Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2488598

SoVA написал :
пищалка на Омы

не очень хорошая вещь - непонятно, что это звенит: искомая пара или КЗ.

SVKan написал :
Там где она есть проводку алюминиевой одноцветной ламшой не кидали...

Серия П-55 – АППВ 3х2,5 на ОДНУ розетку с з/к на всю квартиру в кухню, если не считать 3х6 эл. плиты.
А прозвонка – обычный "моргасик" или для "представительства" – PROVA CM–03 (это клещи токовые + вольтметр + пищалка на Омы)

Viktor__s написал :
А трубки телефонные? А паять?

трубки телефонные от старых аппаратов оторвите... а что паять то?

georgkz написал :
Почему бы не использовать кабельный тестер для проверки сетевых соединений, который продается в любом нормальном магазине компьютерного оборудования?

Так я этого и хочу! 570 рублей и все удовольствие

chio написал :
я думаю вам это пригодится, не надо ничего покупать

А трубки телефонные? А паять?

SVKan написал :
А вы надеетесь там найти землю????

Разделили в щитке. А как ее там научно называть - я не знаю - в доме три провода.
На старой квартире мне стиралку пумпом подключили.Белый на фазу и два красных провода на ноль и землю. А когда я узо туда ставил - не пометил их.
А фазу подключать к земле у меня ума не хватило - я подумал, а вдруг технике фаза на корпусе не понравится. А если он еще и к трубе прислонена отопления/ХВС/ГВС - может не понравится и соседям.

Viktor__s я думаю вам это пригодится, не надо ничего покупать

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Почему бы не использовать кабельный тестер для проверки сетевых соединений, который продается в любом нормальном магазине компьютерного оборудования?

SVKan написал :
Для розеток берем вилку и ставим в нее жучок. Потом втыкаем в требуемую розетку и аналогичным способом находим ноль...

Угу, как-то раз я забыл такой жучок вынуть.... красиво так белая розетка местами медью покрылась, жаль, что с копотью

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
уж больно много беготни и ковыряний с фазой

Беготни не намного больше. Включать/выключать.
В остальном все ровно тоже самое что и с вашим тоновым генератором. Соединять фазу можно и нужно не скручивая, а каким-нибудь крокодилом. Если алюминиевый провод 10 раз скрутить...
В общем в вашем варианте подцеплятся генератор в моем фаза. В остальном все абсолютно аналогично.
А можно простоподцепить на фазу кусок провода с крокодилом и перецеплять его по линиям. Количество беготни сравняется...

Viktor__s написал :
Кстати, напишите как ноль от земли отличать по вашей технологии.

А вы надеетесь там найти землю????
Там где она есть проводку алюминиевой одноцветной ламшой не кидали...

Viktor__s написал :
Ну или как ноль с выключателя найти в распаечной коробке из кучи проводов.

Элементарно. Для начала если есть возможность, то вытягиваем провода. Ноли с фазами слеплены (проод двойной, это его в коробках разваивали.).
Ну аесливозможности нет, то рассоединяем нули.
Подсоединяем фазу к линии света, включаем свет. Тем же индикатором нолик засветится...
Для розеток берем вилку и ставим в нее жучок. Потом втыкаем в требуемую розетку и аналогичным способом находим ноль...
А лучше на этом этапе пользоваться и мультиметром. Выставляем на прозвонку. Один конец крокодилом на нужную фазу. Включаем свет или втыкаем вилку с жучком в соответсвующую розетку. Ну и быстренько мультиметром находим нулевой провод. В этом случае уже бегать никуда не придется. Ну только чтобы жучок переставить...
Этим же методом можно и витые пары найти...

Viktor__s написал :
А что поможет?

тогда тоновый... с переходом на крокодилы

chio написал :
а вы как кабель звонить собрались? под напряжением?

Зачем под напряжением? Под напряжением скрутки не удобно раскручивать, ударит-отпустит,ударит-отпусти и так 50 раз в секунду

chio написал :
тоновые генераторы вам не помогут...

А что поможет?

chio написал :
с помощью скруток и отводов в распайке тон может уйти куда угодно...

Раскручу скрутку. мне бы такой прибор облегчил бы жизнь.

chio написал :
а по хорошему вам для таких работ все же напарник нужен..... это даже ТБ гласит

Вводный же я отключаю.

