Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2478801

Специалисты разъясните, пожалуйста.
Купил паяльник для полипропиленовых труб, у него на теле написано "не включать без заземления", а работать предстоит как раз в частном доме, где отсутствует заземление. Вот я и подумал можно ли как-то временно для разовой работы придумать нечто. Заранее благодарен.

не надо его никуда заземлять, все работают так и я тоже

Переделка зарядных устройств и не только

miloradovich написал :
работать предстоит как раз в частном доме, где отсутствует заземление.

Если "сыкотно" - то через УЗО или "ВИЛКА-РОЗЕТКА-УЗО" - это переходник со встроенным УЗО

Anat78 написал :
не надо его никуда заземлять, все работают так и я тоже

Просто нужно иметь в виду при работе, что может дернуть - и предохраняться. Т.е. не стоять босиком на земле по колено в воде при работе с паяльником. Не трогать одновременно его и заземленные металлические конструкции и т.п. В сухом месте и изолирующей обуви можно спокойно работать и без заземления. Просто, нужно помнить об этом.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если вилка трёхконтактная - прибор 1го класса защиты (открываем ПУЭ, таблицу 1.7.3), а там же в гл.1.1 смотрим термины "с повышенной опасностью", Без таковой", "Особо опасное".
далее открываем ПОТ РМ-016 и смотрим таблицу 10.1 - где какого класса инструмент можно применять и с какими условиями. И думаем, насколько нарушаем и как из этого выкрутиться. Наказанием ведь будут не репрессии от охраны труда, а своё здоровье...
а в общем, УЗО и одно электрозащитное средство (перчатки диэлектрические) вполне реально...

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Одинец написал :
Если вилка трёхконтактная - прибор 1го класса защиты

Но при отсутствии заземления он превращается в Класс 0

haramamburu написал :

Вроде не сильно "сыкотно", но работать в ванной довольно сырой, может какой-то провод во дворе закопать...?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Поставьте УЗО, "какой-то" провод даст лишь "какое-то" заземление, которое может вовсе и не обеспечить безопасности.

УЗО в смысле розетка переходник? Почитал немного про них в сети, и вроде как те которые в розетку ставятся отличаются от тех которые в щиток, не в лучшую сторону, или в моей ситуации это не столь важно?

miloradovich написал :
УЗО в смысле розетка переходник? Почитал немного про них в сети, и вроде как те которые в розетку ставятся отличаются от тех которые в щиток, не в лучшую сторону, или в моей ситуации это не столь важно?

не розетка а узо-вилка, ничем они не отличаются характеристики все согласно ГОСТу

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А уж по принципу "Осторожная монашка" (" две свечки на презервативе") - сначала УЗО (вилка-УЗО), потом безопасный разделительный трансформатор 1:1, вне мокрого помещения, естественно, а потом ещё и перчатки диэлектрические...

работа разовая, осторожных монашек не требуется, просто как человек, не являющийся специалистом в электрике, хочу обезопаситься от дурного (однозначного) риска.

вобщем, просто выдёргивал из розетки в самых стрёмных местах, остывает он очень долго - для одного соединения хватает