Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3126577

Kigo написал :
Аркадий, почитайте тут

в час 60*60 - 3600 литров
на 32 метрах по вертикали будет зеркало воды в шланге

нет 220 метров , в реальности дальше , без учета рельефа , метр по вертикали = 10 метров по горизонту - но это очень грубо и только с большим запасам для предварительных расчетов , у меня малыш с речки до огорода для полива прокачивает 300 метров с перепадом ландшафта в 4-5 метров

Вопрос в тему: река(ручей) в 200 метрах от эл. розетки, место требуемой подачи воды чуть ближе - 150-170м. Перепад - прибл. 8 метров. Вдоль реки изредка шарахаются неопределённого вида личности. Думал о перекачивающем насосе рядом с розеткой(экономия на удлиннителе) - чтобы насос был в зоне внимания. Но изучив немного тему понял, что не хватит мощи... Что предпринять, исходя из здорового желания сэкономить, т.к. нужно всё это на 1,5 месяца. Маскировать погружной вибрационный? Но тянуть эл-во на 200 метров, и в обратную сторону столько-же метров шлангов!!! Правда после будет возможно использовано (по частям) уже в более "простых" условиях. Я имею ввиду шланги и возможно насос.

почитали.Спасибо

Почитал, пожалуйста
Но вопрос был дать совет применительно к конкретным условиям, по которым может быть(!) кто-то решил такую задачу! И готов поделиться информацией... Чтобы потом не выслушивать "впаривания" от продавцов насосного оборудования...К тому-же в моих условиях, перечисленных выше, есть взаимоисключающие пожелания! Вот и хочется найти компромисс с помощью опытных людей! А задача простая - обеспечить 200-300 литрами относительно чистой, речной воды(для тех. целей) пожилых людей, поскольку приезжать чаще 1 раза в 2-3 недели не получается, но и тратить большие деньги на скважину или колодец + насос ради 1-2х месяцев в году не вижу смысла!
Заранее спасибо всем ответившим

Канечно,конкретные услдовия и решение свое... Будем надеятся,что и вам конкретно ответят...Удачи..

За адекватную цену можно посоветовать Тайфун-2 Bosna LG
Создаваемый насосом напор способен пробить на дальнее расстояние, муфта быстросъемная в комплекте, а так что еще можно посоветовать в вашем случае, пожалуй ничего. Полил, отнес домой, все.

Если сравнивать , то Водомет-это запорожец (ЗАЗ 968) , а Водолей -это жигули (ВАЗ 2103) вот и думаем какой лучше... Водомет это чистый китаец, А водолей украина. Где то еще проскакивал пост о том что завод Калибр выпускает какие то насосы под одноименным названием , так вот все что выпускается под названием Калибр =это наичистейший Китай. Не заблуждайтесь!!!!

Помогите спецы ! Выкопан колодец 5 колец,4 кольца в земле. УГВ высокий.
Вода для водоснабжения дома (2 раковины ,душевая кабина,унитаз ,водонагреватель Термекс)
Время использования ранняя весна ,лето и поздняя осень.Зимой полный слив воды.
Ввод трубы в дом на высоте 3 м с уклоном для слива воды в колодец.
Насос включен ,вода идет в дом.,насос выключен -идет слив воды от обратного клапана обратно в колодец.
Обратный клапан ,гидроаккумулятор 50 литров, автоматика в доме.
Максимальный расчетный расход воды Q= 27 л/мин
Общая глубина Н1=3,5 метров.
Динамический уровень (от уровня земли до зеркала воды) Н2=2,5м
Глубина от дна до зеркала воды всего 1 ....1,2 м !
Наивысшая точка водозабора Н3=3м .
Расчетный максимальный напор Н= 9 м
Длина горизонтального участка до дома S1=5м

Выбираем по наличию в магазинах погружной насос Водомет Джилекс .По инструкции подходит Водомет 60/32 .
Но в инструкции написано что его НЕЛЬЗЯ использовать с автоматикой !? Почему ? Кто знает ?
Может кто то использует ?
Может есть другие варианты ?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Есть сомнения, что Вам будет достаточно максимального напора в 9м. Т.к. просто на напор в кране необходимо больше давления.
Но при таких скромных потребностях, данного насоса должно хватить, если без особых требований.
Джилекс запрещает ставить автоматику по причине, что многие этот насос используют там, где он слаб и автоматика просто не работает. Т.е., например ГК Джилекс включается при давлении мин. 1,5 бара, значит, чтобы насос выключился, на закрытый кран в месте установки автоматики должно создаваться давление более 2 бар. В Вашем случае это требование выполняться будет, а если опустить насос в скважину где вода стоит достаточно низко, то необходимое давление создаваться не будет и автоматика не выключит насос.
Водомет 60/32 не однократно устанавливался с автоматикой. Все работает прекрасно, но максимум внимание к напору в месте установки автоматики.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SegaN написал :
Но в инструкции написано что его НЕЛЬЗЯ использовать с автоматикой !? Почему ? Кто знает ?

