Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#2479851

Сейчас стоит Нева Люкс 5514, брал 2,5 года назад. Поначалу было все замечательно, после электрического накопительного водогрея не могли нарадоваться неисчерпаемому запасу горячей воды. С год назад началась засада.

Колонка тухла, приходилось закрывать-открывать воду. Причем она могла тухнуть раз 10 за 5 минут. Набрать ванну для ребенка в 21 вечера сущая мука. Час сиди над краном и следи. Прозевал - сливай ледяную воду и начинай набирать заново. После полуночи - все замечательно.

Либо очень слабо греет, на полный напор открываешь - слабое пламя горелки не успевает нагреть воду. Уменьшаешь напор воды - вода становится едва теплой и газ постоянно гаснет.

То ли давление воды упало, то ли газа. У соседей стоят юнкерсы и никаких проблем. В общем задрало меня чудо российской техники Невалюкс, которая по всем параметрам не хуже западных аналогов.

Вопрос спецам - стоит ли попробовать бодаться дальше с Невой - звать мастеров и т.д. Или плюнуть и заменить на бош? Все таки замена куснет меня тыр на 16-17, как я понимаю.

Этаж 3-й из 3-х. Давление воды на входе 2 бара. Напор воды из крана одинаков для холодной и "горячей" воды. Это вроде отметает идею засоренности самой колонки. Подключена к газовой трубе металлопластикой.

Foxbow написал :
Подключена к газовой трубе металлопластикой.

  • ну это вообще нельзя. Купите нормальную гофрированную подводку из нержи, у нее проход значительно больше. Если не сильно поможет - требуется разборка-чистка-ремонт водяной части колонки. Менять колонку пока рановато.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Если слабое пламя не успевает нагреть воду нужно увеличить подачу газа,плюс конечно нужно провести профилактический осмотр редуктора,который плохо передает давление на газовый клапан.

alexposter написал :
Сообщение от Foxbow
Подключена к газовой трубе металлопластикой.

  • ну это вообще нельзя.

+1
Странно... Кто ж Вам подключал? Сосед-самоделкин? Ни за что не поверю, что в Питере газовщики такое сделают!
Или Вы из области?
Помимо нарушения "безопастностного" фактора,- ежели у Вас МП16 - там проход в фитинге заужен до 9 мм, А НАДО НЕ МЕНЕЕ 13 мм для ГК!
В Питере есть хорошая толстая прорезиненная газовая финская подводка (зеленого цвета) - внутренний проход 16 мм, в фитингах - 13 мм. (сильфоны не во всех районах города разрешены).
Будет больше газа - уйдут Ваши проблемы ( 95% - мой прогноз )

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Посморите инструкцию.под крышкой колонки есть ручка регулятора протока воды.
Проток надо уменьшить.

мвс написал :
Проток надо уменьшить.

Разве ? :

Foxbow написал :
После полуночи - все замечательно.

Т.е. при бОльшем P воды (ну и газа, наверное) -когда соседи спать ложатся - все Ok у ТС.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Peterjela написал :
Разве ? :

Именно так.

мвс написал :
Именно так.

Ну понятно. Очевидно, речь идет о снижении протока НЕ ВООБЩЕ, а мимо водяного блока (бывают такие приблуды)...
А вот страдальцы этой Невы ропщут:

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Вчера купил финскую зеленую резиновую "под водку". Расколотив сахарницу заменил металлопластику. Эффект - ноль.

Сегодня приедет мастер. Посмотрим, что он скажет.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Я вам уже отвечал и еще раз повторюсь:разберите редуктор,прочистите там все.Скорее всего у вас подклинивает шток который выходит сверху редуктора.Надо его смазать любой густой смазкой,а перед этим почистить накипь,которая в основном виновата в таких проблемах.

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Увеличить подачу газа не могу, и так выкручено на максимум. Уменьшить напор воды... Я же говорил что при уменьшении напора колонка гаснет. Я конечно еще не пробовал уменьшать напор краном в самой колонке... Попробую, но думаю это не решит проблему.

Про редуктор - пока самая логичная на мой взгляд мысль - попрошу мастера сегодня посмотреть редуктор.

Foxbow , а какой газовый кран у Вас стоит? Старинный конусный или современный ШК ?
Старый кран вполне себе может служить доп.препятствием газовому потоку. Я как у себя заменил - сразу заметил
прибавку "газ.напора".

Foxbow написал :
Я конечно еще не пробовал уменьшать напор краном в самой колонке...

А вот это попробуйте.
Для сведения: мвс - газовщик-профи.
По уму надо бы, ИМХО, чтоб без "приблуд" вся вода шла именно через лягуху, в которой поднятие мембраны двигает газовый шток,
увеличивающий подачу газа на основную горелку. Без всяких обходов, наводящих тень на плетень.

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

нет никаких обходов.

Foxbow ,
совет мвс касается п.2.5.4 Вашего описания. Попробуйте.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Чего ломать копья и рыть землю рогом.Достаточно краном (№15 на схеме колонки) сбалансировать проток воды ДО и ПОСЛЕ колонки и все будет работать.
До чего дошел прогрес-если раньше надо было выглянуть в окно (Прочитать инструкцию)чтобы узнать какая там погода,то сейчас все включают компьютер и ищут метео.

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

сейчас все включают компьютер и ищут метео.
Мы хотим знать прогноз, это во первых. Но еще важней, посмотрев данные из интернета и сравнив с градусником и видом за окном, воскликнуть, "Вот жеж сволочи, ну шо ты будешь делать!?

ИТАК! Найден главный ОТВЕТ на смысл жизни, и всего такого. И это не 42. Стоимость ответа - 2,5 года мучений и 750 рублей за вызов мастера. (Остальные платные вызовы неправильных мастеров не считаются)

ОТВЕТ: Газовая труба с вентилем очень плотно прилегала к стене и ручка вентиля, упираясь в стену, не давала открыть трубу полностью. Сегодня она отвалилась и пришлось вентиль открывать шлицевой отверткой. Теперь пришлось на колонке отрегулировать газ чтобы не обжигаться.

Как же я задолбал себя со своею тупостью =)

Peterjela написал :
а какой газовый кран у Вас стоит? Старинный конусный или современный ШК ?

Foxbow написал :
ручка вентиля, упираясь в стену, не давала открыть трубу полностью. Сегодня она отвалилась

Это не я Вас навел на мысль присмотреться к крану?!... Вы промолчали...не отвечая...не желая, видать, трогать раритет...
а мысленная энергия Ваша, возможно, сконцентрировалась вокруг "старичка" и... "разрушила" его...
ЗЫ. может совпадение... или есть все таки мистике место в реальной жизни?!
Удачи и в будущем!

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

ЗЫ. может совпадение... или есть все таки мистике место в реальной жизни?!

Конечно есть. Блин, я опасный человек, теперь из фольги и лифчика жены надо сделать шапочку.

Кстати, от крана остался стакан с шлицевой канавкой. Если на него надавить он пружинно проваливается вглубь и слышно шипение газа. Мастер сказал что это ай-ай-ай и надо менять.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мастеру что?кушать не на что?