Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#2480132

День добрый. В 2008 году умерла моя бабушка, владевшая земельным участком и домом на нем. Мама вступила в наследство, сегодня она получила письмо в котором налоговая предлагает оплатить налог за 2008,2009,2010 года, там же в письме указано, что при наличии права на льготы необходимо об этом сообщить в налоговый орган для перерасчета. Кроме земли с домом в собственности имеется еще и квартира в которой она жила до смерти моей бабушки (ее матери)
Собственно вопрос, для адекватной беседы в налоговой могут ли какие нибудь из перечисленных далее факторов послужить основанием для льготы:

  1. мама проживает одна, родственников вблизи нет.
  2. пенсионерка
  3. Инвалид третьей группы
  4. Имеется удостоверение лица проживающего в районе с льготным социально-экономическим статусом из-за аварии на ЧАЭС.
    И вот еще момент, в письме указано что кадастровая стоимость земли за 2008-2009 год , что то около 120 тыс, а в 2010 году уже более 2 млн, рывок получился более чем в 20 раз, законно ли это?

Смотрите постановления вашей местной власти насчет того, кто имеет льготы по налогообложению.
Эти вопросы сейчас в их ведении.

Бармолей написал :
кадастровая стоимость земли за 2008-2009 год , что то около 120 тыс, а в 2010 году уже более 2 млн, рывок получился более чем в 20 раз, законно ли это?

Переоценили. Их право. Не согласны - требуйте разъяснений.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Юбер написал :
Смотрите постановления вашей местной власти насчет того, кто имеет льготы по налогообложению.

Местная власть это область или самого города , вернее муниципального образования

Бармолей
Недопонял.
Вопрос налогообложения моих квартир регулируется постановлениями Мосгордумы.
Вопрос налогообложения моих земель регулируется постановлениями соотв. органов местного управления Рузского и Мытищинского районов Московской области.
Где находится объект, те власти и регулируют.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Юбер написал :
Недопонял.

город Донской Тульской области, к чьим постановлениям обращать думы Тульской обл. или администрации Донского муниц образования?

Бармолей написал :
администрации Донского муниц образования?

Я думаю, да.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Пасибки, посмотрим что там есть...

Бармолей
Вот тут вроде дофига всего:

Юбер написал :
Переоценили. Их право. Не согласны - требуйте разъяснений.

Продать им за эту цену.

PriZrak написал :
Продать им за эту цену.

Да мне фиолетово. У нас на землю цены полюбы выше кадастровых намного. А налоговая ставка плевая.