь да положь.
Лучше бы подсказали, что в свете "лампочек Медведева" вместо ЛН 100Вт в 2 светильника в парилке поставить (однажды лопнул 150-градусный термометр, когда я с сыном фанател. Ну хоть он немного не на месте висел, но всё же).

Если так хотите то для взрывоопасных помещений делают выносной светильник и свет поступает через окно.

Одинец написал :
вместо ЛН 100Вт

ну 100 ватт это конечно много, но это самый лучший вариант так как жары они не боятся, а светильник это стекло, керамика и кусок железа.

Переделка зарядных устройств и не только

Одинец написал :
что в свете "лампочек Медведева" вместо ЛН 100Вт в 2 светильника в парилке поставить

Галогенки вкрутить, если бюджет потянет.

Anat78 написал :
выносной светильник

Чем безопаснее такое окно стеклить?

Anat78 написал :
лампы на 12 воль выпускают с цоколем е27, в чем проблема найти светильник?

Проблема найти такую лампочку. Не ехать же за ней в Москву.

Одинец написал :
Лучше бы подсказали, что в свете "лампочек Медведева" вместо ЛН 100Вт в 2 светильника в парилке поставить

Вы чё в парилке, газеты читаете что ли? У меня лампочка на 40 Вт - и то ярковата. Это ж парилка!

Vladimir_Vas написал :
Проблема найти такую лампочку. Не ехать же за ней в Москву.

у нас в городе везде продают вместе с лампами на 220

ВТБ! написал :
Чем безопаснее такое окно стеклить?

понятное дело термостеклом

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vladimir_Vas написал :
Вы чё в парилке, газеты читаете что ли? У меня лампочка на 40 Вт - и то ярковата. Это ж парилка!

Парилка большая. Два светильника плюс запас на препаршивейшее напряжение. А насчёт наружного светильника - баня вытянута в длину, светильник-то будет на улице: дыры в стенах в парилке - ФТОПКУ!!!

спс за участие в моей теме!
значит тогда передумал я, транс тогда нафиг не надо, поставлю на входе УЗО (за ним или перед ним, автомат надо?)
светильнике в аксоне возьму "Бункер вам" какие то ... нормальные? продавец сказал ip54! Провуодочек к светильнику в парилку ним 2*1,5 - 1,5метра
разводка "по свету" ВВГ 2*1,5 - 14метров
разводка "по розеткам" ВВГ 2*2,5 - 16метров

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

tutaev написал :
(за ним или перед ним, автомат надо?)

Можно до, можно после. Обычно одно УЗО, после него несколько автоматов. УЗО не ИЭК!!!

tutaev написал :
ip54

То, что надо вроде.
А проводочек на светильник в парилку советую SIFLEX на 200 градусов (у меня такой) или наши типа РКГП.

tutaev написал :
Провуодочек к светильнику в парилку ним 2*1,5 - 1,5метра

провод только ПАЛ - 3 метра

Переделка зарядных устройств и не только

1 узо бод ток подбирать?
2 пал - одножильный?
3 между светильником и стенкой резиновое уплотнение какоето надо?
4 клемник в коробке исключить? под пайку скрутку лучше может будет?

  1. на один шаг больше тока чем вводной
    2.многожильный
  2. можно не герметизировать
    4.можно пайку

Переделка зарядных устройств и не только

а если не герметизировать светильник от стенки, то вода в светильник попадет, стены сырые, током не шибанет?

герметизирунтся ввод кабеля в светильник там свое уплотнение есть

Переделка зарядных устройств и не только

все обзвонил ПАЛа нет ни где ..
а НИМ от -20, до +50 ... при 150 хана ему будет, хоть и не будет контачить с атмосферой парилки?
какое расстояние рекомендуемое по высоте светильника в парилке?, от верха или от низа ...

tutaev написал :
какое расстояние рекомендуемое по высоте светильника в парилке?, от верха или от низа ...

на потолке или под самым потолком на стене. Раз нет ПАЛ(у нас в деревне на любой базе) ищи какой то кабель в силиконовой изоляции, термостойкий

Переделка зарядных устройств и не только

дак а на потолке то как раз самая температура, я расчитывал на высоте 1-1,5 метра, чтоб не перегревался ...
верно?
узо на 25А заказываю...
автомат на 16 будет в доме

tutaev написал :
дак а на потолке то как раз самая температура, я расчитывал на высоте 1-1,5 метра, чтоб не перегревался ...
верно?

