Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592
#2599792

Nagaina написал :
Арматуру свяжут "на суше" и погрузят в опалубку...

краном что ли будут погружать ????

Steh, не знаю... В восемь рук, коллективными усилиями, засунут как-нибудь, наверное...
Мне уже самой жутко любопытно, что они мне построят в итоге...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

0rland0 написал :
спеца пригласи перед заливкой

я бы песочку подсыпал под будущий фундамент.

Ildar13 написал :

  • на сколько забиты "колья-упоры" стен обалубки (кстати "профи" говорят "опалувка" )? почему спросил? очень редко...и вертикально без упоров. может поправят.
  • я дико извиняюсь, а...как они арматуру туда свяжут?! или эти поперечные деревянные планки съемные? даже если так...там ширина то...

+100
не вижу никаких коммуникаций( Вода, газ,канализация) ! А пора уже! Хорошо бы про подпол подумать- ещё не поздно!

0rland0 написал :
Эти фото даже лучше

хороша хозяйка- согласен!

0rland0 написал :
спеца пригласи перед заливкой) пусть оценит качество конструкции)

Попросила друга съездить со мной на стройплощадку, дать оценку происходящему...
Мои "строители" под дождем варят арматуру, укрепляют опалубку... Не ожидала от них такого трудового подвига...
Друг прифигел от глубины траншеи, опалубки из сороковой доски и 14ой арматуры в 3 ряда...
Обозвал нас олигархами, посоветовал увеличить ширину ленты на 20 см и надстроить 2 этажа над гаражом-хозблоком...
Грубых ошибок и откровенных косяков не выявил, что радует...

Профан2 написал :
я бы песочку подсыпал под будущий фундамент.

3 кучки ПГС так и лежат... В целях экономии их подсыпят внутрь опалубки...

Профан2 написал :
не вижу никаких коммуникаций( Вода, газ,канализация)

Это гараж-хозблок, там ничего не будет, кроме электричества, из коммуникаций... Зачем?!

Профан2 написал :
хороша хозяйка- согласен!

Спасибо! Какая есть...

Вот и ладненько.

А что!!!???, хозяйка молодец!!!, тенет-потянет как может!!!!, удачи ей!!!

Колдуй баба, колдуй дед...трое сбоку - ваших нет....ауу...куды пропала?

Ildar13, привет, солнце!
Дожди идут, работа стоит... К траншее подойти невозможно,говорят, обваливается...
Доработаю до 14.00 и съезжу на стройплощадку, вечером будут новости...

  1. Продольный внешний ряд
  2. Продольный средний ряд
  3. Продольный внутренний ряд
  4. Задний поперечный ряд
  5. Средний поперечный ряд
  6. Передний поперечный ряд
    Вопрос... Готова ли эта опалубка к заливке фундамента?!
  7. Гуси-гуси "га-га-га" пожирают ПГС...****

вопрос наиглавнейший..как будет заливка? миксер или вручную?
Ежели миксер - вероятность огромная что разопрет. И...как он подъедет? Как будут растаскивать бетон?

Если вручную - сойдет.

Ildar13 написал :
вопрос наиглавнейший..как будет заливка? миксер или вручную?
Ежели миксер - вероятность огромная что разопрет. И...как он подъедет? Как будут растаскивать бетон?

Миксеры... 20м3 М-200 в три рейса...
5 подъездов: 2 спереди - по краям, 3 сзади - по краям и по центру... Растаскивать будут лопатками узкими, купили сегодня в Окей...
Говорят, надо отодвинуть арматуру от досок, чтоб не высовывалась из бетона, и ещё укрепить опалубку, чтоб не распёрло...
Миксеры заказывать рано...

Рано.
Вместо узких лопаток купитли бы обычные мотыги-тяпки...очень удобная вещь.
Нужен лоток...ваши рабочие работали с водителями миксеров? нужна еще ВОООООООТТТТ такая бетоновозная мать )) 5 подъездов..какже ))

Ildar13 написал :
Ежели миксер - вероятность огромная что разопрет

Обязательно разопрет. Посмотрите как мы делаем.

игорь3 написал :
Посмотрите как мы делаем.

Спасибо) классный ролик, все так ловко)

Обратите внимание, если миксеры позиционируются по 7кубов, то туда наливают максимум 6.5. Поэтому с трех 7кубовых миксеров честных 20 кубов не выйдет.

Ildar13 Предлагают 4 5кубовых миксера по 2300 за м3... В них 18м3 будет, по-честному, да?!
Стройка - сплошное кидалово...

