Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2479404

Форумчане посоветуйте.
Имею:

  1. Газовую плиту без духовки на 4 конфорки со штуцерами под газовый баллон.
  2. Газовый редуктор.
  3. Газовый баллон.
  4. Ящик под газовый баллон.
    А так же загородный домик. Жена захотела что бы газовая плита заработала в доме на кухне.
    Кухня в доме находится по расположению в доме рядом с дорожкой проходящей от калитки. Газовый ящик конечно лучше поставить рядом с кухней, но тогда потеряется эстетический вид... заходишь и упераешься в газовый ящик стоящий на самом виду....
    Мне бы так не хотелось, поэтому хочу переместить газовый ящик с баллоном за дом. Но тогда придётся как то тащить магистраль местного значения вокруг дома. Так как я не разу с этими газовыми делами не сталкивался хочу посоветоваться.
  5. Каким образом вести эту магистраль газовую? Читал, что нужно делать это из металлической "черновой" трубы на сварных соединениях. Сварочного аппарата нету и поэтому думаю сделать это всё на резьбовых соединениях. Можно ли так делать или категорически запрещено.
  6. Какой максимальной длинны может быть эта местная магистраль вокруг дома?
  7. Можно ли сделать эту магистраль например из трёх - четырех газовых шлангов через резьбовые переходники?
  8. И если всё таки можно сделать эту магистраль из трубы на резьбовых соединениях или шлангах, то обязательно ли вести эту магистраль по внешней стороне дома? Спрашиваю потому, что на пути магистрали стоит крыльцо и хотелось бы протянуть в магистраль под этим крыльцом. Под крыльцом не особо проветривается.
  9. Может вообще я не в правильном направлении думаю и делается все по другому?
    Ответьте пожалуйста по пунктам.
    Заранее спасибо. Роман.

roman001 написал :
из металлической "черновой" трубы на сварных соединениях.

надежнее всего

roman001 написал :
Можно ли сделать эту магистраль например из трёх - четырех газовых шлангов через резьбовые переходники?

не надо себе минное поле делать вокруг дома

roman001 написал :
то обязательно ли вести эту магистраль по внешней стороне дома?

да

roman001 написал :
Под крыльцом не особо проветривается.

В подполье магистрали запрещены. Ну а под крыльцом - не знаю. Сделайте так чтобы проветривалось

Может из цельной медной трубы согнуть?

То есть из трубы надёжнее... Но на резьбовых соединениях приемлемо?
Сварки нет и сварить не у кого на месте там... поэтому интересуюсь.
И всё таки длинна труб (общая длинна магистрали) - не критична?

Не знаю как это соотносится с нормами и снипами, но у меня газовый баллон для плиты стоит в помещении. собственно под кухонным столом с плитой.
баллон, редуктор, резиновый шланг 1-2 метра, плита.
Все.

Нееее. Со снипами я тоже не дружу, но балон в доме не хочу. Хочу именно на улице за домом в ящике. Но проблема в том, что сварки нет и нет трубогиба. И даже если бы был сварочный аппарат, я бы не смог грамотно обварить соединения. По этому и советуюсь и хочу узнать альтернативу сварке и трубогнутию.

Я проводил газ с помощью оцинковки 1/2 дюйма. Хотя в случае с газом можно черную трубу. Соединения на резьбе уголками. Для крепления к стене - хомуты на саморезах. Функционирует все отлично, замечаний нет.
Насчет под крыльцом? Сделайте по максимуму чтобы цельная труба была там. Периодически проверяйте герметичность резьбовых соединений на предмет утечки.

roman001 написал :
Кухня в доме находится по расположению в доме рядом с дорожкой проходящей от калитки. Газовый ящик конечно лучше поставить рядом с кухней, но тогда потеряется эстетический вид... заходишь и упераешься в газовый ящик стоящий на самом виду....

Забавно, но у меня такое же расположение. На фото как раз вид от калитки :-D И газовый ящик стоит как раз на виду и на проходе...

ООО спасибо. Даже с фотками!
Я тоже подумал, что на резьбе ничего страшного не будет.... у меня ведь не газовая станция и если грамотно соединить, то утечки быть не должно.
Вопрос... - в соединениях использовали лён с краской или что то ещё? И какова длинна всей магистрали?

Элементарно - лен с краской... на мой взгляд самый оптимальный вариант. Держит намертво. Если есть опыт работы со льном, делайте на резьбе. Длина магистрали небольшая. метра полтора снаружи дома, полметра внутри дома, гибкая подводка к плите, 5 уголков, штуцер для перехода на шланг (в газовом ящике), хомут на шланг.
Полагаю, что все же лучше оцинковкой снаружи дома, чем черной сталью, оцинковка более коррозионностойкая...

Спасибо большое