Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2481785

Всем привет!
Купили участок земли на краю деревни, хотим построить загородный дом...
Ничего нет, кроме асфальта до участка, электричества и ветхого домика от старых хозяев...
С чего начать?!
Пошлите меня правильно или помогите советом...
Заранее всем спасибо!

Начинать надо с "образа" подворья. Для чего? Постоянное проживание? Дача( как часто и насколько)? Только зона отдыха или ещё сад-огород(и т.п.)? Очень важная вещь, которую надо обдумывать сразу - водопровод и канализация(строения впоследствии тяжело передвигать). Готовте общий эскиз(план) с канализацией, домом, сараями и т.п. И даже с предполагаемыми насаждениями, учитывая от них тень, тень от строений и стороны света. Потом определитесь с порядком строительства: времянка, туалет, гараж, дом (в нужном Вам порядке)

Nagaina написал :
Пошлите меня правильно

..да пожалуйста!

Спасибо! Отлично послали...

Постоянное проживание: зимой - наши родители, летом + наши дети и мы сами наездами
Начнем со скважины, гаражей и забора... Уже читаю ветки по темам...

Nagaina написал :
Отлично послали...

..сам изучаю...так как предстоит.

А сам на какой стадии находишься?!

Nagaina написал :
А сам на какой стадии находишься?!

..в бытовке!..2,5х6 метров,высота внутри 2 м.

Большая бытовка!!!
А у нас есть дом, без окон и дверей, печку тоже разобрали "добрые" люди... И забор стащили...
Сегодня записалась на востановление точных границ участка...
Большой участок?!

Nagaina написал :
Большая бытовка!!!

..если уж бытовка"большая" то участок просто огромный 3325 кв.м.,в переводе на дачный чуть более 33-х соток полноценного чернозёма,с электричеством,газовым стояком и водопроводом.

И у нас 33 сотки! :Р Что строить будешь?!
Я мечтаю о теремке из оцилиндрованного бревна, а муж хочет пенобетон, облицованный кирпичом...

Nagaina написал :
Что строить будешь?!

Моё мнение для сезонного проживания дерево,для постоянного проживания дом только камень.Кирпич,керамзитбетон и всякие другие пено газо хорошего заводского качества.

А на мой вопрос не ответил...
Чем плох деревянный дом для постоянного проживания?! Муж переживает, что пожароопасен сруб...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Nagaina написал :
о теремке из оцилиндрованного бревна

Такой летний домик-пряник.

Nagaina написал :
Я мечтаю о теремке из оцилиндрованного бревна, а муж хочет пенобетон, облицованный кирпичом...

здесь читали? Много копий на эту тему поломано!

Ну да... Пряничек 9х9 м

Читаю... По мере сил... В наших краях бревенчатый домик - самый оптимальный вариант... Антисептик, антипиретик... Внутренние перегородки из блок-хауса... Отделки минимум...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Хорошо иметь домик в деревне!

Пока не знаю... Смогу подтвердить или опровергнуть года через 2, не раньше...

Односельчане унесли забор (сетку рабицу и столбы), взломали дом, забрали окна...
Отличное начало добрососедских отношений!

Nagaina написал :
Односельчане унесли забор

Срочно заяву в милполицию,если сразу это не сделаете они и дом разберут,и всё что вырастите вынесут.
Ни в коем случае такое не прощайте,иначе у Вас там будет тяжко.

Уже пообщалась с главой администрации, участковым...
Написала заявление в районную милицию...
Спасибо за советы!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Вам для начала дешевле восстановить старый дом(лет 10 он спокойно простоит).А пока заняться забором: двор- мет профиль, огород- рабица!Всё остальное зависит от денег и предпочтений хозяев. ИМХО

Простоит-то он спокойно, хоть 20, но жить в нем не хочется ни капли... Спасибо за совет!
На данный момент занимаемся забором, скважиной, проектом дома, поиском бригады...

Ещё, сразу думайте о канализации!

А что о ней думать?! О_О
Септик на нижней границе участка, и всё туда... Или я не понимаю ничего совсем?!

Nagaina написал :
Септик на нижней границе участка, и всё туда...

есть моменты: септик или яма, вид септика (с полем фильтрации или без), "габариты" септика, подъезд для строительства или установки септика, расстояния (до дома и до водозабора), подъезд (для аварийной выкачки), и, наверное, ещё чего-нибудь.

Знаю, что септик планируется справа снизу от старого дома...
Я еще только в начале пути... Позже расскажу, что и как...

Перерыла сотню готовых проектов, подходящего не нашла...
Выбрала прообраз более-менее в тему, взяла за основу...
Нарисовала в 3D Home картинки первого и второго этажа будущего дома...
Обратилась к знакомому архитектору за проектом...
Раскритиковал в пух и прах мои "веселые картинки", предложил довести проект до ума, оценил свои услуги в 30тр за 2 недели... Но...
Типовой проект на любом сайте включает 3 части: АР, КР и ИР, и стоит 25-50тр...
А архитектор подготовит только АР, говорит, что этого для строительства вполне достаточно...
Сомнения меня грызут...

Принято решение старый дом не демонтировать, а восстановить и использовать как бытовку на время строительства...
Разберем эти жуткие сараи по периметру, сделаем нормальное крыльцо, вставим окна и дверь на место, смонтируем адекватное освещение...

Масштабы бедствия и объем работ уже оценили специалисты деревянного зодчества, позже выложу смету на работы и материалы...