Потому что его параметр "Макс. напор" не достаточен для использования в системе с ГА.

Если вы уже определились с производителем насоса, то ваш насос Водомет 60/72

Можно конечно использовать и 60/52, но я его советовать не буду, так -как убежден, что для безотказной работы, насос должен иметь двойной запас по параметру "Макс. напор"

UV Благодарю.
С производителем не определились.Просто Водомет есть в наличии в магазинах.
Еще предложили в разных магазинах:
1.AQUATRIO ASPIE 30|90 Италия
2.Беламос 40/5 SP .Дает 9 атмосфер !
3.ECO1 UNIPUMP Китай

Может еще есть варианты для моего ,говорят, редкого случая ?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Будь я на вашем месте, то смотрел бы на Водолей БЦПЭ 0,5 -50У, ну или БЦПЭ 0,5 -40У.

Вроде все прочитал и вроде все понял,но все равно меня мучают сомненья.Хочеться из колодца убрать РУЧЕЕК,а то хватает на год- два,потом ремонт.Думаю установить ВОДОЛЕЙ БЦПЭ 0,5 16,или помощнее? Условия-колодец глубина-5м,до зеркала -4м,от колодца до гидробака 10+2 вверх ,душ,умывальник,туалет,кухня. Дайте,пожалуйста мне совет,хватит ли такого ВОДОЛЕЯ? В гидробаке(ГА-80) давление включения 1атм - ввыключения 2 атм это меня вполне устраивает.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Тындын написал :
ВОДОЛЕЙ БЦПЭ 0,5 16,или помощнее? Условия-колодец глубина-5м,до зеркала -4м,от колодца до гидробака 10+2 вверх ,душ,умывальник,туалет,кухня. Дайте,пожалуйста мне совет,хватит ли такого ВОДОЛЕЯ? В гидробаке(ГА-80) давление включения 1атм - ввыключения 2 атм это меня вполне устраивает.

5м+2м+20м+потери == грубо 30 м напора Вам только в ГА нужно накачать. Водолей с напором 16м не подходит.

БЦПЭ 0,5-40У - на 1-2 точки, либо на 3 стабильные БЦПЭ 0,5-50У. Либо Водомет 60/72.

Доктор Хаус Если можно,объясните для не грамотного,почему 0,5-40у. По моим расчетам высота водяного столба будет- от дна колодца до земли-4м + горизонтальная труба от колодца до дома-10м(это 1м водяного столба)+из подпола до гидробака-2м.Итого=4+1+2=7м.Неужели мне нужен напор 60м?Ведь у 0,5-16у напор намного больше чем мне надо(7м).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Тындын написал :
Неужели мне нужен напор 60м?

Да!

  1. В своих расчетах вы забываете про гидроаккумулятор (ГА). Если вы сумеете настроить реле давление на 1- 2 кгс/см, то это + 20 метров водяного столба к вашими расчетам. Но скорей всего вам будет проще использовать стандартное реле давление, которое будет работать с вилкой 2- 3 кгс/см. Итого 7+30 = 37 метров.
  2. Насос не должен работать на пределе обозначенных производителем возможностей. ИМХО, при подборе насоса, параметр насоса "МАКСИМАЛЬНЫЙ НАПОР", должен превосходить расчетный (требуемый, вычисленный) напор 35-40%, больше можно, меньше нет.

UV Давление в ГА регулируется двумя гайками на штоке,и настроено вкл-1кг/см выкл-2кг/см.Но могу отрегулировать так как мне нужно.Тоесть меня устраивает Ваш первый вариант ответа.Для этого может хватит 0,5-32? или 0,5-25?

Тындын написал :
Давление в ГА регулируется двумя гайками на штоке,и настроено вкл-1кг/см выкл-2кг/см.Но могу отрегулировать так как мне нужно.

Давление в ГА регулируется не гайками, начнем с этого. У ГА имеется автомобильный ниппель,через который в бак закачан воздух под давлением между резиновой грушей (в которой вода) и металлическим корпусом. И регулируется все это обычным автомобильным насосом.
И бак не создает давление, а лишь поддерживает его на определенное время,до тех пор,пока не включится насос.

А вот настройка давления воды на выходе, производится с помощью автоматики, как вариант реле (двух-контактное). В нем и спрятаны те 2 гайки, о которых идет речь. Ну если вы планируете использовать одновременно 1-2 точки, с максимальным давлением 2 атм., пробуйте. Только интервал на реле минимум между включением и выключением очень мал. Плюс, захотев сэкономить, Вы надумайте еще и бак на 24 литра туда всунуть. И тут начнется что называется форменный беспредел. Насос то и дело будет постоянно включаться, и рано или поздно выйдет из строя.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Тындын написал :
Тоесть меня устраивает Ваш первый вариант ответа.Для этого может хватит 0,5-32?

Да. Если вы имеете ввиду насос

И почитайте еще раз про автоматику водоснабжения с применение гидроаккумулятора + реле давления + насос. Мне кажется, что вы путаетесь.