никакой разницы лампа все равно нагреет еще, поэтому лучше повыше чтобы не разбить случайно

Переделка зарядных устройств и не только

РКГН вроде почти везде есть. Обычные, нетермостойкие провода внутри парилки низзяяя.
Можно использовать гибкие моделистские провода в силиконе - они до 200 градусов держут. Но - дороговато.

сип нет в наличии тоже ни где... для запитки бани от дома
если вместо его натяну трос и в гофру запущу ПВС 2*2,5? и привяжу к тросу (23 метра по воздуху)

tutaev написал :
если вместо его натяну трос и в гофру запущу ПВС 2*2,5? и привяжу к тросу (23 метра по воздуху)

для нагрузки 2 кВт сойдет

Переделка зарядных устройств и не только

tutaev написал :
при 150 хана ему будет

самим то не хана будет?
мне при 90 уже плохо

кому-то при 90 плохо,а кто-то в 110 кричит поддай жару, приходится подливать

Переделка зарядных устройств и не только

щас созвонился с магазином по гофре. Говорят что только для внутренней проводки...
Сколько провисит провод в гофре, у кого нибудь был опыт?

у меня на улице уже 6 лет висит на гараж, нормально все

Переделка зарядных устройств и не только

а мет. жилу на которой все это дело будет висеть, тоже в гофру пустить, чтоб не ржавела,или привязать к неё?

конечно внутри удобнее и красивее

Переделка зарядных устройств и не только

вместо мет жилы, будет трос в прозрачной оплетке, 5 мм. Потом тока узнал, что выдержит 12 тонн.
натягивать буду в коньги привязав к шпильке м10, на конце приваренной гайкой, тож не менее 12 тонн...

а гофры может две? одна в другую например?

щас думаю как укрепить балки в коньках, чтоб не вырвало... так на всякий ...

tutaev написал :
а гофры может две? одна в другую например?

а смысл? вы мучиться хотите затягивать их?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Игоревич написал :
самим то не хана будет?
мне при 90 уже плохо

Мы всегда до 120 градусов раскочегариваем. Мы привычные. Так что и 150, наверное, возможная температура. На неё и следует ориентироваться.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

tutaev написал :
щас созвонился с магазином по гофре. Говорят что только для внутренней проводки...
Сколько провисит провод в гофре, у кого нибудь был опыт?

3-10 лет на солнышке, после ПВХ гофра гарантированно рассыпается от щелчка пальцем.
Рекомендую атмосферостойкую полиамидную гофру - ДКС производит - она солнца и морозов не боится.
А вообще, нахрена вам гофра? Нахрена отдельно трос покупать? Тяните СИП или АВТ и не морочьте никому голову!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
лампы на 12 воль выпускают с цоколем е27, в чем проблема найти светильник?

Кстати, с 2013 года будут запрещены к производству и продаже все лампы накаливания 25 Вт и выше. На любое напряжение. Такая жопа.

вопрос, а ничего если, при подключении узо, я попутаю 0 и фазу?
это критично?
на нем написано N и 1

tutaev

УЗО или диф.автомат?
Если УЗО, то электронное или нет?

узо с кнопочкой для проверки ... за 700 р. брал

Что на нём написано и нарисовано? Фото есть?

ВТБ!, вот похож очень

на 30 ма

tutaev

Они все похожи. Внешне...

ВТБ! написал :
tutaev

Они все похожи. Внешне...

дак также написано то по контактам, посмотрите внимательно сверху у болтов N и 1 !

Конкретно для представленного образца , да и для ДИф. авотоматов не по правилам но работать будет.
Критично для диф. АВ (АД12 АД14 АВДТ от ИЭК) делать ввод снизу. Т .к. они электронные и могут от этого выйти из строя.

т е если заведу с низу то без разницы ка подключу?

продолжу...
кабель завел в гофру, а гофру привязал проволочками к тросу 5 мм, растянул между коньками крыш, год уж провисел, все ОК!

случайно попавшый в гадр провод от дома до бани ... :

по случаю сфотал кабель как закреплен
у бани и у дома

Anat78 написал :
провод только ПАЛ - 3 метра

провод в парилку так и не поменял(отец поленницу соорудил в прихожей бани) ввг 2*1,5 так и стоит прикрученный (остальная проводка скручена и пропаяна)

Прошло 6 лет, все ок)