Viktor__s а вы как кабель звонить собрались? под напряжением?
тоновые генераторы вам не помогут... с помощью скруток и отводов в распайке тон может уйти куда угодно...
а по хорошему вам для таких работ все же напарник нужен..... это даже ТБ гласит

Какие 15 тысяч? Что вы,что вы...
570 рублей вот цена, которую я готов отдать, чтобы не делать того,что вы описали выше - уж больно много беготни и ковыряний с фазой.

Кстати, напишите как ноль от земли отличать по вашей технологии.
Ну или как ноль с выключателя найти в распаечной коробке из кучи проводов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
Кабеля и провода на 220В.
Копался в распаечной коробке квартиры - там алюминий одноцветный, проводов 10 в одной коробке

Ну и нафига тебе для этого суперприбор за 15тыс. рублей?

Инструмент - обычный бесконтактный пробник рублей за 200-300.
Проверяешь что фаза есть Смотришь на какой именно скрутке она есть. Отключаешь автомат - убеждаешься что фазы нет (то бишь ты не ошибся автоматом). Разцепляешь провода.
Включаешь автомат, находишь пробником входной провод от автомата (он единственный под напряжением). Помечаешь.
Выключаешь автомат, подсоединяешь к помеченному входу любой из остальных проводов. Проверяешь пробником розетки, люстры, выключатели (люстры выключатели на начальном этапе можно проверить просто включением света, а розетки при нормальном пробнике даже разбирать не придется). Помечаешь.
Расцепляешь, помечаешь, переходишь к следующему проводу...

С фирменным агрегатом ты будешь делать все то же самое, но обойдется это на порядок дороже.

SVKan написал :
Подробнее бы описал. Что именно тебе искать надо.
В каком кабеле, на какой длине. Что к этому кабелю подцеплено.
В зависимости от задачи и решения могут быть разными...

Кабеля и провода на 220В.
Копался как-то в распаечной коробке квартиры - там алюминий одноцветный, проводов 10 в одной коробке.
А то в деревне загадки советских монтеров решал (с "удвоенными" проводами)
А то как-то искал ноль и землю в одноцветном кабеле (пунп вроде).

Т.е. для квартиры и изредка

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
Я не электрик,не монтер - мне для лично злоупотребления. Мне бы готовый,понятный продукт - без самодеятельности и пайки

Подробнее бы описал. Что именно тебе искать надо.
В каком кабеле, на какой длине. Что к этому кабелю подцеплено.
В зависимости от задачи и решения могут быть разными...

Покупать дорогущие приборы для разового личного использования не имеет никакого смысла.

n-p-n написал :
А может и в колодце — витая?

откуда в жо... алмазы,

n-p-n написал :
Я довольно дешёвым работал

я тоже, выдавали на работе в советском исполнении

хех вспоминаю свою работу... бывал и на крупных авариях, колодец, 1200 пар, муфта 1.5 метра, кабель свинец, замокла вся муфта, делали вставки 2 метра

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chio написал :
а там не витая, наводки могут быть но своя жила все таки звенит громче и отчетливей

не знаю, наверное, если прибор кучерявый, то проще. Я довольно дешёвым работал. Но звонить пару намного легче, чем одну жилу.
А может и в колодце — витая?

chio В каждом случае своё решение... по месту...

BV написал :
цветовая маркировка тоже не просто так придумана

верно, тогда зачем генератор?
есть кабеля в которых все жилы 2х цветов, так же могут быть разбиты быть пучки

chio написал :
а если 100 пар? 200 пар? 500?

цветовая маркировка тоже не просто так придумана

Горын 68 написал :
лампочку ФФФТЫКАТЬ ПОКА НЕ ЗАГОРИТЬСЯ

это если емкость кабеля маленькая, а если 100 пар? 200 пар? 500?

из самых примитивных "поисковиков" - две пальчиковые батарейки с выходами на крокодилы, и лампочка от фонарика на 3,6в с теми же проводками (на концы можно крокодилы,а можно иголки чтоб изоляцию протыкать). Батарейки крокодилами на пару зацепил - пошёл по дому лампочку ФФФТЫКАТЬ ПОКА НЕ ЗАГОРИТЬСЯ.безотказное "устройство

n-p-n написал :
когда просто 100-жильный кабель - то при большой длине будет с активного провода наводитьтся на соседние неслабо, можно уже и замучаться...