В аналогию приведу ам пример. Сосед решил съэкономить на фундаменте, совсем чуть чуть, как ему показалось. Ну зачем закладывать все блоки, и заливать расчетное количество бетона. Происходило все у меня на глазах. Дом поставили, а лишние, как ему казалось блоки оставил в стороне. Авось прокатит. Прокатило. В итоге пришлось ему переделывать фундамент еще раз, трещины были такой величины, там где было секономлено. И цена вопроса была уже не в 1-2 блока, не доложенных сразу, а в укреплении всей конструкции дома. Тоже самое с водоснабжением и отоплением. Один раз секономите и неправильно все просчитаете, потом желеть будите, и плотить двойную цену.

Доктор Хаус написал :
Давление в ГА регулируется не гайками, начнем с этого. У ГА имеется автомобильный ниппель,через который в бак закачан воздух под давлением между резиновой грушей (в которой вода) и металлическим корпусом. И регулируется все это обычным автомобильным насосом.
И бак не создает давление, а лишь поддерживает его на определенное время,до тех пор,пока не включится насос.

А вот настройка давления воды на выходе, производится с помощью автоматики, как вариант реле (двух-контактное). В нем и спрятаны те 2 гайки, о которых идет речь. Ну если вы планируете использовать одновременно 1-2 точки, с максимальным давлением 2 атм., пробуйте. Только интервал на реле минимум между включением и выключением очень мал. Плюс, захотев сэкономить, Вы надумайте еще и бак на 24 литра туда всунуть. И тут начнется что называется форменный беспредел. Насос то и дело будет постоянно включаться, и рано или поздно выйдет из строя.

ГА-80 производства Гродно 2002г.Установлен вертикально.подвод и разбор снизу.Реле сверху(штуцер,мембрана со штоком,микровыключатель).Воды в ГА литров 60,остальное литров 20-ужЕ сжатый воздух.Вкл-1атм.выкл-2атм.(это -12л воды).При разборе с двух точек падение давления практически не очень заметно.Ни каких ниппелей в ГА нету. Заполняется ГА водой снизу,а сверху остается сжатый воздух.Работает с 2002г совместно с насосом Ручеек.Пока определился с насосом 0,5-32. Всем ответившим-БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Тындын написал :
Реле сверху(штуцер,мембрана со штоком,микровыключатель).

Теперь я понял про какие рег. гайки вы писали выше

Тындын написал :
Ни каких ниппелей в ГА нету.

А как же тогда в вашем ГА создать избыточное давление воздуха?
Например если я собираюсь эксплуатировать водопровод с вилкой давления воды 2- 3 кгс/см, при этом максимально эффективно использовать емкость ГА, то я должен следить что-бы в моем ГА (за мембрану) был закачен воздух с давлением 1.8 кгс/см.
Подозреваю, что для вилки давлений воды 1-2 кгс/см давление воздуха в ГА должно быть порядка 0.8 кгс/см.

А как у вас?
Или ваш ГА не имеет мембраны?

UV Мембрана ,диаметром примерно 8см и штоком,вкручивается сверху прямо в гидробак.Все давление держиться(создается)за счет воздушной подушки в ГА.Давление регулируется только штоком.В паспорте ГА было все расписано,но яего не сохранил.Выложил бы фото,но я этого не могу-комп дореволюционный,да и в школе ,когда учился компов тогда не было.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Тындын написал :
Мембрана ,диаметром примерно 8см и штоком,вкручивается сверху прямо в гидробак.

Не, не понимаю
Да и Бог с ним, главное что-бы работал!
В любом случае, расчеты напора насоса считайте правильными.

UV Слава Богу у меня при отсутствии по улице ценрального водоснабжения и канализации все свое давно работает.За расчеты отдельное СПАСИБО.На выходные приедут дети и если получиться с моего дореволюционного компа скинуть фото,то выложу.Ну а если нет,то......

да, фотоотчет это хорошо. но мне кажется там стандартный гидробак вертикального типа с проходной мембраной.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Доктор Хаус написал :
но мне кажется там стандартный гидробак вертикального типа с проходной мембраной.

В принципе, почему бы и не быть гидроаккумулятору без мембраны?
Ну будет он размером побольше, подумаешь. За то надежность 100%!

По сути, если бак будет без мембраны, насос будет включается и отключается слишком часто.

Ребята,раз вы заинтересовались,я сегодня "перевернул" гараж, чердак,сарай и летнюю кухню.И всетаки я нашел техпаспорт ГА. Так вот,регулировок реле-6 штук. От 0,05 до0,2 расход воды 25л.0,05-0,3 воды32л.0,1-0,2-11л. 0,1-0,3-20л. 0,15-0,25-10л. 0,2-0,3-9лДавление в мпа.) Размер ГА диаметр-320мм.Высота-1400 мм.Подсоединение трубопровода -15 или 20 мм.Наибольшая мощность насоса-1000вт.Рабочее давление резервуара не более 0,3мпа.ГА -нержавейка.,12кг.

Слушайте , а сфоткать паспорт и бак можете ?