Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#160028

Посоветуйте, пожалуйста, как можно было бы "облагородить" щиток, но ничего не штробить при этом (фото внизу, 17Кб).

В будущем, возможно, счетчик поменяю, но пока что оставлю этот.

Первое что приходит в голову: оставить автоматы и счетчик на своих местах, но купить отдельный ящик под автоматы (пластиковый?).
А счетчик прямо на стену нельзя, как я понимаю, под него тоже ящик отдельный или какую-то панель?

Общий, здоровенный ящик, куда и то и другое войдет, будет смотреться еще хуже, чем сейчас, как мне кажется.

Коммутационная коробка под потолком, над автоматами, на фото видно, что неровно строители заклеили обоями. Там просто дыра в бетоне и сверху пластина привинчена, т.е. коробки как таковой нет. Попытаюсь найти коробку в размер, и крышку заклеивать обоями не буду - ровно все равно не выйдет, а аккуратная крышка вид портить не будет.

Или не связываться, принципиально лучше выглядеть не будет?
Я отчасти еще из-за того, что под автоматы места очень мало..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2AndRoid

У тебя просто стены не оштукатурены как надо - поэтому и пластина выпирает))
Угу, вентиляционную решетку поставьте - вообще никто ни о чем не догадается
Ящик, если он будет не китайский, смотреться будет нормально.
При выборе ящика обращать вниамние на взаимное расположение посадочных мест внутри него, а так же учесть длину имеющихся проводов.

со счетчиком что посоветуете - если имеющуюся пластину, к которой он вместе с коробкой автоматов привинчен, я демонтирую, то на что его к стене крепить?

и по коробкам под автоматы - в пластиковых коробках действительно только плюсы, и металлические уже нет смысла покупать? или, наоборот, пластик это для бедных, а металл лучше с т.з. пожаробезопасности или еще из каких соображений?

AndRoid написал :
пластик это для бедных

Пластик не щиплет током, нормально смотрится, не надо заземлять. Металл - это хорошо для промышленных объектов.

AndRoid написал :
Или не связываться, принципиально лучше выглядеть не будет?

Я думаю, что да. Пока счётчик старый - сложно что-то улучшить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2AndRoid

Для таких счетчиков имеется специальный переходник для посадки на динрейку - ищется в магазинах или рынках. Это если в щитке нет такого крепления как у счетчика.
Это типа треугольной или прямоугольной пластины, с отогнутыми, вырезанными, лепестками для крепления на рейку.
А зачем тебе еще коробки под автоматы - приобретай ящик, в котором есть место и для счетчика и для автоматов.
Про пластик-металл тебе уже сказали - дома лучше пластик, тем более что ты не собираешься утапливать щиток.
А еще у железного углы острые))

2Юрка

Юрка написал :
Я думаю, что да. Пока счётчик старый - сложно что-то улучшить.

А какая связь между счетчиком и улучшением?
Новые ведь тоже таких же габаритов - это только меркурии и им подобные имеют габариты значительно меньше.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Если переноса щитка не будет, то можно что сделать? К сожелению не знаю толщину стены в этом месте, а то вместо такой городухи врубить в стену внутренний бокс (АВВ или аналогичный) кстати пластиковый, ёмкий, глыбокий. И счётчик уже поставить на рейке.

dmc написал :
Новые ведь тоже таких же габаритов

Я написал старый, имея ввиду:

  • тот, который установлен;
  • новый, если он будет такой же как старый.

dmc написал :
А какая связь между счетчиком и улучшением?

Если человеку нужна красота, то нужен импортный красивый щиток. А он не учитывает дизайн наших счётчиков. Дизайн наших счётчиков заточен под нужды монополистов типа электросбыта. Чтобы им было удобнее и дешевле. Можно конечно купить глубокий ящик, в который всё поместится. Но изящества это не прибавит. Будет приличный такой гробик висеть, как в цеху. Уж лучше оставить как есть. ИМХО конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка

Понял. Не, ну это на усмотрение хозяина... И никакой не гробик, вполне себе ясчичек
Пусть походит по магазинам, посмотрит эти ящики - может чего понравится...

AndRoid написал :
со счетчиком что посоветуете - если имеющуюся пластину, к которой он вместе с коробкой автоматов привинчен, я демонтирую, то на что его к стене крепить?

и по коробкам под автоматы - в пластиковых коробках действительно только плюсы, и металлические уже нет смысла покупать? или, наоборот, пластик это для бедных, а металл лучше с т.з. пожаробезопасности или еще из каких соображений?

я брал щиток из этой серии из -за класса защиты
по внешнему виду смотрится очень приятно,
поэтому возможно вам подойдет
дымчатая двеца . выглядит приятней чем сплошной пластик и автоматы вроде видны и на глаза электрика не давит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex_k

Из какой "этой серии"?