это в том случае если кабель насосал воды, сам лично работал генератором когда в МГТС работал, из 100 пар одну жилу найти не проблема, как вы думаете каким образом в колодце в муфте ищут нужную жилу или пару... а там не витая, наводки могут быть но своя жила все таки звенит громче и отчетливей

BV написал :
есть устройства цеплящиеся сразу на много пар

Есть, только стоят негуманно. Имеет смысл покупать, если очень часто звонить многопарные кабели.

Viktor__s написал :
чтобы с одного конца провода подключить что-то, а с другого (далеко) среди кучи проводов найти нужный?

есть - см выше....

chio написал :
из 100 парного кабеля через генератор не проблема найти одну жилку

есть устройства цеплящиеся сразу на много пар - на каждую пару свой кодовый сигнал - с другого конца подключаемся и видим номер пары

n-p-n написал :
при большой длине будет с активного провода наводитьтся на соседние неслабо

Это - да. Поэтому всегда звонил самодельной прозвонкой только попарно. А современные, особенно бесконтактные, у меня доверия не вызывают.

Тон-генератор и бесконтактный пробник к нему.

Например, тональный генератор TEMPO 77HP/6A (08688) и щуп индуктивный TEMPO 200EP (08671).

Поищите - найдёте более дешёвые аналоги.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chio написал :
из 100 парного кабеля через генератор не проблема найти одну жилку

для витой пары - да. А вот, когда просто 100-жильный кабель - то при большой длине будет с активного провода наводитьтся на соседние неслабо, можно уже и замучаться...

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Fluke intellitone - это подороже вариант.
Еще у телефонистов встречается
он не так удобен (избирательность меньше, особенно на больших расстояниях в параллельных линиях.

Попробуйте спросить в "Платане" и "Чип и Дип"
Кстати, об Электромонтаже - .

SVKan написал :
Вешаешь фазу на нужный провод и с другого конца влегкую его находишь...

Не, это не мой метод Так можно и по крикам "убииили" понять,что это был тот провод.
Особо если провод "земля" какая-нибудь или телефонный

aganemnon написал :
почему тогда тестер для витой пары не использовать???

Я не электрик,не монтер - мне для лично злоупотребления. Мне бы готовый,понятный продукт - без самодеятельности и пайки

ADM05 написал :
Видимо не в тех магазинах спрашивали.

Это да. Этот магазин любят здесь рекламировать , и еще один

Я вообще что-то всегда не то спрашиваю - однажды пришел на радиорынок в митино,спрашивать УЗО тип "А". Вот это было шоу талантов среди продавцов

Регистрация: 13.12.2008 Новосибирск Сообщений: 27

почему тогда тестер для витой пары не использовать??? сделать просто переходники с кракадилами помоему для небольшиж монтажей харашо будет. ограничение 8 проводов вполне достаточно при монтаже двухскоростных двигателей.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
А то мучался как-то и подумалось нет ли такого, чтобы с одного конца провода подключить что-то, а с другого (далеко) среди кучи проводов найти нужный?

Если провода отсоединены с обеих сторон и надо просто найти нужный (а не искать место обрыва), то поможет обычный нормальный индикатор.
Вешаешь фазу на нужный провод и с другого конца влегкую его находишь...

Может не самое универсальное средство, но для разовых работ абсолютно достаточное. А учитывая, что стоимость отличается на порядок...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Viktor__s написал :
Я спрашивал в магазинах, торгующих - смотрят как на дурака
...
Называются кабельные тестеры?

Видимо не в тех магазинах спрашивали.
Кабельные тестеры есть в магазах, но далеко не во всех.
Если уж очень надо, а найти в продаже не удаётся, то можно и самому спаять.

ИМХО (IMHO)

Viktor__s написал :
Называются кабельные тестеры? тон-генераторы?

так и называются, из 100 парного кабеля через генератор не проблема найти одну жилку

Котопёс написал :
куча тестеров есть: приемник и передатчи

Я спрашивал в магазинах, торгующих - смотрят как на дурака
В прайсах типа элеткромонтажа смотрел - нет

Типа этого ?

Называются кабельные тестеры? тон-генераторы?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Viktor__s написал :
Есть ли такой инструмент - дистанционная звонилка?
А то мучался как-то и подумалось нет ли такого, чтобы с одного конца провода подключить что-то, а с другого (далеко) среди кучи проводов найти нужный?

куча тестеров есть: приемник и передатчик

Есть ли такой инструмент - дистанционная звонилка?
А то мучался как-то и подумалось нет ли такого, чтобы с одного конца провода подключить что-то, а с другого (далеко) среди кучи проводов найти нужный?