Nagaina написал :
Предлагают 4 5кубовых миксера по 2300 за м3... В них 18м3 будет, по-честному, да?!

Последние годы возят бетон без недоливов, куб в куб. Геометрически просчитать кубатуру не сложно. Плюс 3-5% на разперание опалубки. Если бетона не хватает , то сразу видно. Если бетоновоз не согласен, дать ему рулетку, пусть сам убедится. Еще важно всегда брать сертификат качества.

Колдунья, 2300 это включая доставку? Если нет - то дорого. Бетон 200той марки правильная цена без доставки 2000 руб за куб.

игорь3 написал :
Последние годы возят бетон без недоливов, куб в куб. Геометрически просчитать кубатуру не сложно. Плюс 3-5% на разперание опалубки. Если бетона не хватает , то сразу видно. Если бетоновоз не согласен, дать ему рулетку, пусть сам убедится. Еще важно всегда брать сертификат качества.

Тут тоже есть засады
Бетоновоз обычно наемный, а не принадлежость бетоносмесительного узла. Так что у него - наряд, что налили то и привез.

Про сертификат, я его тоже брал..но...понимаете же, что бетон набирает свою прочность минимум за 24-28 дней. Вот после этого Вы можете определенным образом взять пробы и отправить на лабораторные испытания. А там уже помахать сертификатом. И много он Вам поможет, после того как Вы уже построите на этом фундаменте объект?

Ildar13 написал :
Колдунья, 2300 это включая доставку?

Да, Ильдар, это с учетом доставки до стройплощадки...
Из районов Дема-2 и Аэропорт 2400, а с Бакалинской - 2300...
С кафе Отдых 1950 за м3, но доставка 2500 за каждый миксер...
Цены пляшут, кто во что горазд...

Nagaina написал :
Да, Ильдар, это с учетом доставки до стройплощадки...
Из районов Дема-2 и Аэропорт 2400, а с Бакалинской - 2300...
С кафе Отдых 1950 за м3, но доставка 2500 за каждый миксер...
Цены пляшут, кто во что горазд...

Тады норма.
п.с. а проснулась ты тоже с улыбкой?

Ildar13 написал :
п.с. а проснулась ты тоже с улыбкой?

Аххха... Но ты мне не снился... Точнее, мне снился не ты...

Заказала с 16.00 4 миксера с интервалом в 1час... Под ответственность своего "прораба"...
Пожелай мне удачи! Потом расскажу, как всё прошло... Аминь!

Ildar13 написал :
А там уже помахать сертификатом. И много он Вам поможет, после того как Вы уже построите на этом фундаменте объект?

Документ подтверждающий качество уже дисциплинирует производителя. Марку бетона специалисты видят уже через несколько часов. А если через 2-4дня (летом. Или 5-8 дней осенью) в бетон можно вбить гвоздь, то уже стоит забеспокоится.

Фундамент под гараж-хозблок залит! Опалубку не распёрло, бетона хватило, жертв и санитарных потерь нет! Ура!

  1. Кинула по пятачку в четырех углах строения... На удачу!
  2. Миксер № 1 приехал... Начали заливать сверху...
  3. Заполнили серединку наполовинку...
  4. Были технические сложности, сочинили воронку...
  5. Соседская баня-бытовка
  6. Соседский фундамент

Nagaina, поздравляю, малыш) Я знал что ты справишься)

игорь3 написал :
Еще важно всегда брать сертификат качества.

Взяла?)

С почином.
Как он, результат-от...слаааааадок результат труда?))
Вот из-за этого кайфа мы и мучаемся

0rland0, спасибо! "Прораб" собрал 4 товарные накладные и один сертификат на партию 20м3
Сама присутствовала только в начале заливки...

Ildar13, благодарю! Результат труда у тебя, солнце, у меня - сплошные обломы и нервы...
Теоретически у меня есть ВСЁ, чтобы строить ДОМ СВОЕЙ МЕЧТЫ: время, желание и деньги... Но все эти заминки и сложности так меня опрокидывают, что кайф смазывается...
Понимаешь?!

0rland0 написал :
Nagaina, поздравляю, малыш) Я знал что ты справишься)

Присоединяюсь

игорь3, спасибо! Твои советы были очень полезны на всех этапах! Здоровья, удачи и успехов в труде!

Nagaina написал :
советы были очень полезны на всех этапах! Здоровья, удачи и успехов в труде!

Спасибо и тебе того же

Теперь самое время думать о материале: рубероид без подсыпки, кладочная сетка, цемент, вода...кстати как там с водой?