Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233
#2478800

доброго времени суток!
подскажите пожалуйста, имеем систему отопления подключённую последовательно,к последней батареи диаметр трубы подходит уже чем на всей системе тоесть идёт ряд батарей на 20 МП а к последней подходит 16МП и обратка тоже идёт 16 с переходом на 20 , вопрос зачем? собираюсь добавить ркегистру , думаю заменить или оставить 16 трубу ,батареи старая чугунина ,котелок настенник бакси

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... однотрубка-лучше переделать... если двухтрубка- то все правильно сделано...

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Байпасс однотрубка (последовательно подключены)
а подскажите зачем заужать?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... при двухтрубке заужают, чтобы зря не сбивать вентилем.... там диаметр пропорционален расходу на участке... а в однотрубке расход по всему кольцу один и тотже...

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Байпасс написал :
при двухтрубке заужают, чтобы зря не сбивать вентилем..

а это не на первой батарее от котла делют ?

san608 Схему нарисуйте...

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

вот как то так

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... и правда однотрубка... заужать низзя!..

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Байпасс вот и я подумал ,что не к чему ,но мне интересен принцып заужают трубу для того ,чтобы в регистру к которой она ведёт теплоноситель попадал труднее и уходил в более дальние регистры,к примеру если бы это была двухтрубка то заужать нужно было бы на первой батарее от котла ,что бы теплоноситель лучше доходил до последующих батарей? или я чо путаю?

san608 написал :
к примеру если бы это была двухтрубка то заужать нужно было бы на первой батарее от котла ,что бы теплоноситель лучше доходил до последующих батарей?

Все верно, но это можно сделать балансировочным краном. Или термоголовкой - у них и так небольшой проход (для двухтрубки)

А не хотите переделать эту систему во встречнопаралельную двухтрубную?
В ней можно батареи отдельно регулировать, а в однотрубке - нельзя

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

BV написал :
А не хотите переделать эту систему во встречнопаралельную двухтрубную?

я к сожалению не знаю что это за система(((
юзал только ленинградку и обыкновенную двухтрубку когда регисра на подаче обратке